Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала atsiulina в группе Кошки в рубрике Воспитание и дрессировка кошек

Новый кот сфинкс 5 лет бросается на молодую кошку

Принесла в дом взрослого кота породы сфинкс (5 лет, кастрат). В старом доме был на самовыгуле и жил с двумя другими кошками, с которыми, по словам предыдущей хозяйки, дружил.
Моя первая кошка (8 месяцев, беспородная) изначально старалась не подходить к нему, но постепенно стала сокращать дистанцию.
Они жили в разных комнатах, питались тоже раздельно, специально для него купили второй лоток.
Он почти все время проводил под одеялом, мурчал, любил гладиться.
Вскоре у него обнаружились проблемы с зубами, пришлось посетить ветеринара.
После этого сфинкс проявляет ко всем агрессию, шипит, рычит, кошке пару раз дал по морде лапой.

Прошу помощи у опытных кошатников, так как сама я до этого имела дело только с собаками да морскими свинками.
Прошу прощения за то, что текст несколько сумбурен.
Рейтинг поста:  +12
Иркутск
6 сентября 2020 года
238

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
6 сентября 2020 года
+3  
А в результате-то что ветеринар сказал по поводу зубов?
И ещё... Не ясно, сколько времени кошаки уже вместе?
Если недавно, так это тогда нормально!!!
Да и если уже давно!... Дружбы может не случится СОВСЕМ!! У меня именно так!
И ничего!!! Приноровились!!! Приспособились к данным условиям!
Главное, не унывайте и духом не падайте!
А кошки - они сами разберутся!!!

atsiulina (автор поста)
Иркутск
6 сентября 2020 года
+2  
Зубной камень, на днях идём на чистку. На самом деле я упомянула это только как возможную причину резкой смены поведения котика

Спасибо Вам, посмотрим как они дальше будут жить

Ростов-на-Дону
6 сентября 2020 года
+2  
Нужна информация:
- зубы чистили ультразвуком? удаляли?
- или проблемы с дёснами?
- сколько дней прошло?
- что сейчас с полостью рта? Лечить продолжаете? Чем? Таблетки, смазывание? Лично у меня после посещения пародонтолога две-три недели болели дёсны. Мне тоже хотелось, чтобы все отстали.
- вы написали: проявляет агрессию ко всем. К кому? К людям тоже? Другим животным?

В общем чтобы попытаться попытаться понять ситуацию нужна информация. Ждём

atsiulina (автор поста)
Иркутск
6 сентября 2020 года
+1  
Агрессию проявляет и к кошке, и к людям (в особенности к младшему брату, дубасит его лапой по рукам).

Чистить зубы идём завтра в ветклинику, потому что все очень запущено, у него был здоровенный зубной камень. По лечению опять же завтра все скажут.

Я пока надеюсь, что у него такое состояние из-за больных зубов, но есть опасения, что он пытается построить всех под себя..

Ростов-на-Дону
6 сентября 2020 года
+5  
Можно надеяться, что боль и запах дёсен может вызывать определённое поведение кота. Ведь заболевания дёсен могут вызывать и заболевание других систем органов, прежде всего сердца. А отсюда коту просто "нехорошо"

Опять всё-таки не понятно, что делал младший брат, он просто гладил кота? Когда кот "дубасил" его. Или провоцировал его? Поддразнивал. Одно дело поддразнивать здоровое животное, а другое - больного.
"Дубасит" когтями или лапами? Может это игра?
Не могло быть так, что младший брат, может не желая обидеть кота, дёргал его за усы или как-то ещё доставлял неприятности. Брат не признается, а может просто уже забыл...А кот помнит.

Кот взрослый, пережил большую стрессовую ситуацию: попал в совершенно другой дом. другие условия. И к этому что-то добавилось.
Не появились ли другие запахи: косметика, мыло, средства дезинфекции... специи, которые раньше не употребляли.

Пока думаю, что надо пока просто "отстать" от кота. Пока вы лечите зубы-дёсны. И после чистки надо чтобы там всё зажило, это минимум неделю-две. Лишь бы не было какого-то более серьёзного заболевания, всё может быть. понаблюдайте за ним. сколько ест, с аппетитом или без, как там с калом. мочой - окраска не изменилась, температуру померяйте, попросите врача померить температуру.

Гладить - если подойдёт сам. Не навязывайтесь, пусть подойдёт сам, дайте вкусняшку, похвалите просто так, похвалите если потёрся о ноги. Но не игнорировать кота, предложить поиграть: верёвочка с бантиком и т.д.если захочет, нет - не надо. Но не игнорировать. "Я на тебя обиделся, я с тобой не разговариваю. я не обращаю на тебя внимание" - это одно из самых жестоких наказаний и для зверей и для людей и для детей.

Так что надо пока подождать. Если и после лечения+2-3 недели поведение не изменится, то давайте вернёмся к разговору. Вы тогда постарайтесь сфотографировать кота, не получится в нежелательные моменты, то и просто кота. Когда видишь животное как то больше понимаешь про него. И как можно подробнее описать не желаемые ситуации, несколько ситуаций, как с кошкой, как с каждым членом семьи. Дело в том чтобы не усугубить ситуацию, например, кот начнёт метить, может появится куча на подушке. Кот не может объяснить что не так.

Мои родители рассказывали, что когда я только начала говорить. Однажды вечером со мной началась буквально истерика, отказ спать. крики, слёзы. Кричала: "Ни панипо. ни панипо". Ничем не могли отвлечь. Наконец, когда у всех нервы были уже на пределе, отец взял меня на руки и стал медленно носить на руках подходя к разным предметам. Оказалось, что настольную лампу почему-то переставили со стола на окно (ни панипо = не правильно). Лампа была возвращена на место, в семье воцарил мир и покой. Вот, мне кажется, что и с котом также. Он пытается объяснить, и не получается.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?