Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Обыкновенная белка в парке и дома.

На территории России обыкновенная белка зверь совсем нередкий. Правда и тут у нее несколько подвидов, отличающихся размером и оттенками шерсти, но в общем и целом - это один вид.

фото 1: Обыкновенная белка в парке и дома.

Обыкновенная белка или векша принадлежит к семейству Беличьи, где кроме нее еще порядка 30 видов. Это некрупный грызун, максимальный вес белки 340 гр, а чаще около 250. Длина тела 20-28 см, причем 2/3 - хвост. Это, конечно, краса и гордость каждой белки. Вообще, они очень чистоплотны, часто и активно чистят шкурку. Дважды в год белки линяют: переодеваются в более яркую шубку летом, и серебристую с более длинным волости зимой. Хвост линяет раз в год, оставаясь пушистым и рыжим. Редко, но встречаются среди обыкновенных белок меланисты, то есть совсем черные, и альбиносы - белые особи.

фото 2: Обыкновенная белка в парке и дома.

Большинство из нас белок встречало и не раз. Мелкие зверьки охотно селятся рядом с людьми. Экологи даже отмечают, что в городских парках, лесопарка и скверах плотность беличьего населения выше, чем в неосвоенных лесах. Урбанизация белок, прям-таки. Связана такая миграция с тем, что в городе всегда много еды: есть мусорки, в которых находятся остатки пищи, есть добрые люди, желающие угостить вкусностями забавную рыжую зверюшку.

В природе белки занимают дупла и гнезда птиц - дроздов, сорок, ворон. Могут устроится в скворечнике, на чердаках домов, а однажды видела репортаж, как белка устроила гнездо и вывела бельчат между рамами сельской библиотеки. Впрочем, белки-самочки и сами умеют строить полукруглые домики из веток и травы. Обычно такие можно встретить в хвойных лесах. Самцы строительством не интересуются. Обычно одна белка имеет несколько домиков, периодически переселяясь из одного в другой. Мнения ученых по этому поводу неоднозначны: кто-то считает, что так они избавляются от паразитов, кто-то - что сбиваются с толку хищники.

Белки устраивают брачные игры несколько раз в год, в южных областях ареала до трех раз - самцы толпой ходят за интересной самочкой, они скачут, урчат и стучат лапками по ветками. А вот когда приходит пора растить бельчат, то папаш уже рядом нет. Мама белка рождает от 3 до 10 голеньких малышей, которых воспитывает до 10 недель. А в 9-12 месяцев молодежь уже сама может начать размножаться.

фото 3: Обыкновенная белка в парке и дома.

Причина по которой белки широко распространены - они неприхотливы к пище. Дикие белки едят семена хвойных, орехи, желуди, травянистые растения, ягоды, грибы, насекомых, грабят гнезда, поедая как яйца, так и зазевавшихся мелких птичек, могут закусить и ящерицей. В городе к этому добавляются хлебобулочные изделия, фрукты, орехи и семечки. Белка может за день сьесть сколько же, сколько весит сама. А остальное припрячет по черный день. Этими запасами зверёк воспользуется, когда будет не хватать пищи. Ими же охотно воспользуется медведь или кабан - если найдут. А из не востребованных запасов вырастут новые деревья - так белки помогают лесу возобновляться. Впрочем, бублики, сушки и конфеты они тоже при прячут, ведь их основная задача - запасы сделать, а не лес вырастить. В сильные же морозы и пургу белка в состоянии оцепенения проводит в гнезде, полноценной спячки у них нет, но продремать непогоду - могут.

В Казани белок много в Центральном парке имени Горького, но и у нас тут в рощице несколько живет. Местные жители их охотно прикармливают, а в Центральном парке это уже давно практически аттракцион. Хитрые рыжики знают, что мамы с детьми приходят гулять около 10-11 часов дня и в это время активно попрошайничают на отдельных аллеях. Собирают дань с гуляющих, взамен разрешая себя фотографировать.

Однако, не всегда все гладко. В прошлом году в травмпункте повстречалась нам милая зареванная девушка, которую неблагодарная белка укусила за палец. А впрочем, нечего было трогать! Врач посмеивался над ситуацией, девушке выписали курс уколов от бешенства. Так что трогать и гладить зверьков нельзя: при всем видимом дружелюбии, они дикие, имеют острые зубы и когти, а ваш жест запросто могут оценить как акт нападения.

Если же хочется белок угостить, то самым лучшим для их желудков будут орехи - только не арахис. Можно предложить нежаренные и несоленые семечки подсолнечника, но их не каждая белка ест. Булки и конфеты никому особо не полезны, яблоко или грушу тоже можно предложить, только лучше нарезать небольшими кусочками, большие белке не уволочь.

фото 4: Обыкновенная белка в парке и дома.

Белок можно держать и дома, но тогда придется смирится с их постоянной возней, они те еще хлопотуньи. Во избежание несчастных случаев, нужна просторная клетка, с несколькими ярусами, ветками и колесом, чтоб было где побегать. Нужен будет также домик, или материал для него, чтоб белка соорудила себе гнездо. Кормить белку можно смеси для грызунов, добавляя лесные и грецкие орехи, яблоки, груши, тыкву, морковь. Иногда можно дать белый сухарь погрызть, полезно нарезать веток плодовых растений - смородины, яблони, груши, их белки и погрызут, и листья обдерут. Выпуская на прогулку, будьте внимательны и осторожны: зверьки шустрые, любознательные, могут пролезть туда, куда и не подумаешь, а потом замучаешься придумывать, как достать и не покалечить. Брать зверьков рекомендуется под брюшко, а вот за хвост хватать категорически нельзя - это очень больно. Белки сообразительны, они запоминают владельца, свое имя и тех, кто хорошо к ним относится. Недаром же они помнят все свои "заначки" в лесу!

фото 5: Обыкновенная белка в парке и дома.

Дикие белки также замечательно запоминают птичьи кормушки, и не замедлят их проверить по пути, а также способны к обучению, причем надолго запоминают и умеют использовать свои навыки в новой ситуации. Так, группа ученых научила нескольких белок пользоваться автокормушкой, нажимая на рычаг. Затем кормушку убрали и снова предложили белкам почти через 2 года - но белки справились! А также справились с чуть видоизмененной, но схожей по принципу действия. Так что не глупы, рыжие!
Рейтинг поста:  +14
Казань
14 ноября 2019 года
1020

Комментарии:

Написать комментарий

Самара
14 ноября 2019 года
+2  
Здорово и очень интересно. Почему то думала что белки не хищники, а они и птичку могут поймать, и ящериц. А еще поразил вес 250 грамм, вот почему она такая быстрая и прыгучая!
Спасибо Юля, мне очень понравилось

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+1  
Спасибо что прочли рада быть полезной

Самара
15 ноября 2019 года
 
Век живи, век учись, иногда такие тонкости узнаешь, я такие вещи очень ценю

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+1  
спасибо

Севастополь
15 ноября 2019 года
 
Юля, благодарю за интересный рассказ! Милые создания эти белки! В прошлом году у нас не на даче, а на придомовой ттерритории, где у нас частные сады и виноградники, поселились две белки. Я глазам своим не поверила сначала. Но это были самые настоящие белки, которые ловко сигали по верхам виноградников, подъедая, оставшийся после уборки. виноград и орехи,которые, созревая, падали в опавшую листву. И, помнится, эти две белочки радовали нас недели две своими появлениями в наших краях. А потом исчезли в неизвестном направлении, увы.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+1  
А может, и к лучшему они товарищи прожорливые

Нижний Новгород
15 ноября 2019 года
+2  
Спасибо, Юля, за вскрытие беличьей сущности! Оказывается, не такие уж они безобидные зверьки, как прикидываются. И птичек употребить могут в пищу, и за палец цапнуть зазевавшегося "кормильца". А в детских сказках все белки, как на подбор, добрые и милые. У нас почему-то очень мало белок. Ни в городских парках не видно, ни в лесу, где у нас дача. В дачном лесу за всё время раза три только белки попадались на глаза. А ведь где-то стаи белок - это настоящее бедствие.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+3  
Мало ли чего там, в детских сказках. Зато теперь предупреждены и пальцы от рыжих плутовок не пострадают!

Нижний Новгород
15 ноября 2019 года
+1  
Я после случая, когда в контактном зоопарке ежик укусил сына за палец ( повис прямо и отпускать не хотел), никому пальцы не сую.

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+2  
Какой ежик-бульдожик Алиса дикому ежу руку сунула, а тот вокруг свернулся клубком сидит у меня ребенок и плачет, не знает как руку из ёжика достать а в зоопарке ее олень покусал. Кто больше в шоке был - не знаю

Нижний Новгород
15 ноября 2019 года
+1  
Вкусные оказались наши дети для таких, прямо скажем, не особо хищных зверей! Но, думаю, "ни одно животное не пострадало".

ulitocka (автор поста)
Казань
16 ноября 2019 года
+1  
Но, думаю, "ни одно животное не пострадало".
Если только моральное потрясение

Нижний Новгород
16 ноября 2019 года
 
Моральное потрясение было у всех!

ulitocka (автор поста)
Казань
16 ноября 2019 года
+1  
Это точно!

Нижний Новгород
17 ноября 2019 года
 
Хорошо хоть никого не заставили прививки от бешенства делать. То еще удовольствие!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 ноября 2019 года
+1  
Это да

Нижний Новгород
18 ноября 2019 года
 
Будем теперь очень осмотрительными при общении с маленькими (и не очень) зверушками.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 ноября 2019 года
+1  
Да-да И даже с казалось бы милыми

Нижний Новгород
18 ноября 2019 года
 
На "милых" мышек я в детстве насмотрелась. Берешь ее чисто по-дружески за хвост, а она поворачивается и зубы в палец. Не больно, но обидно!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 ноября 2019 года
+1  
А нечего за хвост таскать свой отрасти для начала меня так ящерица кусала - как прищепка. Но обидно

Нижний Новгород
19 ноября 2019 года
 
Ага! Вот и ты не стала свой хвост отращивать! Тоже на чужой покусилась! По ящерицам у нас кот специализируется. Вот откуда он знает, что ящерицу можно и топтать и хватать? С ужом он себя совсем по-другому ведет - только очень быстрые короткие удары лапой, а сам весь, как пружина, наверное, чтобы в любой момент отпрыгнуть.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 ноября 2019 года
+1  
Наверное, есть какая то кошачья энциклопедия

Нижний Новгород
19 ноября 2019 года
 
В генах записанная!

ulitocka (автор поста)
Казань
19 ноября 2019 года
+1  
Не иначе

Нижний Новгород
20 ноября 2019 года
 
У них еще много чего там записано. Коты больше 20 лет в доме присутствуют, но не перестаю удивляться.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 ноября 2019 года
+1  
Интересно, что они о нас думают

Нижний Новгород
20 ноября 2019 года
 
Вот и мужу моему этот вопрос покоя не дает.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 ноября 2019 года
+1  
И не говорят же

Нижний Новгород
21 ноября 2019 года
 
Я даже не заморачиваюсь. Консенсус достигнут, живем душа в душу. Пусть думает, что хочет. Я тоже ему не всегда высказываюсь.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 ноября 2019 года
+1  
... И кот пишет на кошачьем форуме: что у этих хозяев на уме, пойди разбери...

Нижний Новгород
22 ноября 2019 года
 
Именно так!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 ноября 2019 года
+1  
Бедный кот... Прям жалко его стало, непонятого

Нижний Новгород
22 ноября 2019 года
 
Но если меня "голосом", как бестолковую, куда-то зазывают, я всегда открыта к диалогу. Так что не такой уж кот и бедный! Вот если я его зову, то не факт, что он придет.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 ноября 2019 года
+1  
Иии, мои вообще приходят, только если корм в контейнере в руках не любят меня мои котейки

Нижний Новгород
23 ноября 2019 года
 
У них есть другой человек для любви. Ты собакам принадлежишь! А я коту.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 ноября 2019 года
+1  
Пеппи иногда ко мне приходит. Часа в два ночи. Чтоб я ее погладила

Нижний Новгород
23 ноября 2019 года
 
Не спится зверю, хочется внимания. Остальных фиг разбудишь.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 ноября 2019 года
+1  
Ну да. Дочь с мужем поднять - это целого тигра надо

Нижний Новгород
24 ноября 2019 года
 
Она нашла "слабое звено" и пользуется.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 ноября 2019 года
+1  
Видимо... Хотя мне хотелось все таки признак симпатии в этом видеть

Нижний Новгород
25 ноября 2019 года
 
Юль, может, зря я так про слабое звено. Может, она к тебе "по любви" приходит.
Сомневаюсь я, однако! Ты в первую очередь - собачница!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 ноября 2019 года
+1  
Похоже на то, что собачница

Нижний Новгород
26 ноября 2019 года
 
Не похоже, а наверняка, то есть 100 %!

ulitocka (автор поста)
Казань
27 ноября 2019 года
+1  

Нижний Новгород
27 ноября 2019 года
 
По кошкам у тебя Алиса специализируется.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 ноября 2019 года
+1  
Ну это да... Все кошки ее

Нижний Новгород
27 ноября 2019 года
 
А хладнокровные чьи? На всех поделены?

ulitocka (автор поста)
Казань
27 ноября 2019 года
+1  
Кроме Пелагеи - все мои хладнокровные. У Алисы в ведении кошки 2 шт, белки 2 шт, лягушка шпорцевая 1 шт

Нижний Новгород
28 ноября 2019 года
 
Ага, белки, оказывается, не твои! А я-то думала, что ты - девушка с богатым приданым! Но ведь и черепахи не все твои!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 ноября 2019 года
+1  
Черепахи мои. Только мужа заставляю фильтр бобе мыть. Иначе я просто там утону

Белки алисины. Судьба у них такая - прошлая хозяйка тоже Алиса а моя все просила мелочь себе какую нибудь под опеку. Пусть наслаждается

Нижний Новгород
29 ноября 2019 года
 
Так Боба разве не мужнина подопечная? Что же у него никого нет?

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2019 года
+1  
У мужа вечно дела, он вообще животными не занимается постоянно. помочь может, а вот питомцев закрепленных за ним нет

Нижний Новгород
30 ноября 2019 года
 
Эх, ушел от ответственности! Вся живность на хрупких женских плечах!

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2019 года
+1  
Так я ж живность и развела

Нижний Новгород
30 ноября 2019 года
 
Нуу, это так, конечно. А как же "в болезни и здравии, в горе и радости..."?

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2019 года
+1  
Ну это уж так, когда приходится только. Но он слишком всеми и не справится

Нижний Новгород
30 ноября 2019 года
 
Конечно, если делать по-честному, то у вас всё правильно. Он один, а вас двое.

ulitocka (автор поста)
Казань
1 декабря 2019 года
+1  
Ладно, я все равно зверей доверить кому то не могу

Нижний Новгород
1 декабря 2019 года
 
Так бы сразу и сказала!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 декабря 2019 года
+1  

Нижний Новгород
2 декабря 2019 года
 

Минск
15 ноября 2019 года
+1  
Каждый день,
Без всякой спешки,
Я в дупле грызу орешки.
Щелк-щелк-щелк,
Щелк-щелк-щелк,...
...Всем видна моя сноровка,
Я скачу по веткам ловко,
Скок-скок-скок,
Скок-скок-скок,
...Очень рыжая, как осень,
Я мелькаю между сосен,
Прыг-прыг-прыг,
Прыг-прыг-прыг,...

В Минске в парке Челюскенцев раньше много белок было, сейчас никого Зато в Гомельском парке они еще есть.


а это недалеко от санатория


ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+1  
Спасибо большое! За живые фото. Я искала, не нашла, в ведь были наши парковые. Мы одно время часто с дочерью ходили, угощали их порой. Они даже на цокание Алисы прибегали

Минск
15 ноября 2019 года
+1  

Лыткарино
15 ноября 2019 года
+2  
Пост отличный - как всегда ёмкий и очень познавательный! У нас в лесу, на роднике добрые люди сделали кормушки для белок!
Как на родник иду - всегда с собой что-нибудь беру. На орехи у меня денег нету - несу семечки, морковку и яблоки кусочками, иногда сухарики делаю для них из белого хлеба! В этих кормушках у нас не только белки тусуются! Бывает и лесных птиц увидишь - иволги, дятлы, кукушки! Даже голуби приноровились там подкармливаться зимой!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+2  
Здорово! А у нас только птичьи кормушки.

Лыткарино
15 ноября 2019 года
+1  
ЗдОрово! У нас кормушки всеобщие! И домиками сделанные, и канистры 5-ти литровые с прорезанными боками, прикрученные к стволам деревьев!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+2  
У нас вешают, но вот корм насыпать забывают... Все хочу за окно повысить, только там еще и коты бродят, вот как бы не обижали моих птичек

Лыткарино
15 ноября 2019 года
+1  
Ой, Юль, а у нас родник - это " место встречи " , которое " изменить нельзя " !!!
Все там питаются! А по весне и соловьёв слушать приходим обязательно!!!
Я так точно на час-полтора задерживаюсь по-утрянке!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+2  
Красота то какая....

Симферополь
15 ноября 2019 года
+1  
сегодня видела белочку возле дома, где я тренируюсь. Недалеко парк, может, она оттуда пришла. А может, и живет там.
А еще я как-то видела, как белка перетаскивала своего голенького бельчонка.
Очень мне этот зверек нравится. они даже возле моего дома бегают. А в парке их много,. тоже у мамашек выпрашивают вкусняшки

ulitocka (автор поста)
Казань
15 ноября 2019 года
+1  
Хитрюги эти белки!

Москва
18 ноября 2019 года
 
Спасибо, Юлечка, очень интересно было почитать. Они те ещё хищницы и разорительницы, оказывается)))

ulitocka (автор поста)
Казань
18 ноября 2019 года
+1  
Спасибо что зашли да, белочки существа многогранные

Москва
18 ноября 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?