Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами

Доброго всем утра, замечательного дня и ласкового вечера, дорогие мои друзья!

Хочу поинтересоваться у всех кошатников: бывает ли так, что ваши хвостатики обделены вашим вниманием и, исключительно потому, становятся в позу и обижаются? У меня, как выяснилось, самые обидчивые - девчонки. Ну, нельзя на них ни крикнуть, ни топнуть, ни хлопнуть... Всё! Обида, что картина маслом: на морде лица можно прочесть всё. И ещё нужно хорошо постараться, чтобы загладить, в прямом смысле этого слова, свою вину. А бывает и так, что и загладить ту самую вину, они же сами, лишают возможности. Они просто уходят в укромное место и там раздувают ноздри от постигшей обиды. К примеру, у нас с Маргошей идиллия. Ну, так получилось, что она, будучи в хорошем расположении духа, пришла ко мне на диванчик и, что называется, ушла в нирвану.
фото 1: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
В такой момент можно делать с кошкой всё, что пожелаешь! Но, вдруг, наша с ней идиллия неожиданно прерывается. Что случилось, спросите вы? Отвечу. На горизонте объявился Мартин, которому тоже захотелось общения и, именно тогда, когда Маргарита получает свою порцию ласки. Ну, вот, захотелось и всё тут! Маргарита, видя приближение Мартина к плацдарму любви, вскакивает и совершает прыжок на подоконник. Морда её перекошена от злости: как так, почему позволил себе прервать, положенный ей, момент блаженства?

фото 2: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
Наши животинки - весьма эмоциональные существа. И хотя они не умеют говорить на нашем, человеческом, языке, но выражать свои эмоции и настроение с помощью звуков и движения тела - это они умеют не хуже нас с вами. А бывает так, дорогие кошатники, что у ваших питомцев настроение меняется без видимых на то причин? В нашей кошачьей стае бывает всё, а уж о смене настроений и говорить не приходится. Вот, только что рассказала вам, как своим общением с Маргаритой доставляла ей массу удовольствия: уж и погладила от ущей до хвоста, и ласковых слов наговорила воз и тележку... И, вдруг, заласканная моя, вскакивает, как ошпаренная и бежать. И такая смена настроения происходит только потому, чтио ко мне приблизился Мартын. Ревность? Возможно. Но я допускаю мысль о том, что кошка просто недополучила своей порции ласки и, раздосадованная, вынуждена была пожертвовать своими моментами радости.
фото 3: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
А, к примеру, когда я возвращаюсь из магазина, то Маргарита моя первая проводит досмотр пакетов, доставленных мною домой. И нужно видеть выражение этой морды... Я бы сказала, что на этой хитрой морде и заискивание, и конкретный вопрос: "ну, и где вкуснятинка, предназначенная мне"? И ведь сама доброта... Этот взгляд, полный любви...
фото 4: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
И, вот, это кошачье создание имеет свое выражение глаз и мордочки, свои, отточенные временем, позы и жесты. И, разумеется, кому, как не нам с вами хорошо знакомы и эти просящие глаза, полные надежд, и ласковые прикосновения к рукам, с вдруг нахлянувшей любвиобильностью? А говорят, что полное взаимопонимание между владельцем и домашним питомцем встречается редко. Врут наверное? Всё-то мы друг о друге прекрасно знаем и пониманием.
фото 5: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
Конечно, чтобы наши хвостатики чувствовали нашу любовь к ним, нам бы не мешало уделять им, как можно больше внимания. Но, увы, жизнь зачастую вносит свои коррективы, заставляя нас менять свои планы. Наша занятость, говорю конкретно о себе, лишает и нас, и наших животинок возможности уделять друг другу максимум внимания. Но, что уж тут поделаешь?


Так и хочется порой извиниться перед любимой кошачьей стаей за частое отсутствие, особенно, начиная с весны и до поздней осени. Дача, ох и ах, отнимает много времени. Но, что хочу отметить: когда мы возвращаемся вечером домой, наши питомцы, все четверо хвостов, встречают нас. И невозможно не заметить той радости на их мордашках, с которой они смотрят и, допускаю, готовы простить нам обиду за продолжительную разлуку.
фото 6: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами

фото 7: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
А вечерами мы опять, увы, заняты домашними делами и на ласку любимцам, порой, совсем не остается времени. Чтобы избавиться от недопонимания и обид со стороны наших золотых достаточно просто позаботиться об их досуге. На время своей занятости можно предложить питомцу различные пищащие, шуршащие и легко катающиеся игрушки. Довольны любимцы, спасены мы!
фото 8: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
Если я вижу, что Мартын задумался, но пребывает в неплохом настроении, то это сигнал мне: приласкай, заметь меня, удели внимание, я жду, я заскучал...
фото 9: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
И тогда, спохватившись, отметив желание кота быть обласканным, бросаю всё и уделяю ему должное внимание. В такие минуты Мартин даже позволяет гладить его животик, хотя, говоря откровенно, вне желания ласки, на живот наложено табу.
фото 10: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
А когда наши пушистики, хвостатики и ушастики начинают запрыгивает на столы и полки, и при этом сбрасывают на пол находящиеся на них предметы, начинают лазить по шторам, дверям и кататься на них, демонстративно дерут диван и другую мебель, лезут к компьютерам и ноутбукам, как бы стараясь произвести на нас своё впечатление, это означает только одно: устав от одиночества и скуки, наши котодетки начинают вредничать и просить заметить их..
фото 11: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами

фото 12: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами

фото 13: Непредвиденные косяки со стороны любящих владельцев, т. е. нас с вами
Одним словом, делаю вывод, дорогие мои друзья:. наши любимые киски очень чувствительные и ранимые существа. Они реагируют на любое изменение отношения к ним с нашей стороны. Как же нам нужно постоянно быть ближе к братьям нашим меньшим, уделяя им максимум нашего внимания.

И пусть наши киски простят нам, любящим и заботливым, если мы не всегда уделяем им достаточно своего внимания. Пусть они не обижаются и не думают, что мы изменили к ним своё отношение. Мы всё также любим их, отдавая тепло своих сердец. Но, увы, иногда случается так, что рутинные повседневные дела разлучают нас с ними, заставляя их скучать и переживать разлуку.

Но ведь мы обязательно, иного и быть не может, восполняем свои косяки и недостающее внимание. И, да, простят нас наши любимые животинки за, принесённые им, обиды и непредвиденные отчуждения в виду неизбежной занятости. Мы чувствуем и переживаем, мы любим и скучаем. Простите нас, дорогие и любимые наши киски, за наши человеческие косяки в отношениях свами!
Рейтинг поста:  +25
Севастополь
20 июня 2019 года
344

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
20 июня 2019 года
+5  
Мариночка, как же ты права!!! Ты даже не представляешь, как ты права!!!
Давным давно думаю обо всём об этом и мучаюсь совестью - особенно когда иду на работу внеурочно!!! А последние полгода это случается гораздо чаще, чем хотелось бы!!!
Всегда-всегда извиняюсь перед своими доченьками за то, что бросаю их одних!!!
Приходится объяснять, что маме нужно работать, чтобы заработать нам троим на еду и прожитьё!!! И хочу всем сказать (даже самым неверующим! ) - мои дочи прекрасно меня понимают!!! Даже моя малышка-глупышка Пульхешенька - и то!... Раньше бежала со всех лап к двери, чтобы выбежать наружу! А теперь! Подходит, провожает - но и только!!! Либо уже понимает, либо с Глафиры пример взяла!

karlita (автор поста)
Севастополь
20 июня 2019 года
+3  
Леночка, вот, и я тоже всегда чувствую свою вину пред детишками, что часто приходится оставлять их одн их на весь день. Ну, а что я могу сделать? Не брать же их с собой на дачу? Не было бы там собакенов, можно бы было попробовать, но, увы...Наши собакены не поймут и не примут кошачью стаю. А я, когда приходится ещё и задержаться там, на даче, до позднего вечера, всегда ругаю себя и рву сердце: как они там, мои брошенки? Хорошо, что соседка, помогая мне, взяла на себя ответственность накормить своевременно всю мою брошенную стайку.А я, даже зная, что они накормлены, всё равно съедаю себя за то, что они там одни, мои бедненькие. Дети наши смеются надо мной, что я такая ненормальная. Они уже изучили мою фразу: "Дедушка, поехали домой, ибо нас там наши детишечки ждут". Иной раз, когда видят, что я уже начинаю дёргаться, сами эту фразу произносят, обращаясь к мужу.

Лыткарино
20 июня 2019 года
+2  
Я раньше вообще очень дёргалась, Мариш, покуда Глафира у меня была одна, а я иногда работала сутками ( в прямом смысле! ). Теперь, не смотря на потасовки и " кусь-кусики " между девчонками, я спокойнее. Потому как знаю, что им вдвоём всё равно веселее!
Но всё равно ухожу -- А ДУША БОЛИТ И РАЗРЫВАЕТСЯ!!! Но деваться то некуда - надо денежку зарабатывать!

karlita (автор поста)
Севастополь
20 июня 2019 года
+1  
Наверное, мы все ненормальные родители, Лена! Когда берёшь в семью животное, то мера ответственности зашкаливает. Это те же самые дети, которые ещё и беспомощные вне нашего присутствия рядом с ними.

Одинцово
20 июня 2019 года
+4  
Девочки!
Ответственность то берите, но нервы себе не портите. ибо изменить жизнь не можете, да и не нужно, а хвостикам с вами ХОРОШО, и вы это знаете, но вы же живете вместе, а не для...

Лыткарино
20 июня 2019 года
+3  
Наташ, в моём случае это спорный вопрос!

Одинцово
20 июня 2019 года
+3  
Ой, вот нифига, девочки твои это твое все, я знаю, НО если бы не ты.... и ты это знаешь и они это знают уж поверь мне. Все не просто так в этом мире.

Лыткарино
20 июня 2019 года
+1  
Ответ для karlita

Симферополь
20 июня 2019 года
+2  
кошка Глафира пишет:
вдвоём всё равно веселее

но у нас Мурчику скучать некогда, мы все дома постоянно

Лыткарино
20 июня 2019 года
+1  
Мурчику повезло, а мои по пол суток одни. И ничего не сделаешь!

Симферополь
20 июня 2019 года
+1  
хорошо, что ты Пульхешку взяла, теперь им не так одиноко

karlita (автор поста)
Севастополь
21 июня 2019 года
+1  
Ответ для кошка Глафира
Вот, и у меня беда такая... Только мы своих оставляем на весь день одних. Встречаемся только вечером. И так будет до поздней осени, пока на даче не завершатся дела. Так что, не скоро нам ещё выпадет счастье быть вместе на постоянной основе.

Лыткарино
21 июня 2019 года
+1  
Мариночка, у нас сегодня операция! Я вся на нервяке!!! Помолись за мою Пушу, чтобы всё хорошо прошло! Спасибо!

karlita (автор поста)
Севастополь
22 июня 2019 года
+1  
Леночка, надеюсь, что у вас уже всё позади... Здоровья и восстановления девочке. Всё обязательно будет хорошо. Напиши потом, что и как обязательно.

Симферополь
20 июня 2019 года
+2  
Ответ для кошка Глафира
меня тоже Мурчик провожает и встречает - приятно

Псков
20 июня 2019 года
+2  
Ответ для кошка Глафира
Да, Лена, я такая же! Думаю, переживаю, а приходишь- уже сидит на посту в прихожей, встречает. Как не переживать, ведь они маленькие и очень, очень любимые!

Лыткарино
20 июня 2019 года
+1  

Псков
20 июня 2019 года
+2  

Феодосия
20 июня 2019 года
+2  
Как все правильно сказано!!!! Особенно про игрища))) Они у нас начинаются часиков с 4 утра - рано светает))) Алтын меня будит, заставляет вставать и идти кормить его. Пока я выполняю все манипуляции по кормежке и поилки своих хвостов, этот рыжий клещ, схомячив пару кусочков, занимает мое место на кровати с таким видом, будто он тут всю ночь провел)))) А вот Сема уходит от моих погладушек, если на горизонте появляется Бонапарт. Одна Касенька лапочка все понимает и не наглеет)))

Одинцово
20 июня 2019 года
+1  
valenki_76 пишет:
заставляет вставать и идти кормить его
Я одно время вставала и кормила, а теперь просто закрываю в комнату дверь(игрища начинаются ранним утром) и сплю дальше. Нам проще, сушка в миске,лотки в коридоре, спальных мест-полно. Эгоистка такая.

Феодосия
20 июня 2019 года
+2  
У нас закрытые двери не прокатывают)))) Ор такой стоять будет, что всех соседей перебудим)))) Корм стоит, но это не важно!)))

Одинцово
20 июня 2019 года
+1  
мои скребутся пару минут и уходят, я все понимаю, но не спавши толком

Симферополь
20 июня 2019 года
+1  
Ответ для valenki_76
у меня Мурчик пытался будить меня пораньше шкрябал по шкафу. Теперь я ему чуть больше в тарелку корма кладу, а если наглеет, даю струю водой
А шкаф стулом припираю

Феодосия
20 июня 2019 года
+2  
В том то и дело, что в мисочке корм лежит, просто ему скучно становится, вот он так и развлекается)))

Псков
20 июня 2019 года
+2  
Ответ для Mari67na
А меня Хани иногда будит, а когда и не пикнет, лежит и ждет, когда проснусь.

Симферополь
20 июня 2019 года
+1  
Мурчик тоже в основном ждет, но сейчас же рано светает, вот он и шарится туда-сюда, то по шкафу пошкрябает, есть попросит, то еще чего

karlita (автор поста)
Севастополь
21 июня 2019 года
 
Ответ для valenki_76
Каки же они все похожи друг на друга в своём поведении...

Одинцово
20 июня 2019 года
+2  
А я не испытываю угрызений изменить ситуацию не могу , денежку нам просто так никто не принесет.
Правда надолго не остаются, мы ж на обед домой приходим и работаем рядом
но и в отпуск уезжала, отвезли в гостиницу, скучала, но угрызений нет, для меня это лишнее, хотя обожаю моих пуховичков

karlita (автор поста)
Севастополь
21 июня 2019 года
+1  
Ну, так это же совсем другое дело! А мы с утра уезжаем и на целый день. Корм оставляю соседке. И мои пацаны и девчонки весь день в режиме брошенок.

Шарлотт
20 июня 2019 года
+2  
Девочки и мальчики, а у ваш хвостатых так же как и у моей, абсолютно все можно прочитать не мордочке? Абсолютно все ее эмоции я зАпросто читаю. Мне иногда кажется, что она сейчас откроет рот и заговорит. Настолько эмоции все понятны.
Раз мой муж (который нашу кошь просто обожает, иначе не скажешь), решил сам дать ей лекарство от блох. У нас есть специальные пластиковые ампулы, которые протыкаются и содержимое вливается кошке за шкирку. Обычно эту "операцию" провожу я, потому что кошь со мной почти не воюет. А муж не решался это проделывать. Наша красавица уважает и побаивается меня, мужа она не ставит ни в грошь. Он для нее только обслуживающий персонал: покорми, убери, иди вон.
Так вот в этот раз он все это вылил, а кошь надо держать крепко, ибо они не любят когда им за шиворот льют что-то мокрое и пахнущее спиртом. Когда муж ее отпустил, кошь отбежала шагов на пять и уставилась на него с такой ненавидеящей мордахой, что мы покатывались со смеху:"Я тебя НЕНАВИЖУ, двуногий!!!!! НЕНАВИЖУ!!!! Больше НИКОГДА ко мне не прикасайся!!! Между нами все закончилось!!! Предатель!!!"
Муж хотел подойти, приласкать ее, куда там!!! Убежала и потом еще долго-долго обижалась.

Псков
20 июня 2019 года
+2  
Вот не могут говорить, но на мордашке все написано без слов.!!! Они разговаривают с нами взглядом, прикосновением. Вполне представляю, как ваша киска все высказала, что она думает о вас.

Шарлотт
20 июня 2019 года
+1  
Совершенно точно! Все эмоции на мордахе написаны, поэтому не удивлюсь, если у ваших котеек точно так же. Ваши хвостатые-прелесть! Обожаю котов и кошек!

karlita (автор поста)
Севастополь
21 июня 2019 года
+1  
Ответ для Elena Изварина
Ну, вот вам и ответ! Всё они про нас знают и понимают. думаю, что в своих красивых головках они нам с вами и клички придумали по заслугам.

Караганда
20 июня 2019 года
+3  
А наша кошка обижается редко, может потому, что с ней всегда кто-то дома из нас есть.
Спасибо, Марина, за пост, полный любви к хвостикам!
По фото у Маргоши на мордочке такое неподдельное недоумение - "А где вкусняшка для меня?"
Муся у нас тоже очень любит играть, любит, когда ей оказывают внимание, особенно за наушниками старыми или веревочкой по полу бегать. В благодарность она потом приходит поспать с той хозяйкой, которая с ней играла

karlita (автор поста)
Севастополь
21 июня 2019 года
+1  
ой, Алёнка, а мои, истосковавшись за день, все желают прыгнуть ко мне на живот за порцией ласки. А живот-то всего один, на всех не хватает. Вот, и начинаются недоразумения и обиды. Хорошо, когда одно животное в доме! А если их четверо и всем подай порцию любви...

Феодосия
21 июня 2019 года
+1  
Как я тебя понимаю!!!!

Караганда
21 июня 2019 года
+1  
Ответ для karlita
ой, Маришка! а наша ни в жизнь не запрыгнет на живот за ласками! ей бы одной места хватило сполна!

karlita (автор поста)
Севастополь
22 июня 2019 года
+1  

Караганда
22 июня 2019 года
+1  

Казань
21 июня 2019 года
+1  
Все совершенно верно! Хоть они и независимые порой, но любви и ласки с вниманием так же хотят И обиды бывают, а как же без них? Мои бывают обижаются, но скупо как-то, по-мужски Рыжик быстро оттаивает, а Тишка улетает на второй этаж и там видимо уже и забывает зачем туда забрался

Псков
21 июня 2019 года
+1  
все точнехонько описано, рассказано! Эмоции все на мосечках, в телодвижениях.

Санкт-Петербург
21 июня 2019 года
+1  
Маришка, ты всё правильно сказала. Но то, что написано о котах применимо и к собакам. Фани первое время встречала меня с такой бурной радостью, что я выходила обратно из комнаты помимо моего желания. Когда она хочет ласки, то подходит и интеллигентно кладёт голову на колени. Если цель не достигнута, ты её погладила и уткнулась в комп или книгу, дальше следует более настойчивое напоминание о себе лапой.
Если ей хочется поиграть с тобой, то приносит в зубах игрушку. И затем по настроению рычалки-таскалки или кладётся игрушка тебе на колени, чтобы бросила.
А о моськах-лицах сеттеров я даже пост делала с фотографиями.

karlita (автор поста)
Севастополь
22 июня 2019 года
+1  
Ну, я бы сказала, что собакены более эмоциональны, чем кошки. Мне это хорошо известно!

Санкт-Петербург
22 июня 2019 года
+1  
С этим полностью согласна!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?