Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Рыбки

Особенных новостей нет.

Встрепенулся, как это всегда бывает с наступлением зимы. Летом аквариумы обслуживаются по остаточному принципу.
Хотя группа называется "рыбка", а не "травка", речь в основном пойдет о последних. Рыбки... ну что рыбки, плавают себе и плавают. Кто-то помер, кто-то размножился. В основном плодились гуппи и меченосцы, более чем банальные виды.
Барбусы Шуберта метали, как это принято у них, прямо в аквариуме, после очередной подмены, разумеется вся икра была тут же сожрана. О чем я не грущу.
Этих барбусов. значительно более благонравных, чем прочие азиатские представители рода, у меня и так 8 штук, да плюс ещё три зеленых - природной формы, от которых эти золотистые "карасики"и выведены. Отожрались, что твои поросята.


фото 1: Особенных новостей нет.
Удосужился узнать, что странные меченосцы с широкой белой полосой поперек тела, которых покупал от удивления год назад, называются "кои кохаку", по аналогичной породе карпов кои. Причем в первом поколении, что на снимке, их было меньше, чем чисто красных, а подрастающий сейчас помет состоит из них почти целиком, на 20+ подростков без полосы двое-трое. Маточное же стадо сильно поуменьшилось. Почти половина из попавших в кадр почему-то погибла при запускебольшого аквариума. Вместе с гуппи. То есть дохли только живородки. Прочим, даже престарелым черным неонам, было хоть бы хны, а этих две недели вынимал трупиками.
фото 2: Особенных новостей нет.
Но все устаканилось. Трава прет, уже купленных в казанской "аммании" ( ИМ) видов повыкидал по тамошним ценам на сумму втрое большую, чем вся стоимость посылки, а она потянула "на 17 банок молока", то есть на три тысячи с пересылкой СДЕК и, по зимнему времени, термобоксомс химгрелкой.

фото 3: Особенных новостей нет.
Особо радует меня вот этот лопух по центру. Не хухры-мухры, а сортовой эхинодорус "Кляйнер Бэр"Бэр-то он бэр, листики явственно коричневые, но как-то ни фига не кляйне, а очень даже гроссе. Листикикончиками высовываются при слое воды 30 см. Хорошо ещё, что он, по-видимому, не склонен к образованию воздушных листьев.

Более того, он начал плодиться и довольно бурно. На фото - уже вторая стрелка, появившаяся буквально через неделю после того, как нечаянно обрезал вместе со старыми листьями первую.

фото 4: Особенных новостей нет.


Но на ней кусты были уже вполне даже развившиеся, правда кто-то повадился у них корешки откусывать. Я хотел их прямо тут же прижать к грунту, что сделать сложновато - леса возросли дремучие, - да вот сплоховал. Пришлось отрезанное прикапывать в аквариуме на 60 л, что носит звание технического и абсолютно нефотогеничен. Там кустики, - их в узле два, - начали расти уже, по новому листику за неделю выбросили.

Небольшой экскурс в агротехнику рода Echinodorus: большинство его представителей размножаются цветоносами. Из розетки вырастает длинная "стрелка с несколькими мутовками бутонов. Но даже не у всех видов цветы раскрываются, а уж у гибридов, каким является и "кляйнер бэр"и подавно. Но в тех же мутовках из почек развиваются дочерние растения, которые после образования корней можно отделить или подраститьне отделяя, просто прижав цветонос к грунту в узлах. На первой стрелке кустики образовались только на конце, узел посередине ещё не успел развиться.
фото 5: Особенных новостей нет.
Ну и наконец карликовая нимфея. То есть кувшинка. Она действительно карликовая, листики не больше 5 см. Прочие виды нимфей, дажеаквариумные, весьма почтенных размеров кусты.
С ней немного мистическая история: во всех аквариумах она оказывалась совсем не у места, или пропадая на фоне других, или мешая соседям. Здесь тоже ничего хорошего. На этом снимке нищастного ставрогина и не видно, а был он большой и пышный. Не видно и два десятка её крохотных деток, некоторые из которых пытаются расти даже в толщегрунта, на его "срезе" у стекла.
фото 6: Особенных новостей нет.

Ну и неуместна она на первом плане. а сдвинуть подальше - некуда, там криптокориновые джунгли начинаются.


Так что надергал кустиков и высадил в отдельный аквариум, небольшой, но персональный. Где главенствовать будет только она. Аквариум этот уже пятый по счету...

Рейтинг поста:  +8
17 декабря 2019 года
182

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
17 декабря 2019 года
 
Алексей, у вас красивый аквариум, и рыбки такие яркие

17 декабря 2019 года
 
Красота!
Люблю много зелени в аквариуме.

18 декабря 2019 года
 
Красивый аквариум

Караганда
18 декабря 2019 года
 
Красота!!!

Сидней
18 декабря 2019 года
 
Красиво!
Но Аквариум - это серьезно!
У нас два, большой с тетрами, второй отдан Петьке - бойцовской рыбке,
в обоих Shrimps (маленькие аквариумные креветки)
Фильтрацию и чистку муж проводит сам раз в неделю.
Вы же чистите квартиру? Так рыбки тоже хотят

Барон Х (автор поста)
18 декабря 2019 года
+1  
Внутренние фильтры работают постоянно, раз-два в неделю, при подменах их промываю.

Сидней
19 декабря 2019 года
 
До заведения аквариума, даже не думали что с ним столько возни - фильтры почисти, температуру держи, воду доливай, водоросли прорежай, подкормку им же подливай.....

Феодосия
18 декабря 2019 года
 
Ого, как у Вас много аквариумов! Какая красота!!!!!
А у меня только 50л, больше некуда ставить(((

Барон Х (автор поста)
18 декабря 2019 года
 
Деревенский дом на три комнаты. В спальне, оказавшейся в полном моем распоряжении( жена нагло и постоянно изменяет мне с печкой и телевизором) стоят только шифоньер и два стеллажа с книгами. Остальное, а это половина периметра, теоретически можно занять водоемами, тем более они пока небольшие: 40, 20 и 60 литров.
Большой стоит в кухне, она же столовая и гостиная.

Феодосия
19 декабря 2019 года
 
Эх, красота-то какая!!!!

Москва
18 декабря 2019 года
 
Какая прелесть! Такие красивые рыбки! Спасибо за ваш рассказ. Читала с большим интересом!

Казань
19 декабря 2019 года
 
Здорово то как! В этот раз когда аквариум запускала, не послушала продавцов в магазине и купила хоть и несложные в уходе, но живые растения. Так рыбам явно стало веселее. Да и аквариум уютнее, чем банка с пластиковыми игрушками


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?