Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

ОШИБКИ, КОТОРЫЕ МЫ ПОВТОРЯЕМ. Опасные игры с едой. Часть третья, заключительная

Так стоит ли сомнительный успех мероприятия разрушенного доверия?
Порой с подобным поведением сталкиваются владельцы только что приобретенного щенка - дали еду, и щенок попытался их от нее прогнать.
Тут стоит вспомнить, что хозяевами его вы еще не стали, ваши намерения для него - темный лес, ваш авторитет еще даже на горизонте не появился. Все ваши дальнейшие отношения будут зависеть от того, как вы прореагируете на выпад мелкого "агрессора" - именно так, в кавычках, потому как его "угроза" - всего-навсего жест отчаяния.
Он из "большого похода" приехал, а там забралом если и щелкают, то только на того, кто на пайку претендует.
Во-первых, не делаем резких движений - не отдергиваем руки, не кричим, не раздражаемся. Сделав выпад, щенок вернется к миске. За это можно похвалить - в момент, когда морда уткнется в еду. Только не наклоняйтесь над щенком, а присядьте на корточки - так вы не будете выглядеть оголодавшим конкурентом. Руки не тянем, но и не отходим. Пристально в миску не заглядываем. Как только миска опустела - забираем ее.
Если же поводом для конфликта стал кусок мяса, добиваемся, чтобы щен его захватил, и гоним его прочь.
Если отобрать кусок на этой стадии знакомства, доверие придется зарабатывать дольше и труднее.

Вы думаете, я собираюсь прочесть вам лекцию о всепрощении? Ошибаетесь!
В собачьей стае жизнь проста по сравнению с человеческим социумом. Есть "мое" и есть все остальное. Если ты силен, то можешь попытаться присвоить кусок более слабого собрата.
Теперь давайте рассмотрим ситуации, в которых, отбирая еду у щенка, мы будем абсолютно логичны и правы с точки зрения собаки.
Вы уронили что-то весьма привлекательное для собаки (и совсем не обязательно случайно), и она не преминула этим воспользоваться - щенок хватает кусок на лету или с пола и пытается либо удрать с ним, либо готов его отстаивать.
Смело отнимайте! Это ВАШ кусок, и вы имеете полное право его отобрать и пресечь бунт, не сильно стесняясь в выражении своего недовольства (ну, в пределах разумного, разумеется).
В данном случае попытка обменять "добычу" будет рассмотрена щенком или собакой как ваша слабость.
Если щенок или собака стащила еду со стола или с места ее хранения - еда отбирается без разговоров! Ни о каком обмене речи быть просто не может!
Собака что-то подобрала на улице и у вас есть возможность избежать погони (пес на поводке или дело происходит в замкнутом пространстве) - найденное изымается безусловно.
Техника проста: фиксируем голову, придерживая за ошейник или захватив шкуру между ушами одной рукой, другой, подложив ладонь под нижнюю челюсть, а пальцами через щеки разжимаем челюсти - пытаясь прикусить ваши пальцы, пес прежде всего прикусывает сам себя.
Главное - не колебаться ни секунды! Вы полностью в своем праве!
А вот если щенок в свободном полете - вот тут придется хитрить: тут обмен не только возможен - он зачастую единственный выход из положения.
Но эту часть щенячьей жизни рассмотрим в другой раз.

Теперь вступаем на более скользкий путь: щенок грызет кость. Ничто не приводит собаку в такой ажиотаж, как косточка! Если игрушку, морковку или яблоко щенок будет "охранять" скорее шутейно, то за кость псеныши готовы биться всерьез с младых когтей - первобытные инстинкты просто так со счетов не сбросишь!
Вот мы и подошли к тому распутью, где одни сдаются, просто перестав давать собаке кости, а другие обламывают не одну табуретку...
А ведь косточка всего лишь высвечивает кризис доверия.
Наученный горьким опытом возле миски, щенок решает, что раз вы готовы на такую несправедливость, то уж кость отберете точно! И делает первую ошибку, рычанием пытаясь... всего лишь предупредить вас: "Моё!"
Если действие происходит там, где щенок расположился на проходе и мешает вам, гоните его смело: "Так, забирай свое сокровище и проваливай подальше!" - можете толкнуть щенячью попу для ускорения ногой - только не пнуть, а именно подтолкнуть - почувствуйте разницу!
И вот теперь - внимание!
Если щенок, захватив кусок поглубже в пасть, отправляется по указанному адресу, все хорошо и его можно снисходительно похвалить.
Но если возле вашей ноги лязгнули зубы - кость изымается по праву всерьез рассвирепевшего сильного.
Как минимум на полдня, а лучше до завтра.
Почему я предлагаю толкнуть щенка ногой?
Думаю, одна из причин для вас ясна - босиком мы ходим редко. А вторая - руку собака воспринимает как аналог пасти и значит, может решить, что вы хотите ее ограбить, отнять кость - не стоит провоцировать.
Еще один способ объяснить щенку, что вам лучше доверять, - погладить грызущего кость щенка по попе. Именно оттуда мы будем постепенно - день ото дня - продвигаться к голове. Гладим всей ладонью, а не кончиками пальцев - смело и не торопясь, не обращая внимания на рычание, и оставляем щенка в покое только тогда, когда он хоть на несколько секунд замолчит - даже если он примолк, просто чтобы вдохнуть.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАЕМ КОСТЬ! Точнее, только если щенок попытался вас укусить, но это при правильных ваших действиях мало вероятно.
Уверившись в чистоте ваших помыслов, щенок перестает паниковать (а его рычание - не более чем паника) и, успокоившись, продолжает заниматься своим делом. А главное - он учится вам доверять.
Если же по какой-то причине необходимо отобрать кость (гости пришли или сантехник), делайте это спокойно и решительно, как если бы забирали упавший или найденный кусок, только не постесняйтесь сказать, что вернете, как только будет возможность. Такое ваше поведение тоже понятно собаке и не вызовет недоверия в дальнейшем, да и щенок быстро переключится на вновь прибывших и отвлечется от своей "потери".
Рейтинг поста:  +6
Москва
5 апреля 2018 года
1
565

Комментарии:

Написать комментарий

Санкт-Петербург
5 апреля 2018 года
+4  
Спасибо за познавательную статью. Читала и вспоминала с какого момента моя Джесси всегда позволяла трогать мне её еду. Вспомнила. Гражданский муж наслушавшись попытался полезть в миску, а когда тогда ещё щенок попытался огрызнуться, то он решил наказать его. Вот тогда я и влезла наказывать не дала, а во время обеда предложила пополоскать руки в его тарелке. Тот возмутился. Я привела на мой взгляд разумный довод "Ты возмущаешься, когда тебе выдали зарплату, а потом штрафанули. И половину забрали обратно. Так почему пёс должен вести себя по-другому?"

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 апреля 2018 года
+2  
Замечательные доводы! С Вашего позволения возьму на заметку.

Санкт-Петербург
5 апреля 2018 года
+2  
А я и в школе, когда не могут ученики посчитать предлагаю перевести всё в финансовую плоскость.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
6 апреля 2018 года
+2  
Эту методику я освоила, еще когда мои дети в школу пошли. У старшего была прекрасная учительница в начальной школе. Теперь пользуюсь с внучками.

Санкт-Петербург
6 апреля 2018 года
 
Хорошая методика!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
6 апреля 2018 года
+1  
А она действительно очень действенна - отлетает словесная шелуха, которая сбивает ребенка с толку, остаются вещи, которые ребенку близки и понятны куда ближе, чем ящики и бидоны - деньги и конфеты. Цифры-то остаются теми же и условия задачи тоже.

Санкт-Петербург
6 апреля 2018 года
+2  
А главное прослеживается аналогия. Некоторые дети не могут её увидеть. И если появляются отличающиеся цифры в условиии, то это новый тип задачи.

Николаев
5 апреля 2018 года
+1  
Весьма неожиданные доводы! А у меня даже коты знают, что в Ладкиной миске можно пошустрить, если та уже поела и ушла. Никогда никого не тронет.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 апреля 2018 года
+1  
Ключевые слова
Basynka пишет:
если та уже поела и ушла.
Что оставлено, может быть использовано. Это уже "плохо лежит".

Ачинск
5 апреля 2018 года
+1  
мне особенно понравился последний пункт, о постепенном приучении щенка доверию. это хорошая и очень подробная инструкция для тех кому достался агрессивный подросток или взрослая собака из приюта... такое бывает, и не нужно пугаться и начинать избавляться от собаки, а нужно правильно собаку научить акту доверия, никогда нельзя шутить с собакой, она шуток не понимает. ее реакция всегда прямолинейна. поэтому агрессию убирать нужно очень внимательно, постепенно и аккуратно

gamaun2000 (автор поста)
Москва
5 апреля 2018 года
+1  
С подростком или взрослой собакой из приюта эти рекомендации вряд ли будут правильными - у них свой, уже приобретенный, житейский опыт. Тут нужно смотреть по собаке, ее характеру и поведению.
На первых порах такую собаку я бы вообще оставила в покое - они практически все не доверяют людям и стараются есть, когда их оставят наедине с миской.
Сейчас как раз работаю с бывшим бездомышем, привыкшем аргументировать зубами и жутко истерящим при виде своей миски. Как будут результаты, расскажу.

Ачинск
5 апреля 2018 года
+1  
тут действительно лучше на время оставить ее в покое, дать период привыкнуть к людям, которые живут рядом и на удивление - не отбирают еду. а потом начинать работать на сытый желудок как я рассказывала в прошлый раз, т.е инструкция эта же - Вами описанная, но времени потребуется немного дольше. но все поправимо!!!! буду ждать результатов ))

Ачинск
5 апреля 2018 года
 
Евгения Николаевна, у меня к вам встречный вопрос - как можно выработать у щенка (купленного в 2 мес возрасте) абсолютно ручного, доброго и ласкового агрессию? у нас однажды случай был - девушка купила в нашем питомнике щенка, очень хорошего, на выставках с возраста "бэби" брала только первые места на всех выставках. в возрасте примерно 9 мес щенок погибает по вине владельца, и потом в инете выливается кучи грязи от той владелицы на наш питомник что наши собаки дурные, не адекватные, кидаются на ее человеческого ребенка за еду, вступающие в драку. и т.д и т.п... зная большую часть собак нашего питомника лично, все собаки добрые и ласковые, у любой собаки можно не только в чашку залезть но я фаберже пощупать... меня удивляет как такое могло случиться? то что ошибка в воспитании это однозначно!!!! но как этого добиться если она утверждала что содержала щенка в хороших условиях? мне бы хотелось для себя выяснить кое какие причины и понять ошибки владельца...

gamaun2000 (автор поста)
Москва
6 апреля 2018 года
 
Ну, терки, когда за щенка не расплатились или щенок погиб - увы, обычное дело.
Довести щенка до цугундера - плевое дело - просто дать детям возможность делать что захотят - они же дети!
Как-то занималась с тибетским терьером. Все было совсем неплохо, но пока мы с хозяином обсуждали занятие (стандартный разбор полетов), пришел из школы сынуля лет восьми... Проходя мимо собаки он кулаком ударил ее по голове.
- Ты что делаешь?! - от возмущения я забыла, что ребенок не мой.
Мальчик взглянул на меня почти с ненавистью - я указала на его проделки, на которые родители закрывали глаза.
- Вы разве не видите, что он творит? - это уже отцу.
- Да ладно, ничего он ему не сделал - он же ребенок... - развел руками любящий папаша.
- Вы понимаете, что растите мерзавца?
Я понимала, что теряю клиента, но молчать было выше моих сил.
Мы действительно больше не встречались - хозяева перестали отвечать на звонки.
А спустя месяц они все-таки позвонили:
- Не могли бы вы помочь пристроить Арчика?
- А что случилось?
- Он стал рычать на ребенка.

Москва
10 апреля 2018 года
 
Ответ для Ваганова2018
Вы знаете, иногда это в крови или в характере. Мой свекр сдуру первой собакой завел себе бультерьера. Брал он его таким маленьким, что еще какое-то время молоком докармливал из бутылки. Вот казалось бы, пес должен был вырасти любящим и ласковым, но не тут то было. Когда его перевели на взрослую пищу к миске подойти было нельзя ни при каких условиях. Он огрызался так, что становилось страшно. Я прекрасно понимаю, что это полное отсутствие воспитания и дрессировки. Хозяином в доме была собака. Но он с самого начала рычал на тех, кто подходил к миске, даже на свекра, фактически заменившего ему кормящую маму.

Ачинск
10 апреля 2018 года
 
В комментарии я писала что как раз исключено. Я уверена что допущена ошибка в воспитании, и теперь поняла в чем именно. В семье избалованный ребенок, вполне вероятно что лезла к щенку во время кормления и смеялась. Действительно после этого любая собака будет агрессивна

Москва
10 апреля 2018 года
 
Своего бульдожку с самого первого кормления мы приучали к тому, что можем подойти, отобрать миску в процессе еды, вынуть у него кусок из пасти. С первой кормежки мы садились рядом с ним и оглаживали его, начиная с попы, и постепенно перемещаясь к голове, говоря при этом всякие ласковые слова. И у щена с самого начала не возникло даже мысли, что мы можем сделать что-то плохое. Раз забрали - значит так надо!

gamaun2000 (автор поста)
Москва
11 апреля 2018 года
 
Это что - каждый раз как кормили?!

Москва
11 апреля 2018 года
 
Да. Но до определенного момента. Примерно недели три.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
11 апреля 2018 года
 
Бедный пес! Вам крупно повезло - такое испытание не каждая психика выдержит.

Москва
12 апреля 2018 года
 
Да почему же он бедный? Давайте жалеть всех собак, которых дрессируют!!! Это ведь тоже стресс!!! особенно когда протягивают лакомство на ладони, а потом дают команду "фу"! Это нормальный процесс воспитания. Без жестокости, с лаской и похвальбой. А как Вы приучали собаку стричь когти? А многие при этом еще и сами лапу протягивают, хотя эту процедуру терпеть не могут все.

gamaun2000 (автор поста)
Москва
12 апреля 2018 года
 
Мне практически не приходится стричь когти своим собакам - только старикам. При нормальном выгуле и движении когти сами стираются об землю. Но если приходится этим заниматься, мне доверяют достаточно, чтобы не сопротивляться - даже хорек.
Я просто не понимаю, для чего этот цирк устраивать на протяжении такого длительного времени.

Ачинск
11 апреля 2018 года
 
Ответ для shabalova
Зачем? Если не было никаких оснований или признаков агрессии... Зачем приучать что отберут? Обычно собака, воспитанная в семье, свободно отдает чашку хозяину если на это есть основание... У меня два кобеля едят с чашек на одной стойке, т е чашки рядом, Один раз им вздумалось порычать друг на друга, уж не знаю по какой причине... Что интересно они уже большую часть съели. Может у кого-то куски вкуснее были... Это был единственный момент когда я отобрала чашки. Именно для того чтоб они не стали выяснять между собой отношения. Я посчитала раз начали выяснять отношения значит уже наелись и отвлеклись от еды. Больше причин не вижу и не могу придумать

Москва
11 апреля 2018 года
 
А что плохого в том, чтобы оглаживать свою собаку во время кормежки? Когда он привык и перестал озираться на нас, мы это прекратили. Зато с самого начала ни у кого не возникало даже мысли, что он может как-то неадекватно себя повести, если мы заберем еду.

Москва
11 апреля 2018 года
 
Ответ для Ваганова2018
Я приучала не к тому, что отберут. А к тому, чтобы он спокойно, без лишних волнений отдавал. У меня англичанин. Порода не самая лучшая в плане здоровья. У нас столько раз возникали ситуации, когда в середине процесса поглощения пищи нужно было забрать миску с оставшимся кормом, подмешать ему туда лекарство и отдать обратно, что я уже со счета сбилась. И вот именно в такие моменты и пригодилось наше оглаживание в детстве.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?