Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала 93777521 в группе Собаки

НУЖНА ПОМОЩЬ, КАК ВЗЯТЬ В ДОМ ВЗРОСЛУЮ СОБАКУ, ПРИ НАЛИЧИИ УЖЕ 2-Х ВЗРОСЛЫХ СОБАК.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СОБАК. ВСЮ ЖИЗНЬ ОНИ У МЕНЯ ЖИЛИ, РАЗНЫЕ ПОРОДЫ. А СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ, КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. У МЕНЯ ДВЕ ВЗРОСЛЫЕ СОБАКИ. ЗНАКОМАЯ УЕЗЖАЕТ И ПРОСИТ ЗАБРАТЬ ЕЕ СОБАКУ. РАНЬШЕ, ЕЕ СОБАКА ОКОЛО ГОДА ТОЖЕ ЖИЛА У МЕНЯ. НО ПОЧТИ ГОД, КАК ОНА ЕЕ ЗАБРАЛА. ВСВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ ОНА ХОЧЕТ СОБАКУ ВЕРНУТЬ. У ЗНАКОМЫХ СОБАКУ ДЕРЖАЛИ НА ЦЕПИ. МОИ БЕГАЮТ СВОБОДНО. ВСПОМНЯТ ЛИ СОБАКИ ДРУГ ДРУГА И КАК ПРАВИЛЬНО ПОДРУЖИТЬ СОБАК. У НАС ЧАСТНЫЙ СЕКТОР, ТЕРРИТОРИЯ БОЛЬШАЯ. ПЕРЕЖИВАЮ, ЧТО БУДУТ ДРАТЬСЯ. А У МЕНЯ ВНУКИ. МОИ СОБАКИ ДРУЖЕЛЮБНЫЕ. НО ВСЕ ТРИ СОБАКИ КОБЕЛИ. ЖАЛКО СОБАКУ, ИНАЧЕ ОНА ОКАЖЕТСЯ НА УЛИЦЕ. МОЖЕТ У КОГО-ТО ТОЖЕ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ БЫЛА. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ. ПОДЕЛИТЕСЬ.

Рейтинг поста:  +12
Бердск
30 ноября 2022 года
241

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
30 ноября 2022 года
+3  
Опыта в такой ситуации нет. Но я бы сделала так: сначала на нейтральной территории по очереди познакомила заново собак с тем кобелём, которого возвращают. Если обошлось миром, отлично. Если конфликты: пресекаю голосом. Но тут ремарка, мои собаки меня слушают. И в меня верят.
Если на нейтральной территории всё мирно, пытаемся под контролем завести старого новичка во двор. Даём освоится. Схема та же, не торопясь. Все животные под контролем. Первое время даже если встретились мирно, без надзора одних не оставляла бы. Кормить раздельно, играть раздельно, заниматься каждой собакой индивидуально.
В случае конфликтов все сложнее, тогда надо разделять области проживания.

Ростов-на-Дону
1 декабря 2022 года
+2  
Опыта нет. Но в зоопарке (когда работала) если новичок, то новичка убирали из данной вольеры всех "стареньких", а новенького на ТРИ дня на эту территорию. Освоиться, пометить все углы (если это млекопитающие), потом "стареньких" под контролем одного сегодня, если всё в порядке, то завтра следующего. Хотя всё... бывает... Поэтому хорошо бы перед выходными запускать, миски пополнее накладывать, почаще и на расстоянии и под присмотром. Потом верн1ётесь к прежним нормам количества корма, можно и пару лишних мисок поставить в течение первых дней.

Память то у них хорошая, но собака пахнет иным, да и возраст... .
Видимо спать новенькая будет в будке, так вот на три дня в неё подстилку от "стареньких", в общем всё чтобы пропахлась, можно кусок подстилки как жилетку одеть на новенькую.

Запускать "старенькую" на поводке, далее по ситуации, поиграйте с ними двумя, команды, вкусняшки обеим и несколько раз в течение дня.

Не угадать, иногда ведь очень спокойно всё проходит, но бывает всё.

93777521 (автор поста)
Бердск
1 декабря 2022 года
+4  
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ. У МЕНЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ГЛАВНОГО СТАРОГО УБРАТЬ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. А ВТОРОЙ МОЛОДОЙ, БРАТ ТОГО, КОТОРОГО ХОЧУ ЗАБРАТЬ. ОН У МЕНЯ ПРИХРАМЫВАЕТ И ДОБРЯЧОК. ДУМАЮ, ПОДРУЖАТСЯ. А ПОТОМ И СТАРОГО ВЕРНУ. ЕЩЕ Я ЕГО ИСКУПАЮ С ШАМПУНЬЮ, ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ СТАРЫЙ ЗАПАХ. БУДУ ПРОБОВАТЬ.

Ростов-на-Дону
2 декабря 2022 года
+1  
Расскажите потом, очень интересно, как всё пройдёт. Если уж совсем плохо будет, то есть препарат, на всякий случай помещаю информацию о нём.

Габапентин (он же нейронтин, он же конвалис) При воздействии стресс-факторов – 10-20 мг /1 кг веса 1-2 раза в день (в день назначают от 20 до 60мг, но 50-60 мг/сутки это при сильных болях и судорогах); давать начинают за 2-3 дня, начиная с маленькой дозы (очень редко, но бывает индивидуальная непереносимость), в день максимального стресса дозу увеличивают (20 мг/1 кг веса кошки и 30-40 мг/1кг для собак). Абсолютное большинство кошек и собак переносят очень хорошо. Препарат нельзя отменять сразу, как решено отменить, то препарат следует давать ещё три дня, снижая постепенно дозу. Тем более новое место – это тоже стресс.

Габапентин – рецептурный препарат в чел.аптеках. Но во многих аптеках продают без рецепта, т.ч. иногда приходится зайти в 2-4 аптеки, или найти в интернете. Во многих ветклиниках его продают поштучно (2-3 таблетки)., но существенно дороже.


Это интересный препарат. Первоначально был разработан как средство от эпилепсии, при судорогах, потом выяснили что он обезболивает (назначает человеческий невролог при болях в пояснице и т.п.) , потом выяснили, что он хорошо помогает собакам (и кошкам) при болях в суствах, костях, после операций на конечностях особеннро,
потом выяснили, что препарат успокаивает. В ветклинике многим, кого помещают в стационар дают, чтобы были поспокойнее..

В ветклинике, куда я обращалась утверждают, что побочных эффектов не наблюдали ни разу, назначают часто, а вот от других препаратов бывают разные побочные эффекты Лучше начать день-два с дозы поменьше, допустим 20 мг на 1 кг веса, а через пару дней 30-40 мг /1 кг веса.


Я лично использовала препарат трижды (у меня нет сейчас собак, только кошки - 12):
А) новому очень агрессивному коту,
коту- который пришёл к нам во двор и стал драться со всеми моими кошками (но я его кастрировала и одновременно стала давать – 10 дн),

б) подобранной кошечке, которой пришлось прооперировать глаза, а она была слишком активной, дралась с нашими и снова травмировала глаз

в) коту – был у меня на лечении и передержке, дикий
В первых двух случаях результат просто идеальный, третий кот – так себе, эффект слабенький, но кот просто псих.

К сожалению, препарат горький - в корм не подмешать, кошкам давала таблеткодавателем. А собакам вероятно можно засунуть в кусок колбасы

Снижение агрессии у моих началось на третий день, именно снижение агрессии, а не сонливость.
Последний раз чтобы не искать по аптекам, где без рецепта, обратилась к участковому неврологу: поясница болит (у меня правда болит) и попросила врача выписать рецепт, сказала, что несколько лет назад мне выписывали и помог. Выписал рецепт сразу же ни слова не сказал. (мне "от спины" - эффект небольшой, а "мутило" и я бросила принимать, хотя сейчас подумываю снова начать, только принимать на ночь)

На фото та самая кошечка Пегги, которая пила габапентин. Когда подобрали, то у неё было "расплавление роговиц из-за нелеченого конъюнктивита, т.к. повязку на глаз кошке не наложить (рот не откроется или сползёт), то ей сшили веки на одном глазу. Но она не поняла правил кошачьего общежития и подралась в рыжим, тот зацепил когтем и разрвал ей веко, чуть-чуть. Вот кошка и получала габапентин, успокоилась, зрение восстановилось полностью

А это Братик, приходил к нам просто подраться, дрался даже со стерилизованными кошками... Житья не было. Потом стал в руки даваться, сгребла, кастрировал. Но даже по прошествии двух недель продолжал драться, причём как следует. Вот тогда он у меня и получал 10дней габапентин - помогло идеально.
Братик на фото


Саратов
1 декабря 2022 года
 
Удачи и терпения!
Кобели кастрированные? Тогда с ними проще должно пойти

Москва
2 декабря 2022 года
 
Присоединяюсь к просьбе рассказать о процессе взаимной адаптации


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?