Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала karlita в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Немного о кошачьем интеллекте.

Дорогие мои, здравствуйте!

фото 1: Немного о кошачьем интеллекте.
Ох, какие мысли посетили меня нынче... Хотите ли, не хотите знать, но я всё же поделюсь. Вот, выкладывая в постах мордахи своих любимых животинок, мы же стараемся выбрать из множества фотографий именно те, которые нам особенно симпатичны, интересны какими-то действиями, или позами наших хвостиков. Верно? К примеру, очень люблю кадры, где мои котейки лежат в расслабушной позе на спине, с забавно раскинутыми лапками. Это же сама милота! Говорят, что по подобной позе можно с утверждением сказать: кошка, или кот абсолютно счастливы и доверительно относятся к нам, считая себя в полной безопасности рядом с нами.
фото 2: Немного о кошачьем интеллекте.


фото 3: Немного о кошачьем интеллекте.

фото 4: Немного о кошачьем интеллекте.


фото 5: Немного о кошачьем интеллекте.

фото 6: Немного о кошачьем интеллекте.


фото 7: Немного о кошачьем интеллекте.

фото 8: Немного о кошачьем интеллекте.


фото 9: Немного о кошачьем интеллекте.

фото 10: Немного о кошачьем интеллекте.


фото 11: Немного о кошачьем интеллекте.

фото 12: Немного о кошачьем интеллекте.


фото 13: Немного о кошачьем интеллекте.

фото 14: Немного о кошачьем интеллекте.

фото 15: Немного о кошачьем интеллекте.

фото 16: Немного о кошачьем интеллекте.


фото 17: Немного о кошачьем интеллекте.

фото 18: Немного о кошачьем интеллекте.


фото 19: Немного о кошачьем интеллекте.


фото 20: Немного о кошачьем интеллекте.
Другой вопрос: каково нам приходится переступать через это, распластавшееся на полу кухни, счастье, когда ОНО, это счастье, доставляет некий дискомфорт? Когда на квадратных метрах собственной епархии, т. е. кухни, приходится постоянно держать в голове: обойди, не наступи, не раздави. И уж совсем не лишне признаться, что частенько, таки, спотыкаюсь, чертыхаюсь, хватаюсь за сердце, а потом догоняю подорвавшуюся напуганную и обиженную тушку, чтобы принести свои извинения и загладить вину.

И, по идее, у кошки в голове должно отложиться: не стоит всецело расслабляться и доверять этим злым и невнимательным людям. А я? А я сколько раз в своей жизни попадала в немилость в виду подобных ситуаций! К примеру, даже ходить далеко не надо. Не далее, как вчера, смотрю, Пуша так мило распласталась на полу в кухне. Но, при этом, что меня удивило, глаза у кошки открыты, коготки из подушечек лапок выпущены, и кошка навесу умилительно перебирает лапками. Ну, думаю, должно быть, счастье через край.

Вспоминаю выдержки из статьи, в которой подобная ситуация описывалась, как призыв кошки поиграть с ней. Очень захотелось проверить. Беру любимого Пушиного кота и кладу ей на пузико. Реакция кошки меня, конечно, убила: моя расслабленная кошка, вдруг, впивается когтями обеих передних лап в мою правую руку, да ещё пытается прикусить руку зубищами. Отстрющие коготки впиваются под кожу так, что освободиться из лап хищницы удаётся с большим трудом. Как вам такой вариант сценария?

Я потом подумала над произошедшим: неужели подобная реакция кошки была вызвана моим вмешательством в её личную жизнь, т. е. ответка прилетела в виду того, что я помешала ей ловить кайф? Нет, думаю, ни в коем случае нельзя забывать тот факт, что любая кошь – хищница. И, выходит, лёжа на спине, кошка с лёгкостью атакует всеми четырьмя конечностями и острыми клыками. Вот и получается, что кошек понять намного сложнее, нежели собак. Не зря учёные пишут, что им неоднократно приходилось отказываться от исследований той, или иной кошки в виду её непредсказуемости. Но, однако, несмотря ни на что, интерес к поведению и мышлению кошек остаётся велик.


Тут же, живёшь годами со своими питомцами и, выходит, толком не знаешь об их мышлении. Во, дела! А говорят, что у кошек очень короткая память. Это я давно читала в одной из статей наших учёных умов. Так вот они утверждают, что кошки в течение 30 секунд могут забыть, чем занимались и что делали 30 секунд назад. Но, однако, эмоциональная память у наших любимок весьма долговременна. Наверное, именно потому мой Мартин очень обидчив и, затаив обиду, долго отходит и выпендривается.


Что утешает, так это то, что вчерашнее происшествие не повлияло на наши отношения с Пухой. Вчера она, конечно, была напугана, убежала от меня и не желала выслушать мои слова извинения. А уже сегодня и следа не осталось от её обид. Видать, и ей нужно было время подумать. Похоже, именно подобный случай считается тем эмоциональным уровнем переживания.


И вот ещё что! Мне очень интересно: я одна такая невежда, не разбирающаяся в уровне кошачьего интеллекта? Друзья мои, а как у вас обстоят дела со взаимопониманием между вами и вашими питомцами?
Рейтинг поста:  +26
Севастополь
10 февраля 2022 года
321

Комментарии:

Написать комментарий

Бор
10 февраля 2022 года
+2  
Даже не знаю, что на это ответить. Бывает, что и наступлю, и пинка дам нечаянно, особенно если в темноте кто под ноги сунется. Особых обид не замечала, страшной мести - тоже. Мои прекрасно знают, что от слепошарой хозяйки в сумерках ничего хорошего ждать не приходится, поэтому сами стараются убраться с дороги заблаговременно. И еще: ближе к обеду/ужину все обиды как-то быстренько забываются. Однажды я очень сильно разобиделась на Коржа, когда он ни с того, ни с сего вцепился всеми когтями мне в ногу, о чем я ему популярно объявила. И прекратила с ним всякое общение. Минут через пять-десять он сам пришел ко мне под бок - извинялся, мурчал и бодался. Простила, куда ж я денусь. В ответ была облизана, и счастливый драчун с поднятым хвостом усвистел гонять девчонок.

karlita (автор поста)
Севастополь
11 февраля 2022 года
+1  
Твои, как ты пишешь, с пониманием относятся к слепошарой хозяйке и сами заблаговременно убираются с дороги. А у меня Пуша, об которую я уже неоднократно спотыкалась, а однажды ночью даже навернулась, совершенно не делает никаких выводов. Эта любит развалиться посередине. Странно, но кошка так и не определилась с конкретным местом для сна. Где ночь застала, как говорится, там и легла. А я, при этом, должна ночью каким-то образом обойти её, чтобы, не приведи, господи, не наткнуться на неё и самой не завалиться. Одним словом, могу поверить в то, что кошки забывают в течение 30 секунд о том, что уже происходило нечто подобное в их практике.

Бор
11 февраля 2022 года
+1  

Ростов-на-Дону
10 февраля 2022 года
+4  
А всё как у людей..... Есть умные, есть - не очень, а есть...

Младшая дочь вчера весь день была у меня, утром поехала домой, к мужу. Поехала на такси, т.к. были кое-какие вещи с собой.

Небольшая пробка, шофёр вылетел на встречную полосу, потом попытался вклиниться между машинами. Не пропустили, а по встречке пошли тоже машины: ему деваться некуда.
Он поехал на противоположный тротуар. А там столбики дальше - не проехать. Сдал назад, опять на встречку, наконец вклинился между машинами своей полосы. Остановился, вышел и пошёл ругаться к тому первому, который в самом начале маневра не пропустил влезть, стучит кулаком по машине, орёт матом. Дочь вышла, и пошла на автобус.....

По-моему интеллект моих котов на порядок выше.

Пегги запрыгивает на полку над диваном, и ни разу ни уронила ни один предмет, стоящий там. Не сбросила.

Ни одна из моих кошек не разбила, не уронила ни одного предмета со шкафов, полок. С одной стороны - глазомер. расчёт, а с другой стороны и интеллект.

Кошки - они иные. Ник по лестнице забирался на соседнюю крышу и орал: "Ой, боюсь, боюсь, боюсь"... Лезла по лестнице, помогала спуститься. Он через полчаса снова на крыше, и снова "Ой, боюсь, боюсь... " На пятый раз я убрала лестницу.
Прошло некоторое время и теперь Ник по дощечке забирается на трамбур уже нашего дома, и заводит своё: "Ой боюсь, боюсь, боюсь...Может орать час.




Спускается по лестнице, которую приходится подставлять. Лестница для меня тяжёлая. Придётся делать спуск. Его понять можно, мы его подобрали с ранами и переломом таза (давно, всё срослось) много лет назад. Видимо задняя лапа хуже двигается, хотя внешне не заметно. Но надо же думать как ты будешь спускаться. Нет, он будет "наступать на те же грабли", лезть как можно выше, а что будет потом...

karlita (автор поста)
Севастополь
11 февраля 2022 года
+1  
У меня нечто подобное происходит с Маргаритой. Все мои хвосты после гулек прыгают на подоконник с внешней стороны и, таким образом, я вижу, что они вернулись из похода. открываю им окно и запускаю в дом. Но Маргоша у меня усложняет путь возвращения. Эта идёт по винограднику, садится на балку, с её прекрасно вижу из окна и будет сидеть там до тех пор, пока я ей не подам лифт. Лифт у нас - кухонная табуретка. Я подставляю ей эту табуретку, она тут же сигает на неё и я эту тушку вместе с табуреткой спускаю вниз. А руки-то уже не те, силы в руках осталось самая малость, да ещё плечо, будь оно неладно, часто даёт знать о себе: болит так, что дай дороги. Но кошь этого не знает. По всей видимости, этот процесс доставляет ей, своего рода, удовольствие. А мне, увы, это уже становится обременительно. Но я ничего сделать не могу. Сидит и настырно ждёт лифта. Когда болела короной, а слабость была такая, что не до лифтов мне было, то приходилось звать мужа, чтобы он заменил меня на сим попроще. Вот, такая история. летом у нас, слава богу, есть летняя дверь с сеткой, в которой специально для кошек присутствует прорезь. Вот, тогда лифт отменяется! А до лета приходится служить кошке и исполнять её прихоти.

Санкт-Петербург
10 февраля 2022 года
+2  
Кошки, как и собаки, всё помнят! Ты, наверно, забыла про сиамов! У меня был знакомый сиам, который обожал хозяйку и ненавидел хозяина. Всё, к чему прикасался хозяин, было мечено, перемечено. Обувь была запрятана и закрыта. Он незаметно караулил это место и дверь в спальню. Одно неудачное движение или расслабуха хозяина - всё, кота было не остановить, молниеносно в ботинок или на одеяло. Сколько месяцев, дней он это всё копил - неизвестно, но выливал всё, до капли и ничего не боялся!
Интеллект, говоришь! Вот две свежие игрушки. Ёлка - пружина даже травой пахла.
Неделю стоят. Специально поставил, чтобы они играли! А они не берут! Потому что знают, что с полок нельзя! Прихожу, даю им и они играют, если хотят. Сам удивлён. Раньше я их вместе с рыбами убирал с глаз долой, а потом решил, чтобы было это всё у них под рукой, так сказать. А им и не надо, потому что нельзя. Хотя этим словом никогда никого не пугал, они его не знают. У меня всё можно! Не отпускает только одна мысль - куны Милаху научили, чтобы не лезла, куда не надо!

karlita (автор поста)
Севастополь
11 февраля 2022 года
+1  
Ну, надо же!!! Это твоя ёлка стояла на полке и они её не трогали. А когда ты им эту же ёлку дал в пользование, они решили, что трогать её нельзя???? НИЧЁСЕ, умище!!! Относительно сиамом, тут ты в точку! У наших друзей на Камчатке был сиамский кот по кличке Водолаз. Почему так назвали? Потому что его окрас на башке был в форме водолазного шлема. Очень похож на водолаза, ну, или на космонавта. Но, т.к. наши мужики были подводниками, то, разумеется, космонавт не прокатывал. Так вот, этого кота Юрка, хозяин, ненавидел. И ненавидел, именно за то, что сам Водолаз его не взлюбил и не считал за хозяина Привязан кот был к Иришке, хозяйке, очень любил её и был с нею предельно ласков. А Юрка часто, как и мой отсутствовал дома месяцами, кот за время отсутствия забывал о нём напрочь. И когда мужик после автономного плавания счастливый возвращался домой, дома его ждали сюрпризы сродни тем, о которых ты написал выше. Если бы не ИРишка, Юрка избавился бы от этого кота с большим удовольствием, но любовь жены к сволочному, как он считал, коту брала верх над его искренним желанием. Так и терпел. Ещё и с собой увезли Водолаза на большую землю после дембеля.

Санкт-Петербург
11 февраля 2022 года
+1  
У ёлки выветрились трава, надо её по новой спрятать, а то так и будет не заигранная.
Две одинаковые истории. Сиамов надо брать одиноким, вместо собачек, чтобы с выгулом не заморачиваться. Иначе второму не поздоровится

karlita (автор поста)
Севастополь
11 февраля 2022 года
 
Я такого же мнения. Только одиноким!

10 февраля 2022 года
+1  
Мы тоже частенько спотыкаемся .
Если даже и напугаешь котейку или поругаешь, то через пару минут приходят мириться.

karlita (автор поста)
Севастополь
11 февраля 2022 года
 
Хорошо, что они не злопамятные. Если бы на нас наступили, наверняка, помнили бы об этом ооооочень долго.

11 февраля 2022 года
+1  

Нижний Новгород
10 февраля 2022 года
+2  
Иногда мне кажется, что раскинувшаяся посреди прохода кошачья тушка - специальный маневр, чтобы обратить на эту тушку внимание. Переступаешь через нее раз, другой, третий. Дальше возможны варианты: или при очередном переступании задеваешь что-нибудь не жизненно важное, лапу, например, тогда оскорбление и беготня с извинениями - тот еще спектакль, или при переходе через тушку вытягивается лапа и прихватывает за ногу, тогда стараешься не полететь носом в пол (опять-таки чтобы не повредить эту самую вредную тушку) и говоришь всякие разные слова не для детских ушей. В итоге все при деле. И зверь доволен - внимание обратили.

karlita (автор поста)
Севастополь
11 февраля 2022 года
+3  
Ириша, ну, ты прямо описала ситуацию с нашей Пушей. Эта любит прилечь у порога кухни, где проходит отопительная труба. И все мы, в течение всего дня, аккуратненько переступаем через неё, чтобы, не дай бог, не задеть. Мало того, все кошки, чтобы выйти во двор, должны как-то пройти через этого цербера у порога. Так она умудряется каждому, желающему через неё перепрыгнуть, успеть отпустить поджопник . И это в обязательном порядке! Если, иной раз, промахивается, то очень огорчается, типа, не успела. Вот, такие у нас дела творятся в нашем королевстве.

Нижний Новгород
11 февраля 2022 года
+1  
Хорошо, что только Пуша так хулиганит! Если бы все ваши звери так улеглись, вам только летать оставалось бы.

karlita (автор поста)
Севастополь
11 февраля 2022 года
+1  
Мартин любит только на столах развалиться. Но это, ты знаешь, для меня катастрофа ещё та! Согнать не имею права, ибо обидки тут же вспыхнут. Уговорами не получается. Только если повезёт. Иной раз, чтобы освободить место приходится кота к миске пригласить и угостить внепланово, чтобы только ушёл со стола.

Нижний Новгород
11 февраля 2022 года
+1  
Он все столы как лежанки использует? И обеденный, и разделочный? А вдруг на разделочном мокро? Всё равно укладывается?

karlita (автор поста)
Севастополь
12 февраля 2022 года
+1  
Нет, что ты! Сначала проверит обязательно.

Нижний Новгород
13 февраля 2022 года
+1  
karlita пишет:
Сначала проверит обязательно
И сделает внушение, если какой непорядок обнаружит! Шустрик начинает орать, если его миски стоят не на своем месте (бывает, что приходится передвинуть). И есть ему не надо в этот момент, только бы миски вернули на старое место.

karlita (автор поста)
Севастополь
14 февраля 2022 года
+1  
Однако...

Нижний Новгород
14 февраля 2022 года
+1  
И так со всеми вещами: всё должно находиться строго там, где...должно! Иначе сначала демонстративный испуг, потом такое же демонстративное недовольство.

karlita (автор поста)
Севастополь
15 февраля 2022 года
+1  
Мои тоже знают каждый своё место для принятия пищи, но уж особо о порядке не задумываются. А, быть может, я просто не замчала? Надо бы присмотреться тщательнее.

Нижний Новгород
15 февраля 2022 года
+1  
Посмотри. Не может быть, чтобы только Шустрик выпендривался.

Пенза
12 февраля 2022 года
+1  
Мы с кисой общаемся ,как родные - она разговаривать научилась и курлычем мы с ней.иногда ругаемся , но всё так мирно ,душевно...

karlita (автор поста)
Севастополь
12 февраля 2022 года
 
У меня таким говоруном был мой незабвенный солнечный Лёвушка... Вот, только он один умел разговаривать, рассказывать о своих похождениях. И умел внимательно слушать меня. Мне казалось, что мы замечательно понимаем друг друга. Часто вспоминаю о нём. такой был умница-кот.

Пенза
12 февраля 2022 года
+1  
Ой ,как а понимаю Вас! Смотрю на свою ,а она на меня - ощущение ,что сейчас что нибудь скажет ,аж мурашки по коже! Они прям очеловечиваются живя с нами долго ...

karlita (автор поста)
Севастополь
13 февраля 2022 года
 
Так мы же их так и называем: наши детки.

Пенза
15 февраля 2022 года
+1  
Вот - вот , детки - конфетки .

Саров
13 февраля 2022 года
+1  
Я бы не сказала, что у котов память короткая. Лет пять назад делали коту уколы, при этом кто - то его держал, а я делала. Так Бельчик это помнит до сих пор, т к стоит нам присесть с ним рядом вдвоём, он быстренько испаряется.

karlita (автор поста)
Севастополь
14 февраля 2022 года
+1  
Это и есть память на эмоциональном уровне. У котов она весьма развита: обида, боль и пр. А если всё в обычном режиме, то, как говорят учёные умы, они забывают что делали 30 секунд назад.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?