Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Виктория Фиалковская в группе Грызуны в рубрике Жизнь с грызунами

Отучение хомячка грызть прутья клетки

Помогите кто нибудь и чем быстрее хомячок девочка уже 2 недели грызёт прутья клетки подскажите как её отучить
Рейтинг поста:  +3
Вильнюс
19 декабря 2018 года
434

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
20 декабря 2018 года
+1  
Это у них в крови - грызть. Поэтому просто давайте что-нибудь другое, какие-нибудь палочки от деревьев, морковку и т.п.

Казань
20 декабря 2018 года
+1  
Никак не отучить, так и будет это продолжаться в течение 2-3 лет, пока хомячок будет жить Особенно ночью будет активнее грызть Это грызун, а не собака или кошка, которых можно приучить что-либо выполнять, либо наоборот, не делать Так, что остается только смириться и любить это пушистое щекастое создание за просто так Для хомячков придуманы еще специальные кольца минеральные, вкусные зерновые палочки и прочее, что можно погрызть - балуйте, выбирайте из широкого ассортимента, что душе угодно и нравится вашему зверьку, но клетка все равно будет время от времени "страдать" от зубов грызуна)) Как вариант еще - можно хомяка переселить в аквариум с решеткой сверху Но аквариум не должен быть высоким, иначе циркуляция воздуха будет плохая и хомячку просто нечем будет дышать.

20 декабря 2018 года
 
Попробуйте сказать ей, что пригласите кошку для перевоспитания.
А если серьезно, то девочки в предыдущих комментариях Вам подсказали, что делать.Я согласна с ними .

Псков
20 декабря 2018 года
+1  
1
Обратитесь в зоомагазин и приобретите специальные минеральные мелки и камни для хомяков. Положите их в клетку, а лучше подвесьте или укрепите между прутьев так, чтобы они всегда были в поле зрения зверька. В зоомагазине можно купить и специальные лакомства для хомяков, способствующие стачиванию зубов, которые у них, как и у всех грызунов, растут в течение всей жизни.
2
Поместите в клетку деревянный брусок или веточки (любые, кроме вишневых, сливовых или хвойных пород деревьев). Несколько штук можно укрепить и на прутьях клетки. Периодически пополняйте запас веточек.
3
Не мажьте прутья клетки острыми пахучими веществами (горчицей, аджикой и пр.), так как от такого «угощения» хомяк может погибнуть. Максимум, что вы можете сделать – протереть прутья слабым раствором левомицетина или соком лимона, чтобы грызун, попробовав в очередной раз клетку «на зубок», понял, что это крайне невкусно.
4
Купите в зоомагазине спрей «Антигрызин», который можно распылить на прутья клетки. Впрочем, во многих случаях спрей оказывается бесполезен, и хомяк продолжает грызть свое жилище как ни в чем не бывало.
5
Обратите внимание, с какой стороны хомяк грызет клетку. Если он грызет ее со стороны дверцы, то, возможно, просто хочет погулять. Выньте его из клетки и отпустите побегать или посадите в специальный прогулочный шар, чтобы потом его не искать. После того как зверек порезвится на свободе, снова посадите его в клетку, но поверните ее дверцей к глухой стене. Возможно, тогда интерес хомяка к прутьям клетки несколько ослабнет.
6
Купите новое жилище для хомяка: аквариум или террариум, положите туда деревяшки и камешки. Грызть все подряд от этого хомяк, конечно, не перестанет, зато вы его почти не будете слышать.
7
Если есть возможность, перенесите на ночь клетку с хомяком в другую комнату или в ванную. В крайнем случае, накройте клетку плотным одеялом, чтобы хоть немного приглушить звуки.

Псков
20 декабря 2018 года
+1  
Проба прутьев клетки на зуб объясняется следующими причинами:

Привлечение внимания
Грызун пытается сообщить, что ему не хватает:

Пространства. Слишком маленький домик вызывает чувство дискомфорта.
Еды. Иногда хозяева забывают покормить своих питомцев. Если хомяк точит прутья клетки в дневное время, то велика вероятность его голода. Если животное всем довольно, то проявляет активность ночью, а не днем.
Стачивание зубов
При недостаточном количестве твердой пищи зверек вынужден стачивать зубки об окружающие предметы. Зубы грызунов растут быстро на протяжении всей жизни. Если их не стачивать, то процесс потребления пищи станет невозможным и животное умрет от голода.

Стачивание зубов – необходимый процесс для хомяка
Скука
В дикой природе хомячки всегда заняты делом, добывая себе пропитание и роя норки.
В домашних условиях зверек может страдать от нехватки:

Физических упражнений. Тоннели и барабаны для бега позволяют выплеснуть накопившуюся активность и снять напряжение.
Общения. Если хомяк живет один, то совместные игры и общение ему может предоставить только человек.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?