Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (16)

фото 1: C ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОШКИ (16)

ЕЛЕНА ФИЛИППОВА
Памяти моих кошек посвящаю эту книгу

Кошачьи и приматы или
Об особенностях языка мимики и жестов как информационном коде кошачьих


Научи меня шипеть

Когда я была маленькая, у нас жил обычный котик с полосатой серой шубкой и белой манишкой. Котик очень страдал, что с моим появлением ему стали уделять мало внимания. Раньше все суетятся и кричат: Малыш, где Малыш, Малышу надо дать покушать! А теперь все суетились и вертелись вокруг меня: Ленку надо переодеть, Ленку надо накормить, с Ленкой надо погулять. Поэтому кот смотрел на меня как на врага народа. Из любви к маме и бабушке он меня и когтем ни разу не тронул, но котовий взгляд говорил ясно: я — лучше, и зачем они взяли в дом это глупое пищащее существо? На кой черт оно им понадобилось? Меня было мау? Так что отношения у нас складывались не сахар. Кот меня игнорировал и проходил мимо, отвернувшись, будто предмета спора не существует.

А я кота очень даже хотела. Я хотела его мять и гладить, тереться о его мордочку своим носом, и вообще кот — это всегда хорошо. Поэтому я пыталась коту оказывать разные знаки внимания. Я подползала к нему и силилась ухватить за хвост. Кот сердито взбивал хвостом воздух и отходил в сторону. Я пыталась набросить на кота спереди и поцеловать его в нос. Кот всегда успевал отскочить. В конце концов мне-таки удалось загнать кота в чулан, откуда другого выхода как через меня — не было.

Кот оскорбился и зашипел: мол, дура полная? Дай дорогу, кому говорят? Тут уже оскорбилась я, и вот, я встала на четвереньки, сузила глаза и яростно зашипела, подражая означенному коту. Кот удивлённо отпрянул, стукнул хвостом и зашипел ещё сердитее. Я во всю мощь детских лёгких прошипела ему в ответ. Несколько минут мы стояли друг против друга и «перешипливались», кот бил хвостом, а так как мне бить было нечем, то я изображая хвост, била пяткой, а потом котик перестал скандалить и соизволил на меня поглядеть. Если перевести этот взгляд на человеческий язык, то кот сказал примерно следующее: а может, она не так уж плоха?
Мр, — согласилась я с котом.
Мр? — переспросил он меня.
Мр, — подтвердила я информацию. Мр-мр, — рассудительно пробормотал кот.
Мр, — потянулась я к нему.
Кот не отскочил.
Мр, — вздохнул он, — если тебе так этого хочется. И дальше мы наперегонки гонялись с котом по комнате.

Надо же, — удивилась моя бабушка, — Ленка гоняет кота. Наконец-то они подружились. И никто не знал, каким образом мы заключили с котом пакт о дружбе и взаимопонимании. Я тогда, разумеется, и не догадывалась, что применила единственно верный метод переговоров: стала с котом на один уровень, сумела ему объяснить, что вместе нам может быть лучше, чем поодиночке. Это был мой первый опыт в освоении кошачьего языка. Да не смейтесь вы! У кошек на самом деле существует свой язык! Это только мы, тупицы, думаем, что коты с нами не говорят, а они говорят — при помощи хвоста, лап и голосовых связок они пытаются войти с нами в контакт.

Беда только, что мы ждём, когда они «созреют» окончательно и скажут на понятном нам родном языке: а как вы относитесь к тому, чтобы немного прогуляться на свежем воздухе и понюхать травку? А мы ответим: хорошо относимся, но не в два же часа ночи! Кот тогда войдёт в наше положение, кивнёт рассудительно, положит голову на лапки и сообщит: по трезвому размышлению я пришёл к выводу, что вы можете составить мне компанию завтра утром, часов так в десять, о кей? О кей, радостно согласимся мы. Это фантазии. Не дождёмся. Проще нам самим приспособиться к коту и усвоить его язык.

85. В Японии поступил в продажу первый в мире портативный компьютер-переводчик с языка кошек, который разработала компания «Такара» — один из ведущих в стране производителей игрушек. Ранее она уже прославилась на весь мир своим устройством, перелагавшим на человеческий язык лай и ворчание собак. Последняя разработка — переводчик с кошачьего «Мяулингвал» — умещается в ладони, снабжён микрофоном и экраном на жидких кристаллах. Он способен различать и анализировать мяуканье и урчание 14 пород домашних кошек. После этого аппарат преобразовывает их в одну из 200 имеющихся в его памяти японских фраз, которые появляются на экране. Они выражают чувства и желания, разбитые по шести категориям — например, «хочу есть», «очень приятно», «надоело» и другие. В памяти компьютера имеются также ответы на многие вопросы, связанные со здоровьем кошек, особенностями их содержания и питания. Эксперты национального Института акустики, разработавшие аппарат, утверждают, что «Мяулингвал» было труднее создавать, чем переводчика с собачьего языка. «Собаки, — заявил сегодня журналистам представитель компании „Такара“, — более прямолинейны и открыто выражают свои чувства. Кошки же скрытны, вы никогда не знаете, когда они начнут мяукать». Новый аппарат стоит чуть больше 80 долларов. Следующим шагом должно стать создание переводчика с кошачьего языка на английский — их будут продавать в США. (NEW Sru)

Кошачье мурлыканье

В детстве-то разговаривать с котами куда как несложно. Я прибегала к своему Малышу, припрыгивала на месте, вертелась вокруг него и постукивала рукой по всему, что под эту руку попадалось. Кот тоже изгибался дугой, хвост над макушкой, кончик дёргается из стороны в сторону, но расслаблено. — Ты хочешь? — словно спрашивал кот, совершая вокруг меня круговые движения, — А во что играть будем? Я озиралась по сторонам и находила предмет игры: большую коробку. И мы с котом поочерёдно в неё ныряли и «прятались». Кот удовлетворённо мыркал, я удовлетворено взвизгивала. Так что у детей с кошачьими диалог продуктивный.

А вот со взрослыми гораздо сложнее. — Мау-мау-мау, — говорит ваша кошка требовательным голосом. И вы, чертыхнувшись, идёте на кухню и готовите кошке еду. А она, может быть, совсем не этого просила! Она вообще-то сыта, но ей скучно, хочется пообщаться. Пообщаться с кем? С кошкой? А вы думаете, что кошки мяучат только в двух случаях: если туалет недоступен или желудок пуст? Нет, учёные насчитали восемнадцать разных оттенков кошачьих мау, с разной интенсивностью, с разной высотой тона голоса, с разной интонацией.

Дюпон дю Немар считает, что кошки способны выговаривать три гласных (а, о, у) и семь согласных звуков: М, Н, Г, X, Ф, В и Р. У некоторых кошек получаются даже «человеческие» слова — ма-ма, у-ми-раю, мне. Связывают ли эти слова они с их смыслом — конечно, открытый вопрос… Но одно точно: есть кошки, которые любят поговорить, а есть такие, которые рта лишний раз не откроют. Причём, тут многое зависит ещё и от природной разговорчивости кошки, то есть от её породы. Сиамские кошки очень разговорчивы, они постоянно пытаются вам что-то объяснить. «Шерстяные» кошки менее разговорчивы, они предпочитают беседовать с вами при помощи урчания.

Поскольку одновременно в моем доме жили и та и другая, то иногда сиамская кошка выступала как бы переводчицей для моей полудлинношерстной кошки. Трехцветка произносит что-то невнятное вроде «м-ра-ым?», а сиамка ясно и чётко требует: «маув-маув-маув». В переводе на русский этот обмен информацией выглядит примерно так. Трехцветка, уставившись на меня жёлтыми глазами: может отвлечёшься от дел и посидишь, спинку погла-адишь? Сиамка: ты что не слышишь, что Беатрису нужно срочно погладить, ну? Если трехцветке что-то из желанного не доставалось, она обречено сообщала «м-маа…» — и опять мимо меня. А сиамка переводила: «мау-вау — ма-ва-ва»: и какая же ты бессердечная.

С трясущейся нижней губой следя за прогуливающимся по тротуару воробьём она точно заклинание читала: «м-м-ма-м-маув» необычайно нежным и тонким для её породы голоском, прямо ангельским: не улетай, о, умоляю тебя, не улетай, жи-ирненькая птичка! А когда он-таки взлетал, произносила отчётливо и горестно «мав» обиженно и чуть ли не басом: ах ты, черт побери, ушёл! И повернувшись к окну спиной, уходила, не оглядываясь, но добавляла «мау-мау-мав» — не больно-то и хотелось. В первый раз оказавшись в моем доме, она всю ночь простояла на окне, с поднятой вверх головой, как одинокий щенок. И всю ночь проплакала: «мау-мау-ма-а-а-ау — мау-мау-а» — хозяйка, хозяйка, где ты, на кого ты меня покинула? И только потом уже, на третьи сутки подошла ко мне, положила по-собачьи голову мне на колени: «ма-уа» — гладь. Соблазнённая, я стала ласково поглаживать её под подбородком, кошка щурилась и нежно мырчала, потом мырчание стало резким и высоким, и рука моя попалась между её зубами. Она руку выплюнула, сказала коротко «мра» — хватит, мол, я тебе ещё не совсем доверяю. И отошла в сторону, села сама по себе, обвив лапы хвостом. Посидела так, подумала, снова встала и спросила : «мрав-мрав» — покормишь?

Вторая кошка гораздо чаще разговаривала, не разжимая рта, то усиливала, то заглушала уровень мырчания. Если «мр-мр-мр» было нежным и расслабленным, то она показывала, как ей хорошо лежать на моих коленях. И когда ей очень хотелось тепла и любви, она всегда подходила и полувопросительно предлагала «мр?» — не желаешь ли? Взгромоздившись на мои колени, она пела своё «мр» все громче и громче, а когда ей надоедало, появлялся предупредительный низкий звук «р-р-р» — сколько же можно, немедленно прекрати! Если я забывала убрать руку по первому требованию, следовал быстрый выпад лапы с обнажёнными когтями. После чего кошка полностью замолкала, спрыгивала с коленей и уходила прочь. Иногда она не била лапой, а просто её как бы вынимала и показывала: а у меня кое-что есть, когти при этом были наружу.
Нора больше предпочитала зубы. Она не впивалась своими страшными клыками, а лишь слегка прикусывала: остановись, хватит.


Спокойная, предоставленная самой себе «шерстянка» бормотала себе под нос «пф-хбх, пф-хбх», это означало, что ей сейчас хорошо с самой собой и мешать не стоит. Между собой они переговаривались вообще без звуков — движениями, поворотами головы, положением хвоста, но со мной практически всегда голосами. Если Нора подлетела к Беатрисе «на цыпочках», бодала её головой и отскакивала в сторону, распушив хвост, как дикая белка, это означало: пошли, погоняемся, чур, ты водишь! Если Беатрисе хотелось любви, она подходила к Норе и начинала её вылизывать, пока та не сдавалась и не ложилась с ней рядом. Тогда трехцветка обнимала её лапками, клала голову к голове, и они вместе засыпали. Я переводила этот кошачий приём так: мне грустно и одиноко, я всеми покинута, вот обниму тебя и грусть пройдёт.


86. История Стики и Тома очень похожа на индийские фильмы со счастливым концом. Стики и Том — брат и сестра, которые одно время жили вместе и очень любили друг друга. Но когда хозяйка вынуждена была покинуть родную ферму, она взяла с собой только Тома, а Стики отдала своей сестре в другой город. Однажды сестра позвонила и сообщила, что Стики пропала, и вероятнее всего, что её загнали куда-то местные мальчишки. Женщина тут же села в машину и отправилась к сестре, она и не заметила, что вместе с ней в машину запрыгнул кот. Когда машина остановилась, кот стремглав рванул по улице, и хозяйке пришлось бежать за ним следом. Уверенно, ни минуты не раздумывая. Кот свернул в сторону пустыря и кинулся к перевязанному верёвкой джутовому мешку. К немалому удивлению и радости женщины в мешке оказалась пропавшая Стики. Если учесть, что прежде кот никогда не бывал в этом городе, то объяснить ориентирование кота на местности очень трудно.


Поговоримр?


У каждой кошки свои приёмы и свой язык, которым она пытается до вас докричаться.
Мр? — спрашивает ваша кошка, подходя к вам. И это «мр» в зависимости от интонации может означать все, что угодно. «Мр-р-р» — милый, ты обо мне забыл. «Мр-р-мр» — я довольна, ты такой хороший. «Мр-мр?» — а какие у тебя планы на меня? «Гм-гмр» — сядь поближе, поближе, ещё ближе! «Мр-мр-мр» — пойдём, пойдём, пора меня кормить, жду не дождусь этого момента. «Мр-р-р-р-рррррр» — так говорит ваша кошка, увидав вожделенный предмет, сулящий немыслимое блаженство. Голос у неё становится высоким и вырывается из самой груди. «Мр-мрау-мр-мрау» — ну что тебе стоит, ну пожалуйста, ну пожалуйста! Каждая кошка говорит с вами по-своему. Одни больше употребляют звуки «м» и «р», другие «м» заменяют чётко слышимым «н», третьи выговаривают свои слова с буквами «б» или «в». Но вы никогда не ошибётесь в интонации кошкиной речи. Мягкая, нежная, «мурлыкающая» — просьба, желание показать вам свою любовь. Резкие звуки, крики — недовольство или требование. Иногда кошки ругаются, иногда они кричат от боли — в каждом случае всегда нужно найти причину кошкиного крика.


87. Некоторым кошкам очень нравятся телефонные гудки, поэтому они сбивают лапой трубку и вслушиваются в дивную музыку АТС. Одна такая любительница телефонов проживает в Орле. Замечено, что кошка предпочитает обходить телефонные будки и если находит ту, где трубка неправильно повешена и издаёт гудки, кошка может слушать их до бесконечности. То есть, пока её не сгонят. Выбирает для своих телефонных рейдов она только жаркие летние дни.


Кошачьи крики


Если вы на милое воркование реагируете глупым поглаживанием по голове, кошка может перейти на более сильные средства внушения: она применяет уже голос. В её разговоре появляются открытые гласные звуки — «а», «о», «у». «Мрнгх», — говорит кошка, которой хорошо — я полностью удовлетворена. «Мрнаумрнуав», — заявляет кошка, которой от вас что-то нужно. Когда вы пытаетесь позвонить в пустую квартиру, запертая там кошка жалобно сообщает: «ма-а-амау-ма-а-а» — я здесь одна-одинёшенька, все меня покинули. «Ма-а-а-ау-мя-аув». Отчаянно кричит кошка, спасаясь бегством от собаки: караул, освободите дорогу! Желающая во что бы то ни стало получить от вас что-то, кошка начинает улещивать вас сперва простым и привычным «ма-ау», а потом наращивает громкость — «ма-а-ау», «ма-а-а-ау» — дай, дай, да-ай сюда! «Мвау — мвау — мвау» — говорит вам разочарованная кошка, понижая тон голоса, что переводится как «а счастье было так возможно».


88. Учёные с удивлением обнаружили, что коты разного возраста по-разному реагируют на ноту «ми». Молодые котики в ответ на эту тональность начинали рыть лапками землю и присаживались для важного дела, а взрослые коты воспринимали эту ноту как предложение приступить к сексуальным действиям. Все кошки начинают беспокоиться и волноваться, если слышат высокие звуки.


Некоторые кошки от переполняющих их чувств вообще щебечут и пускают такие рулады, которым позавидовал бы и соловей. Я даже не решусь, наверно, даже передать того немыслимого набора звуков со взлётами и спадами, которые они используют. Это нужно просто разок услышать. Кошка руладами о чем-то вам повествует, поёт песню о том, как она замечательно провела день, как она охотилась за бумажками, как она рада, что вы вернулись домой и можно к вам приласкаться.


Совсем иные рулады выпевают раздражённые и обиженные кошки, эти рулады скорее похожи на завывания. Поющие коты во время подготовки к схватке говорят: а я страшнее тебя, и я выйду из этого боя победителем! Уши у них отведены назад и плотно прижаты к голове, шерсть вздыблена и все признаки крайнего гнева налицо. Рассерженный кот, решивший показать вам, кто в доме хозяин, тоже поёт, он ведёт себя с вами в этот момент точно так же, как делает это со своим противником-котом. Не реагируете? Тогда кот орёт гнусным голосом: «ма-у-ау-ау-уоув» — только посмей, придурок! Он вам так и говорит открытым текстом: ты, мерзкий Большой кот, который нарушил мой покой, уходи прочь, мои бы глаза тебя не видали! И когда вы, по глупости, решаете котика погладить, чтобы задобрить и успокоить, то и получаете от него все, что он вам обещал. И что вы теперь стоите с окровавленной рукой и жалуетесь? Вас между прочим в известность о намерениях поставили! Ах, не поняли! А кто в этом виноват? Учитесь грамоте!

продолжение следует

Оглавление: - https://www.ptichka.ru/post/c-tochki-zreniya-koshki-oglavlenie-4147/
Рейтинг поста:  +13
Самара
7 мая 2018 года
4
274

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?