Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Курсинг и Афганская борзая

Разделы: охота, заяц
фото 1: Курсинг и Афганская борзая
Курсинг (англ. lure coursing) — это полевые испытания с приманкой, имитирующие преследование и поимку зверя (заяц, лиса) в поле, позволяющие собакам демонстрировать свои рабочие качества. Проще говоря — это бега за механическим зайцем. (ВикипедиЯ)
фото 2: Курсинг и Афганская борзая
В последнее время данный вид спорта набирает все больше и больше поклонников. В первую очередь это прекрасная нагрузка на собаку и при этом животное работает в меру, не утомляясь, когда ее охотничьи и рабочие качества поддерживаются и развиваются на должном уровне. Если же говорить более предметно, то курсинг для владельца охотничьей, да и для любой другой породы, дает возможность выплеснуть излишек энергии. В данном случае стоит помнить, что от природы собаки, в особенности охотничьи, весьма активны, подвижны и непоседливы.
На эту тему я решила «взять интервью» у владельца афганских борзых Аиши и Металлики, регулярно участвующих в профессиональных испытаниях Софьи Невской (г. Москва)


- Софья, для начала расскажите, пожалуйста, почему Вы выбрали для домашнего содержания такую породу как Афганская борзая?
- В далеком 1981 году я шла на работу по Садовому кольцу, а навстречу мне шла женщина и вела двух собак... Я встала, челюсть у меня отвалилась на тротуар, сердце ушло туда же... И была одна какая-то пронзительная мысль, что никогда у меня не будет этого чуда... Я не знала названия породы, я вообще не поняла, что это такое, но вот влюбилась... Начала шерстить книги по собакам и нашла и как называется, и историю… ну в общем начала изучать. Жизнь сложилась так, что до 1991 не было своего жилья, поэтому о собаке можно было только мечтать. А потом в 1991году появилась своя квартира, и почти сразу нам позвонили друзья и сказали, что их знакомые взяли щенка афгана к взрослой эрдельке и эрделька афгана забивает, в общем - отдают в хорошие руки... Боже, как я туда летела, я не верила, что чудо свершилось...
-Ну вот Вы стали обладателем такой ценной и красивой собаки, а как Вам пришло в голову заняться курсингом, а не выставочной карьерой, как большинству владельцев?
- В 1993 году в один прекрасный момент по телевизору я увидела рекламу бегов, там участвовали, в том числе и афганы. Мы приехали посмотретьна завораживающее зрелище как бегут собаки... Это было прекрасно! Бегущий афган – это очень красивое зрелище, просто дух захватывает! Вот с тех пор я загорелась.
- И когда впервые попали на курсинг в качестве участника соревнований?
- Мы долго к этому шли... Сначала не было денег, потом курсинга. Потом появился курсинг, но собаки были уже старые... И начали только в 2014 году. Аише был 1год и месяц.
- Как раз в это время мы и познакомились. Каких успехов Аиша уже добилась к сегодняшнему дню?
- Пока самое большое наше достижение это в мае 2016 года Аиша выиграла соревнования и получила титул Чемпиона России по курсингу.
- Для участия в соревнованиях необходимо поддерживать собаку в хорошей физической форме. Что Вы для этого делаете? Какое-то специальное питание, тренировки?
-Никаких особенных требований нет. Хорошую форму поддерживаем долгими, активными прогулками. Едим как все, не больше, неменьше, стандартный рацион. Необходимо помнить, что собаки крупных пород должны начать заниматься курсингом не ранее 9 месяцев. В курсинге отсутствует понятие возраста: никто не запретит бегать, пока собака здорова и ее не беспокоят проблемы с суставами, сердцем, дыханием и пр...
- Как часто нужно ходить на тренировки? Это фитнес-тренировки в зале или тренировочные забеги в поле?
-На тренировки нужно ездить регулярно, при больших перерывах собака «забывает», что от нее требуется. Мы стараемся ездить раз в 2 недели, к сожалению чаще не получается. Это исключительно полевые тренировки. Фитнес даже не рассматривается.
- Трассу для забега делаете сами или все занятия строго под руководством клуба (тренера?)
- Все тренировки проходят строго под руководством тренера и с соблюдением правил и техники безопасности, ведь при неправильном расположении трассы, неблагоприятной погоды и неправильной физической нагрузки можно легко травмировать свою собаку. Потом предстоит долгое лечение.
- Какой уход за шерстью? Необходимо ли собаку стричь или шерсть не мешает во время забега?
- Нет, шерсть совсем не мешает собаке бежать, уход у насстандартный - расчесывание, купание, обычный набор косметики. Я не знаю кто сказал что у афгана шерсть испортится, многие даже боятся приходить на тренировки со своими собаками.
- Что чувствуете после победы на курсинге? На Ваш взгляд, взгляд владельца – Вашим питомцам нравится участвовать в бегах?
- Конечно радость! Это не забываемые, волнующие моменты, когда от тебя ничего не зависит. Когда летит твоя стрела и ты с замиранием сердца, сжав кулачки наблюдаешь этот полет…Однажды победу мы буквально вырвали из «рук» соперницы:Хайат уже опередила… Аиша напряглась… и буквально выстрелила на финишной прямой, опередила и пришла первая. Это было так неожиданно и приятно! А самое главное, в этот день у мужа был день рождения и любимый ребенок сделал просто сумасшедший подарок своей Победой. А вообще как любой спорт это всегда интрига, собака, как и человек, может быть в ударе, а может вообще отказаться бежать...


Я от всего сердца желаю Софье и ее любимицам удачи и много-много новых побед в этом виде спорта, ну а Вам, дорогой читатель, я предлагаю посмотреть фото с соревнований. По-моему, бегущий афган это не только красота, мощь и грация… Это ветер, летящий в поле, это свобода в полном смысле этого слова! Это зрелище от которого невозможно оторваться!


фото 3: Курсинг и Афганская борзая

фото 4: Курсинг и Афганская борзая

фото 5: Курсинг и Афганская борзая

фото 6: Курсинг и Афганская борзая

фото 7: Курсинг и Афганская борзая

фото 8: Курсинг и Афганская борзая

фото 9: Курсинг и Афганская борзая

фото 10: Курсинг и Афганская борзая
Рейтинг поста:  +8
Ачинск
19 марта 2018 года
547

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
19 марта 2018 года
+1  
Курсинг наша любовь!!! Жаль что погода не всегда позволяет. и зима долгая.

Ваганова2018 (автор поста)
Ачинск
19 марта 2018 года
+1  
класс!

Казань
19 марта 2018 года
+1  
да, кадр очень хороший. бегут практически одинакого: афган и сеттер. мы уже так бегать не можем... маленькие физнагрузки зимой сказываются. да и 6 лет уже. нам по медленнее соперник нужен.

Казань
19 марта 2018 года
+2  
как красиво!
Что особенно приятно, и форму собаки поддерживают, и качества не теряют как охотники, и все же бескровное мероприятие. идеальное сочетание.

Казань
19 марта 2018 года
+1  
приходите 30 апреля посмотреть на курсинг.

Казань
19 марта 2018 года
+1  
куда? я охотно)

Казань
19 марта 2018 года
+1  
будет проходить чемпионат по курсингу, будет Казань, Йошкар-Ола. это только тех кого я знаю. но будут еще. На Сибгата Хакима, на песках. ближе к Ревьере.

Казань
19 марта 2018 года
+1  
Надо будет постараться попасть. Очень интересно!

Спасибо!

Икша
20 марта 2018 года
 
Красота!

Симферополь
20 марта 2018 года
 
вот уж где собачкам есть раздолье, вот где она от души набегаются

Красноярск
21 марта 2018 года
 
Очень красивые фото!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?