Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала gamaun2000 в группе Консультация кинолога в рубрике Собака и поводок

ПАРАЛЛЕЛИ. Гаджеты - гад же ты!

Представьте себя на крыше высокого дома, которая ничем не огорожена. Вроде и край виден, и крыша плоская, но чувство тревоги не отпускает. Край манит своей щекоткой опасности, а инстинкт самосохранения вопит: уходим! Вот только уйти с этой крыши никуда нельзя - ключ от выхода в руках другого человека.
Примерно то же испытывает собака в ЭШО. Кажется, так удобно - и собака бегает, и поводок руки не оттягивает, но присмотритесь и увидите в глазах собаки неизбывную тревогу. Проблема для собаки в том, что она не видит "края" - момента ошибки. Усугубляет ситуацию неумение владельца пользоваться прибором - за время ЕГО обучения происходит несколько ложных срабатываний, - когда человек нажал кнопку невовремя или по ошибке. По закону бутерброда именно они намертво фиксируются в памяти собаки. Так и мы гораздо дольше помним совершенную в отношении нас несправедливость. Присмотритесь к тем, кто "щеголяет" в ошейнике с коробочкой индуктора - их уровень тревожности зашкаливает и виден даже непосвященному.
Строгие ошейники, халти, рулетки, ЭШО - все эти достижения технического прогресса - это посредники. Есть такая категория людей и предметов, которые паразитируют на нашей лени.
Не хотите утруждаться воспитанием или пониманием ситуации? Пожалуйста! Лежите-лежите на диване, они сами все сделают. Не хотите пачкать руки о поводок - вот вам рулетка. Только о самом коварном её свойстве умолчат: вы разучитесь говорить собаке что от неё хотите, а она не научится вас слушать. Бесполезно включать погромче минуту молчания.
Но и обычный поводок можно сделать таким же посредником - если он будет постоянно опережать ваши слова и "контролировать" вашу собаку. Почему в кавычках? Да потому что вместо реального контроля он превращает вас в передвижной столбик для привязи собаки.
Поводок - не средство управления, он - страховка от побега вашего питомца с "места работы".
Очень часто я пользуюсь простым, но удивительно действенным приемом - забираю поводок из рук владельца и превращаюсь в тот самый передвижной столбик. Вот не поверите, но голос хозяина становится на редкость убедительным, откуда что берётся!
Нам очень часто мешает страх. Страх боли, ошибки и её последствий. Так человек, вследствие травмы вынужденный передвигаться с помощью костылей, боится отбросить их. Вот и поводок становится таким же костылем.
Строгие ошейники, халти, удавки - такие же посредники, как и все выше описанное. Да, они помогают справиться с физически сильной собакой, но под ноль нивелируют личность владельца.
Пока любой гаджет навешан на собаку, она подчиняется - против лома нет приёма. Но стоит его не надеть, или если он вдруг сломается или порвется, о послушании можно смело забыть. Собака в данном случае подчиняется не вашей воле, а упомянутому инструменту. Уважением же к вам эти отношения не ознаменованы.
Со строгачами все просто и печально - начинается все относительно гуманно - на шипах надеты защитные колпачки, но потом они снимаются, а далее шипы ещё и затачиваются, но владельцы забывают, что собака живёт здесь и сейчас, она примиряется с болью, и ситуация заходит в тупик. Мало того, боль заставляет пса искать виноватого - ведь выхода ей никто так и не показал. А виноват кто? Вон тот Бобик - это в лучшем случае, а в худшем - тот, кто поводок держит.
С халти, при всей его кажущейся безобидности, тоже все не так просто. Ветеринары хорошо знают, но помалкивают про травмы основания черепа, полученные собаками при рывке с халти - поводок прижимает голову к шее, травмируя мышцы и связки, при самом неудачном стечении обстоятельств травмируется позвоночник.
С удавками все просто - кислородное голодание ещё никогда не способствовало правильной работе мозга. Мало того, стремясь избавиться от удушья, пёс тянет ещё сильнее. Исключение составляют удавки с ограничителем - по сути они представляют собой просто узкий ошейник, вполне удобный в использовании при условии, что им не будут злоупотреблять.
Главный порок всех описанных приспособлений - они не показывают ВЫХОДА из спорной ситуации. А стало быть, работают против вас и вашего авторитета. Хотите стать для собаки лидером - зарабатывайте авторитет своими руками, не рассчитывайте на "Двоих и Ларца" - замесят и нарубят точно так, как в мультике "Вовка в Тридевятом царстве".
Рейтинг поста:  +14
Москва
1 октября 2018 года
287

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
1 октября 2018 года
+1  
Вот тоже повелась когда-то на рулетку. А потом долго работала с собакой, чтоб отучить тянуть. и до сих пор возникает периодически такая проблема, даром что такса, а все равно меня раздражает натянутый поводок. Пожинаю плоды ошибок в воспитании

Феодосия
2 октября 2018 года
+1  
Эх, знать бы все эти тонкости ранее. Теперь имеем то что имеем, стараемся хоть что-то исправить, но не всегда получается)))

gamaun2000 (автор поста)
Москва
2 октября 2018 года
 
Вот для того, чтобы люди локти не кусали, пусть будет информация.

Феодосия
2 октября 2018 года
+1  
Вы правы! Спасибо Вам большое! Всегда с огромным интересом читаю Ваши посты!

Казань
2 октября 2018 года
+1  
Рулетки вообще никогда не понимала Раз гуляли со своей, на полянке нарисовался брабансон на рулетке, конечно же побежал к моей, моя от испуга забилась мне под ноги, брабансон пытаясь ее догнать так обмотал меня своей рулеткой, что хозяйка извиняясь долго распутывала

Рубцовск
3 октября 2018 года
+1  
Большинство собачников (по крайней мере у нас в городе) даже не задумываются, что собаку можно научить не тянуть и ходить рядом. Они считают, что собака сама должна все знать, а если не знает, то одевают строгий ошейник или терпят, иногда срываясь на собаке. Я один раз видела щенка бигля на строгом ошейнике с огромными шипами. Бедный постоянно скулил, когда пытался отойти от хозяина. И хозяину ничего нельзя было объяснить. У него один аргумент: "Иначе он тянет поводок..."

Москва
16 января 2019 года
 
Что такое, когда большая ,сильная собака тянет поводок, я прекрасно знаю и видела. У подруги лабрадор. И тянет с неимоверной силой! Причём, не знаешь, когда она это сделает, чтобы приготовиться к рывку. И летит тонюсенькая, как веточка, девчушка вслед за собакой, обдирая колени вместе с колготками и штанами.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?