Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

ОБЛИГАТНЫЙ ХИЩНИК. ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ?

фото 1: ОБЛИГАТНЫЙ ХИЩНИК. ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ?



Хочу ещё раз напомнить Вам основные особенности природного, анатомического и генетически заложенного питания кошки, и предостеречь от неправильных и неразумных действий. Никогда не экономьте на питании и как следствие на здоровье своих питомцев, гор-а-а-а-а-з-до дороже окажется стоимость ветеринарных услуг!

«Мя-я-со! Мя-я-со!» – пронзительно разносилось по Скримперскому переулку. Все кошки околотка сбегались на этот призыв». Так начинается рассказ Э. Сетона-Томпсона «Королевская Аналостанка». Ну разве не вкусно звучит, разве не радует кошачий слух? ИМХО, слишком аппетитно, даже я бы не отказалась)) Уж точно вкуснее, чем «Кар-тош-ка! Ка-ша! Ку-ку-ру-за!»

Если провести опрос среди случайных прохожих на тему: «К каким животным относятся кошки», то каждый ответит, что это хищник, и в какой-то степени будет прав. Мало кто знает точный ответ на поставленный вопрос, а именно то, что кошка —- это ОБЛИГАТНЫЙ хищник!

Облигатным называют хищника, питающегося исключительно животным мясом, причем добыча при этом сопоставима по размерам с самим охотником. Пауки, скорпионы, некоторые виды насекомых относятся к этому виду. Но основными представителями облигатных являются все хищники семейства кошачьих.

В настоящее время кошку принято считать домашним животным. Но стоит присмотреться к физическому строению, повадкам, привычкам особей, вспомнить их сородичей из мира дикой природы (тигр, лев, пантера, гиена), и мнение немного меняется. С рождения у них хорошо развита мускулатура, быстрота реакции, способность видеть даже ночью, гибкость, любознательность, ловкость – все это характеристики прирожденного хищника.

Основное отличие облигатных хищников от просто хищников в том, что другие животные такие как, например, волк, медведь, собака, лиса могут некоторое время просуществовать на растительной пище или постоянно принимать ее совместно с мясом. Организм кошки этого не приемлет. Это из-за особого анатомического строения кишечника и состава слюны.

Кишечник представителя семейства кошачьих очень короткий и не способен усваивать растительную пищу, она просто очень быстро преодолеет короткий путь, не успев переработаться и отдать организму питательные вещества, пролетит, так сказать, от входа к выходу. Поэтому не стоит удивляться тому, что на некоторых кормах и натуральном суперпитании в виде кашки на бульоне из кильки Ваша кошка ходит в лоток пять раз на дню, это нормальный… полёт! Когда вы даёте своей кошке не то что крупы, но даже овощи, вы должны понимать, что клетчатка из овощей нужна им для продвижения каловых масс к конечному пункту. Они не усваивают их вообще или усваивают с огромным трудом.

И даже можете не напрягаться и не доказывать, что вместе с мышкой они едят зерно и овощи. Конечно, едят! Всего 0-5% от общего веса пищи уже переработанных ферментами жертвы легко усвояемых зерен и овощей, перемолотых в кашицу и переваренных. А если мышка перед кончиной уже покакала или ещё не покушала? Тогда кошка и вовсе осталась без гарнира))) и продолжает себя прекрасно чувствовать!

Кроме того в ЖКТ кошек очень кислая среда, способствующая быстрому усвоению мяса и подавлению патологических микроорганизмов, попадающих в него из вне. Своеобразное строение пасти, расположение резцов и клыков позволяет животному только рвать пищу на куски и заглатывать её большими порциями, не пережевывая. Нижняя часть кошачьей челюсти движется только вверх-вниз, разрезая большие куски мяса на более мелкие.

У всеядных представителей животного мира челюсти двигаются и из стороны в сторону, испытайте собственные челюсти для эксперимента)) ну, или вспомните коров, недаром же они жвачные!

Заглянем-ка мы для общего развития в Википедию)): «Жвачные (лат. Ruminantia; от лат. ruma — рубец, первый отдел желудка жвачных). Жвачные отличаются сложной системой пищеварения. Верхних резцов нет, вместо них плотный мозолистый валик. Коренные зубы имеют лунчатое строение, которое способствует перетиранию корма. Их желудок имеет общую схему строения и обычно имеет четыре отдела: рубец, сетка, книжка, сычуг. В рубце обитают симбиотические простейшие, ферментирующие целлюлозу при помощи симбиотических внутриклеточных бактерий. Жвачные могут переваривать часть этих симбионтов для получения животного белка».
Вам это чем-то напоминает кошку? Мне нет!

Кроме того в составе кошачьей слюны отсутствует фермент амилаза. С ее помощью растительная пища начинает перевариваться у всеядных, травоядных и т. д. уже в ротовой полости. Данный вид пропитания просто не нужен облигатному хищнику.
Жизненно важной пищей для кошки являются такие продукты, как мясо и субпродукты. Употребляя данную пищу, животное всегда будет здоровым и сильным. В мясе содержится самая важная для организма кошки аминокислота – таурин. Благодаря ей животное хорошо видит. Таурин активно участвует в деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем организма. В мясной пище содержится и другая жизненно важная аминокислота – арахидоновая. Она также очень важна для нормального функционирования органов зрения. Жирная пища насыщает организм облигатного хищника практически всеми видами витаминов: А, В, Е, К, Д.

То, что наши домашние кошки принадлежат к отряду хищников, известно даже ребёнку. Если собаки помогали в охоте ещё пещерному человеку, то кошки поступили на службу к «венцу творения», когда его цивилизация дошла до выращивания зерна, как говорится, в промышленных масштабах. В хранилищах кошки ловили мышей – и это был их единственный рацион. Зерно они не трогали и каши не ели.
C тех пор прошли тысячелетия. Уже мало где кошку используют по первоначальному назначению, но что изменилось в физиологии самой пушистой питомицы с тех пор? Тысячелетия – это доли секунды с точки зрения эволюции биологического вида, поэтому смело можно ответить: «Практически ничего!». И очень жаль, что некоторые хозяева об этом забывают.

Совсем чуть-чуть научной информации:Все хищники по типу питания, по мнению некоторых учёных, делятся на три вида: всеядные (медведь), условно всеядные или факультативные (волк, лиса, шакал) и облигатные (все представители семейства кошачьих). Последние питаются исключительно свежим мясом, а растительные компоненты попадают в их организм только вместе с содержимым кишечника травоядной жертвы. В природе случается, что те или иные хищники по разным причинам меняют свой тип питания. Проще всего переходят на вегетарианство всеядные хищники (медведь, панда). Трудно без мяса приходится условно всеядным, однако какое-то время поддерживать жизнеспособность они могут и на растительной пище. Облигатные хищники без мяса не могут совсем.

Вот так-то, прочли? Тогда запомните —- на растительной диете Ваших кошек ждёт полный разлад всех физиологических систем организма и медленная смерть. На том спешу откланяться)) и, как всегда, настраиваю на основное отличие Homo sapiens, человека разумного, способность к мышлению – анализу и обобщению фактов окружающей действительности, наличия языка и письменности, которые резко увеличивают возможности обмена информацией между особями,
нами людьми)))))

Ирина Агеева
Рейтинг поста:  +17
Самара
19 июля 2019 года
2
250

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
19 июля 2019 года
+1  
Спасибо! Очень интересно!)

19 июля 2019 года
+2  
Ну, вообще, кошки ещё траву едят
Мои с удовольствием пасутся.
А Веня с удовольствием ест яйца

Казань
20 июля 2019 года
+2  
Трава им для опустошения желудка нужна, проще говоря, чтобы помочь себе избавится от шерсти в желудке. Мои тоже едят, даже продают специальную траву для кошек)) А есть еще трава им для кайфа - кошачья мята

20 июля 2019 года
+2  
И корни- валерьянка)))

Казань
20 июля 2019 года
+1  
Валерьянка - это отдельная песня Мои таблетки обожают Купишь себе - перекладываешь из блистеров в баночку - эти тут как тут, если упала таблеточка, то пропала, а блистеры извлекаются из мусора и долго еще вылизываются

Краснодар
20 июля 2019 года
+2  
Арахидоновая - это не аминокислота, это омега-6-ненасыщенная жирная кислота. Для некоторых животных является незаменимой, например для кошек.

rangpurcat (автор поста)
Самара
20 июля 2019 года
 
Спасибо за уточнение

Краснодар
20 июля 2019 года
+1  
Спасибо

Красноярск
21 июля 2019 года
 
Если я правильно понимаю, то речь идет о мясе в сыром виде? Почему же рекомендуют кормить кошек отварным мясом?

rangpurcat (автор поста)
Самара
21 июля 2019 года
 
Нет. Речь идет о мясе как таковом. Сыром, вареном, в консервах. Главное что бы он было в корме !!

Ростов-на-Дону
22 июля 2019 года
 
Экономить приходится! 15 кошек, все подобранные, все из-под машин, людей, собак. Все с комплексам болезней, приобретённых "на воле". Ээто те кошки, которых никак не удалось пристроить. Мясо, конечно, присутствует в их ежедневном кормлении, но его меньше, чем у дикого хищника, живущего в природе. Нет денег на дорогие корма, или на больше количество мяса. А есть пенсия и небольшой эпизодический приработок.
И есть 15 здоровых котов, которые у меня живут кто 5, кто 10, кто уже 15 лет, а кто и уже 22!!! года. Грэмс 20 лет ела вискас, и курицу с кашей. Последние два года ест ройял, перевести на другие корма не получается, купила три дня назад "Гоу" - не хочет.
Нет, конечно, можно выкинуть, усыпить и т.д. и тогда 1-2х котов кормить мясом... Только вы знаете из чего состоит современное мясо? количество гормонов, антибиотиков в курице? А из чего правда сделаны даже элитные корма?

И ещё - эволюцию никто не отменял, естественный и искусственный отбор тоже. Выживали те, которые могли переваривать не только мясо. За 9 тыс лет и внешность кошек изменилась, и некоторые повадки: спят на клавиатуре))), и в биохимии и физиологии кое что поменялось.

И ещё: "Камышовый кот в природе ест грызунов, фазанов, водяных полёвок, реже питается насекомыми, ящерицами, поедает плоды боярышника, лоха, побеги тростника". "Лесной кот питается грызунами (в желудках находили до 16 мышей), ест свежую падаль, ондатру, нутрию, поедает насекомых, зелёные части злаков, осок, а также фрукты" (цит. по Аристов и Барышников Млекопитающие фауны России)

Всё! Пошла кормить мою банду хвостатых кашей с курицей.. А вискас у них лежит. Итого 10 тыс в месяц трачу на моих любимых, это в лучшем случае.
А вы ... не экономить. Буду экономить!!! И на своей еде тоже. Покажите мне кто не экономит, корме миллиардеров. Показывали тут на днях одну поп...звезду, утренний завтрак - устрицы доставляются личным самолётом ежедневно.

Привет всем,то умеет экономно накормить и семью и хвостатых.
Грэмс вчера на прогулке. И кто скажет, что ей 22 года))) и в основном на вискасе с натуральными добавками: курица и рыба и т.д.

rangpurcat (автор поста)
Самара
22 июля 2019 года
 
Если стоит выбор хоть что то вместо ничего, то это совсем другой вопрос. Кормить ОДНУ кошку китекэтом или остатками с собственного стола неправильно и чаще всего приводит к заболеваниям.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?