Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Пищевая агрессия: что делать и куда бежать.

Статьи на эту тему мне в последнее время приходят с завидной регулярностью, оттого решила и свои пять копеек вставить.

Вообще агрессия - явление вполне объяснимое и, в определённых рамках, здоровое. Совершенно нормально, что живое существо имеет определенные потребности и испытывает недовольство, если его жизни и благосостоянию угрожает что-либо. Вопрос тут, скорее, в степени недовольства. Одно дело, когда собака настораживается, когда к её миске тянутся, другое - когда пытается откусить кусочек владельца при перемещении вблизи заметного кусочка. Но и тут... В моем детстве мне было настрого запрещено лезть к собакам, когда они едят. И не потому, что меня покусали, а оттого, что и собаки имеют право спокойно поесть, без лишних телодвижений и нервов. Не думаю, что нечто в поведении собак изменилось настолько критично за эти 30 лет.

фото 1: Пищевая агрессия: что делать и куда бежать.

Сейчас же частенько попытку собаки защитить свой ресурс называют пищевой агрессией и бросаются корректировать. Особенно часто проблемы с охраной миски возникают у поклонников межвидового доминирования. Из желания доказать свою "главность", сторонники Цезаря Милано и иже с ним начинают отбирать у собаки миску. Наши же четвероногие друзья отличаются тем, что думают довольно прямолинейно и логично. "Хозяин дал еду. Еда моя. Она вкусная. Хозяин еду отобрал. Он... странный. То, что странно, внушает недоверие. Нужно показать, что я не доверяю."

Ну и закончится в зависимости от настойчивости хозяина либо потерей контакта с собакой, либо дырками в той самой конечности, которая лезла в миску. Возможно, я рассуждаю несколько критично, но честно, не понимаю такой странной игры в "дам-не дам". И собака тоже не поймет, а это куда печальнее. Да, хорошо, если собака разрешает забрать у неё кусок, разные бывают ситуации. Но важно, чтоб это было все же актом доверия. Как обычно, далее мой личный опыт по этому поводу.

Кеша у нас, как знаю давние жители Птички, подобран с улицы. Еда для него все. Первое время при виде полной миски пес просто терял голову. Он старался есть побольше, а то вдруг, завтра все закончится и опять еды не будет. Сейчас он относится поспокойнее, но все равно, в миску так просто руки совать не рекомендуется. В первые же дни в глазах у несчастного такса появлялся безумный огонек и он кидался на руку/ногу, чтоб защитить свой кусок. Понятно, что с таким псом жить очень нелегко. Квартира маленькая, кухня 6 кв. м, особенно не разгуляешься, и вероятность, что кто-то пройдет не в то время мимо миски велика. Я решила попробовать Кешу перевоспитать. Порцию пищи делила на небольшие части и отдавала постепенно. То есть, забирая миску, всегда не убирала, но добавляла еду. Даже не помню, в какой момент Иннокентий перестал остро реагировать на движение миски во время еды. Нет, отбирать без причин до сих пор не рекомендуется, но если проходить мимо или случайно задеть миску и мирно жующего пса, вы не рискуете уже быть укушенным. Если же надо забрать нечто из зубов Кеши, то производится обмен на лакомый кусочек. Сушенный рубец или куриные гребешки творят чудеса!

фото 2: Пищевая агрессия: что делать и куда бежать.

Даже с самыми мирными и безобидными собаками техника безопасности должна соблюдаться. Если вам критически необходимо забрать пищу, позаботьтесь о том, чтоб у вас было лакомство на обмен. Это решит многие недоразумения. Не стоит злоупотреблять своей властью и отбирать просто для того, чтобы. Одно дело, когда надо вытащить сомнительную тухлятину из зубов на улице, другое - бестолковое движение миски для мнимого авторитета. Уважайте свою собаку.

В завершении расскажу не об агрессии, но о том, как я пострадала от собачьих зубов, потому что не соблюдала вышеперечисленные правила. Дело было так: Ежи на ужин достался говяжий хвост. Таксам - обрезь. Понятно, что они быстро умяли свою порцию и попытались обманом утащить и порцию щенка. Манёвр парочки не удался, при попытки отвлечь его внимание, малыш положил свою лапу на кусок, таксы вздохнули и ушли план дорабатывать. Сенбернар торопливо пытался кусок съесть до следующего маневра. Мне же показалось, что Ежи не может справиться с костью. Пес уже нервничал, когда я потянула руку к его ужину. Он аккуратно взял свою порцию в зубы и отдавать отказался. Молча, но крепко он держал свой несчастный ужин. Тут я сообразила, что надо предложить обмен. Отрезала кусочек колбасы и пошла на сделку. В этот момент Ежи уже глотал, а мне показалось, что он давится. Недолго думая, сунула руку ему в пасть... и чуть не осталась без фаланги. В этот момент пес уже глотал пережеванный последний кусок, челюсть рефлекторно закрывалась, а мой палец попал ровно на коренные зубы. Было много крови, напуганный щенок и я, чертыхающаяся на то, какая дура, на четвёртом десятке лезу жующей собаке в рот. Ежи очень переживал, прятался по углам, облизывал мне руку и, казалось, чуть не плакал. И оттого было особенно горько, ведь в этом виновата была исключительно я.

И выводы ещё раз:

- не отбирайте еду без веских на то причин. Так вы сохраните доверие вашей собаки. Поверьте, это куда важнее для построения вашего имиджа и того вожделенного главенства.

- если необходимо забрать пищу, предложите альтернативу. Единственный случай, когда можно быть жёстким, это когда отбираете подобранную на улице сомнительную дрянь. Тогда применение силы оправдано, на концерте может быть жизнь.

- если все же лезете в собачью пасть, будьте аккуратны)

Не претендую на звание истины в последней инстанции и всегда готова к разумному диалогу.
Рейтинг поста:  +12
Казань
27 июня 2021 года
1146

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
27 июня 2021 года
+2  
Геральд когда был маленький, ставили миску с едой и пока он ел, запускала туда руку и как бы происходила совместная еда, сейчас могу смело и безнаказанно по необходимости взять у него что угодно, хоть кость изо рта, хоть из миски. Бывают конечно особо вкусные вещи, за которые может рыкнуть, но не укусить( ну это когда как у вас с Ежи кажется, что собака давится) Что касается ситуаций на улице, чужие вкусняшки просить не пойдет, но и свои охраняет, и каюсь я за это не ругаю. Полностью согласна, что не надо собаку провоцировать, особенно когда она предупреждает. В моем понятии собака друг и ничего она мне не должна, а вести себя будет так, как научу. И да, все эти Милано и Аджаряны, которыми все восхищаются, лично меня не впечатляют! Помоему просто пиарятся за счёт животных, а Милано ещё и пропогандирует жестокость! Но это мое субъективное мнение. Только любовь, забота и доверие, и не будет никакой агрессии. Извините что слишком длинно.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июня 2021 года
+2  
Длинно - это хорошо

Я читала книгу Милано, пытаясь понять, есть ли там что-нибудь полезное для меня. Тогда он был на пике популярности, помню. Но меня не вдохновило, слишком жестко. Для меня собака товарищ и компаньон.

Ежи и не планировал меня кусать, если вы попробуйте сглотнуть, то поймёте, что челюсти рефлекторно сжимаются, он не ожидал, что я руки суну. А до того не отдал, потому что это очень вкусная и ценная для него вещь, он её только что у такс отстоял на неё права, уже был встревожен, еще и я тут полезла. Он очень был расстроен, но, кажется, даже не связал в сознании мои пальцы и свои зубы

28 июня 2021 года
+1  
Юля, полностью с вами согласна.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
+2  
очень рада

28 июня 2021 года
+1  

Севастополь
28 июня 2021 года
+2  
Юлечка, я тоже однажды пострадала от собственной глупости. Это был не наш кобель, а совершенно посторонний псина, думаю, просто дворняга. Но дело в том, что я не могла пройти мимо собаки, видя, что тот давится костью, которая как-то боком торчала у него из пасти. А он отчаянно делал попытки лапами вытолкнуть эту кость. Ну, я и полезла к незнакомой собаке в пасть. А собака, кстати сказать, была довольно крупная и, как я задним числом подумала, наверняка, агрессивная. Но в ту минуту я не успела сообразить, что могу пострадать от своих добрых намерений. Я ухватила собаку за верхнюю челюсть, освободив таким образом, нижнюю, где торчала кость. Кость мне удалось вытащить как-то без особого труда. Но псина, не понимая моих намерений, обороняясь, защищаясь от меня, успела хватануть меня за руку. Она прокусила мне руку, в самый раз, в том месте, где у меня только начинала жавивать рана от сильного пореза. Было очень больно, а потом уже и страшно. Я не знала, чего дальше ждать от собаки. Но та, видать, сама была напугана и, лая, побежала от меня прочь. Она даже не оглядывалась на меня, просто бежала с места нашей встречи и оказания помощи. Рука долго болела. Я побоялась идти в больницу, понимая, что будут или зашивать, или накладывать скобы. Лечила сама. Очень помог в тот раз "Золотой ус". Такая, вот, была история.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
+2  
Вот тут вспомнишь про добрые намерения и куда они ведут но в вашем случае как было мимо то пройти. А вдруг серьезное что то.

Севастополь
28 июня 2021 года
+2  
Вот именно! Я же понимала, что собака мучилась безуспешно. Даже не щёлкнуло в голове, что она может, в знак благодарности, укусить. Смогла.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
+2  
Ну зато она от кости не пострадала

Барнаул
28 июня 2021 года
+2  
Это только у кобелей агрессия? Моя например зовет меня чтобы я сидел с ней рядом во время ее еды, а ещё лучше если бы я ее ещё и кормил с руки. Она это любит. И вообще мне кажется , что у неё мало агрессивности. Нормально ли это? По отношению к другим собакам

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
+2  
Агрессия может быть у любой собаки вне зависимости от пола и породы.
Не агрессивна - и больно хорошо. Вряд ли вы её для охраны приобретали

Барнаул
29 июня 2021 года
+1  
Ну да в целом согласен, просто иногда мне кажется может она боится, драки она избегает. Но наблюдаю, вроде к ней никто не лезет, она так как то оскалится и все отходят.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 июня 2021 года
+1  
А что для вас агрессия?

Барнаул
29 июня 2021 года
+1  
Я имел ввиду, иногда я смотрю и другие собаки дерутся между собой. У меня моя избегает всяких драк и конфликтов

Барнаул
28 июня 2021 года
+1  
Или она еще маленькая ? Ей 1 год и 6 месяцев . Только закончилась первая течка

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
+1  
Что то поздно у вас первая течка. Насчет агрессии - скорее всего и не будет проблем с этим

Барнаул
29 июня 2021 года
+1  
Да нет, это норма

Тирасполь
28 июня 2021 года
+2  
Юля, полностью согласна со всеми Вашими резонами и выводами. Действительно: все можно сделать по-честному, порядочно.
Эту "игру" в дал-отнял во имя человеческого самоутверждения считаю одним из самых гнусных видов манипуляции над любым живым существом. Манипулятору частенько хочется просто дать в рожу, чтобы не дразнил.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
+3  
для меня непонятно, чего хотят этим достичь.

Тирасполь
28 июня 2021 года
+2  
Для меня, кроме издевательства , в этом ничего мудрого и разумного нет.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
+2  

Барнаул
29 июня 2021 года
+2  
Ответ для ulitocka
Скорее всего- это люди в не здравом уме, пытающиеся самоутвердиться. Психика нарушена, вот он мол я "боярин" , а ты челядь, хочу дам с барской руки, хочу заберу. О любви тут речи не идёт....

Барнаул
29 июня 2021 года
+2  
С пищей все более менее понятно. Я все таки имел ввиду немножко другую агрессивность. Вот мы ежедневно гуляем в заброшенном парке, уже год, пропустили только три дня, было просто минус 40, в 30 нормально, я мерзну, она нет. И это парк не такой как в соседней теме. Это лес. Я бы выложил видео, но пока не понял как? - с диска Гугл выкладывать.

Понимаете, я в течении этого года в парке, в постоянном напряжении. Она у меня постоянно бегает без поводка, везде. И в парке и в городе. Слушается хорошо. Все даже удивляются, хотя я ее ничему не учил. Сам удивляюсь..... И даже в течку сейчас тоже без поводка, хотя все говорят, убежит, так нельзя.... Не знаю, не уверен что нельзя. Взял ее только раз на поводок, когда увидел в районе бродячих собак штук 15. Я только несколько позже понял, что они пришли к ней на течку.......один раз , а потом также все без поводка и ничего. Она смотрит, что они меня опасаются и видимо думает что и ее тоже и пытается их "гнать".

Но вот напряжение в парке.... Я опасаюсь, что выскочит какая-то собака и нанесет вред моей. И непрерывно кручу головой. Уже выскакивали и овчарки, и тут бабушка с тремя собаками, полностью неуправляемыми, здоровенные ужас, взяла с приюта. Они уже несколько раз выскакивали, но увидев меня они опасаются.... И ещё случай был, тоже крайне неприятный. Буквально двадцать метров от меня она была, выскакивает сука помесь далматинца и кобель на поводке у хозяина. Она Кору завалила, та запищала, но не тронула. Это ещё по осени было.


Мне непонятно насколько все это опасно? И что вообще делать? Хотя может я все утрирую и нагнетаю обстановку в своей голове. Так то год ходим и все вроде нормально.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 июня 2021 года
+3  
Очень интересно, но почти не понятно.
Она смотрит, что они меня опасаются и видимо думает что и ее тоже и пытается их "гнать".
В честь чего, куда и кого она гонит? Она же неагрессивная.

С другими собаками ничего не сделаете. Они есть и никуда не денутся. Можно брать на поводок и менять направление. В лесу разойтись проще.

И даже в течку сейчас тоже без поводка, хотя все говорят, убежит, так нельзя.... Не знаю, не уверен что нельзя
Ну хотите, гуляйте без поводка. Щенков метисов пристроить сложно, но возможно. Безответственность она такая. И то, что не ушла сегодня, не гарантирует, что не уйдет завтра.

В случае с далматинцем - а вы чего хотели? Драку, крови и зрелища?

Барнаул
29 июня 2021 года
+1  
Ну как Вам пояснить ? Я же прогоняю этих бродячих собак, и они убегают от меня........... И она тоже бежит за ними "подгавкивая" без агрессии

Она вроде как мне помогает их прогонять.........на мой взгляд. Но к ним она не идет.

Вот пять собак поселились в школе под крыльцом, мы идем как обычно в пять утра мимо. Те агрессивно вылазят, у моей шерсть дыбом, она смотрит на меня. Я понятно прогоняю их, и она вроде как убегающих немного преследует....... В пределах разумного. Она не дура и от меня далеко не бежит

Барнаул
29 июня 2021 года
+1  
ulitocka пишет:
В случае с далматинцем - а вы чего хотели? Драку, крови и зрелища?

Я наоборот спрашиваю что делать и опасаюсь этого

ulitocka пишет:
Можно брать на поводок и менять направление. В лесу разойтись проще.

как разойтись, если они выскакивают из чащи леса? И поэтому я в напряжении постоянно

ulitocka (автор поста)
Казань
29 июня 2021 года
+2  
А никак вы с бесповодочной собакой не разойдетесь. Если только засечете раньше и сможете поменять направление. Ничего не поделаешь, такова реальность. Три собаки - со всеми хожу и всегда во внимании.

Барнаул
30 июня 2021 года
+1  
ulitocka пишет:
Если только засечете раньше и сможете поменять направление.

Вот я про это и писал, что постоянно нужно быть в напряжение

ulitocka (автор поста)
Казань
30 июня 2021 года
+1  
Ну а как вы хотели? Всеобщая проблема: вылетающие из кустов собаки. И ничего с ними не поделать. Они так же гуляют.

Барнаул
29 июня 2021 года
+2  
Т.е вы понимаете эта помесь далматинца выскочила неожиданно и ниоткуда ............ и сразу набросилась.

При этом я хозяину говорю, что мол за ерунда и почему Вы не контролируете. С двумя псами такими крупными вообще по закону запрещено, выгуливать их. Он мне говорит:" Это же собаки" и это все нормально.

Для меня это не нормально

Я ему сказал, что в следующий раз я прострелю ей ногу, если такое повторится.
Теперь он на поводке гуляет с ними.

ulitocka (автор поста)
Казань
29 июня 2021 года
+2  
Можете обзавестись газовым баллончиком или шокером. Но ещё раз повторюсь: с другими собаками вы ничего не сделаете.


Вообще читая ваши сообщения, сложилось мнение, будто боитесь, что собака за себя не сможет постоять. Насколько помню, у вас келпи, они спокойные и не слишком мелкие. Так что для них не свойственно лезть на рожон. Но и не означает, что собака совершенно беспомощна.

А друзья собаки у вас есть? Те, которые сожрать не пытаются?

Барнаул
30 июня 2021 года
+1  
ulitocka пишет:
сложилось мнение, будто боитесь, что собака за себя не сможет постоять.

Вот именно так и есть . Я очень опасаюсь

Барнаул
30 июня 2021 года
+1  
ulitocka пишет:
А друзья собаки у вас есть? Те, которые сожрать не пытаются?

Да их очень много. На стадионе вечером в 20 30 собирается ихняя прогулочная стая. Около 30- 40 собак. Но понятно что не все разом. Обычно 15-20. Это все друзья..... И этой стаи вообще не было, пока мы не появились. Кора очень игрива и бегает быстрее всех. Все знают что мы в 5 утра выходим и люди приводят собак даже в это время специально

ulitocka (автор поста)
Казань
30 июня 2021 года
+1  
Друзья есть - уже хорошо. Вот с ними и гуляйте. С собаками без поводка столкновения неизбежны. Ещё раз повторюсь - рецепт от таких нападений из кустов ищут давно и безуспешно.
А по поводу того, что собака себя защитить не сможет, возможно, оно и не надо. Между собой собаки до реальных покусов дерутся не так часто. Чаще обходятся демонстрацией силы. Боитесь что встречный вашу отлупит - держитесь от него подальше. Вот и весь рецепт. Главное, сами в своей собаке не сомневайтесь.

Барнаул
30 июня 2021 года
+1  
Да и в парке этом мы со всеми дружим и бегаем.

Run
1 июля 2021 года
+1  
Я, с 4 лет живущая с собаками, как ни странно на старости лет впервые столкнулась с пищевой агрессией, когда завела корги. У меня всегда были крупные собаки, никогда никаких подобных эксцессов не было-или просто не было нужды что-то отнимать, или сама не лезла на рожон-собаку же всегда чувствуешь...Ну, или я всегда чувствую ) Короче была дико удивлена, когда хотела поправить миску, а эта мелочь в прямом и переносном смысле -ей было 1,5 мес.-меня обрычала. Радикально действовать не стала, уже было достаточно опыта, чтоб соображать-силой и давление не все проблемы нужно решать. Просто стала ее кормить в своем присутствии, чаще давала что-то из рук. Сама не заметила как и когда, но через неделю точно я уже спокойно могла и поправлять миску и даже рыться в ней, если б возникло такое желание. Собаке 6 год, могу спокойно забрать очень ею любимую кость из пасти. Без проблем.

ulitocka (автор поста)
Казань
1 июля 2021 года
+1  
Главное, руки не совать, во время глотания а то я именно поэтому пострадала. Агрессии не было, просто несчастный случай. Отдает мне теперь мохнатый ребенок все. Поработали ещё раз над этим.

А вот с Кешей все равно лучше быть осторожными. Улица крепко его потрепала


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?