Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

О чем говорит собака, махая хвостом?

Не смотря на то, что собака живёт с нами рядом тысячи лет и живёт прямо-таки бок о бок, не все сигналы её до сих пор правильно распознаются людьми. Язык собак - язык тела. Он довольно понятен, если дать себе труд немного понаблюдать за животными. Однако, до сих пор расхожих различные заблуждения, что осложняет взаимопонимание собак и людей. Причём иногда до весьма плачевных последствий.

Например, в интернете гуляет ролик с очень раздражающими меня - и любого адекватного собачника - подписями. На видео мальчик обнимает за шею собачью бродяжку. Нет, это, конечно, замечательно, что хоть не камнями бросает. Но собаки не любят объятий, это для человека характерно так проявлять свою симпатию. И там просто очень терпеливые животные, знакомые с этим ребёнком и спокойно вносящие такое обращение. Сегодня мне попался ролик с другим мальчиком, которому, видимо, тоже захотелось подобной славы. Поэтому он, не взирая на всё собачьи попытки отказаться от контакта, полез к собаке обниматься и был укушен. Конечно, под этим роликом всё осуждают несчастную собаку, которая просто лежала и никак не хотела быть объектом или субъектом умиления.

Но ещё больше меня удивили комментарии под роликом, про "подлость" собаки, потому что она во время нападения виляла хвостом. Настолько крепко въелось в сознание обывателя, что виляющий хвост - сигнал радости. А ведь это совсем не так! Хвост несёт в мир множество сигналов, и радость лишь один из них.

фото 1: О чем говорит собака, махая хвостом?

Да, собаки виляют хвостом от радости: встретив любимого человека, четвероногого друга, увидев лакомство или игрушку. Если собака рада вас видеть, не ожидает от вас зла, она расслаблена. Хвост находится в средней позиции, уши могут быть чуть оттянуты назад у тех, кого обычно торчком, но чаще всё также на макушке, но не напряжены.

При виде лакомства или игрушки нарастает возбуждение. Уши подаются вперёд, тело более напряжённое, хвост поднимается выше. Возбуждение может вызывать не только "разрешённое" удовольствие. Например, задранный хвост и холка, напряжённое тело, сигнализируют, что собака переходит к действию. Например, если Кеше показать небольшого зверька, он будет скулить, подпрыгивать и яростно молотить хвостом. Причём дружеских чувств он к зверькам не испытывает. Наоборот, это охотничий азарт, а машущий хвост означает радостное предвкушение победы.

фото 2: О чем говорит собака, махая хвостом?

Лай и машущий хвост вполне могут означать тоже самое. Предвкушение удовольствия от вашей прокушенной штанины. Или драки с соседским псом. Поэтому важно обращать внимание не только на хвост, но и на другие части тела. Вся поза собаки, уши, голова, лапы, их положение - способ донести до вас её переживания.


На площадке кинолог обращала наше внимание на то, что некоторые собаки во время поиска машут хвостом. Так они дают выход накопившемуся ожиданию.

Собака, которая хочет, чтоб её оставили, наконец, в покое, тоже машет хвостом. Она чувствует себя неуютно, неуверенно, поэтому старается казаться меньше, уши снова прижимаются. Хвост опущен, иногда зажат между задними лапами, движения его робкие, с маленькой амплитудой. Чаще всего при этом появляются другие сигналы примирения: отведение головы в сторону, нервные зевки. Лучше всего для душевного покоя собаки в таком состоянии - оставить её в покое.

На самом деле собак довольно легко понимать, если иметь некоторый опыт наблюдения за ними. И не опираться на зачастую бесполезный и глупый народный опыт.
Рейтинг поста:  +27
Казань
5 марта 2022 года
1
453

Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
5 марта 2022 года
+2  
ulitocka пишет:
глупый народный опыт.
Весь этот опыт состоит в том, что кого-то укусят (и будут совершенно правы, как ты написала), а кого-то нет - тогда возникнет в массах идея обнимашек с собаками. Вообще мое глубокое убеждение, что не собачнику, то есть человеку, не знающему повадки собак, не понимающего их, совершенно незачем переходить "красную линию" в общении с ними. Тогда и не будет проблем с машущим хвостом (ведь только для собачников очевидно, что это просто признак нервного возбуждения, а отнюдь не всегда выражение радости). Кстати, и кошачий хвост не однозначен.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2022 года
+3  
Кошачий хвост, пожалуй, ещё сложнее и многограннее

Я, если честно, вообще не вижу смысла лезть не к своей собаке с общением.

Нижний Новгород
5 марта 2022 года
+1  
Правильно! Потому что ты - собачник! Я хоть и в прошлом собачник, но азы правильного поведения хорошо помню. Вероятно поэтому никогда никаких конфликтов с собаками не бывает.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2022 года
+2  
Скорее всего в этом и дело... Но в принципе, чтоб ужиться с собаками много и не надо. Можно было бы в школьной программе урок сделать

Нижний Новгород
6 марта 2022 года
+1  
Тогда бы и не было, наверное, стихийных покусов. Естественная реакция любой собаки, когда на нее кричат, машут руками или убегают - догнать и цапнуть.

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2022 года
+1  
Ага. Ещё бы педагоги были адекватные.

Дочь до 3 лет собак не боялась. Могла спокойно разрешить чужой собаке себя понюхать, гладила аккуратно. Я ей объясняла, что бегать, кричать, махать руками нельзя, могут собаки занервничать и укусить. Пошла моя доча в садик. Идём с ней по улице, на встречу собачка бродяжка. Начинает алиса орать, ой собака! За меня прячется, руками машет. Я в шоке. Говорю, ты чего? Она мне совершенно спокойно: нам воспитатель сказала, что собачка нас укусит и от неё надо убегать. вот приличных слов у меня тогда не было...

Нижний Новгород
6 марта 2022 года
+1  
И ведь ребенку в голову запали именно ее слова, а не твои! Вот это печаль!

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2022 года
+2  
Так тем не раз и не два. Да ещё и с толпой детишек прорабатывалось. Они именно от собак вдоль забора носились с воплями.

Нижний Новгород
7 марта 2022 года
+1  
Воспитательницу саму так воспитали - замкнутый круг.

ulitocka (автор поста)
Казань
8 марта 2022 года
+2  
Кошмар же. И оттого бесконечные покусы и конфликты

Нижний Новгород
8 марта 2022 года
+1  
Конечно. Если с детства в голову вдалбливают, что собака - это зло.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 марта 2022 года
+2  
И почти нет шансов разорвать этот порочный круг

Нижний Новгород
9 марта 2022 года
+1  
Думаю, поэтому у нас буксуют все законы о гуманном отношении к животным.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 марта 2022 года
+1  
Скорее всего...

Нижний Новгород
9 марта 2022 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
9 марта 2022 года
 

Пенза
7 марта 2022 года
+2  
Ответ для ulitocka
Согласна с Вами - и ещё ...если человек внимательный ,то он обязательно заметит выражение глаз собаки - а там - всё понятно..Мой сын ,ещё маленький тогда гладил голову домашней собаке ,доброй и улыбчивой ! Я смотрела на её взгляд и...вдруг выражение глаз резко изменилось - я сказала сыну убрать руку и... она сразу же отошла , с явным облегчением ....

ulitocka (автор поста)
Казань
8 марта 2022 года
+1  
Вот выражение глаз могут и пропустить. Особенно теперь, кто с собаками не живёт и опыта не имеет. А уж уши и хвосты видно. Хорошо, что Вы наблюдательны и имеет опыт

Пенза
8 марта 2022 года
+1  
Да ,согласна ,я имею опыт ,но любая мама должна быть такой! А ,вообще то - поздравляю Вас с дочей с праздником весенним!!! Здоровья вам и отличного настроения,девочки!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
9 марта 2022 года
+1  
Спасибо! И вас с праздником!

Пенза
9 марта 2022 года
 

Казань
5 марта 2022 года
+1  
Да, у многих закрепилось в сознании, что если виляет хвостом, то дружелюбие испытывает, на деле так думают те, кто с собаками не знаком. Любой опытный или любитель собачник уже на уровне подсознания будет понимать свою собаку и никогда "не поведется" на виляющую хвостом дворняжку. Потому что собака может вилять хвостом и в ожидании, как в случае с едой, как ты написала и от напряжения. Единственная "зацепка" для несобачников - если собака вам рада, то она виляет хвостом так, что вихляет и вся ее филейная часть

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2022 года
+2  
Ага. Когда Ёж встречает мужа, я всегда за шкаф беспокоюсь

Казань
5 марта 2022 года
+1  

Караганда
5 марта 2022 года
+1  
Да, все верно. И я одна из тех, кто считает машущий хвост собаки - сигнал радости прохожу по двору, лежит собака, отдыхает на солнышке, машет хвостом, но сама вся в каком-то напряжении. Подходить к ней не стоит, да и незачем. Сама я тоже против всякого общения с незнакомыми собаками, особенно с бродяжкаии, мало ли

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2022 года
+1  
Особенно, если не слишком разбираешься в сигналах зачем судьбу искушать

Севастополь
6 марта 2022 года
+1  
Я, Юля, никогда в жизни не лезла с обнимашками к незнакомым собакам. Если честно, то однажды укушенная, страшно боюсь собак в свободном выгуле. А со своими обниматься - большой любитель. И все наши собакены, без исключения, никогда не проявляли агрессии или недовольства по этому поводу. Рассел, тот вообще был одним из самых прилипучих и жаждущим внимания и обнимашек. Я думаю, что небольшое к-во тесного контакта ещё никому не навредило. Но это я, исключительно, о своих, о домашних животинках. А чего лезть обниматься к собаке, у которой не известно что на уме? Это, вообще, дикость какая-то!

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2022 года
+1  
Домашние, свои собственные, это совсем другой компот. Мы и от родных людей стерпим то, что чужим делать нельзя. И собаки также. Если они терпят, что хозяйский ребёнок висит на хвосте и лезет в пасть, то чужого терпеть не обязаны. Ёж терпит, когда я его обнимаю, от чужих - отходит. А вот если Кешу обнимет чужак, то огребет по полной. Личные границы нарушать не надо.

А лезть с объятиями к чужой...

Керчь
6 марта 2022 года
+1  
Юленька, спасибо большое за умную статью! Я всегда думала, что собаки любят обниматься, ан-нет! Имею ввиду своих домашних, тоже замечала, что они, хоть и рады такому вниманию хозяина, но выворачиваются, разве что лижут щеки. И еще хочу сказать тебе, Юленька, в моем романе фигурирует собака, Корсо, я облазила многие видео, как Корсо ведет себя, ну и тому подобное, чтобы писать правдиво. А вот про такое их поведение только у тебя здесь прочла. Надо просмотреть, где там мой хвостатые герой обнимается и убрать эту чушь. Еще раз спасибо! Вот такой я "собачник"!

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2022 года
+2  
Ну вот, испортила вам роман

Ёж может предложить его обнять, если чувствует, что мне совсем плохо. Это такой акт самопожертвования с его стороны: да, мне не нравится, но хозяйка будет рада. Но Ёж - родной домашний собак. С чужими обниматься рисково.

Керчь
6 марта 2022 года
+1  
Юленька, солнышко, вы ОЧЕНЬ мне помогли. Слава Богу, перелистала страницы с Биппом ( имя виртуального Корсо) нигде с ним не обнимаются, все о,кей! Только в носик целуют.

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2022 года
+2  

Ростов-на-Дону
6 марта 2022 года
+2  
Я всегда пыталась объяснить детям (своим и с которыми общалась). Вот, например, ты идёшь по улице, тебе навстречу идёт чужой дядя. И что? Идёт, прошёл по своим делам. А предположим, он схватит тебя, начнёт обнимать и целовать, как ты отреагируешь? Разумеется дети начинают: "буду кричать, отбиваться, укушу". А чем собаки хуже.... отбиваются, а то и кусаются...и совершенно правы. Кто этих людей странных знает.

А ещё у Хэрриота есть очень симпатичный рассказ про одну большую собаку, которая жила у пожилой женшины. Собака, если нарушали правила поведения рычала и одновременно махала хвостом. В Дарроуби появилась пара мужчин-воров. Добрались они и до этой женщины. Пока один заговаривал ей зубы, другой пробрался на кухню. И пес набросился на него, да и второму вору досталось.Старушка смеясь рассказывала эпизод Хэрриоту в лицах. А Хэрриот повторял "Не на тот конец смотрел"

Может быть у собак есть ещё ... диалекты...Вот у кошек точно есть, практически одни и те же звуки обозначают в моих совершенно разные вещи.

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2022 года
+1  
Насчёт диалектов у собак не знаю. Вот точно знаю, что русские вороны французких не понимают и наоборот акцент у них.

Алматы
14 марта 2022 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
14 марта 2022 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?