Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала amina borova в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Общие правила мытья собаки.

фото 1: Общие правила мытья собаки.
Чистая, вымытая шерсть собаки имеет здоровый блеск и ухоженный вид. Однако далеко не все четвероногие покорно ведут себя во время мытья, что иногда затрудняет этот процесс, а порой делает его невозможным. Некоторые, наоборот, не прочь постоять под струей воды, ощущая при этом заботливые руки своего хозяина. Тех и других желательно иногда мыть. Приучать собаку к воде рекомендуется со щенячьего возраста, когда животное легче всего адаптируется к новым неизведанным средам. Мытье шерсти не является строго обязательным, но, учитывая, что многие собаки живут среди людей, процедуру эту все же стоит выполнять в целях общей гигиены. Делают это только по необходимости и планово — 3–4 раза в год. Собак, живущих в квартире, моют в ванне, предварительно набрав в нее небольшое количество воды. В летнее время года их моют во дворе дома, при наличии такой возможности. Температура воды должна быть 40–42 градуса (чуть выше температуры тела собаки), окружающая обстановка — спокойной. В момент мытья присутствие рядом посторонних, даже если это члены семьи, будет лишним. В качестве чистящего средства можно использовать простое хозяйственное мыло, но существует множество специальных шампуней разной степени жесткости и направленности. Для конкретной цели выбирается конкретный шампунь. Если после мытья у собаки появилась сухость кожи, то ее можно устранить льняным или специальными маслами, нанеся их на проблемные участки, и с этим желательно не медлить, иначе обычная сухость может перейти в зуд и раздражение. После использования какого-либо шампуня впервые день-другой следует понаблюдать за кожей собаки, чтобы вовремя отреагировать. В процессе самого мытья необходимо нанести шампунь на шерсть и мягкими плавными движениями намылить все тело животного, при этом как бы втирая шампунь в кожу. Слипшуюся шерсть длинношерстных собак следует разминать пальцами до полного, по возможности, расщепления комков. После того как будет обработано все тело, переходят к ушам. Нельзя допускать попаданий чистящего средства в глаза животного. Смывают шампунь очень тщательно, до тех пор, пока не появится ощущение, что шерсть скрипит под пальцами. Чистую собаку окутывают махровым полотенцем и массирующими движениями впитывают как можно больше влаги с шерсти. Затем насухо вытирают уши. Некоторые заводчики используют фен, и это вполне разумно, если животное спокойно на него реагирует. Так или иначе, мокрой собаку оставлять нельзя, особенно в помещениях со сквозняками. Если собаку ранее не мыли, возможна небольшая вероятность, что она испугается. В этом случае насилие недопустимо, так как может навсегда поселить страх перед водой. Здесь нужны постепенность и время, за которое питомец научится доверять своему хозяину.
фото 2: Общие правила мытья собаки.
Рейтинг поста:  +8
2 октября 2018 года
171

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
2 октября 2018 года
 
Мой особой радости от купания не испытывает, но принимает, как неизбежность))) Правда не дает его особо вытереть - начинает носиться по квартире с "грозным" рыком)))

amina borova (автор поста)
2 октября 2018 года
 
наш тоже купание не очень одобряет

Феодосия
2 октября 2018 года
 
Ну а что делать, приходится терпеть)))

Казань
2 октября 2018 года
 
За шесть лет раза два мыла свою так, чтоб серьезно, с шампунем. Остальное время хватает отмокания в тазике. Первое время огорчались, а теперь даже довольна, если после прогулки в жару наливается прохладной воды и она там лежит.

Нам с шерстью повезло: короткая, жёсткая, плотно прилегающая. Грязь не липнет

Феодосия
2 октября 2018 года
 
А мы раз в 10 дней, иначе наш блондин превращается в что-то серое и слипшееся)))

Казань
2 октября 2018 года
 
А моя брюнетка Все продумано

Феодосия
2 октября 2018 года
 
Хитро, однако!))) А мы как-то даже и не подозревали о таких подводных камнях))) Хотя у нас кот Сема на половину брУнет, так на нем так пыль заметна

Казань
2 октября 2018 года
 
У котов шерсть мягче, а у таксы очень короткая и жесткая, как иголки, там до кожи не пролезть. потому и пыль не прилипает особо.

Феодосия
2 октября 2018 года
 
Я всю жизнь мечтала о таксе) А получился Боня - почти мальтийская болонка))

Казань
2 октября 2018 года
 
Тоже хорошо

Феодосия
3 октября 2018 года
 
Конечно хорошо))) Самый бесстрашный мужчина в моей жизни)))

Казань
3 октября 2018 года
 

Феодосия
3 октября 2018 года
 

2 октября 2018 года
 
Спасибо за статью!
А моих хвостатые купаются с удовольствием.
Кирочка -собачка и фен хорошо переносит,а вот когти стричь не любит.
А кошечка Лизочка с феном не дружит.

amina borova (автор поста)
3 октября 2018 года
 
у нас коти тоже с феном не дружат

3 октября 2018 года
 

Москва
2 октября 2018 года
 
У нас Манюню моет дочка:девочки вместе залезают в душевую кабину и там купаются...Сушим феном,потом досыхаем естественным путём)))

Запорожье
2 октября 2018 года
 
У меня охотник, может выкачаться во всяком "бе-бе"!! Моем собачьим шампунем, а что делать в месяц раз так точно. Привыкла.

Вашингтон
2 октября 2018 года
 
А мой Оскарчик чешется. Мне кажется, кожа у него сухая и поэтому раздражается. Я уж и купать то его боюсь. Жалко масянчика моего. буду думать что делать...

amina borova (автор поста)
2 октября 2018 года
 
попробуйте искупать

Вашингтон
2 октября 2018 года
 
Да я боюсь что кожа у него будет ещё суше.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?