Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала татк в группе Птицы в рубрике Жизнь с птицами

Нужен совет.

Два месяца назад я писала про Малыша, это попугай, который попал к нам с улицы. Он был с ободранной головой и без хвоста. Мы его вылечили, он стал красивый, веселый попугайчик, но он очень всего боится. Я не могу его взять в руки, потому-что он очень сильно кусается. Мне бы хотелось, что бы он полетал. Что бы он с нами общался. Как мне научить его нас не бояться? Если я его выпущу, как его потом поймать? Посоветуйте.
Рейтинг поста:  +2
Краснодар
8 декабря 2017 года
111

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
8 декабря 2017 года
 
Два месяца это не большой срок. Побольше разговаривайте с птичкой тихим спокойным голосом. Когда он перестанет пугаться того, что Вы возле клетки - постарайтесь сначала просто засунуть руку в клетку, и так несколько раз в день, пока он не перестанет обращать на нее внимание. Мы своего приручали долго, но потом, когда он понял, что никто ему ничего плохого не сделает - осмелел совсем, если не сказать обнаглел))) Все у Вас получится - главное никаких резких звуков и движений)))

татк (автор поста)
Краснодар
8 декабря 2017 года
 
Спасибо! Буду руку ему давать,может привыкнет.

Москва
8 декабря 2017 года
+1  
Никак не ловить. Ждать, пока сам зайдет в клетку поесть. В руки НЕ БРАТЬ! Предлагать любимую вкусняшку на ладошке и ждать, пока сам возьмет с ладони, со временем станет садиться на на палец или на ладошку. Мои обожали зеленый салат. Попробуете ладонь собрать, взять в руку - прощай, доверие. И да, выпускать в комнате БЕЗ КОТА!

Феодосия
8 декабря 2017 года
 
Полностью с Вами согласна. А мой очень любил в листьях салата купаться)))

Москва
8 декабря 2017 года
 
У меня карелла купался в стеклянной кастрюле только если травы набросать. А где ее зимой возьмешь? Шинковала чуток капусты, бросала в воду - сразу лез купаться.

татк (автор поста)
Краснодар
8 декабря 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф
Все таки выпускать.Хорошо,сегодня попробую.А как на ночь его в клетку вернуть?

Феодосия
8 декабря 2017 года
 
Если решились выпускать, то лучше днем, чтобы было время ему освоиться и проголодаться, тогда как только он захочет есть и залетит в клетку, то можно будет ее закрыть) И так каждый день. Но не загоняйте его силой - это должен быть его любимый домик, а не место заточения))) И вкусняшек, вкусняшек ему по-больше))))

Москва
8 декабря 2017 года
 
Ответ для татк
Есть захочет сам в кормушку полезет.

Брянск
8 декабря 2017 года
 
Терпения вам большого! Правильно советовали выше - чтобы не боялся, приучать к руке, предлагая на раскрытой ладони какую-нибудь вкусняшку, ни в коем случае не пытаться сжать кулак пытаться зажать птицу - иначе всегда шарахаться и бояться будет, у них память хорошая. Мы своих всегда именно так приучали, кормом. Готовьтесь к тому, что держать угощение придется поначалу по 20-30 минут и не факт, что попугай сразу преодолеет свой страх. Для более быстрого приучения к руке можно на ночь убирать кормушку, а утром предлагать еду брать с ладони. Зато потом будет сам садиться на плечо или на руку. Если он безвылазно в клетке просидел 2 месяца, могли ослабнуть крылья, поэтому лучше открыть клетку и дождаться, когда он сам выберется наружу, осмотрится, освоится. В свою клетку возвращаться будет сам, она уже стала его домом за это время. Только когда будете первые разы выпускать птичку, изолируйте комнату и от кота и от собаки, чтобы лишнего стресса не было ни для кого. Убедитесь, что может достаточно долго летать, на плюхаясь с бреющего полета на пол и не задыхаясь из-за ослабленных мышц от долгого сидения взаперти, тогда можно потихоньку ближе знакомить с другими питомцами. Хотя были у меня знакомые, у которых такса несмотря ни на какие запреты продолжала охотиться на попугаев, к сожалению, успешно

9 декабря 2017 года
 
У меня попугаи 40 лет.Разные были.Кореллы были и есть, неразлучники.Ни в коем случае не начинайте с руки.Сначала на палочку,бышел и зашел на палочке.Некоторые даже через 20 лет не сядут на руку.Память у них отличная.Его обижали,он боится и будет очень долго бояться.Выпускать можно,а в клетку вернуть нужно при потушеном свете.Мой Друша (ему уже 26 лет) когда-то улетел из дома,мне его привели мальчишки.До сего дня он боится улицы.Я смело могу выйти с ним на балком,он у меня на плече постоянно.Так он зарывает свою головку мне под волосы сзади,чтобы не видеть ничего.А сидя за окнами,он с интересом наблюдает небо и зелень.Главное,когда выпускаете,все должно быть закрыто,окна,двери,форточки.И никаких животных рядом.Есть вопросы: пишите.

татк (автор поста)
Краснодар
11 декабря 2017 года
 
Ответ для superlaky
На выходных выпустила из клетки.Он начал пытаться летать и все время падал.пришлось обратно посадить в клетку.И что он теперь не будет летать ?

Брянск
11 декабря 2017 года
 
Оставляйте его чаще с открытой клеткой, будет понемногу летать и снова натренирует крылья. У меня был такой попугай, его прежние хозяева практически не выпускали, он ожирел и уже дышал только с отрытым клювом, его от веса и недостатка движения уже почти крылья не держали - и тот через полгода уже летал как ни в чем ни бывало. Поначалу такие попугаи очень не любят пользоваться крыльями, я своего подманивала на яблоки и творог, без полета он их не получал, так и вспомнил про полет. Надеюсь, и ваша птица будет летать в свое удовольствие

татк (автор поста)
Краснодар
11 декабря 2017 года
 
Приду домой попробую открыть клетку.Посмотрим что из этого выйдет.

Оренбург
9 декабря 2017 года
 
У меня у попугая было зеркало в клетке и клетка всегда была открыта он сам заходил и выходил когда ему надо было.Но у него был четкий "график" в 9 вечера возвращался в клетку.Только если он вылетал на балкон . ему достаточно было поднести его зеркало к нему и он тут же на него прыгал - и все неси куда хочешь,что называется я весь ваш.

Санкт-Петербург
10 декабря 2017 года
 
Я заметил что более всего они боятся пальцев. Поэтому в будущем руку лучше подставлять ладонью вниз и сажать на запястье.
И ещё, мой корелла характерный поэтому приручал не лакомствами, а основным кормом насыпанным в маленькое кофейное блюдечко, главное пальцами не шевелить.
Не лишнем будет знать, что сперва птица проявляет интерес, затем отстраняется и начинает чиститься - это самый важный этап! Так птица демонстрирует видимую расслабленность, но на самом деле именно в этот момент она наблюдает за вами, за тем что вы намерены делать. И только потом, третьим этапом подойдёт к вам и начнёт есть!!!
Нужно много терпения чтобы высидеть все этапы особо с утра перед работой =))

Челябинск
14 декабря 2017 года
 
Не старайтесь брать руками и его приучать к руке, это только вызовет негатив.
Если он выкормыш, то он к руке привык и лежать на ней может и будет, и чесать его можно будет. А если выводок от птиц, то к рукам бесполезно, может когда - нибудь лет через 5 - 7 может и пойдёт на руки ( от условий зависит).
Птичку выпускайте только утром, когда вы дома и находитесь рядом в комнате. Стёкла окон должны быть зановешены тюлью, потому что сначала птичка будет в них биться и падать, а с тюлью поймёт и может на ней зацепится и будет висеть. Пока траекторию птичка не выберет от клетки , куда лететь и где можно сесть, она будет падать, самое главное не подходите и не пугайте, птичка сама поднимется.. Откройте дверцу у шкафа, если балкон деревянный, то одну дверь или форточку, куда птичка может сесть после полёта, короче обеспечьте посадку для птички, причём вверху.. Если работаете, то выпускайте регулярно в нерабочий день , например, в воскресенье обязательно с утра. Чтобы в комнате был естественный цвет, и пока не привыкнет, не выпускайте вечером, при искусственном свете птичке на новом месте плохо ориентироваться и поэтому она не зайдёт в клетку сама.
В течении дня она проголодается и будет пытаться сесть назад на клетку, а дальше зайдёт. Сначала всегда насыпайте корм в клетку, чтобы птичка спускалась и ела, и нигде больше не давайте еду.. Можно менять корм и насыпать , когда птички в клетке нет, но она видит, что вы делаете, тогда они быстрее назад возвращаются к клетке. Самое главное не торопитесь.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?