Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Oljet в группе Грызуны

Помогите поставить диагноз хомяку

фото: Помогите поставить диагноз хомяку
Недели две назад обнаружили у хомяка на шее облысение и покраснение кожи. Сейчас это даже припухло немного. Кожа в данный момент алого цвета. Хомяк активный, аппетит в норме да и не старый ещё (года нет). Ветеринаров, которые бы взялись хотябы за осмотр хомяка, в нашем "колхозе" нет. Пожалуйста, помогите с диагнозом и подскажите как и чем лечить.

Рейтинг поста:  +6
Лукоянов
9 октября 2017 года
1745

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
9 октября 2017 года
 
Я далеко не ветеринар, но могу сказать, что, возможно, это авитаминоз или аллергия на что-то. Из мазей посоветовала бы Бипантен или Пантенол. Виферон на худой конец, чтобы снять покраснение и припухлость.Ну и пару капелек Фенистила я бы все же подавала.

Москва
9 октября 2017 года
 
Если хомяк постоянно вычёсывает эти места, то возможно это паразиты. У меня крысы, вот кусочек из статьи на крысоводческом сайте:
К препаратам первого выбора можно отнести антипаразитарные капли на холку широкого спектра действия Стронгхолд, Адвокат, Диронет или инъекционный препарат Отодектин. Основные симптомы подкожных (чесоточных) клещей: нервозное вычесывание и выкусывание, ранки, расчесы и корочки сначала в области головы, подбородка и шеи, а затем и по всему телу. Часто их принимают за пищевую аллергию, которая, однако, волшебным образом исчезает после первой же обработки противопаразитарными препаратами. Важно помнить, что пищевые аллергии у крыс встречаются довольно редко, поэтому первым действием в случае появления у крысы подобных симптомов должна быть именно обработка от подкожных клещей.

Новосибирск
9 октября 2017 года
 
Здравствуйте, у моих хомяков было точно так же. Их у нас было пять (мама, папа и три сыночка). Вот тоже началось так, кожа слезала, потом облысение почти всего тельца, потом парализовало задние лапки. Взрослые сами уже, от старости, долго не мучались...а деткам годик был, ветеринар сказал рак Усыпили. Слез было немерено. Но они уже не могли ходить совсем, не ели

Тьфу-тьфу на вашего малыша! Дай бог чтоб прошла бяка у него! Надеюсь у вас просто как уже написали, авитаминоз.

Москва
30 октября 2017 года
 
И у этих тоже бывает рак и что сразу у всех ?Ужас какой .

Краснодар
9 октября 2017 года
 
возможно это стригучий лишай
ихтиоловая мазь все исправит

Oljet (автор поста)
Лукоянов
10 октября 2017 года
 
Спасибо большое всем за советы! Будем пробовать лечить

Барнаул
10 октября 2017 года
 
Фукорцин и серную мазь купить есть возможность? Она в аптеке для людей продается. Так сказать трудно. Даже лишай лучше под лампой смотреть. Он там светится как-то. Ну и витамины почитайте, какие лучше, если правда авитаминоз. Да и при кожных прблемах хорошо пропить курс. Или проколоть. Но я не знаю как такому маленькому животному колоть.

Иваново
10 октября 2017 года
 
А у нас всех осматривают ,и хомячков,и морских свинок,это может всё,что угодно-аллергия,паразиты.

Барнаул
10 октября 2017 года
 
У нашего кота постоянно грибок вылезал на хвосте А похоже было на лишай. Лечили тем, что выше написала автору. Ттт, уже год не замечают рецидивов.

Калач-на-Дону
13 октября 2017 года
 
в чем живет хомяк? какая подстилка? чем вы его кормите?

Oljet (автор поста)
Лукоянов
13 октября 2017 года
 
Живёт в клетке из металлических прутьев. Домик пластмассовый. В качестве подстилки салфетки бумажные. В туалете опилки лежат, она их к себе в домик иногда приносит. 8 месяцев живёт в таких условиях, ничего не менялось.

Oljet (автор поста)
Лукоянов
13 октября 2017 года
 
Ответ для Iah Tuu
Корм для хомяков, овощи, фрукты, летом зелень давали, орехи, семечки, сухофрукты, сыр, творог

Москва
13 октября 2017 года
 
Это могут быть как проблемы с зубами и/или защечными мешками (воспаление защечных мешков весьма распространено у хомяков, особенно при неправильном рационе), которые не были пролечены вовремя, так и дерматит различной этиологии, поскольку в рационе присутствует "творог, сыр, свежие фрукты (смотря какие)"...

Oljet (автор поста)
Лукоянов
14 октября 2017 года
 
Все продукты домашние (творог, сыр), фрукты-овощи со своей грядки (огурцы, капуста, морковь, горох стручковый, кабачки, яблоки, груши, семечки подсолнечника и тыквы)

14 октября 2017 года
 
вам бы к родонтологу, уплотнений под кожей нет?

Oljet (автор поста)
Лукоянов
14 октября 2017 года
 
Боюсь, что в нашем колхозе даже и не имеют представления, что это за специалист
Уплотнений нет, но есть припухлость.

14 октября 2017 года
 
возможно это абсцесс, ждите наблюдайте. Если вскроется придется обрабатывать. Напишите если вскроется. Скажу чем.

Oljet (автор поста)
Лукоянов
14 октября 2017 года
 
Вчера попробовали намазать серной мазью, она сразу же с себя всё смыла. Сегодня утром дали Дирофен. Будем наблюдать

Москва
22 октября 2017 года
 
вот чего только не бывает,на самом деле проблемы могут быть какие угодно,как бы не навредить еще больше (

Oljet (автор поста)
Лукоянов
23 октября 2017 года
 
Спасибо всем за советы и неравнодушие! Мне кажется мы разобрались с причиной наших покраснений-облысений. Т.к. шерсть отсутствует только на подбородке и немного на груди, а на шее есть - мы сделали вывод, что это что-то вроде опрелости. Хомяк, когда спит прижимает голову к груди и вот именно в местах соприкосновения и начались проблемы. Сейчас мажем бепантеном, есть улучшения. Осталось разобраться из-за чего опрелость. В комнате, где стоит клетка не жарко, 20 градусов максимум.

Щёлкино
19 декабря 2017 года
+1  
Здравствуйте. Я встречался с подобной проблемой, думаю вы видели фильм с Уилл Смитом в главной роли "Я легенда" где он на крысах выводил антивирус от заразы поглотивший весь мир. Так вот его подопытные крысы выгляди точь в точь как ваша, отсюда смею сделать вывод что ваша мышь, заражена чем то подобным. Советую полную изоляцию от окружающего мира, дабы не настал зомби апокалипсис!!!!!Я думаю меня поддержат владельцы питомцев ( в особенности собак) дабы наших псов не настигла учесть Сэм.

Львов
4 июля 2020 года
 
Добрый день.чем можна лечить хомяка?если у него на шее нет шерсти и розоватая кожа и время от времени чешет???


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?