Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Здоровье собак

О вязках для здоровья.

Прицепилась ко мне на днях чересчур общительная пенсионерка в парке. Гуляли мы со старшими, никого не трогали, и вдруг одна из прогуливающихся решила меня осчастливить своим мнением. Увидела, что у меня таксы разнополые и спросила, разводим ли мы собак. Я объяснила, что нет, так уж получилось, что живут вместе, но отношения между ними платонические. На что мне сообщили, что собака обязательно должна хоть разок родить "для здоровья". Наученная горьким опытом, не стала я вступать в дискуссии, распрощалась и ушла. Не первый раз мне пытаются эту лекцию прочесть.

фото 1: О вязках для здоровья.

Интересно, кто придумал, что рожать это полезно? Они б сами попробовали... У меня, например, два зуба испортились после рождения дочери, это я молчу о швах и прочих приятных переживаниях. С собаками все примерно также: каждые роды являются серьезным испытанием для организма матери. К этому надо готовиться, дополнительно заботиться о матери, обеспечить ей хороший уход и полноценное питание. Недостатки кормления аукнутся проблемами со здоровьем у мамы и малышей. Но - они ж для здоровья, значит, можно и не заморачиваться.

Клепа у меня как раз плод "оздоровительных" процедур. Её маму в первую же течку повязали, чтобы избавить от призрачных проблем со здоровьем. По-хорошему, щенков от такой вязки брать не стоило, но ведь она меня выбрала, значит, случилось то, что должно было случиться.

На какие же проблемы жаловались мне владельцы таксы-мамы? Во-первых, юная мать вовсе не горела желанием обзавестись детьми. Поэтому и ухаживать за ними ей не доставляло удовольствия. Хозяйка рассказала, что им приходилось силком загонять мамашу кормить малышей. А новоявленная мать все время норовила спрятаться где повыше и отоспаться. Очень часто первородящие матери просто не готовы к появлению щенков. И инстинкты просыпаются отнюдь не сразу. Во-вторых, выглядела такса неважно, очень худая, видны ребра, маленькая, зашуганная. Впрочем, хозяйка описывала её порции еды и теперь мне ясно, что их было явно недостаточно. Бедная собака постоянно хотела есть и спать. С детства у Клепы одно ребро торчит сторону, оно искривлено, это либо травма в гнезде, когда мать не слишком ловко обошлась с ребенком, либо последствия плохого питания мамы. Пупочная грыжа моей таксы тоже, возможно, результат неопытности молодой мамаши. Вряд ли хозяева хоть чем-то помогали ей при родах. В-третьих, в особый эффект родов верят особенно рьяно почему-то владельцы не самых ценных племенных животных. Ну и как результат щенки с патологиями, бедные метисы, которые пополняют ряды бездомных животных, осложняя жизнь жителям и волонтёрам. Большинство погибнет, не дожив и до года.

фото 2: О вязках для здоровья.

Не думаю, что рождение малышей хоть сколько нибудь добавило счастья и здоровья той таксе. Да и какой-либо другой собаке тоже. Не однажды мне пытались доказать, что роды сократят риск возникновения проблем с молочными железами и в половой сфере. Но мне так и не удалось найти хоть какое-нибудь официальное подтверждение этому. Стерилизацию, да, предлагают. Хотя и тут у меня есть немалые сомнения. Ни один нормальный ветеринар не предложит собаке родить, чтоб быть здоровой. Не говоря уже и о том, что роды могут быть сложными, а то и стоить жизни. Так что при словосочетании "вязка для здоровья", мне хочется убивать. Хозяев.

Конечно, мы очень любим проецировать свои ощущения и переживания на собак. Отсюда и берётся эта "радость материнства". Ну а кто-то просто хочет поняньчить малышей и тоже охотно поддерживает странный тезис о родах "для здоровья". Кто-то все валит на матушку-природу, забывая, что собаки и люди давно живут уже вне природных законов. Поэтому пофигизм владельцев никак уже оправдать нельзя.
Рейтинг поста:  +22
Казань
20 декабря 2020 года
539

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
21 декабря 2020 года
+3  
Повязала я Черри из-за ее ложняков, ну что сказать? Помогло на одну течку лишь, может и дальше бы помогло, но там я сама забеременела и эта мадам почувствовала себя тоже беременной, это без течек абсолютно причем, поведение скакало только так - от признаков ложняка, то типа признаков течки, причем собака не течная абсолютно, это она от меня вдохновляется Ну потерпела я немного и стерилизовала ее, все равно достойных женихов нет нашей породы у нас в Казани, а ехать куда-то, зачем?

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
+1  
Как бедная Черри сопереживала
Самое главное, у Клепы мордочка наполовину седая. Какие уж тут роды на старости лет...

Казань
21 декабря 2020 года
 
Вдохновлялась она, засранка такая! Когда в очередной раз переметила мне ковры вокруг кошачьего лотка и я в очередной раз, кряхтя засунула эти ковры в стирку (живот-то мешал еще как заниматься такими вещами, а она как назло ночью, да еще и муж в ночную там), залив уксусом, не выдержала душа, уже на следующий день позвонила вету и договорилась о стерилизации.
Ну да, на старости лет роды уже большая нагрузка на организм Как мне хирург, кесарившая меня сказала, мол следующая беременность через два года, типа не через два года здесь у меня рожаешь, а через два года только начинаешь планировать - я так прикинула сколько мне будет там лет Сейчас-то тяжело далось, а что потом будет, умные они все...

ulitocka (автор поста)
Казань
22 декабря 2020 года
+1  
да уж...
Я как договорюсь на стерилизацию, что нибудь да случиться, в последний раз кашель, до этого гастрит... Еще раньше я без работы осталась.

Казань
22 декабря 2020 года
 
Прямо невезение какое-то((( Мама моя тоже без работы осталась, вот прямо так - перед новым годом, учитывая, что работала там 14 лет...

ulitocka (автор поста)
Казань
23 декабря 2020 года
+1  
вот это совсем обидно. Как так?

Казань
24 декабря 2020 года
 
Типа, пенсионерам нельзя работать, заставили написать по желанию Работа осталась по идее, но не официально, по вызову, нужна - звонят, нет - не звонят

ulitocka (автор поста)
Казань
24 декабря 2020 года
+1  
Безобразие все "для людей"

Казань
25 декабря 2020 года
 
Вот-вот((( И это в корстоне, а так цивильненько у них было, все типа для работников...

ulitocka (автор поста)
Казань
25 декабря 2020 года
+1  
Мда... Все для людей

Казань
26 декабря 2020 года
 

Одинцово
21 декабря 2020 года
+9  
Согласна. Это очень бесит.
С собаками конечно дело не имели, но и по кошкам видно, что роды и котята здоровья не добавляют. У мужа на работе кошку директриса принесла с котятами (еешная невестка пыталась их отравить , прибилась во дворе к их частному дому) так вот котят пристроили, потом еще котята и снова пристроили , а потом стерилизовали кошку. Мы думали , что кошка старая уже, но после стерилизации за полгода из заморыша превратилась в шикарную кошь шубка блестит, хромота прошла живет и радуется.
Прям наглядный пример "вреда" стерилизации и "пользы" родов.

Симферополь
21 декабря 2020 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
+3  
Ответ для mnva
У кошек, по моему, ещё хуже. Многие считают, что котят пристроить это раз плюнуть качество хозяев на втором плане как то

Одинцово
21 декабря 2020 года
 
Может и так , да.

Тирасполь
22 декабря 2020 года
+1  
Ответ для mnva

Ростов-на-Дону
21 декабря 2020 года
+3  
При наблюдении в природе (сейчас сразу не назову авторов, но читала неоднократно в научной литературе по зоологии), что и в природе первое потомство рождается ослабленным, часто детёныши гибнут, самка часто плохо ухаживает за детёнышами (это у характерно для многих видов млекопитающих). Самки при первых родах обычно ещё очень молодые, не всё у них (в том числе и психика) полностью сформированы. Природа как бы пробует, готов ли организм к размножению, обучает организм, готовит к размножению. Никакого отношения к улучшению здоровья это не имеет, скорее наоборот, могут возникнуть хронические заболевания.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
 
спасибо за научное дополнение

Санкт-Петербург
21 декабря 2020 года
+1  
Согласна с вами на 1500%

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
 

Симферополь
21 декабря 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
 

Чебоксары
21 декабря 2020 года
+3  
И я очень согласна! Никакой единичной вязки "для здоровья" не может быть! Если начинаешь вязать, то нужно это делать и в дальнейшем. Иначе, даже если раньше не было "ложек" они могут начаться. Насчёт первых родов, не знаю. У меня Тиша была великолепной матерью и в первые роды и в последующие. И здоровье щенков, прекрасное. Но я и вязала Тишу в первый раз на третью течку в два с половиной года. Она была вполне взрослая собака.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
+2  
Тут, наверное, от очень многих факторов зависит. И возраст не последнюю роль играет. Если советские книги по собаководству посмотреть, там вязать не ранее 3 течки. Как раз видимо психологически и физически готова собака. Не дураки они были, те кинологи

Балхаш
21 декабря 2020 года
+4  
Наш ветеринар настаивал на том, что наша Герта (немецкая овчарка) должна родить. Из каких соображений - не знаю, собакой занимается муж и с ветеринаром общается он же.
Летом ей было два с половиной года. Не знаю как эта беременность и роды сказались. на её здоровье, но моя нервная система подорвана основательно.
Мне было до слез жалко её когда она в июле, в жару, с пузом, не знала где найти уголок попрохладней. Как я металась около неё, когда она рожала, даже рассказывать не буду. Щенят родилось семеро.
Наша жизнь стала еще веселее. Мы таскались с ними, нам казалось, что им сквозит, что им очень жарко, что они недоедают, прикармливать их начали с первого дня: молочная смесь, детские пюрешки, кашки, творог, мяско через мясорубку - мы прошли все этапы.
На мамашку без слез не взглянешь - худая, сиськи висят. Мы всё пережили, щенят кого продали, кого подарили. Последнюю, задержавшуюся у нас девочку, лечили от чумки. Она заболела через два дня после прививки, муж неделю возил её на капельницы и уколы, но вытянули собачу. Она сейчас живет у наших соседей по даче, такая красотка.
И я сказала, что больше никаких щенят, мне жалко нашу собаку, мне жалко щенят. Два пацаненка погибли, новые хозяева не посчитали нужным сделать прививки, а в городе в этом году свирепствовала чумка. Про четверых ничего не знаю.
Нет, больше я таких переживаний не хочу, старовата я для них. Думаю, что и Герте этот детский сад тоже не нужен.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 декабря 2020 года
+3  
Это да... Я как представляла, что своих родных крошек отдавать кому-то... Сердце разрывалось. Поэтому и бездетная у меня Клепочка. Растить, страдать вместе с мамочкой, а потом даже не знать, как они.

Тирасполь
22 декабря 2020 года
+1  
Юля, полностью согласна со всем! И на меня порой накатывает придушить таких горе-хозяев
ulitocka пишет:
Кто-то все валит на матушку-природу, забывая, что собаки и люди давно живут уже вне природных законов.
Почему-то по ассоциации пришло на ум, как "для здоровья" рожают тетки-агкоголички - вот сколько забеременеет, столько и родит! И наплевать, что почти все дети живут не лучше, чем бродячие щенки, к тому же почти все они с проблемами в развитии и здоровье.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 декабря 2020 года
+1  
Эти не лучше животных точно... ненавижу пьяниц.

Тирасполь
25 декабря 2020 года
 
И я тоже!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 декабря 2020 года
+1  

Санкт-Петербург
22 декабря 2020 года
+2  
А сами рожать ежегодно не пробовали? А что, полезно для здоровья! Я возьми один раз так и ответь. Мне прилетело "А куда мне столько детей?!" Я и ответила в том же духе "А куда столько щенков? Их же вырастить надо, социализировать, пристроить."
В продолжении разговора мне сказали, что хотят одного щеночка от Фантика. Чтобы он таким же шкодным был, ласковым и .... послушным. Я спросила что мне потом делать с остальными тремя - семью штуками из того же помёта от собаки без родословной. Сказать не смогли.
Я им предложила взять щенка той же породы в питомнике с родословной и воспитать.

Санкт-Петербург
23 декабря 2020 года
+1  

Санкт-Петербург
23 декабря 2020 года
+1  
А что тут ещё сказать?

Санкт-Петербург
23 декабря 2020 года
+1  
Главное ответ логичен! И возразить им на это нечего

Санкт-Петербург
25 декабря 2020 года
+1  
Сегодня очередной анекдот. Молодой человек предложил повязать стерилизованную собаку для здоровья. Я говорю, что по здоровью это не возможно. А он опять... Достал! И ведь трезвый! Чуть с языка не слетело, чтобы жену для здоровья того...

Санкт-Петербург
25 декабря 2020 года
+1  

Санкт-Петербург
26 декабря 2020 года
+1  
Вот бывают такие!

ulitocka (автор поста)
Казань
23 декабря 2020 года
+3  
Ответ для Манюша
Самое главное, люди ещё так уверены, что очень хочешь их щенком обеспечить. Ко мне в общежитии соседи приходили за щенками. Клепу не вязала и не собиралась, а они хотели такую же, убеждали щенков завести. От собаки с проблемами И без документов. Но ладно. Это те люди, которые кота на улицу выпускали без присмотра и он там погиб! Нашли около железной дороги тело, то ли поезд, то ли собаки, очень бедолага был изуродован. Я бы им даже хомячка не дала, не то что щеночка.

Санкт-Петербург
25 декабря 2020 года
+1  
А им щенок нужен в виде живой игрушки.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 декабря 2020 года
+1  
Это да... Но я бы таким и не отдала. Даже если б надо было

Санкт-Петербург
26 декабря 2020 года
 
И я бы не отдала...

ulitocka (автор поста)
Казань
27 декабря 2020 года
+1  

Санкт-Петербург
30 декабря 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?