Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала jane182 в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Нужна помощь в теории воспитания цвергпинчера

У меня Цвергпинчер, вот-вот стукнул год. Бестолковый от слова совсем, но прогресс есть, собакой занимаюсь. Мы не можем убрать проблему агрессии на прохожих. В том плане, что если на него обращают внимание, смотрят, хотят погладить: он взвывает, дергается, обнажает зубы и рычит. И всё без толку, он может задушить себя удавкой, но не отступит, пока человек не отойдет на несколько метров. Пыталась отдергивать, садить его, успокаивать - ему совсем на меня становится всё равно: у него одна цель - убить, покрамсать и съесть. Я звала знакомого мне человека, но не знакомого собаке, чтобы попробовать подкупить его вкусностями. Ок. Человек пытается дать ему вкуснятину, но он на нее почти не обращает внимания. Да, видит вкуснятину, чувствует, типа "ВАУ Я ТАК ХОЧУ ЕЁ СЪЕСТЬ, НО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ЕЁ ДЕРЖИТ ВЫГЛЯДИТ СТРАШНО\УГРОЖАЕТ МНЕ". Знакомый не дает с руки, а кидает сразу ему в пасть вкусняшку и вот-вот потихоньку он уже берет с руки, НО! не перестает лаять. Совсем никак. Сколько корма и сыра съедено - всё без толку. Даже любимые кусочки яблочек его не подкупают. Уже не знаю что делать, мне кажется, что я нахожусь на улице с монстром, который может всех сожрать.
Рейтинг поста:  +4
19 июля 2019 года
176

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
20 июля 2019 года
 
Лаят не те, кто мечтает сожрать, а те, кто не верит в себя. Душить-давить бесполезно. Так только страх усиливается.
А зачем вам надо, чтоб все подряд собаку гладили? Вы его на выставку в ринг будете водить? Тогда лучше с профессиональным кинологом позаниматься. Вообще, лучше всего заниматься послушкой. Потому что это основа, как ни крути. Говорю как кинолог и владелец довольно скандальной таксы. В первую очередь отрабатывать до автоматизма команды. И потом, до определенного расстояния, как я поняла, собака чужаков пускает. Вот в этом расстоянии сажаете и успокаиваете. Сидит, хорошо, молчит, хвалите. Постепенно сокращаете расстояние до раздражителя. Не стоит пока никого подключать кроме хорошего кинолога.

jane182 (автор поста)
20 июля 2019 года
 
Вы немного не поняли, либо я слишком красочно преувеличила (скорее второе). Мне не нужно, чтобы все гладили собаку. Просто неловко себя чувствую, когда подходят поинтересоваться породой, или сделать комплимент, а он лает как в последний раз. Люди сразу пугаются, отходят. Осадок неприятный остается. Пытаюсь справится сама, потому что в городе нет хорошего кинолога. Какой-то там парень дает свои услуги за 250 рублей за занятие, но и его помощь в такую же цену, судя по отзывам и вообще даже по цене. Нужно думать по поездке в ближний большой город. Спасибо за помощь

Казань
20 июля 2019 года
 
У меня тоже может время от времени шарахнутся на чересчур активно интересующихся. Учитесь обращать в шутку, успокоитесь сами, и собаке будет проще. Вы же напрягаетесь, огорчаетесь, а собаки не понимают, почему. Решают, что это чужой человек так действует, вот и пытаются защитить. У меня так со всеми посторонними собаками воюет. Потому прячемся. Понимаю, что в первую очередь свое отношение надо менять, но это трудно. Я даже курсы нарочно прошла, но сдвиги минимальны в поведении.
Возможно, вы с собакой мало контактировали в возрасте месяцев 5-7 с окружающими людьми. Это тоже причиной может быть

Казань
20 июля 2019 года
+1  
Как я поняла, вы огорченны, что посторонние люди, подходящие на улице могут испугаться агрессии вашей собаки. А что вы хотели? Вот поставьте себя на место собаки - подойдет к вам на улице незнакомец, протянет угощение и давай в лицо громко говорить комплименты и гладить по голове. Смешно? А собаке - нет, к тому же ей страшно, да и вам вряд ли бы понравилось такое. Все-таки это собака - потомок волка, она защищает свое личное пространство доступным ей образом. Впредь предупреждайте подобных доброжелателей, что это все-таки собака, несмотря на размеры и пусть не позволят себе нарушать ее личное пространство. Лично я так и делаю, пусть любуются издалека, это не игрушка, свои руки пусть держат при себе, мне спокойствие своей собаки важнее, чем умиление незнакомцев. А особо назойливых прямым текстом отсылаю, особенно детишек, которые страха не ведают, а родители издалека умиляются и говорят - иди погладь Черт побери - это не передвижной зоопарк, собака такая же личность, как и мы! Удачи вам!

Санкт-Петербург
21 июля 2019 года
+1  
В принципе это нормальное поведение собаки - не подпускать чужого и не брать у него из рук еду. Зачем переучивать брать корм у чужого? На курсах ОКД бьются с обратной проблемой.
Просто предупреждайте любителей поговорить, что собака не контактная. Хотят говорить остановившись метрах в пяти - вэлком! Не хотят - скатертью дорога!
Кстати, маленькие собаки, гуляющие у нас в округе все гавкучие. Если её не видно из-под колен, то хотя бы услышат!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?