Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала анна зырянова в группе Кошки в рубрике Уход и содержание кошек

ОТРАВЛЕНИЕ СРЕДСТВАМИ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ У КОШЕК

Перметрин – один из наиболее известных инсектицидов, использующихся у домашних животных. Очень эффективен в отношении блошиной инвазии или клещевого поражения. Однако кошки крайне чувствительны к действию данного средства. Отравление происходит если кошку обработать собачьим препаратом или при контакте кошки с обработанной собакой. Симптомы отравления могут быть очень тяжелыми, возможен летальный исход. Наиболее часто наблюдается мышечный тремор и судороги. Более 40% пострадавших кошек могут погибнуть или подвергнуться эвтаназии, поэтому крайне важно быстро доставить вашего питомца в клинику при появлении первых признаков интоксикации.

ПЕРМЕТРИН
Перметрин – это противопаразитарное средство. Его действие основано на нарушении проницаемости Na-каналов нервных клеток насекомых. Таким образом, перметрин оказывает нейротоксический эффект. Является синтетическим аналогом биологических веществ группы пиретроидов, получаемых из цветов рода хризантем. Входит в состав капель и спреев, использующихся для обработки животных. Всасывание в кровь происходит через кожные покровы при нанесении препарата, либо при слизывании жидкости с поверхности тела. Кошки чаще всего страдают при использовании высоких доз перметрина, входящего в состав противопаразитарных средств для собак.

ПРИЗНАКИ
Чаще всего симптомы проявляются через 2-3 часа после нанесения препарата, однако в некоторых случаях возникновение признаков отравления возможно через 1-3 дня после контакта.

СИМПТОМЫ
Симптомы отравления средствами от блох и клещей:
• мышечный тремор;
• судороги;
• дискоординация;
• повышенное слюноотделение;
• лихорадка;
• расширенные зрачки.
К сожалению, довольно часто кошка гибнет вследствие отравления. По данным статистики примерно 10-40% пациентов подвергаются эвтаназии или погибают из-за возникновения тяжелых неврологических нарушений, последствий отравления.

ДИАГНОСТИКА
Диагноз ставится на основе полученных данных об обработке кошки, клинических признаках.

ЛЕЧЕНИЕ
Если вы нанесли препарат на кошку – первым делом его необходимо смыть как можно быстрее, до того, как произошло полное всасывание. Кроме того, мытье защитит кошку от слизывания средства. В случае выявления тревожных симптомов как можно быстрее доставьте питомца в ветеринарную клинику! Терапия проводится только в условиях стационара, используются противосудорожные, седативные препараты, внутривенная инфузия. Осуществляется тщательный мониторинг сердечного ритма, дыхания, температуры тела. Реабилитационный период может занять несколько дней. Прогноз зависит от тяжести отравления, степени неврологических нарушений и того, как быстро было начато лечение.

Внимательно изучайте упаковку, прежде чем обработать кошку от блох и клещей. Не подпускайте кошку к собаке в течение 72 часов после обработки собаки.
фото 1: ОТРАВЛЕНИЕ СРЕДСТВАМИ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ У КОШЕК
Рейтинг поста:  +14
Псков
9 ноября 2018 года
3
161

Комментарии:

Написать комментарий

9 ноября 2018 года
 
Приняла к сведению, спасибо !

анна зырянова (автор поста)
Псков
9 ноября 2018 года
 

Ростов-на-Дону
9 ноября 2018 года
+1  
Спасибо. В одном из зоомагазинов г. Ростова-на-Дону продавец услышав, что у меня много кошек, и я ищу препарат для обработки от блох (эффективный и не очень дорогой) предложила собачий (может быть и перметрин, не помню) и разделить на несколько котов. К этому моменту освободилась ветврач, которая принимала в соседнем помещении. Я собственно и ждала ветврача. Так вот ветврач потихоньку, чтобы не слышала продавец, объяснила, что никакие "собачьи" капли, препараты нельзя использовать для котов.

анна зырянова (автор поста)
Псков
9 ноября 2018 года
 
перметрин входит в состав капель. Именно он - яд для кошек. Продавцам лишь бы продать. А нам надо быть грамотными. Здоровье питомцев в наших руках


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?