Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Птицы в рубрике Здоровье птиц

Памятка по птенцам.

Увидела в интернете такую полезную памятку. Решила поделится с вами. Вдруг вам встретится кажущийся одиноким птенец.

фото 1: Памятка по птенцам.
Рубрика: Здоровье птиц
Рейтинг поста:  +16
Казань
25 июня 2021 года
1
262

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
25 июня 2021 года
+3  
Хорошая картинка. Действительно обычно подбирают слётков, просто первый неудачный полёт. Посадить на ветку и отойти подальше, если в городе, то понаблюдать, защитить от кошек и собак.
Прошлым летом я с дочерью шли по одной из центральных улиц Ростова. Вдруг увидели птенца кольчатой горлицы на земле около проходной завода. Навстречу шли мужчина и парень. И вдруг птенец взлетел и так уверенно полетел. Как же мы были рады.

Главное, следует помнить, что если вы берёте птенца, то берёте на всю его жизнь. Выпустить через месяц его будет нельзя, погибнет в течение первых же дней. Доказано путём кольцевания зоологам под руководством известного русского ученого с оригинальной фамилией Бёме.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июня 2021 года
+1  
Рисунок нашла в специализированной орнитологической группе. Они очень хотят, чтоб люди знали как себя вести с птицами. То и дело появляется интересный контент.

А Ежи сегодня стал объектом наблюдения вороньего детского сада. аж шестеро слетков, вероятно, из разных семей под присмотром одной взрослой птицы. Ходили неподалёку от моего пса и все рассматривали. Два особо нахальных все пытались незаметно к хвосту пробраться получила удовольствие, наблюдая за бандитами.

Караганда
25 июня 2021 года
+1  
как-то в детстве подобрали мы на улице маленького серенького птенчика, ещё не оперившегося, принесли домой и не знали что с ним делать, чем кормить, почему-то я решила, что птичка зимородок, то ли название нравилось, то ли на картинке в журнале видела. Так вот, по незнанию пытались кормить его молочком, конечно же, пища не подходящая совсем для птиц... птенчик наш к утру не выжил, он итак слабенький был. Мама мне тогда сказала, чтобы птенцов не подбирала больше, это не кошка или собака

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июня 2021 года
+2  
В чем-то мама права - выкормить птенца оооочень непросто. Надо иметь навык и много свободного времени.

Караганда
25 июня 2021 года
 
это да... абсолютно согласна, больше такого даже в мыслях не было...
и потом, слышала, что даже если положить выпавшего птенца назад в гнездо, родители могут его не принять из-за другого запаха, не знаю, на сколько это правда

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июня 2021 года
+1  
Под этой памяткой целая дискуссия на тему запахов была. Кто-то говорит, что только несколько видов птиц на запахи сильно реагирует. Кто-то считает, что нет, запах отпугивает, а не присутствие посторонних около гнезда

Караганда
26 июня 2021 года
 
и те, и те правы отчасти

Ростов-на-Дону
26 июня 2021 года
+1  
Может быть, не спорю. Хотя вот кукушка подбрасывает яйцо в гнездо какой-нибудь славки. Кукушка предварительно выбрасывает одно яйцо из гнезда хозяйки и потом подкладывает своё, которое конечно, пахнет кукушкой.
Моя курсовая и дипломные работы были посвящены воробьиным плавней реки Челбас (камышовки. овсянки, усатые синицы). Ряд гнёзд был под наблюдением, регулярно, через день-два подплывала на лодке к гнездам, измеряла яица, потом и птенцов, взвешивала. Ни в одном из 20ти гнезд птенцов не бросили, только в одном малая выпь (волчок) съела птенцов. Она очень внимательно следила за моими действиями и видимо заметила где гнездо, или я невольно нарушила маскировку гнезда.

Караганда
26 июня 2021 года
 
Значит, на счёт запахов это точно миф Юля, спасибо за подробности

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июня 2021 года
+1  
Ответ для Алена 46
Скорее всего

Караганда
26 июня 2021 года
 

Ростов-на-Дону
26 июня 2021 года
+2  
Ответ для Алена 46
У птиц крайне маленькие обонятельные доли в мозге. поэтому они почти лишены обоняния. Так что "неправда". Хорошо чувствуют запахи птица киви. У неё и ноздри на конце клюва: клюв в землю и чует там.

Караганда
26 июня 2021 года
 
Интересно

25 июня 2021 года
+1  
Юля, хорошая памятка! Спасибо!

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июня 2021 года
+1  
Надеюсь, не пригодится

26 июня 2021 года
 

Ростов-на-Дону
26 июня 2021 года
 
Картинка хорошая, вот только совет: обратитесь к специалисту иногда бывает проблематичен: где найти специалиста. На всякий случай два совета

а) обратитесь ко мне: орнитолог от рождения и по образу мыслей, курсовая и дипломная по мелким воробьиным, кандидатская диссертация по экологии водоплавающих птиц Восточного Приазовья, опыт содержания разных птиц в течение 15ти лет и опыт работы зав.секцией птиц в Ростовском зоопарке 2 года.

б) всех наших мелких птиц родители выкармливают насекомыми, так что никаких каш, хлеба, молока, только насекомые+желток вкрутую сваренного яйца+ творог . Более крупные врановые, например, там часть корма м.б. каши, но присутствие значительного количества белка животного !!! происхождения обязательно

в) интернет. В ряде крупных городов есть группы по спасению птенцов, или по какой-то определённой группе птиц. Но к публикациям в интернете надо, разумеется, относиться с осторожностью, перепроверять.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июня 2021 года
 
С врачами тоже странно. Знаю, что в нескольких клиниках Казани принимают птиц. Мама подобрала ворону, звоним, просим нас на прием записать, говорят, не принимают диких птиц. И как вот быть после такого? Ворона живёт у мамы, но даже снимок сделать не можем, поэтому оценить состояние нереально

Ростов-на-Дону
27 июня 2021 года
 
Мои друзья как-то обращались с грачом к ветеринару зоопарка, помогли, но деталей не знаю.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
 
Тут не помогают

Ростов-на-Дону
27 июня 2021 года
 
Ответ для ulitocka
Жаль, что Вы далеко от нас. Наша зав ветклиникой Энимал принимает птиц, летучих мышей и прочих, успешно оперирует. Так что думаю я бы в таком случае "села" бы на телефон, и обзвонила бы все ветклиники города.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
 
Попробую еще раз. Но, скорее всего, ворона с нами уже навсегда

Ростов-на-Дону
28 июня 2021 года
 
Вероятно, да. Но... вороны живут до 100 лет))) а по непроверенным данным и 300 лет. Разумеется пошутила.Но при хорошем уходе в большой вольере и частом общении могут Вас пережить))) Вороны потрясающие птицы, их умственные способности на уровне собаки-обезьяны. Но содержание сложно, т.к. как и все птицы - у них нет сфинктера, поэтому как захотелось, так и сделал...по комнате не пустишь полетать. Будут везде "блямки" белые. У них рефлекторно: взлетала и чтобы облегчить вес для полёта - "блямка". Научить невозможно. Так что ещё раз "Яндекс. Казань. Кто лечит птиц" в разных вариантах понабирать позвонить, а вдруг.
Если ворону всё же оставите, то а) она всеядная, но в разумных пределах, колбасу каждый день не надо, но животные белки нужны (варёное мясо, не обязательно каждый день, яица, творог и т.д.), каши, фрукты, овощи. Зерно мало. может быть распаренное.. б) вороны умны, если запереть в небольшой клетке будет скучать. погибнет. Надо будет развлекать и своим общением, и игрушки, и коробочки с кормом, чтобы трудно достать и т.д. в) привыкают, узнают в лицо, любят человека, разумеется если с воли, то не сразу. Можно обучать командам, как собаку примерно, но надо почитать.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
 
Ворона живёт в небольшой клетке, но ей дают разные коробочки, мячики, разные предметы. Обожает открывать-закрывать занавеску на клетке. Сидишь, а она дырочку приоткроет, посмотрит лукаво и обратно прячется. Еще любит отрывать кусочки бумаги и совать в решетку. И воду выливать. Желательно на пол или на живность на полу. Без клетки никак не выйдет, там три кошки и собака, ворона их боится, а они - ворону. Она на них кричит, кидается предметами и воду льет. Покушать она любит. Первое время постоянно клянчила сыр, который неполезен, но уж очень радовал птицу. теперь пееключилась на мясо. Любит фарш, мелко нарезанное сырое нежирное мясцо. Фрукты и овощи ест плохо. Каши тоже больше ковыряет, чем есть. Живёт на кухне, поэтому клянчит постоянно со стола. Ей не особо дают: немного мясного или кусочек печенья. Но без неё никак. Мама надеялась подлечить и отпустить, но крыло висит уже с февраля, У меня ощущение, что там с плечом проблема, вперёд смещено немного. Но в рентгене отказали в двух местах, что странно, ведь У них в прайсах услуга для птиц есть. Все дело в том, что она дикая, они не хотят связываться

Ростов-на-Дону
28 июня 2021 года
 
Понятно. А вообще бред: отказать в рентгене, как будто они будут держать птицу, или что ворона страшнее овчарки. Или денег не хотят. Может быть и перелом, кости трубчатые, совместить очень сложно, часто много мелких обломков. но без рентгена не поймёшь. В общем всё как всегда... или почти как всегда...Пора начать обучать ворону разговаривать. А что некоторые вороны до 10ти считать умеют. А ещё умеют (обучают) рисовать кисточкой. можно вороньи картина продавать)))

ulitocka (автор поста)
Казань
28 июня 2021 года
 
и ворону на самообеспечение. Пусть рисует себе на обед


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?