Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

От гадкого утенка до прекрасного лебедя

Разделы: щенок
фото 1: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
Если Вы думаете что сегодня речь пойдет о сказке, то Вы ошибаетесь. Сегодня хочу рассказать о том, как растет щенок афганской борзой. Я не буду забивать вам голову такими понятиями как неонотальный, ювенальный… период роста, я хочу вам рассказать о внешних изменениях растущего щенка.
Дело в том, что щенки сильно отличаются от взрослой собаки, и мало кто поймет что перед ним щенок такой величественной собаки как афганская борзая, а не гадкий утенок. Вот именно – гадкий утенок, который со временем превратится в благородного прекрасного лебедя.

Рождается он по сути обычный щенок - немного горбоносенький, немного длинношеистый. Этот окрас называется черно-белое домино.
фото 2: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
Но как научится стоять - он уже гордо держит голову вверх
фото 3: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
Их строение, поведение и даже окрас меняются со временем.
фото 4: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
После 3-х месяцев у щенка на мордочке отрастают так называемые «обезьяньи» бакенбарды, называемыми владельцами «щеточки», которые делают внешний вид щенка забавным и отличительным от щенков других пород. Их нежелательно обрезать ножницами, но можно выщипать вручную, если конечно наш гордый и независимый питомец позволит это сделать. Лучше спросить его разрешения. Обычно, если выщипать шерстинки один раз, их рост прекратится. Так что - будем наслаждаться днями избавления от «обезьяньих» волосков, ведь они больше не появятся...

На этом фото не плюшевая игрушка... знакомьтесь - Кайсар Дель Байсан
фото 5: От гадкого утенка до прекрасного лебедя

фото 6: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
К 9-10 месяцам щеточки сойдут сами и мы увидим красивый удлиненный профиль.
Самая главная особенность роста щенков – они растут неравномерно и совершенно неодинаково. То уши вырастут, то голова, то задние ноги, то передние…. Иногда выше становится передняя часть, затем задняя, сначала придет время, когда у щенка будет длинным туловище, потом наступит период длинноногости. Все это абсолютно нормально.
фото 7: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
Афганы - игривые щенки, но по мере взросления, становятся очень независимы. Когда они еще щенки им нравится чтобы с ними обнимались и возились, взрослея афганские борзые сами решают, когда к ним можно прикасаться. Они не агрессивны, но дадут знать, когда их следует оставить в покое, а когда хотят внимания. Однако каждая собака имеет индивидуальный характер, который может радикально отличаться от другого представителя этой породы. Но все афганские борзые преданные, любящие спутники для своей семьи хотя и не выставляют это напоказ.
фото 8: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
Далее можно заметить, как бархатистый комочек постепенно превращается в прекрасно обросшую собаку с длинной псовиной, волосы которой не сваливаются в колтуны и не спутываются между собой, а льются как водопад, струясь по бокам головы и туловища и скатываясь с плеч и бедер. Покровные волосы и уборная псовина отрастают постепенно, сильно меняя облик собаки. Но рассчитывать на то, что псовина малыша должна быть прекрасной и чистой от рождения, крайне наивно! Начиная с трехмесячного возраста щенок афгана нуждается в регулярном еженедельном груминге. Первая задача, которую надо при этом решить, - приучить неугомонного и вездесущего малыша к позывистости, пока тот мал и обладает достаточно гибкой психикой, позволяющей вылепить из него то, что мы хотим видеть во взрослой собаке. Учить непоседливого щенка крайне трудно. Для этого нужно запастись терпением и выдержкой. А для того чтобы спокойно ухаживать за псовиной, малыша следует обучить укладке, спокойно стоять на выдержку в стойке для осмотра и не бояться массажной щетки.
фото 9: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
Взрослая собака обязательно выберет местом для отдыха хозяйскую мебель. И в большинстве случаев владельцы, устав от длительной борьбы, сдаются, закрепляя за питомцем это право.
фото 10: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
Довольно внезапно, когда щенку исполняется год (время может меняться у каждой собаки) он начинает терять щенячий пух. Это будет очевидно при уходе за ним. Выпадающий пух легко спутывается с появившейся взрослой шерстью - формируется войлочный колтун. Постоянный уход (ежедневное расчесывание) требуется в течение этой смены шерсти - или радикальное удаление колтунов будет неизбежно. Этот трудный период может длиться от нескольких месяцев до полного года. Когда полностью сброситься "щенячья шерсть", афган будет иметь полностью развитое седло из короткой шерсти на спине, самое трудное позади и уход станет более легким. Потеря шерсти будет происходить постоянно, но с меньшим количеством в течение лет...
фото 11: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
Чем длиннее и гуще становятся волосы, тем все меньше и меньше удается достать массажной щеткой до кожи щенка, так что ее приходится отложить в сторону и взять в руки другие инструменты для груминга. Для более интенсивного роста волос массажная щетка крайне хороша, но со временем большинство владельцев меняют ее на пуходерку. Главное при этом - разбить псовину на участки, чтобы расчесать каждый волос, а для этого следует освоить правильный способ послойного груминга.
(Но об этом я расскажу в следующий раз)
фото 12: От гадкого утенка до прекрасного лебедя

фото 13: От гадкого утенка до прекрасного лебедя

фото 14: От гадкого утенка до прекрасного лебедя

фото 15: От гадкого утенка до прекрасного лебедя
Рейтинг поста:  +16
Ачинск
10 марта 2018 года
1
1129

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
10 марта 2018 года
+2  
Буду восхищаться вашими собаками снова и снова!

Волгоград
10 марта 2018 года
+2  
Красивые собаки,что уж тут говорить.Но над этой красотой нужно постоянно трудиться.А щенок и правда ,совсем не похож на взрослого,но оно ведь и понятно,всё меняется с возрастом.

Томск
11 марта 2018 года
+1  
Обожаю эту девочку!

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+1  
Ну еще бы!

Красноярск
11 марта 2018 года
+1  
Красивые собаки, когда подрастут! Но очень сложный уход за шерстью

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
не столько сложный сколько РЕГУЛЯРНЫЙ. это ключевое слово. после смены шерсти на взрослую меняется структура шерсти и уход гораздо легче. волос перестает спутываться, становится тяжелее, шелковистее. потом достаточно чесать и мыть раз в неделю. а если запустить за пол года... то потом помаешься расчесывая и разбирая колтуны. к тому же сейчас огромный выбор косметики, который облегчает уход

Красноярск
11 марта 2018 года
+1  

Казань
11 марта 2018 года
 
Очень элегантные собаки! Было интересно почитать и посмотреть фотографии как меняется собака по мере взросления

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
именно с этой целью я выбрала фото одного и того же щенка

Казань
11 марта 2018 года
 
Да, я заметила, что собака вроде как одна и та же, но думала, может просто окрасы похожи А совсем мелкий получается тоже он?)))

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
Окрас выдана имеет еще одну особенность - он изменяется в течении всей жизни, в оо и несколько раз))) Афган сам "решает" какой интенсивности окраса ему следует быть. Но в рамках того или иного окраса конечно. Вот черно -белое домино решила стать серой мышкой. Тему окраса я подготовлю позже, а именно в присутствии рядом со мной заводчика, чтоб я не собирала информацию из инета и не была голословной в Ваших глазах. Тема будки интересная

Казань
11 марта 2018 года
 
Ну видно же по фоткам подростка и взрослой собаки, что окрасы схожи, а интенсивность - это да, есть много животных, у которых такое же положение с окрасом и возрастом)) Буду ждать, интересно будет почитать))

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
бывает что и взрослая собака перецветает. у меня мой Зорро пару раз менялся с серого до рыжего (относительно конечно), а Баграм он близнец Байсан (дома Пеппи) и окрас почти такой же, иногда путаем, а иногда гораздо ярче на фото чем Пеппи. в общем не афган - а загадка)))

Казань
11 марта 2018 года
 
Да уж, интересно так))) Может от температуры зависит интенсивность или еще от чего)) Но вот с серого до рыжего - очень необычно конечно))

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
Тут вы правильно поймите, в рамках своего окраса домино он становится то ярче то бледнее, а не совсем с рыжего на серый поменял. А то потом скажут что я ввела в заблуждение невинного человека

Казань
11 марта 2018 года
 
Теперь поняла, просто не так сначала пояснение было)) Т.е. получается ярче то серые участки, то рыжие получается))

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
12 марта 2018 года
+2  
Да я сперва не так выразилась, а то решите что собака как светофор меняет цвет с серого на рыжий. У меня стоит 5 фото Зорро, на них видно как менялась интенсивность цвета. То он ярче был то бледнее...

Казань
12 марта 2018 года
 
Ну теперь понятно))) Красивый пес! На некоторых фото, как будто седой))

Москва
11 марта 2018 года
+1  
Чудо как хороши! Но и уход за ними нужен обязательный и каждодневный.

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
уход нужен регулярный, каждодневный это в период смены шерсти. в остальное время главное ежедневно соблюдать правила ухода такие как сапожки в грязь, пыльники в сухую погоду, шапочка перед кормлением. если соблюдать эти простейшие правила которые со временем становятся такими же обычными как мытье посуды после еды, то проблем нет)))

Москва
11 марта 2018 года
+1  
НЕ, это просто подвиг какой-то))) Я на такое не способна. Да и в нашем Бирюлёво такие собачки бегают, конечно, с хозяевами, по две-три,на поводке, но без одежды. НАверное, не в курсе.))Но читать и восхищаться- я с большим удовольствием)))

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
они в курсе, просто знают в какое время стоит бегать босиком а в какое нет. сейчас мы тоже босиком ходим, снег лежит. но как весной начнутся тополиные почки - а они первые!!!! вот тут можно сразу... короче сапоги однозначно! а в июле - августе начнется сезон гербариев или урожая)))) это когда сорная трава созревает и цепляется за шерсть всевозможными липучками и семечками.... в это время лучше гулять по дорожкам в микрорайоне)))) без всяких выходов в парк или лес)))

Москва
11 марта 2018 года
+1  
Буду следить за нашими, бирюлёвскими)) Если что, строго с них спрошу)))

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
Вот так подойдите и спросите "а почему без шапочки? " Или 'и где сапожки? " . В бирюлево наверное Марина живет, вот обалдеет от таких вопросов)))

Москва
11 марта 2018 года
+1  
Кто такая Марина? Соседка, а я не в курсе)))Непорядок)))

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
я не помню как точно зовут владельца афганов в Бирюлево. завтра уточню. Елена или Марина...

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+2  
Ответ для Руслёна
еще Ирина Щеракова, Софья Невская ... только я не знаю в какой части Москвы они живут, Москва большая)))))

Москва
11 марта 2018 года
+1  
Мало того, что большая, так ещё и расширяется то и дело! Прямо на глазах!
А вы пригласите девчат к нам сюда, здесь очень интересно, может, им понравится.

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
12 марта 2018 года
+2  
Кого приглашала еще не пришли

Москва
12 марта 2018 года
+1  
НУ,может,попозже придут.))

11 марта 2018 года
+1  
Очень красивые собаки.
Щенки по- своему хороши,правда, не специалисту сложно догадаться, что это ребёнок афгана..

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
11 марта 2018 года
+1  
не собаки а собака. это один и тот же щенок - от рождения до взрослого выросшего афгана. период от 0 до 3 лет. это наша сестра Байсан (г.Томск)

11 марта 2018 года
+2  
Прекрасно.Я в целом о породе.А что это одна собака- Вы писали.На главном фото тоже одна и та же собака, хотя их две??

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
12 марта 2018 года
+1  
Один щенок черно-белый это на примере которо отсотслеживала периоды, а вторая собака просто присутствует на некоторых фото. Просто это 2 собаки одного хозяина

Бузулук
12 марта 2018 года
+1  
Очень интересно

Саратов
12 марта 2018 года
 
Красивые собаки! Но эта красота поддерживается в основном трудами хозяев!

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
12 марта 2018 года
+1  
Конечно))) никто не будет красивым если за ним не ухаживать

Томск
13 марта 2018 года
+1  
Самое мимимишное время, когда они со щеточками, ради этого можно и еще одного афгана взять)))

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
13 марта 2018 года
+2  
Да, я тоже скучаю по этому периоду. Муж называл ребенка "мохнорылый"

Таганрог
13 марта 2018 года
 
Таня,спасибо за такой приятный рассказ.

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
13 марта 2018 года
 
рада что понравилось, ваше мнение для меня ценно

Новосибирск
16 марта 2018 года
 
Афган одна из самых красивых пород собак , но общаясь с ними и х владельцами не перестаю удивляться откуда у людей берутся силы время и одержимость на уход за шерстью. Это очень трудоемко поддерживать эту красоту. Я бы не смогла.Удачи вам и вашим питомцам.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?