Перевозбуждение на собак. Агрессия.
Здравствуйте. У меня метис, сука, 3 года, стерилизована.
Перевозбуждение на других собак, в основном домашних.
При встречи с собакой начинает вырываться, лаять. Если позволить общаться, очень быстро всё перерастает в агрессию. Алгоритм собаки такой: Хочу общаться, нюхаю, радуюсь, начинают нюхать меня, агрессирую (рычу, клацаю зубами, лаю), не позволяю меня трогать, но прощаться не хочу. Если не подпускать: рвется, лает, а если собака уже прошли воет и скулит.
С дворнягами контакт происходит под контролем, но обычно, она просто показывает, что ей общение не комфортно, иногда с лёгкой агрессией, и они просто расходятся.
Складывается ощущение, что дворняги лучше понимают её язык тела.
В контролируемой ситуации, при дрессировкк или игре, например, на площадке, перевозбуждение контролировать могу. Мы работаем, на собак реагировать не позволяю, отвлекая командами и играми, но всегда есть расстояние изначальное, которое постепенно можно сократить. Не так давно была прогулка, в которой при таком подходе, мы сначала стали ходить позади, буквально в паре метров, на коротком поводке. В дальнейшем она на столько расслабилась, что я смогла полностью ослабить поводок и позволить ей просто гулять. При этом на собак ей было абсолютно без разницы.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: что делать на относительно узкой дороге, если встреча необратима, времени на постепенный вход в контакт - нет. Чат гпт сказал, что нужно максимально стараться хоть как-то обходить полукругом. Это работает, даже если расстояние не очень большое. Но что делать, если возможности обойти нет. Потому что на том же расстояние, но на общей дороги, собака сходит с ума?
Перевозбуждение на других собак, в основном домашних.
При встречи с собакой начинает вырываться, лаять. Если позволить общаться, очень быстро всё перерастает в агрессию. Алгоритм собаки такой: Хочу общаться, нюхаю, радуюсь, начинают нюхать меня, агрессирую (рычу, клацаю зубами, лаю), не позволяю меня трогать, но прощаться не хочу. Если не подпускать: рвется, лает, а если собака уже прошли воет и скулит.
С дворнягами контакт происходит под контролем, но обычно, она просто показывает, что ей общение не комфортно, иногда с лёгкой агрессией, и они просто расходятся.
Складывается ощущение, что дворняги лучше понимают её язык тела.
В контролируемой ситуации, при дрессировкк или игре, например, на площадке, перевозбуждение контролировать могу. Мы работаем, на собак реагировать не позволяю, отвлекая командами и играми, но всегда есть расстояние изначальное, которое постепенно можно сократить. Не так давно была прогулка, в которой при таком подходе, мы сначала стали ходить позади, буквально в паре метров, на коротком поводке. В дальнейшем она на столько расслабилась, что я смогла полностью ослабить поводок и позволить ей просто гулять. При этом на собак ей было абсолютно без разницы.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: что делать на относительно узкой дороге, если встреча необратима, времени на постепенный вход в контакт - нет. Чат гпт сказал, что нужно максимально стараться хоть как-то обходить полукругом. Это работает, даже если расстояние не очень большое. Но что делать, если возможности обойти нет. Потому что на том же расстояние, но на общей дороги, собака сходит с ума?
Подпишитесь на группу «Собаки»
и получите возможность читать самые интересные материалы про них:
Подписаться на группу
Смотрите также
Также применимы термины пустовка или эстерус... Читать далее»
Помнится, мой весьма поверхностный обзор вызвал немало откликов, поэтому решилась рассказать о некоторых... Читать далее»
В последнее время набирают популярность клетки для собак в квартире... Читать далее»
Комментарии:
Написать комментарийЗдесь может помочь только очень хороший кинолог, но я бы какое-то время, от 1 до 3х месяцев подавала бы ГАПЕНТИН (он ж ГАБИТАБС) (ОЗОН, валдберис и т.п.) . Я испытывала его на котах, в решении 5ти проблем (5 котов, разные ситуации: драки, страх новой обстановки и пр.) помогло реально в 4х ситуациях).
Конечно лучше бы обсудить с ветврачом-неврологом, но хороших единицы. Как для собак-котов, так и для людей. У меня самой три года назад появилась одна проблема, за три года была у 10ти неврологов, теперь у меня 10 разных диагнозов, есть соверенно дикие, просто пишут диагноз и под него пишут симптомы, которых у меня нет и не было. Вот 10ый невролог вроде бы попался адекватный. Посмотрим.
Я к тому, что если раскачаетесь на невролога, то не спешите всё выполнять назначенное, я чуть не потеряла кошку Пегги, которой невролог назначил правильный препарат, но дозу в 10 раз больше....Написала жалобу на сайт, и... молчание, жалоба исчезла.
На узкой тропе вы никак не разойдетесь без шума, пока не научите собаку контролировать свои эмоции. Но и тогда есть рабочая дистанция, на которой другая собака воспринимается адекватно, а все что ниже - заставляет нервничать и бросаться
Что можно сделать - пока собака не заметила другую, резко развернутся и быстро уйти в другое место. Лучше прорепетировать заранее, чтоб собака не тормозила и не пыталась понять, что происходит. Можно ввести любое слово, хоть кричать "Валим !"
Ну, успехи у нас есть, будем просто продолжать работать. Она и так у меня умничка, многое скорректировать удалось за последние пол года
Что вижу я из вами написанного, по чему ваша собака агрессирует ?
Сильно возбуждается заранее ,не умеет регулировать возбуждение,
плохо переносит социальное давление ,не умеет экологично завершать контакт.
Что можно сделать в данной ситуации?
1.Снижаем возбуждение.
Сократить количество встреч, исключить хаотичные контакты, убрать «разрешения познакомиться», добавить больше спокойных прогулок, контролировать нагрузку (без перегруза).
Если она регулярно «взрывается», нервная система закрепляет этот паттерн.
2.Так как собака не умеет выходить из контакта учим, формируем навык.
контакт ? 1–2 секунды ? «пойдём» ? уход
Сразу подкрепление за выход.
Таким образом мы доносим до собаки что можно спокойно уйти от контакта.
3. Параллельное движение .
Две собаки на расстоянии идут в одном направлении.
На расстоянии, без контакта. Постепенно снижаем расстояние.
Самый безопасный способ социализации.
4.Учим держать давление.
Очень дозированно,очень внимательно по отношению к собаке и её сигналам.
Подошли.1 секунда нюха.Развели.Пауза.
Пока всё спокойно-увеличиваем время,но заканчиваем пока ещё не накрыло.
Очень важно видеть сигналы собаки.И заканчивать контакт до агрессии.
Наконец то добрались до тропы.
Разворот корпуса боком и уход в параллельное хождение.Прошли метр-два,разварачиваетесь и идёте дальше по прямой.Можно ввести голосовой маркер,например "мимо".
Времени на всё это уйдёт месяца два -три.Так работа идёт сразу по трём направлениям одновременно.
Это и перестройка эмоциональной реакции и обучение новым стратегиям.