Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Разговоры обо всем

О сути происходящего вокруг проблемы бездомных животных





фото 1: О сути происходящего вокруг проблемы бездомных животных


Девочки, всех приветствую и желаю хорошего дня!

Нашла такую интересную статью, прочла, задумалась над её содержанием. Неужели именно так обстоят дела в России вокруг проблемы с бездомными животными? Мне, поскольку я большой любитель братьев меньших наших, просто не хочется верить в то, что меры по спасению несчастных бездомных -ничто иное, какзоолохотрон, как автор статьи называет то, на чём эти самые зоолохотронщики зарабатывают, если верить написанному, огромные деньги. Как такое может быть? Я в шоке!

Проблема бездомных животных возникла в России в постперестроечный период в результате развала всей системы государственного регулирования. Стихийный рынок породил бесконтрольное разведение животных, что быстро привело к их перепроизводству и обесцениванию. В результате в городах все чаще можно было увидеть собак бредущих без хозяина. Породистых собак люди старались подбирать с улиц, в противном случае большая часть из них просто не выживала. Поэтому, первые стаи образовались не из них.

Сельские жители покидали развалившиеся колхозы, оставляя свои дома, а с ними и будочных собак, которым не было места в городских квартирах. Эти цепные дворняжки, никогда не жившие в доме, смогли приспособиться к вольной жизни. Они-то и начали сбиваться в стаи, размножаться и частично перемещаться в города. Свободных дворняжек прикармливали на стройках и в промзонах, где они давали потомство. Но уничтожать одичавших животных было некому - службы отлова, из-за всеобщего развала, во многих местах прекратили работу.

В начале 2000-х годов положение в стране стабилизировалось. Казалось, что такая несущественная по сравнению с другими проблема, как проблема бездомных животных, тоже скоро решится. Но вот загвоздка - верховная власть, утверждая общероссийские нормы, которые действовали и в СССР, согласно которым бездомных животных необходимо отлавливать, «забывает» прописать на федеральном уровне, как именно надо это делать. И этот вопрос отдается на усмотрение чиновникам на местах. Именно они и стали первыми внедрять новые, «гуманные» методы решения проблемы бездомных животных.

Причем внедрять незаконно, потому что эти «гуманные» методы подразумевали оставление всех или части бездомных животных на улице. А это противоречит федеральным санитарным и ветеринарным правилам, которые требуют обязательного отлова бездомных животных. Субъекты РФ не имеют права понижать федеральные нормы. И это только часть нарушений. Решающую роль в продвижении интересов новых управленцев сыграли средства массовой информации, которые стали кормить население идеей о том, что страна должна отказаться от пережитков тоталитарного строя и приспособиться к новым моральным ценностям цивилизованного общества, в числе которых – сверхгуманное отношение к братьям меньшим.

Так территория России стала полигоном для зоолохотрона - циничной аферы под видом так называемых "гуманных способов регулирования численности бездомных животных". Пользуясь тем, что бывший советский народ по инерции верил в телевизор, с экранов ТВ стали бесстыдно лгать о том, что на Западе бездомных животных никто не усыпляет и поэтому моральный долг России - отказаться от «живодерского» прошлого и перестать убивать бездомных животных. Такое программирование населения началось заблаговременно еще в 90-х годах.

Россияне, находившиеся в состоянии хронического, постперестроечного стресса, легко поверили в эту утопию, и в 2002-м году псевдообщественность радостно встретила первую ласточку «этического прогресса». Ей стала московская программа стерилизации бездомных животных. Бюджетные деньги потекли в карманы чиновников. Проверить, была ли стерилизована хоть одна бездомная собака, было невозможно, так как все прооперированные в рамках программы животные выпускались обратно на улицу, а, значит, не поддавались никакому учету.

Методика воровства, заложенная в приютской стратегии, немного сложнее, но итог один – миллиарды растрачены, а проблема как была, так и осталась. И мало кто догадывался, что ни в одной развитой стране Западной Европы, ни в США, ни в Канаде, ни в Японии подобные проекты невозможны в первую очередь из-за своей жестокости по отношению к остающимся на улице и гибнущим там животным. Этот садизм зоолохотронщики, представляющиеся защитниками животных, по сей день пытаются выдать за высоконравственное достижение.

Но не только разворовыванием государственных средств и страданиями миллионов животных измеряется это преступление. В сознание людей внедрялась биоцентрическая идеология, смысл которой в том, что жизнь животного по ценности равна человеческой жизни. Если бы не заинтересованные коррупционные лица, которые с помощью демагогических приемов пытаются все замутить, проблема бездомных животных перестала бы существовать очень быстро. Для этого нужно всего лишь обратиться к опыту тех стран, где на улицах не встретишь бездомных животных. А это государства Западной Европы, США и другие развитые страны.

Хотелось бы знать об этомопыте развитых стран. Просто интересно, каким же образом они добились, и добились ли, таких невероятных успехов с проблемой бездомных животных. Буду продолжать искать материал об этом чудо-опыте. Если кому-то из вас уже попадался подобный материал, делитесь, пожалуйста.

Рейтинг поста:  +6
Севастополь
19 марта 2018 года
153

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
19 марта 2018 года
+2  
Марина, ты просто прочитала мои сегодняшние мысли

Симферополь
19 марта 2018 года
+2  
Почему бы и нашему государству не ввести чипирование животных, материальное наказание, если его выгонят?

Тольятти
19 марта 2018 года
+2  
Поскольку создаются приюты из лица не равнодушных людей,не логичнее было бы выделять деньги для содержания,а не для убийства?но чиновники все посчитали с выводом себе в карман(((

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2018 года
+1  
В том-то и дело, что все мы настолько далеки от того, каким образом содержатся спасённые животные, каким образом им помогают и почему, возвращаясь в условия улицы, они болеют и погибают? Но, если честно, то очень тяжело даже думать о том, что за счёт этих несчастных нашли способы полнить личные карманные доходы...

Тольятти
19 марта 2018 года
+2  
https://vk.com/fonddobriidom -это в Тольятти приют.Не рекламы ради, мы там были, отдали снаряжение и игрушки от Вайса,прилично все, только на деньги кто сколько подаст(((

karlita (автор поста)
Севастополь
19 марта 2018 года
+1  
Я зашла по ссылке, а там очень много о Тоольятти, но о приюте не нашла, увы.

Тольятти
20 марта 2018 года
+2  
Ну если интересно,наберите приют добрый дом тольятти

karlita (автор поста)
Севастополь
20 марта 2018 года
+1  
Спасибо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?