Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Елена Назарова в группе Грызуны

Крысенок.

Лет так 20 назад жил-был у моих деток крысёнок.
Был куплен у какой-то бабульки на улице и притащен домой. Он был маленький и шустрый.
Когда его брали на ручки он норовил спрятаться в рукав кофты и пробираясь через него вылезал у ворота.
Наша бабушка в восторге не была, но потом как-то прониклась к животинке и окрестила его модным именем из любимого сериала -Круз.
Так Круз из маленького превратился в большого Жаль, что фото есть одно маленькое с polaroid фотоаппарата, нечем перефотографировать, но какой был он расцветки нашла в интернете.
фото 1: Крысенок.
Как то раз, сбежал Круз из своего аквариума и пошел нагуливать по квартире, несколько дней не могли мы его выловить.
Пока мы его караулили, он прятался за мебельной стенкой, где построил себе дом из кусочков обоев. Кроме этого обгрыз антенный кабель, а чтобы ему было потеплее решил утеплиться ниточками со свитера сына.
После этого пришлось караулить его полночи, нашими усилиями этот безобразник был посажен в свой дом и накрыт решеткой от побегов.
Жаль, что жизнь крыс коротка, отпраздновав с нами начало года Крысы и пожив ещё чуток он не проснулся утром.

Рейтинг поста:  +9
Иваново
16 октября 2017 года
527

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Рязань
16 октября 2017 года
 
Крыс замечательный! Мои знакомые 2 ночи караулили своего в ванной, пока смогли выманить

Елена Назарова (автор поста)
Иваново
16 октября 2017 года
+1  
Ага,вроде и ручной,но на воле дел понаделал,не желал возвращаться в свои хоромы.

Рязань
16 октября 2017 года
+2  
Вот-вот! А в детском саду у моего младшего сына (правда, давно-давно давно) морская свинка убежала из клетки, так нашли через полгода в другом крыле здания... И упитанная...

Елена Назарова (автор поста)
Иваново
16 октября 2017 года
+2  
На,кухне наверное подкармливалась путешественница.

Рязань
16 октября 2017 года
 
Скорее всего... А как радовались наши дети!

Кировоград
16 октября 2017 года
+1  
Ответ для Шлыкова Елена

Добытчица

Барнаул
16 октября 2017 года
 
Это он всего год прожил что ли? Как-то совсем мало. Или просто так написали о том, что после нового года ушел?

Елена Назарова (автор поста)
Иваново
16 октября 2017 года
 
Нет ,примерно 2,5 года.

Барнаул
29 октября 2017 года
 
Понятно, значит не правильно поняла. Это примерно как и моя крыска Я теперь и не вспомню, в каком классе ее завела.

16 октября 2017 года
+1  
Люблю крыс Хорошо, что Круз ушел во сне, мне кажется. Просто сердечко остановилось, он и испугаться не успел.
А "Санта-Барбара" рулит в смысле кличек - у меня в детстве был знакомый кот Мэйсон, у друзей в деревне долго жила кошка Сантана, а у бабульки-соседки персидская кошка Джина жива по сию пору уж лет под 20 ей

16 октября 2017 года
+1  
Симпатичный крысеныш! Жаль, что крысы так мало живут...

Кировоград
16 октября 2017 года
+1  
Да, шкодник был еще тот. И хитрюга тоже.
Жалко, что прожил мало, зато ушел легко, без длительных мучений с ветеринарами.

17 октября 2017 года
 
У нас даже семейство крыс жило . Если взламывали клетку , то прибегали к нам в кровать . Щекотали усиками по губам , просили ласки . Это мило , конечно , но не посреди ночи же !

Кировоград
17 октября 2017 года
+1  
Это еще что! У меня была знакомая, которая морскую свинку подобрала и первое время держала в тазике. Так эта наглость выпрыгивала и посреди ночи хозяйке на живот плюх!

Барнаул
29 октября 2017 года
+1  
Ответ для EFFA2008
Да-да, моя жила в клетке от попугаев - вверх по прутьям поднималась дверца. Она ее зубами зацепляла и поднимала Начали сверху фиксировать прищепкой, чтобы не мотать проволоку каждый раз - не помогло Так что спали вместе с ней Главное было не задавить.

17 октября 2017 года
 
симпатявый капюшон

17 октября 2017 года
 
Хороший малышик.))

Казань
17 октября 2017 года
+1  
Озорник)) Я так однажды два дня караулила крысенка под ванной, у меня когда девочка моя впервые родила, то особо не справлялась и все крысята были часто грязные, вот и мыли их скопом в раковине, одна шустрая девчонка выскользнула и спряталась под ванную, на следующий день только поймала, когда она голодная вылезла на запах еды)))

Елена Назарова (автор поста)
Иваново
17 октября 2017 года
 
да,уж поймать их бывает проблематично,маленькие они юркие.

Казань
18 октября 2017 года
 
Что верно, то верно))

Москва
17 октября 2017 года
+1  
Мой крыс Шустрик, спал со мной. Все дела с ним делали вместе, а я на тот момент готовилась к защите диплома.
Жил на просторной полке в мебельной стенке на высоте больше метра, полка была очень удобная, широкая, с ширмой, чтоб спрятаться и поспать, всё видно, что кругом творится... Не учла одного, что слишком любопытному Шустрику высота может навредить...
Постоянно вспоминаю его и очень скучаю по своему ласковому зверенышу...

Елена Назарова (автор поста)
Иваново
17 октября 2017 года
+1  
Наш пока маленький был часто со мной под одеялом находился.

Волгоград
17 октября 2017 года
+1  
Симпотичныйкрыс! У меня тоже был крыс,только весь белый,я отпускала его гулять.Вроде ничего не грыз,хотя это было давно .но вроде особого ущерба нанесено не было...

Елена Назарова (автор поста)
Иваново
17 октября 2017 года
 
А наш вот начудил.

Волгоград
18 октября 2017 года
+1  
Бывает,крысы наверно тоже все разные...

Симферополь
17 октября 2017 года
 
вот я ходила на станцию Юных натуралистов, и были у нас там и крысы, но к их хвосту я не могла привыкнуть
к мышкам полегче

Киев
17 октября 2017 года
 
Прочитал ваш пост, и вспомнил, как и у нас тоже лет 20 назад жил крыс. Подобрали в подъезде, просто сидел на ступеньках. Большой белый крыс. Написали объявление в подъезде, может сбежал от кого и ищут. Но никто не отозвался. Назвали Гошей, поселили в клетке, от попугая осталась, там ему картонную коробку соорудили типа хатки и газет нарвали на подстилку. Он тут же освоился, в хатке поселился и спал только там. Клетку никогда не закрывали! Выходил и спокойно гулял по квартире, кухне, лоджиям. Нигде и никогда ничего не грыз и не гадил! Ходил в туалет, если это можно так назвать, только у себя в клетке в углу. На ночь уходил к себе в хатку. Я поражался его уму, то что отзывался на свое имя и всегда приходил, и не приходилось его искать, это было как бы естественно. Но сидя в кресле, скажешь ему: "Гоша, иди ко мне", и он шёл на руки. Еще любил залазить между спинкой кресла и спиной и там дремать пока я сижу. Если когда вылазил закрывал ему путь ладонью, то начинал лизать, таким образом просил его пропустить. Ни разу никого не укусил. Хотя зубы у него, в смысле резцы, ну вот как на этой вашей фотографии:
В общем, я из-за этой вашей фотки и решил написать коммент. Потому что вспомнил, и думаю, может кому пригодится мой опыт.
А дело было такое. Как то я услышал странный шум из клетки Гоши. Когда я подошел, то увидел, что он пытается как бы перегрызть стальные прутья. При том, что клетка, как я ранее писал, всегда открыта. И тут я обратил внимание, что пасть у него в крови, и один из резцов как то странно изогнут. Когда я его взял на руки и рассмотрел хорошо, то понял в чем дело. Он же грызун, резцы у них постоянно растут, ну как у нас ногти, и ему нужно что-то грызть что бы стачивать их. А он ничего не грызет, понимает что нельзя, а мы по своему незнанию, не положили в клетку никакого "напильника". И вот резцы у него отросли, что пасть он не мог закрыть! И он их пытался обломать засунув между прутьями клетки, аж десну разворотил. Недолго думая, я взял у жены с маникюрного набора кусачки для ногтей, и оставляя по пол сантиметра откусил ему резцы сверху и снизу... Два щелчка и всё. Это надо было видеть. Гоша после этого попискивая лизал мне руки, прыгал вокруг меня. В общем я впервые видел крысиный восторг и выражение благодарности. С того дня, это стало обязательной ежемесячной процедурой. Ну а я узнал, насколько разумны крысы, и где бы не встретил даже серую, никогда не стану убивать.

Елена Назарова (автор поста)
Иваново
18 октября 2017 года
 
Да,им обязательно надо давать прутики-веточки.

Киев
18 октября 2017 года
 
Прутики-веточки это мало, сейчас продают специальные абразивные камни и бруски специально для грызунов. Но в то время ничего этого не было.)

Барнаул
29 октября 2017 года
 
У нас стены изнутри глиняно-соломенные какие-то, деревенские. Как Ася раньше это не просекла - не знаю. Но однажды, когда было тепло и у нас была в маленькую комнату (типа сени, в которых морозный воздух задерживался перед входом в дом) все время открыта дверь. Она там выгрызла во внешней стене нору, а потом и до земли добралась Так что там днем жила, а ночью вылавливали, чтобы не ушла в ночи, прокопав насквозь или через подпол. Боялись, что там где-нибудь в подполье найдет себе крыса дикого и принесет нам в подоле

3 ноября 2017 года
 
Интересно про домашних крыс! Никогда не представляла как это крыса и домашняя, что это такое. Но видела как спокойно сидела белая крыса на плече у одного школьника, который выходил с ней гулять во двор.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?