Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Немного из истории афганских борзых...

фото 1: Немного из истории афганских борзых...
Афганские борзые – древние охотничьи собаки. Они храбры, безупречно красивы и преданы. Если верить легенде, собаку этой породы Ной взял в свой ковчег. Согласитесь, уже это говорит о многом. Уникальность афганской борзой на фото с выставок прослеживается в совершенной осанке.
фото 2: Немного из истории афганских борзых...
О стране или месте первичного происхождения этих собак до сих пор ходит множество домыслов и слухов. Одни специалисты считают, что это Саудовская Аравия, другие вспоминают о Древней Греции, третьи уверенно называют Персию. В Афганистан же предки этих собак попали с легкой руки арабских купцов и кочевников.
Афганские борзые появлялись на наскальных изображениях уже в 9500-м году до нашей эры. Эти рисунки были найдены в результате множества археологических раскопок, проходивших по всей территории современного Ирана. Также стоит упомянуть об изображениях собак в пещерах Восточного Афганистана, датированных приблизительно 2200-м годом до нашей эры.
фото 3: Немного из истории афганских борзых...

фото 4: Немного из истории афганских борзых...

фото 5: Немного из истории афганских борзых...
Восточные народы с уважением и почитанием относятся к афганской борзой, считая ее почти священной. Это интересный факт, если принять во внимание жестокое отношение в некоторых странах к собакам как к "нечистым животным". Жители Афганистана до сих пор считают эту собаку главным символом страны, который благодаря своей красоте и непобедимому стремлению к независимости полностью передает всю ее суть. Долгое время из Афганистана было даже запрещено вывозить борзых. Получить такую собаку можно было только в подарок (продавать, к слову, их тоже запрещали) в качестве демонстрации высочайшего уважения.
Очень тщательно следили и за чистотой породы. Сохранился древний манускрипт, излагающий своеобразный стандарт с наставлениями по племенной чистоте афганских борзых псов. Вот, как это звучит в переводе с языка пушту: «…ты — древняя борзая, и пусть ни один человек не меняет тебя. Ты должна нести свое седло с гордостью, ибо оно — истинный признак твоей породы. Ты должна нести хвост высоко в виде кольца. Ты должна передвигаться с силой и грацией, ибо ты — древняя борзая. Ты не должна прикрывать свои недостатки обилием шерсти, ибо они могут перейти к твоим детям, внукам и правнукам». Стоит добавить, что наличие темного продольного «ремня» или, как сказано в манускрипте, «седла» на спине собаки и в наши дни считается важным породным признаком, свидетельствующим о древности и чистоте племенной линии.
Афган проявил себя лучшим образом как охотник, и за ним прочно утвердилась репутация охотничьей собаки. Это охотник, видящий добычу и чуящий ее по запаху. В погоне за зверем афганская борзая развивает скорость до 45-50 и более км в час. Как правило, эти собаки охотятся в паре: кобель и сука. Сука обычно предпочитает вывести зверя на круг, а кобель изыскивает возможность прыгнуть на жертву и берет ее по месту.
фото 6: Немного из истории афганских борзых...
Наиболее активно разведением афганских борзых занималась племенная королевская династия Баракзай, правившая Афганистаном с 1826 по 1973 год. И разводилась порода в королевских питомниках вовсе не для красоты (хотя чистота экстерьера тщательно соблюдалась), а для охоты на горных козлов и баранов, снежного леопарда-ирбиса, а также на газелей, волков, лисиц и зайцев. Первое знакомство европейцев с афганской борзой состоялось во второй половине XIX века после окончания целой череды англо-афганских войн, когда британские офицеры, вернувшиеся из Афганистана, доставили первых представителей уникальной и доселе неведомой афганской породы борзых в Туманный Альбион. Довольно быстро афганы набрали в Великобритании необходимую популярность, к 1894 году был налажен стабильный экспорт собак из Афганистана и Персии и даже создан национальный клуб любителей афганских борзых. В 1907 году был основан первый национальный стандарт породы, базирующийся на экстерьере афгана по кличке Зардин (Zardin), привезенного с гор Чагая (ныне Пакистан) капитаном британской армии Джоном Бариффом (John Bariff).

В 1926-м году в Лондоне был основан первый клуб любителей и владельцев собак этой породы. Годом позднее афганы были признаны и в Америке. Расширенный генофонд и верность идеалам породы, прекрасная генетика и адаптивность позволили афганским борзым обзавестись официальными стандартами примерно в то же время. В данный момент эти красивейшие собаки популярны по всему миру благодаря своей эффектной внешности (редакции глянцевых изданий очень часто используют их в модных съемках), преданности и аристократичному характеру. Впечатляющая длинная шерсть не является преградой для скорости афганской борзой.
фото 7: Немного из истории афганских борзых...
Впервые на территорию Советского Союза щенков афганской борзой привезли в 60-ых годах. В 1985 году Всесоюзный совет кинологов принял стандарт афганской борзой. Однако на данный момент на территории стран-членов Международной Кинологической Федерации (FCI), в том числе и на территории России, применяется Стандарт FCI на афганских борзых.
фото 8: Немного из истории афганских борзых...

фото 9: Немного из истории афганских борзых...
Владельцами афганов были
Индира Ганди
фото 10: Немного из истории афганских борзых...
Пабло Пиикассо
фото 11: Немного из истории афганских борзых...
Сальвадор Дали
фото 12: Немного из истории афганских борзых...
Рейтинг поста:  +6
Ачинск
8 марта 2018 года
323

Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
9 марта 2018 года
 
А как же такая собака может охотиться?У неё такая длинная шерсть.

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
9 марта 2018 года
+1  
Современный афган используется как шоу собака, а не как охотник. Шерсть берегут и ухаживают, если собаку отпустить на пару дней побегать по горам и полям то вся шерсть на лапах оборвется. К тому же именно шерсть сначала собак в суровом климате Афганистана И зубов хищника. Скатываясь, шерсть превращается в панцирь, который защищает и от дождя и от укусов

Волгоград
9 марта 2018 года
 
Теперь всё ясно,этих собак дома содержат больше для креатива,и ка друга.

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
9 марта 2018 года
+1  
да, это именно шоу собака и компаньон. к нам домой часто приходят друзья с детьми, чтоб дети пообщались с собакой. потому что афган хорошая нянька и никогда не причинит ребенку зла но и охранять он может, в случае опасности лай подымет

Волгоград
9 марта 2018 года
 
Ну собака при опасности должна лай поднимать,а вот то ,что детям они хорошие воспитатели и няньки.это очень хорошая черта характера!

Красноярск
9 марта 2018 года
 
Очень интересно о породе написали

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
9 марта 2018 года
+1  
это далеко не все. есть еще легенды, например почему афган ворует

Красноярск
9 марта 2018 года
 
Я надеюсь что ты с нами поделишься, этой легендой

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
9 марта 2018 года
+2  
конечно, как только "созрею" и смогу записать. в интернете я ее ни разу не находила

Красноярск
9 марта 2018 года
 
Будем ждать

Казань
10 марта 2018 года
+1  
Очень интересный пост об афганских борзых !

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
10 марта 2018 года
 
спасибо. старалась.

Казань
10 марта 2018 года
+1  

Красноярск
23 апреля 2018 года
 
Танечка, спасибо большое, очень почтительно!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?