Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Об этикете для владельцев собак женского пола.

На днях в нашей тихой собачьей тусовке произошёл небольшой скандал. Мы с Ежом к нему, как водится, опоздали, но владельцы других кобелей рассказали о сути происшествия.

фото 1: Об этикете для владельцев собак женского пола.

Пришла на площадку новенькая девушка с молоденькой немецкой овчаркой. Совсем юная ещё овчарочка, жизнерадостная, игривая, сразу влетела в собачью группу. И поведение кобелей тут же изменилось. Все они рванули к новенькой, а потом уже не отходили от её хвоста. Среди обычно дружной компании нарастало напряжение, кто-то уже начал огрызаться. Оказалось, овчарка течет. Её хозяйку попросили собаку пристегнуть: как бы чего не вышло, она обиделась и ушла. Мы их видели на параллельной дорожке, огорчённых и расстроенных.

Другой случай произошёл уже с Ежом. Однажды на прогулке к нам подбежала знакомая собачка. Она метис кого-то с кем-то ростом примерно по колено. Ёж с ней часто играет, поэтому я тоже отпустила его безо всякой задней мысли. А потом поняла, что игра становится несколько странной, Ёж всё чаще принюхивался к хвосту барышни, да и та была не против, в игре появилась какая-то натянутость. Спросила у владельцев, да, так и есть, подруга наша оказалась в течке. Я спросила, зачем же они её отпускают к некастрированному кобелю, а в ответ получила: "Ну он же у вас воспитанный! ". До сих пор не могу понять, они рассчитывали на то, что Ёж официально свататься будет, попросит благословение или что потом признаёт щенков, даст им свою фамилию и будет платить алименты?

Почему-то иногда владельцы сук считают, что их притесняют, когда просят ограничить общение течных девочек с другими собаками. Наверное, просыпается дух феминизма, даже если владелец мужчина. Но на самом деле, это вопрос здоровья и благополучия самой четвероногой барышни. Никому ещё роды не приносили здоровья. А уж когда рождаются на свет щенки неизвестной породы, даже от самой красивой, умной и любимой собаки, это вообще трагедия. Потому что у таких малышей очень мало шансов стать счастливыми домашними любимцами. Покупать таких не хотят, а полученные в "хорошие руки", зачастую, они вскоре надоедают. О судьбе таких собак можно говорить долго, но пополнять их ряды щенками от домашней собаки как минимум неблагоразумно, как максимум - преступно.

фото 2: Об этикете для владельцев собак женского пола.

Всё вышесказанное совсем не значит, что всю течку несчастный владелец и его собака должны скрываться от глаз, прячась по кустам. Вовсе нет. Но правильным будет не спускать собаку с поводка и не спускать глаз с собаки. Поверьте, если она захочет, всегда найдёт себе приятеля, а вместе они выберут и место, и время. Следует выбирать надёжную проверенную амуницию, из которой у собаки нет шансов вывернуться и убежать в поисках большой и чистой любви. Лучше избегать больших сборищ четвероногих собратьев. Лучше пусть друзья немного соскучатся. Среди собак и владельцев есть очень разные по характеру, темпераменту и поведению. Кто-то заводится с пол-оборота и тогда сложно будет удержать кобеля от активных действий. А если он окажется ещё немелкой породы... Кто-то из кобелей остро переживает общение с течными, может отказываться от еды, убегать и выть. И петь о любви он будет под вашим окном... Также кобели могут начать конфликтовать между собой за внимание прекрасной дамы, что тоже накаляет обстановку. Лучше уж переждать несколько недель, чем отгонять возбуждённого, нервного кобеля, а то и не одного.

Но в то же время владельцы кобелей должны понимать и контролировать своих "мальчиков". Не допускать, чтоб те подбегали без разрешения даже к самым интересным барышням. Следить, чтоб кобель не накручивал себя, обнюхивая метки. Иногда трудно увести от такой "записочки" даже очень послушного пса. Но требовать от хозяина суки, чтоб та не метила на оживлённых тропинках, это перебор. Учите своего мальчика спокойнее реагировать на ситуацию. Поверьте, это возможно!

К сожалению, в нашем обществе не прижилась система ленточек: в некоторых странах владельцы течных барышень подают сигнал и просьбу не подходить с помощью повязанной на поводок красной ленточки. У нас такой аксессуар скорее привлечёт внимание и повлечёт за собой ненужные расспросы.

А ещё хочу пожелать всем сторонам взаимопонимания и взаимоуважения. И будет нам счастье!
Питомцы: Клеопатра
Рейтинг поста:  +16
Казань
8 апреля 2022 года
493

Комментарии:

Написать комментарий

Бор
8 апреля 2022 года
+1  
Пост очень нужный для владельцев собак (если бы еще они его прочитали) . Комментарий немного не в тему: Юля, кто-то обещался провести конкурс. Не будем показывать пальцем, но все-таки... Совсем скоро начнется огородно-дачный сезон, и нас не соберешь до сентября а то и позднее. А?.

ulitocka (автор поста)
Казань
8 апреля 2022 года
+2  
Да, я помню. приз вот только доехал до меня. На днях начнём.

Бор
9 апреля 2022 года
 
Ждем с нетерпением! А то закисать снова начали

ulitocka (автор поста)
Казань
9 апреля 2022 года
+1  

Бор
11 апреля 2022 года
 
Умница! Пацан сказал - пацан сделал! В данном случае - пацанка, но тоже хорошо!

ulitocka (автор поста)
Казань
11 апреля 2022 года
+1  

Казань
8 апреля 2022 года
+2  
Ленточки это конечно удобно, читала про такое, тоже жаль, что у нас не приживется подобное. Мы Черри во время течки выгуливали конечно, она у нас всегда на поводке, ну и сразу на руки если рядом вырисовывается другая собака - независимо от течки, страшно за маленькую Сейчас она уже стерильная, так что головомойка с гормональными бунтами, активным преследованием Рыжего, молочными титьками, метками дома кончилась

ulitocka (автор поста)
Казань
8 апреля 2022 года
+2  
Для меня просто странно, что некоторые отпускают собаку так просто. слишком они высокого мнения о моральных качествах своих собак

Казань
8 апреля 2022 года
+2  
Для меня больше дико то, что не хрена не волнуются за то, что их же собака может принести в подоле

ulitocka (автор поста)
Казань
9 апреля 2022 года
+4  
Ну "они же воспитанные" без маменькиного и папенькиного благославения - ни-ни! я тоже не понимаю.

Казань
9 апреля 2022 года
+1  
Ага, воспитанные Заводчица рассказывала, что одна из сук, когда муж пошел провожать гостей, была течная, взял ее с собой выгулять, на поводке конечно, так она сумела вывернуться и убежать пока прощались с гостями ну и того самого - нашла большую и чистую Хорошо еще повезло, что кобель попался небольшой, разродилась.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 апреля 2022 года
+1  
Я ж говорю когда не надо, они всё шустрые

Казань
9 апреля 2022 года
 
Вот-вот С тех пор заводчица зареклась вообще выгуливать своих собак Сидят спокойно дома, гуляют на балконе на пеленку

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2022 года
+1  
ну да, вряд ли на балкон какой нибудь молодец залетит

Казань
10 апреля 2022 года
 
Ага, разве что в виде купидона

ulitocka (автор поста)
Казань
10 апреля 2022 года
+1  

Караганда
8 апреля 2022 года
+1  
Юля, спасибо, нужная статья для собачников хотя у меня давно нет собаки, но кое-что из прошлого я вспомнила

ulitocka (автор поста)
Казань
9 апреля 2022 года
+1  
Спасибо!

Симферополь
9 апреля 2022 года
+1  
Спасибо! Очень нужный пост! Я как "мама" мальчика знаю ситуацию изнутри, раньше было негласное правило течную суку выгуливали ТОЛЬКО на поводке и никак не в общем месте выгула, причем очень быстро - дела сделали и домой! Сейчас тоже очень часто наблюдаю, как если и на поводке, то водят по всем площадкам, т.е. получается что меток просто немеряно и везде. А ещё больше умиляет, когда девчонка с течкой бегает безповодочная и при вполне обоснованном интересе кобеля хозяйка, которая стоит метров за 50 (как минимум) вопит: Заберите своего у нас течка! Это простите что?! Получается, что я должна догадаться, что у вас "праздничные дни"? Геральд у меня без "шариков" поэтому труда отозвать не составит, а если это полноценный парень, да ещё и очень озабоченный, тогда как? И кто в данном случае виноват? Вот не понимаю хозяев, которые считают, что собака сама поймет, уйдет, привыкнет, пусть получит не будет лезть и т.д., всё таки мы люди, мы взяли ответственность на себя и если уж не получилось какие-то команды довести до автоматизма, значит надо всегда держать ситуацию под контролем!
Уффф! Что-то я очень много! Но с такими ситуациями сталкиваешься практически ежедневно! Раньше меня это очень злило, а сейчас удивляет: почему людям не жалко в первую очередь свою собаку?

ulitocka (автор поста)
Казань
9 апреля 2022 года
+2  
Для меня дичайшая дичь, когда течную отпускают даже в самые первые дни. Потому что в детстве видела результат. В соседнем подъезде жила "воспитанная и умная" левретка Джулия, а в нашем подъезде чёрный шпиц Джек. И левретку постоянно выводили без поводка. Ну и в один день перемигнулась эта парочка, убежала. Вернулись через пару часов, а через положеный срок на свет появились чёрные в папу левреточки
Требовать убрать от течной собаки можно только если ты и так уйти пытался, собака на поводке, а за тобой бегут и без поводка. В остальных случаях - в первую очередь твоя проблема. Как хозяйка суки говорю.

Симферополь
9 апреля 2022 года
+1  
В том то и суть, забыла написать, мой то был как раз на поводке!

ulitocka (автор поста)
Казань
9 апреля 2022 года
+1  
слов нет...

Симферополь
9 апреля 2022 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?