Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Почему наши питомцы показывают нам язык?

Дорогие мои друзья, хочу у вас спросить: вы обращали внимание на то, что ваши коты, или кошки очень часто показывают вам язык? Я, например, достаточно часто умиляюсь над этим явлением. И мне, поверьте, всегда казалось, что наши любимцы делают это, искренне понимая, что нам это нравися. Таким образом, я считала, что эти пушистики, сообразив, что доставляют нам удовольствие подобным образом, делают это на бис, выпрашивая у нас очередную порцию ласки, либо чего-нибудь вкусненькое.
фото 1: Почему наши питомцы показывают нам язык?
Ну, мне, похоже, хотелось так думать. Вот, пришла мне на днях новая рассылочка со статейкой, из которой я узнала, что не всё так радужно, как я себе нарисовала в своём сознании. Давайте именно об этом и поговорим.

Оказывается, когда кот или кошка показывают нам кончик языка, чаще всего это не относится к норме. Мы все прекрасно знаем, что на кончике языка у кошачьих находятся вкусовые рецепторы, а также иные, важные для их жизни функции. Так вот, именно в той статье это явление рассматривается, как симптом заболевания наших хвостатиков. Высунутый язычок в этом случае говорит о том, что наше чадо испытывает какой-то дискомфорт. К таким дискомфортам можно отнести травму челюсти, нервное заболевание, стресс и даже черепно мозговую травму, о которой мы с вами можем даже не догадываться. Также, такое явление, как высунутый язык может указывать нам о повышенной температуре нашего питомца, о болезни зубов, о нарушении дыхания, они могут предупреждать нас подобным образом о ранках в ротовой полости и даже об отравлении. Ну? Как вам? Мои представления об этом простом и, казалось бы, таким умилительным и смешным явлением просто развалились, как карточный домик.
фото 2: Почему наши питомцы показывают нам язык?
Но, вот какие положительные аспекты существуют в подобном явлении, когда вполне здоровое и жизнерадостное животное показывает нам язык. Это нам кажется, что язык показывается именно нам. На самом же деле, наши животинки могут показывать язык в том случае, если они накануне были весьма активны и устали. Они часто дышат и при этом их кончик языка находится на виду. Таким образом наши любимцы насыщают ткани кислородом, восстанавливая дыхание. Вот, к примеру, фотка моей кошки Алиски, которая, сходя с ума по непонятным для меня причинам, носилась по квартире, задрав хвост трубой, а потом запрыгнула на газовый котёл с высунутым языком. И это, явно, был момент, когда моя кошка ловила отходняк после активного сумасшедствия. Теперь я это понимаю. А ведь можно предположить, как я это и практиковала, что кошка просто дразнит меня, доставляя мне этим, чего уж там, истинное удовольствие.

фото 3: Почему наши питомцы показывают нам язык?
А ещё причиной высунотого кончика языка может быть жара, которая, разумеется, не может не доставлять питомцу дискомфорт. У них, мы знаем, отсутствуют сальные железы, и потому они подобным образом спасаются от перегрева. Так что, дорогие кошатницы, если подобные явления краткосрочны, или после игрищь, то нас уверяют, что мы можем быть совершенно спокойны за состояние здоровья наших любимых. А ещё, девочки, мне запомнилось из этой умной статьи, что наши животинки очень активно реагируют на звук отрываемого скотча. При этом, нас уверяют, что кошки обязательно могут показать нам язык. Это явление можно прямо использовать для постановки домашнего трюка. Я ещё не пробовала провести подобный эксперимент в связи с отсутствием дома скотча, но очень хотелось бы попробовать. Так что, и вам предлагаю проделать подобный фокус с вашими питомцами. О впечатлениях и итогах пишите, не скрывайте.

Да, совсем упустила, что высунутый язычок у животинок может говорить о застрявшей кости. Но кошки при этом не могут внешне быть спокойны. Они всем своим видом и покашливанием должны дать нам понять о своей неприятности. Тут уже дожно активизироваться наше внимание к к своим чадам.

А ещё, девочки, помнится мне, что статья эта завершалась весьма позитивно, ибо автор статьи всё же не мог не упомянуть о том, что среди множества причин присутствует и самая, что ни на есть, позитивная: многие любимцы, поняв, что доставляют своим владельцам удовольствие, умиляя при этом своим поведением, могут специально повторять свои уловки для осуществления своих истинных и коварных планов.
фото 4: Почему наши питомцы показывают нам язык?
Ну, а от нас с вами, дорогие кошатники и кошатницы, зависит верное толкование подобного явления, чтобы своевременно принять меры предосторожности в связи с каким-либо дискомфортом наших домашних любимцев.


(Могла что-либо упустить из материалов статьи, ибо воспроизводила по памяти. Если у вас есть какие-либо дополнения по этому поводу, это только приветствуется, ибо мы должны знать как можно больше о физиологии своих самых дорогих и самых, самых любимых).
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +25
Севастополь
5 декабря 2018 года
2
382

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
5 декабря 2018 года
+2  
Мариночка, интересная статья! Но к моим совсем не о относится! Их языки я вижу только когда облизываются после еды или вылизывают шерсть!

karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
+1  
ОООО, это значит, что твои какие-то особенные. Но, с другой-то стороны, ты можешь быть абсолютно спокойна за здоровье своих питомцев!

Лыткарино
5 декабря 2018 года
+1  
Знаешь, у меня был кот Петя - сибиряк! Так он дышал ртом и вываливал язык, как собака, летом, в самую жару! Думаю, что это было охлаждение организма!

karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
+1  
Совершенно верно. Я вспоминаю, как мои прятались от жары в саду в тени деревьев. Но тень, увы, не спасала от высокой температуры. И я наблюдала, как они высовывали язычки и, именно, как собачонки прерывисто дышали.

Москва
5 декабря 2018 года
+1  
Спасибо, Марина, за польЗИТельную статью !На самом деле- и об этом нам необходимо знать!

karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
+1  

Москва
5 декабря 2018 года
+1  

Усть-Каменогорск
5 декабря 2018 года
+2  
Наша Мурка иногда показывает только самый кончик языка. И мне всегда кажется, что она просто забывает втянуть язык до конца, когда вылизывается

karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
+1  
Нееет, это тоже, наверное, имеет какое-то умное объяснение.

Минск
5 декабря 2018 года
+1  
О том, что коты в жару могут дышать как собаки с высунутым языком я узнала этим летом. Уж больно жаркое оно выдалось для наших широт. А так, никогда не видела чтобы Мрыя показывала язык. Только если когда вылизывается, потом задумалась о своем о девичьем и так и зависла с высунутым кончиком языка


karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
 
летом и я наблюдала подобное состояние своих хвостатых.

Минск
6 декабря 2018 года
+1  
А злитесь чего? Или это просто в смайлик не попали?

Одинцово
5 декабря 2018 года
+2  
Мои не показывают ну и чудненько

karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
+2  
А мне так нравится, когда они, как вроде, дразнятся...

Симферополь
5 декабря 2018 года
+2  
Мурчик иногда показывает кончик язычка. Но у него и зубки болят. Внизу вырвали, а наверху больные и десны красные


karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
 
Ну, вот! Значит правду нам пишут умные люди. Никогда не думала о том, что высунутый язык может давать нам понять о
том, что питомец не вполне здоров. Век живи, век учись!

Симферополь
5 декабря 2018 года
+3  
но иногда они играют и просто прикусывают и так оставляют на какое-то время или засыпают так

karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
 
бывает и так...

Тирасполь
5 декабря 2018 года
+1  
Мой не показывает. Если покажет - уже буду настороже, спасибо за информацию!
Не раз в жизни убеждалась, что они могут специально повторять какие-то действия, вызывающие у нас радость или умиление - все понимают, клопы дорогие))) И еще заметила, у них есть чувство юмора. Одна из моих кошек любила дразнить меня, когда я занималась домашней работой и не играла с ней; если стойко не обращала внимания на ее кунштюки - прыгала сзади на табурет, поднималась на задние лапки а передними довольно чувствительно царапала меня, резко проведя ими сверху вниз, а потом - мр-р-р-рр-р! и удирала

karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
 
О, да, когда они вне нашего внимания, могут быть артистичными и, в то же время, требовательными к себе.

Пенза
5 декабря 2018 года
+1  
Спасибо ,много ,что и не знала по поводу высунутого языка - интересно!

karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
 

Пенза
6 декабря 2018 года
+1  

Псков
5 декабря 2018 года
+1  
исключительно ненадолго по забывчивости или задумчивости при вылизывании))))

karlita (автор поста)
Севастополь
5 декабря 2018 года
+1  
У моих тоже так случается.

Псков
7 декабря 2018 года
+1  
Мой не показывает язык. Кроме как вылизывается.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?