Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Питание кошки, как не допустить ошибок.

фото 1: Питание кошки, как не допустить ошибок.



Многие хозяева кошек убеждены, что кормят своих питомцев правильно, не подозревая, что наносят серьезный вред их здоровью, допуская, казалось бы, незначительные оплошности в рационе. А между тем, если такие ошибки становятся ежедневной привычкой питания, животное может «заработать» даже хронические заболевания. Большинство погрешностей в кормлении наших мурлык сводятся к одному: мы их очеловечиваем. Приписываем кошкам наши желания, домысливаем за них, чувствуем за них. Люди уделяют много внимания тому, что едят. Тратят время на составление меню, походы за продуктами, приготовление разнообразных блюд. Им кажется естественным, что животное, которое находится рядом с ними годами, тоже нуждается во всех этих кулинарных изысках. Они забывают, что кошка - плотоядный хищник, и её основная пища - мясо.

Всегда так кормили!

30-40 лет назад, когда в нашей стране слово «фелинология» ещё мало кому было известно, а о промышленных кормах для кошек вообще никто не слышал, многие животные питались тем, что предложит любящий хозяин: дешёвая рыба, субпродукты, остатки со стола. И, казалось, что питомцы здоровы и веселы.

Надо понимать, что статистику смертности от различных заболеваний, связанных с погрешностями питания, в те времена никто не вёл. Кроме того, практически все кошки имели возможность выходить на улицу и охотиться на птиц и мышей, так как многоэтажных домов было не так много, а грызунов в подвалах хватало. Таким образом они восполняли недостаток витаминов и микроэлементов в своём рационе.

В человеческой пище мясная составляющая низкая, а углеводов и крахмала много. А ведь для полноценного питания кошка должна получать до 70% мяса в суточном рационе и только 10% углеводов в виде хорошо проваренной крупы. Остальные 20% - это отварные овощи, способствующие улучшению перистальтики кишечника. Если для кормления кошки используется отварное мясо без сырых костей, то в рационе должны быть дополнительно витаминно-минеральные комплексы.

Молоко

Каждый добрый человек готов дать кошке блюдечко молочка. Это действие въелось в наше сознание через книги и фильмы. Но у кошек старше 3-х месяцев может быть недостаточно фермента, необходимого для переваривания этого продукта, что вызывает сильную диарею при его употреблении. В современных условиях натуральное молоко вообще редкость. Поэтому если вы хотите угостить кошку чем-то молочным, предложите ей козье молоко, кефир или биойогурт без добавок. Нежирные кисломолочные продукты полезны кошачьим.

Рыба

Сырая рыба, являющаяся постоянным блюдом в меню кошки, может привести к заглистованности и дефициту витамина В в организме животного. Кости из отварной рыбы приводят к закупорке кишечника и другим проблемам. Если вы хотите угостить питомца рыбой, отдавайте предпочтение морским сортам и используйте её в варёном виде не чаще раза в неделю. При этом все кости тщательно удаляйте.

Еда из тарелки

Лук и чеснок, содержащиеся во многих человеческих блюдах, опасны для кошек в любых количествах, так как могут вызвать анемию. Жиры, содержащиеся в жареных продуктах и соусах, приводят к панкреатиту. Сладости, изделия из дрожжевого теста и крахмал вызывают брожение в кишечнике кошек, портят зубы. Более того, их регулярное употребление приводит к ожирению и диабету. Шоколад, кофе и чай разрушают нервную систему и сердце кошек. Наши супы, каши и другая еда не сбалансированы по составу витаминов и минералов, в них нет таурина, без которого кошка медленно погибает.

Маленький кусочек?

Казалось бы, что такого в том, что вы дадите кошке кусочек сыра, ложечку овсянки на молоке за завтраком, чуть-чуть авокадо и консервированной кукурузы за обедом, а еще немножко картофельного пюре с сосиской за ужином? Ведь это такая малость!
Средний вес обычной домашней кошки - около 3-4 кг. Для удовлетворения потребности в калориях ей достаточно 150-200 граммов еды, 70-80% из которой мясо, а остальное каша с овощами. Кусочек сыра, ложечка кашки, авокадо, кукуруза, сосиска с картошкой - это около 30-40 граммов балласта или 20% дневного рациона! А если у кошки несколько владельцев? Например, когда она живёт в большой семье, и каждый рад угостить? Все эти «маленькие радости» способны внести серьёзный дисбаланс в работу пищеварительной системы животного и привести к таким неприятным последствиям как ожирение, диабет, болезни печени, поджелудочной железы и почек.

Не давайте своей любимой питомице кусочки из вашей тарелки. Угощайте её в такое время, когда никто из членов семьи не ест и не готовит еду. Отдавайте предпочтение специальным лакомствам для кошек из специализированных магазинов или специально для питомца приготовленной пище. Учитывайте количество лакомства при составлении рациона.

Мяукает, значит голодная?

Многие владельцы думают, что когда кошка мяукает, она просит еду, а значит голодна. При этом мяукающий питомец получает пищу и решает, что его наградили за «песнопения». С каждым разом её крики становятся всё громче и назойливей, а со временем начинают причинять владельцам большие неудобства.

Кошки любят общение с хозяевами и именно ради этого сопровождают их на кухню. Если кошка уже получила свою порцию еды, то поглаживания, нескольких ласковых слов или брошенного мячика будет вполне достаточно, чтобы удовлетворить её потребность в общении. И совершенно не обязательно за каждое «мяу» давать кошке пищу. Кормите кошку в определённое время. Если она кричит, прекратите кормить её. Отвлеките игрушкой или другим способом и дайте пищу, когда питомец будет молчать.

Моя кошка гурман?

Почему же кошки часто едят ту пищу, которая не является для них предпочтительной: щи, хлеб, каши, булки, колбасу, различные фрукты и солёности? Как правило, у них просто нет выбора: если хозяева свято верят в то, что макароны, минтай и молоко прекрасная еда для их питомцев, потому что «всегда так кормили» – кошка будет вынуждена есть то, что ей дают. Не оставаться же голодной!

Восторг и ласка хозяина, когда питомец съедает кусочек торта или солёный огурчик, воспринимаются ею как желательная модель поведения. Если хозяйка ест много овощей и фруктов, то и её кошка будет стараться попробовать то, что так привлекает владелицу. Особенно, если кусочек будет вынут буквально изо рта и имеет запах хозяйки. Кошка, ищущая общения и одобрения человека, очень быстро приучится есть практически любую пищу, лишь бы с ней побольше общались. Старайтесь уделять больше внимания взрослой кошке. Играйте с ней, ласкайте её, гладьте и берите на руки. Найдите способы контактировать без пищевого подкрепления.

Собачий корм

Кошки часто с удовольствием едят корм для собак. Хозяева радуются и думают, что упростили себе жизнь. Даже если у вас декоративная собачка, недопустимо кормить её и кошку одним и тем же кормом. В собачьем корме меньше белка и таурина, чем необходимо кошке, а углеводов больше. Разница в потребностях кошек и собак в витаминах и минералах значительная. Регулярное употребление собачьего корма приводит к проблемам с сердцем, зрением, поджелудочной и печенью у кошек. Постоянная нехватка таурина медленно и первое время незаметно убивает кошку, так как самостоятельно синтезировать таурин её организм не способен.

Кормите кошку правильно! Не жалейте потратить немного времени на приготовление еды для питомца или покупку качественного корма супер-премиум класса в зоомагазине.

И, кроме того, не забывайте читать полезные материалы о питании ваших любимых животных!
Рейтинг поста:  +21
Самара
15 февраля 2020 года
4
526

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
15 февраля 2020 года
+1  

15 февраля 2020 года
+2  
Тиграм мясо не докладывают!
Спасибо за статью.

Обнинск
15 февраля 2020 года
 
Спасибо за статью
Я давала своему коту сухой корм РК и ещё он выпрашивал куриное мясо, давала ему по-немногу, но когда он заболел МЧК, ветеринар сказал, что это из-за мяса, и надо есть только корм и пить воду. И как его кормить, одного корма ему недостаточно, а влажный корм РК он совсем не ест...

rangpurcat (автор поста)
Самара
15 февраля 2020 года
+2  
У вас очень странный ветеринар. Из за мяса ( давать можно только отварное (птица) или вымороженное при - 20 не менее 2 суток (говядина) заболеваний не возникает. А вот от сухого корма МКБ сплошь и рядом. Особенно от РК и ему подобных, которые платят ветклиникам за рекламу и втюхивание всем подряд.
Влажных кормов много. Попробуйте анимонду, брит, леонардо - это все консервы.

Псков
16 февраля 2020 года
 
Со всей статьей согласна. Даю только сухой корм, хороший, мяса достаточно! И вода. Все.
Мясо, натуральное, вет. запретила давать из за образующихся струвитов в мочевом пузыре, которые провоцирует белок из свежего мяса. МКБ началась из за сухого корма плохого качества.

Одесса
15 февраля 2020 года
+1  
Мой кот до 10 лет ел только сухой корм, а потом начал болеть. Практически помирал. И помер бы если бы я не начала кормить его нормальной едой. И прожил ещё 7 лет... На сухом вряд ли

Обнинск
16 февраля 2020 года
+1  
А какой нормальной едой вы его кормили?

Караганда
16 февраля 2020 года
+1  

Ростов-на-Дону
16 февраля 2020 года
+1  
Всё правильно, вот только если бы знать реальный состав как гранулированных кормов, так и курицы из магазина, так и лекарств из аптеки. Официально по НТВ объявлено (передача с участием бывшего министра здравоохранения), лекарство от ОРЗ и гриппа не существует. Всё что в аптеках - пустышки. Анаферон, эргоферон, валокардин, ингаверин и т.д. и т.п - пустышки. Прибыль от производства очередного "антибиотика" по России за год - 5 млрд руб., один млрд уходит на рекламу и подкуп чиновников, а 4 млрд остаются в карманах мошенников.
Я открыла состав эргоферона - там всякие добавки и действующее вещество витаглутам, если посмотреть, что такое витаглутам, то. "Механизм противовирусного действия витаглутама неясен, у него отсутствует прямое вирусспецифическое действие. Интерфероногенными свойствами он также не обладает.
Эффективность препарата не доказана, лекарство на его основе распространено только в России. В Европе и США препарат и лекарства на его основе не зарегистрированы"..... и т.д. В общем всё довольно уныло. Рекомендации лечения ОРЗ и гриппа всех штаммов - полежать неделю и пить побольше воды. Температуру снижать если выше 39 градусов. Всё!!! Если с лекарствами так, то что говорить про состав хоть кормов, хоть натуральной еды....

Лыткарино
16 февраля 2020 года
 
Это всё так. Единственное, что не поняла, какая связь между ОРЗ и валокардином.

rangpurcat (автор поста)
Самара
17 февраля 2020 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
Состав всех сухих кормов - в лучшем случае отходы мясного производства, некондиция из торговых сетей и отходы ресторанов (в основном масла и жиры, остающиеся после приготовления фри и пр.
Отличается только соотношение и количество добавленных растительных компонентов.
Все это прекрасно понимают, не надо лукавить.
Ну просто купите самого дешевого мяса, перемолите, высушите в духовке и посчитайте сколько будет стоить 1 кг. Такого корма.

Кошки нуждаются в частом кормлении небольшими порциями, поэтому сух. корм компромисс. Когда кошка остается одна на 6-10 часов, влажный корм просто испортиться. А сухой, хоть и не является полноценным для облигатного хищника, дает возможность есть понемногу весь этот период. Но утром и вечером нужно давать полноценный влажный корм. Тогда ваша красавица будет здорова и проживет долгую жизнь. Вот как это котик:

Ростов-на-Дону
18 февраля 2020 года
+1  
Наилучшие пожелания и поздравления. желаю долгих лет жизни. Грэмс (23,5 года) и остальные 14 хвостиков. На фото - я, Грэмс.

Полтава
17 февраля 2020 года
 
Я своих двух котяк кормлю разваренной пшеничной кашей плюс куриная печенка отварная. Делаю йогурт с заквасок, кефир,иногда даю покупную сметану,творог. Все.Раз попробовала дать консерву чешскую - так тошнило их конкретно. После этого - только натуралка.

Санкт-Петербург
17 февраля 2020 года
+1  
У сметаны жирность 10% минимум - нельзя им такое.

Ростов-на-Дону
18 февраля 2020 года
+1  
Ответ для Тришат
Ох, как это трудно разобраться в правильности питания. Лет 20 назад рекомендовали есть печёнку, даже сырую больным детям, особенно при туберкулёзе. Теперь печень есть запрещают, в ней накапливаются многие вещества, которые длительно не выводятся из организма, в печени больше антибиотиков и т.п.... Поэтому своим 15ти печёнку даю, но не чаще раз в 10 дней, разумеется с кашей.... А все кисломолочные продукты ни один не хочет...лизнут пару раз и выбрасываю... Опять насчёт жирности некоторых продуктов. В природе осенью мыши и птички очень даже дирными бывают, вот только пока поймаешь птичку...)))

Санкт-Петербург
18 февраля 2020 года
+1  
Жирная мышь и птичка всё таки отличаются от жирной свинины в магазине

14 апреля 2020 года
+1  
А мои кушают натуралку. Мясо курицы, потрошки, овощи, 5% гречки, петрушка ,если есть ещё черника и всё через мясорубку и в морозилку "котлетками". Все довольны и сыты.

Санкт-Петербург
26 июня 2020 года
 
Хорошо кушают!

15 апреля 2020 года
 
Ох, с этими котами и кормами все неоднозначно.
Сейчас кормлю своего кота РК для стерилизованных котов.
До этого был кот- прожил без малого 20 лет на сухом Китикете. И ушел на радугу тихо-мирно, без болезней. Вот как понять?

rangpurcat (автор поста)
Самара
22 апреля 2020 года
 
Ну если учесть, что кот может прожить почти 40 лет, то возможно первый кот на нормальном корме прожил дольше. Влияет конечно наследственность, образ жизни, ну и корм конечно в первую очередь.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?