Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Mari67na в группе Собаки

На обочине

фото: На обочине
Одинокая снежинка, сделав последний пируэт, опустилась на горячий нос лохматого пса. Он тряхнул мордой и поднял в небо уставшие веки. Из низких туч на землю посыпал снег. Зима в этом году наступила раньше обычного. Как и тогда, пять лет назад, когда они с хозяином отправились на их последнюю прогулку. Они почти каждые выходные выбирались за город. Хозяин ехал на велосипеде, а пес бежал рядом. Чаще всего они направлялись к озеру, что находилось сразу за городом. Там они купались, ловили рыбу, а в непогоду просто смотрели на рябь воды. Им было хорошо вдвоем в любом месте, в любое время года.

В то морозное утро хозяин решил съездить половить рыбу. Пес бежал рядом, весело виляя хвостом. На выезде из города его внимание отвлекла серая птица, которая копошилась в пожухлой траве, покрытой серебристым инеем. Пес отбежал с обочины в сторону и уже был готов прыгнуть на доверчивую дичь, как услышал сильный удар. Повернувшись, он увидел хозяина, лежащего в канаве, искореженный велосипед валялся под одиноким кустом шиповника. Ягоды на голых ветках были цвета крови, залившей все лицо хозяина. Пес кинулся к нему, он лаял, лизал руки, звал, но хозяин не шевелился.

Потом с громкой сиреной к ним подъехала машина, люди в белых халатах погрузили хозяина внутрь. Пес им не мешал, он понимал, что они хотят помочь его другу. Развернувшись, машина помчала в сторону города, пес кинулся следом, но силы были не равны. Он потерял ее в суете машин. Растерявшись, пес покрутился на месте, а потом побежал домой. Ну конечно, его друга повезли туда. Ведь дом был самым безопасным местом.

Пес вбежал в отрытую парадную, стремглав промчался по лестничным пролетам и стал скрести лапами дверь квартиры. На громкий лай вышла соседка. «Ты чего лаешь? – спросила она. – Не пускают? Ну-ка…», - она нажала кнопку звонка, но и тогда дверь никто не открыл.

Пролежав всю ночь у двери, утром пес направился туда, где остался искореженный велосипед. Хозяин мог вернуться на это место. Несколько месяцев он разрывался между кустом шиповника, под которым лежали остатки велосипеда и квартирной дверью, за которой была тишина.

И вот однажды на его лай дверь открыли. На пороге появился неизвестный мужчина. И запахи, донесшиеся из открытой двери, тоже были незнакомые, чужие. Мужчина громко кричал и размахивал руками, а пес, поджав хвост, никак не мог поверить в то, что теперь это не его дом. Когда незнакомец больно пнул его в бок, пес заскулил и выскочил на улицу. «Что, горемычный, все маешься, все ждешь хозяина? – спросила соседка, подходящая к подъезду. – Нет его здесь, и уже не будет. Иди, ищи себе нового».

Ни о каком новом хозяине не могло быть и речи. Пес ждал своего, единственного. Он сидел на обочине, недалеко от куста шиповника и жадно всматривался в мелькавшие машины. Он хотел увидеть ту, которая увезла его друга. Иногда мимо проезжали похожие автомобили. Тогда пес подрывался с места и с громким лаем мчался следом. Бывало, машины останавливались, и водители предлагали ему поехать с ними, угощали бутербродами. От еды пес не отказывался, но покидать место, куда в любой момент мог вернуться хозяин, не собирался. Лишь однажды мальчишка из близлежащего селения накинул на пса веревку и силой увел его к себе домой. Там он посадил его на цепь, угощал разными лакомствами, но пес ничего не ел. Первый день он, что есть силы, рвал на себе цепь, а потом, ослабленный, лежал и смотрел в направлении дороги. На третий день мальчик отвел его назад к шиповнику. Там он оставил ему еды и, потрепав по холке, сказал: «Ты прости меня, я хотел как лучше». Пес еле заметно вильнул хвостом, и лег, положив морду на поржавевшие остатки велосипеда.

фото 1: На обочине

Дни проходили монотонно. Вот и пятая зима подкралась незаметно. Пес снова посмотрел на низкое небо. Ветер усилился, снег посыпал мелкий и колючий. Нехотя, пес сошел с обочины, подошел к одинокому кусту шиповника и лег, уткнувшись в пушистый хвост.

Снег сыпал всю ночь. Из-под тяжелых век пес видел, как постепенно поле вокруг покрывается белым полотном. Припорошило снегом и его. Он даже согрелся и задремал. А под утро, когда из-за озера стали пробиваться робкие лучи солнца, на дороге появился силуэт мужчины. Уставшими глазами пес вглядывался в знакомые очертания.

Мужчина шел босиком в белой рубахе, в руках у него была удочка. Поравнявшись с кустом шиповника, он махнул псу рукой и быстро зашагал к озеру. Пес приподнялся на закоченевших лапах. «Хозяин!» – екнуло и затихло сердце.

Громко лая, счастливый пес кинулся догонять друга. Они шли по дороге навстречу восходящему солнцу, а теплый ветерок бросал им под ноги белоснежные лепестки первоцвета.

Рейтинг поста:  +8
Симферополь
29 ноября 2017 года
177

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
29 ноября 2017 года
+1  
Прекрасно..... (плачущий смайл)

Mari67na (автор поста)
Симферополь
29 ноября 2017 года
+1  

Санкт-Петербург
29 ноября 2017 года
+1  
хороший но очень грустный рассказ.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
29 ноября 2017 года
+1  
прочитала про собаку, которая три года ждала хозяина на месте аварии

Санкт-Петербург
29 ноября 2017 года
+2  
собаки они такие,они могут ждать годами.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
29 ноября 2017 года
+1  
не все, конечно, только особенно преданные

Санкт-Петербург
29 ноября 2017 года
+1  
это да,но могут

Севастополь
29 ноября 2017 года
 
Я знаю о собаке, которая умерла на могиле хозяина. Она просто лежала на свежем холмике земли до тех пор, пока не встретилась с ним. И они никогда больше никогда не расставались ТАМ. Мариша, спасибо тебе за такой печальный рассказ о преданности и верности.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
1 декабря 2017 года
+1  
какие же собаки бывают преданные, никогда не предадут

Севастополь
1 декабря 2017 года
 
Совершенно верно. бывает, что среди друзей со временем случаются разрывы, именно из-за предательства.

Волгоград
30 ноября 2017 года
+2  
Хороший рассказ о преданном четвероногом друге,грустный и одновременно радостный...ведь они всё же встретились,собака дождалась своего хозяина.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
1 декабря 2017 года
+1  
непременно встретились, теперь никогда не расстанутся

Волгоград
1 декабря 2017 года
+1  
Ну то,что никогда не расстанутся это точно....

Красноярск
1 декабря 2017 года
+1  
Собака никогда не предаст своего хозяина

Mari67na (автор поста)
Симферополь
1 декабря 2017 года
+1  
это точно, все предать могут, а собака нет - верный друг

Красноярск
1 декабря 2017 года
+1  

Москва
2 декабря 2017 года
+2  
Пес умер ? Как так?
зачем так печально.... этому сайту бы побольше положительных историй с хорошим концом


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?