Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала алсуня в группе Собаки в рубрике Здоровье собак

Нужен совет по зубам

Добрый день! Уважаемые пользователи, опять я к Вам за советом! У собачки мелкой породы (7лет) очень плохие зубы, стали выпадать. Что делать? На сколько это опасно? Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями!
Рубрика: Здоровье собак
Рейтинг поста:  +8
Саратов
17 июля 2021 года
189

Комментарии:

Написать комментарий

17 июля 2021 года
+2  
Идите к врачу, не тяните

Симферополь
17 июля 2021 года
+2  
Только к врачу! Причин модет быть очень много!

Ростов-на-Дону
18 июля 2021 года
+1  
ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАТЬ анализ крови на биохимию и УЗИ почек. Мои 3 врача говорят, что у кошек (про собак я не спрашивала) почки и зубы взаимосвязаны. Одно без другого не болит.
Пример, Венечка, да лет ему много, но у него осталась одна почка (одна высохла) и два зуба. Но когда мы его подобрали 10 лет назад (уже были проблемы с почками, не было части зубов, несколько разрушены), поэтому и по внешности считали, что ему много лет. А оставшуюся почку мы успешно подлечиваем ипакетине. Вот через 2 недели пойдём сдавать анализ крови. Только что прошли 1,5 месячный курс лечения почки. Успешно. Венечка оживился. стал очень активно есть не смотря на жару. Привет от Венечки


Кстати может есть и сухой корм, но предпочитает паштет в коробочках, или кашу с курицей блендером. Всё, пошла блендереть, а то первый завтрак у нас в 5 утра, второй в 11 утра)))

алсуня (автор поста)
Саратов
21 июля 2021 года
 
Пусть Венечка будет здоров! Анализ сдавали! У нас проблемы с печенью.

Тирасполь
18 июля 2021 года
+2  
Вы когда-либо снимали собачке зубной камень? Он может быть одной из причин выпадения зубов. Посмотрите: если челюсти покраснели, зубы наполовину покрыты страшным зеленовато-серым налетом, а изо рта идет тяжелый запах - это гингивит, случившийся именно из-за отложений на зубах.
Терять зубы для собаки плохо; вымывается кальций из челюстей, они станут оплывать, терять форму, словно леденец в воде, наружу будет свисать язычок.Ну, и конечно же, тогда только все протертое, как старичку.

алсуня (автор поста)
Саратов
21 июля 2021 года
 
Камень не счищали, так как это делают под наркозом, а у нее сердце проблемное.

Тирасполь
22 июля 2021 года
 
В таком случае это делают без наркоза. Моей незабвенной кошке Зосе каждый год счищали камень: сначала под наркозом, а когда стала старенькой - без наркоза, именно из-за сердца, как Вы сказали. Проконсультируйтесь у ветеринара обязательно. Если камень не снимать, помимо утраты зубов очень часто развиваются инфекционные болезни сердца, собачки умирают. Мы таким образом безвременно потеряли своего мальтезе, единственное. что нас извиняет - в те далекие времена СССР зубы собачкам в клиниках не чистили

алсуня (автор поста)
Саратов
22 июля 2021 года
 
Спасибо! Буду узнавать где делают без наркоза!

Ростов-на-Дону
22 июля 2021 года
 
Советую всё же сделать и УЗИ почек-печени, и желчного пузыря. Если УЗИ-аппарат хороший, то и поджелудочной железы. Не всегда нарушения в работе чётко видно по анализам крови. У вас собака, так что собрать мочу бы хорошо и сдать, это обычно недорого. Семь лет - это не возраст для собаки, чтобы так с зубами.

Врач может и так "сковырнуть" зубной камень (как расположен. есть ли за что зацепиться), а рекомендаций по поводу лечения дёсен не было? дёсны красные? Воспалённые? или только зубы. Из всех препаратов от заболеваний дёсен сейчас фактически рекомендуют 2. Таблетки стоморджил и пасту стомадин. прочтите в интернете инструкции к ним, может быть стоит, если соответствует симптомам.
Оба препарата довольно дорогие. Но они стоят того, всякие "Зубастик" и т.п. - трата денег, это и моё мнение и ветврачей.. Стоморджил дают до 14ти дней подряд. Обратите внимание: есть стоморджил-2, стомороджил-5 и стоморджил-10, "2,5,10" - это вес животного. Я покупаю стоморджил-10 и ломаю на части(для котов) в зависимости от веса кота, значительно дешевле, чем стоморджил-2, да и если кот 4 кг, то надо 2 таблетки - труднее впихнуть.

Зубной гель Стомадин сейчас практически единственный эффективный, да и ещё большой плюс (итальянцы молодцы) добавили туда "вкус мяса", поэтому даже довольно агрессивному коту мне помазать почти без проблемы. Одному знакомому (очень старому, очень агрессивному, подобранному) коту мажут дёсны уже года полтора 2-3 раза в неделю, результат не идеальный, но хороший. Т.к. когда подобрали, он уже есть не мог и речь шла об усыплении. Другие способы лечения (помещали в ветринарку) давали очень кратковременный результат, на две недели и всё воспалялось снова, язвы по всему рту и на языке. А так язвы в значительной степени прошли, кушает хорошо, но стоит прекратить смазывать, то тут же всё снова..На упаковке не написано какова продолжительность лечения, но тут уж в данном случае выбирать не из чего.

В "стомадин" (цена 800-1300 руб (недавно подорожал), но хватает довольно надолго, мазать чуть-чуть) входит туда и хлоргексидин. Но хлоргексидин один помогает мало и он горький. намазать, тем более регулярно проблематично, намажешь - на горькое лекарство начинает течь слюна и всё смывается. Капли слюны по всем диванам, но главное не эффективно совершенно, хоть и рекомендуют (дёшево). Кстати стомадин растворяет камни, не сразу, но растворяет. Это и в инструкции указано. Стомадин один и тот же и для кошек и для собак - состав одинаковый. Мажем мы просто пальцем, стараемся втереть в дёсны, и чуть-чуть, лучше 2 раза в день для начала, а потом через 2-4 недели может быть реже - через день...

Ведь зубы часто портятся от дёсен.

Так что рекомендую даже если нет воспаления дёсен. хотя если есть зубной камень. то дёсны будут воспалены обязательно.

алсуня (автор поста)
Саратов
22 июля 2021 года
 
Узи делали! Есть проблемы с печенью она переболела пироплазмозом, видимо отсюда все и проблемы. Спасибо за рекомендации, почитаю, поищу

Ростов-на-Дону
23 июля 2021 года
 
Конечно, диагнозы по поводу печени могут быть разными, но мои ветеринары последнее время "увлеклись" гептралом", который даёт хорошие результат при самых разных заболеваниях печени. У меня кот только что закончил принимать гептрал 3 недели, на днях пойдём пересдавать анализ. Это тот Венечка, который на фото выше. Нам назначили гептрал (печень) на 3 недели, а ипакетине (почки) на 1,5 месяца и пересдать кровь. Но результат уже сейчас хороший: стал хорошо кушать, активен: в 5 утра поел, сейчас 6 утра, а он уже пришёл за вторым завтраком)))

алсуня (автор поста)
Саратов
23 июля 2021 года
 
Нам назначили альмагель и лактрофильтрум, их мы пропили, сейчас пьем карсил и панкреатин

Ростов-на-Дону
23 июля 2021 года
 
К карсилу разное отношение, причём владельцы отмечают как резкое улучшение, так и непереносимость (понос и пр), и как совершенно бесполезный препарат. Видимо ещё и разные заболевания печени.

Панкреатин - препарат улучшающий функцию поджелудочной железы(а не печень). Видимо надо закончить курс этих двух препаратов, а потом пересдать анализ крови, может быть побывать у другого ветврача...

Но гептрал возьмите себе на заметку. Посмотрите как дальше будет. Печень в отличие от почек при своевременном и правильном лечении хорошо может восстанавливаться (как хвост у ящерицы)

Лактрофильтрум вроде как ... "средний" по эффективности. По идее он пробиотик - восстанавливает микрофлору после антибиотиков. Не знаю. Отзывы разные.

Я сейчас для одного из своих котов купила два пробиотика. т.к. у кота проблемы с пищеварением после нескольких курсов антибиотиков (диагноза нет, не знают врачи). Про эти пробиотики я прочла в интернете, т.к. врачи (3 хороших врача развели руками после 1,5 лет лечения периодически повторяющейся диареи). Нашла аналогичный случай с успешным лечением. Пишет девушка после 8 ветклиник в Москве, девушка сама нашла лечение. Так что на всякий случай, в порядке информации: сахаромицеты ( чел.апт под заказ аптека.ру), но именно купила сахаромицеты (а не энтерол). и "Про Колин" для кошек и собак заказала по интернету ветаптека. Девушка рекомендовала не смешивать: неделю один, неделю другой и так не менее 2х месяцев. У нас пошёл второй месяц, пока пищеварение нормализовалось.Я решила подождать 2-3 месяца, а потом сделать пост. И девушка писала, что надо не менее 2х, а лучше 3 месяца.

Во всяком случае пробиотиками по-моему не навредить. Врачи рекомендовали "фортифлора", но отзывы плохие, препарат испортился, стал пустышкой, кто знает...

алсуня (автор поста)
Саратов
23 июля 2021 года
 
Спасибо, почитаю!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?