Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Папийон - миниатюрный городской компаньон.

На мой взгляд удивительно, но этих очаровательных собачек можно встретить реже, чем йорков. Хотя, на мой взгляд, характер у них полегче. Йорки хоть и маленькие, но настоящие охотники, напористые, стойкие, упрямые. Папийон же более сговорчив. А внешне - весьма эффектен.

фото 1: Папийон - миниатюрный городской компаньон.

Маленькие спаниели, а папийон спаниель, хоть и маленький, известны с XIV века, когда небольшие собачки стали любимцами знати. К XVI-XVII в. папийоны прочно обосновались в аристократических гостиных. А Генрих III, например, король Франции, изрядные суммы выделял на своих четвероногих любимцев. Любимые компаньоны своих хозяев, папийоны попали на многие картины этой эпохи.

фото 2: Папийон - миниатюрный городской компаньон.

Папийон - задорная, жизнерадостная и подвижная собака. При весе менее двух килограмм, той-спаниель обладает звонким голосом, который позволяет ему играть роль "звонка", а также храбростью, чтоб задирать даже очень больших собак. Поэтому хозяевам всегда надо быть начеку, иначе их пушистый друг не ввяжется в передрягу. При правильном воспитании папийоны прекрасно ладят с домочадцами. Однако, с очень маленькими детьми собачки должны общаться под присмотром. Потому что поломанные детьми собачки ремонту не подлежат.

Почему-то к маленьким собачкам часто относятся свысока. Однако, папийон обладает очень высоким интеллектом. Ему по плечу как различные трюки, так и вполне успешное участие в различных соревнованиях по фристайлу или аджилити, например.

фото 3: Папийон - миниатюрный городской компаньон.

Чего не любит папийон, так это просто пролеживания дивана. Ему необходимо движение. Кому-то это покажется утомительным, однако, чаще всего собаку заводят, чтоб вести более активный образ жизни.

фото 4: Папийон - миниатюрный городской компаньон.

Вообще жизнерадостный и подвижный папийон кажется мне очень подходящим для жителей городов. И размер компактный, и интеллектуал, и залежавшихся владельцев может расшевилить.

А уж ушки-бабочки! Кстати, у папийона есть брат-близнец с лежачими ушами, фален, "мотылек". До сих пор существует спор, признать ли вислоухих отдельной породой или нет. Но кроме формы ушей фален ничем не отличим от своего торчеухого брата. Тоже замечательный антидепрессивный компаньон.

фото 5: Папийон - миниатюрный городской компаньон.

Так что папийон и фален мне видятся вполне достойными соперниками чихуахуа, йоркам и тоям. Тем более, что к жизни в почете и на шёлковой подушечке им не привыкать. Аристократы потомственные!





P. S. Не удержусь и расскажу о нашем знакомстве с собачкой такой породы. Живёт она вместе с пожилой очень интеллигентной женщиной в нашем посёлке. Часто степенно гуляют вдвоем около озера, аккуратно одетая хозяйка и бело-рыженькая начесанная собачка. Обычно она трусит чуть впереди, помахивая изящными ушками.

Однажды я гуляла с таксами и эта пара попалась нам навстречу. Клепа что-то копала в кустах, поэтому не заметила папийона. А Кеша задрав хвост пошел знакомиться. Он был очень галантен и пыхтел от восторга. Такая изящная и пушистая барышня! Папийон тоже вежливо помахивала хвостиком, обнюхивая бесконечный кешкин нос. И тут из кустов вывалилась грязная, толстенькая Клепа с лаем, в котором сквозило откровенное возмущение. Она явно обещала повыдергать крашенные лохмы разлучнице. Кеша сразу поник, хоть и пытался ещё махать хвостом прекрасной незнакомке. А хозяйка той расхохоталась и сказала:"Идем скорее, милая, он женат!"

Собачка ушла, помахивая изящными ушками, Кеша понуро брел за нами, а Клепа ещё долго негодовала на "сучку крашенную" и недовольно пыхтела.
Рейтинг поста:  +12
Казань
25 августа 2021 года
537

Комментарии:

Написать комментарий

Кишинев
26 августа 2021 года
 
спасибо! Ну Клеопа, ну молодец, «отстояла» свою семью,вернее, отлаяла! Спасибо за интересную информацию.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 августа 2021 года
 
Спасибо что прочли Клепа - женщина с характером

Подольск
26 августа 2021 года
 
Молодец Клепа.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 августа 2021 года
 
ревнивица!

26 августа 2021 года
 
ulitocka пишет:
Она явно обещала повыдергать крашенные лохмы разлучнице. Кеша сразу поник, хоть и пытался ещё махать хвостом прекрасной незнакомке. А хозяйка той расхохоталась и сказала:"Идем скорее, милая, он женат!"
Молодец Клепа, не чего на чужих красавиц засматриваться.

Собачки, к сожалению, у нас не распространены.Хотя они очень красивые создания.
Когда- то очень давно,почти 30 лет назад ,
я со своим приятелем нашла в гаражах маленькое белое ушастое создание.Он был такой крохотный и очень всего боялся. Спал первое время в шапке ушанке и очень громко кричал, когда кто-нибудь даже мимо проходил.Еще у него была явно проблема с ушками.
Поскольку у меня собак и кошек был полон дом, решили ,что щенка заберет мой приятель.
Как ни странно, его мама приняла находку.Хотя она была дама суровая ,к тому же еще и учитель.
Он вырос в прекрасного , но не совсем здорового песика.
Так вот по всем внешним признакам, он был Бабочкой.Жил в любви и ласке.
У него была белоснежная шерстка и очень красивые с длинными волосами ушки.Песик был очень умным!
Позже, когда его не стало, мама Толика просила опять найти им белую собачку.
Но найти удалось только щенка дворняги белого с черными пятнами.
Его ,помню, назвали Мишка.
Шкодный был пес.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 августа 2021 года
+1  
Рада, что понравилось

Все собаки - неповторимы. К счастью или к сожалению. Жаль, что песик болезненный был.

Казань
26 августа 2021 года
 
Послесловие просто убило Знатная жена Клепа, знает как удержать мужика возле себя У нас здесь тоже живет папийон, правда мальчик чб, очень задиристый, если проходим с Черри, то может и погнать, учитывая, что он еще и крупнее нашей. Один раз вечером шли, гуляет задира со своими хозяйками (по утрам хозяин выгуливает его), дочь вперед ускакала, а я решила подождать мужа, бабушка заметила, что я притормозила, так сразу своего так прикрывать стала, мол, испугались собаки Ага, алабаище такой стоит

ulitocka (автор поста)
Казань
27 августа 2021 года
+1  
Клепа такая - на страже семейных устоев

Ага, алабаище такой стоит
Ага, просто под прикрытием

Казань
27 августа 2021 года
 

Симферополь
27 августа 2021 года
 
Очень симпатичные собачки! И я согласна, что все собаки хороши, но я бы себе не взяла ни чиха, ни тоя, ни бабочку, ни померанца, короче воробушки не для меня. Хотя они милашки, но очень хрупкие.
А Клепушка умничка! Нечего чужих мужиков своими ушами начесанными заманивать!

ulitocka (автор поста)
Казань
27 августа 2021 года
 
Каждому своё

Клепа всегда за свою семью постоять готова

Симферополь
27 августа 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?