Опубликовала Ольга Ж 2015
в группе Консультация кинолога
На кого кидается собака?
Собака дворняжка среднего размера (23кг), год и три месяца, стерилизована, живет во дворе в будке (не на цепи), гуляем (обычно на поводке) каждый день, иногда в многолюдных местах, но чаще - где людей немного. И с другими собачниками периодически гуляем, нормальные отношения у нее и с собаками, и с хозяевами. И вот мимо сотен людей проходит спокойно, а однажды вдруг к кому-то кидается, рычит, прыгает, только что не кусает. Это бывает в среднем раз в две недели, началось после года. Что человек ей кого-то плохого напомнил - не вариант, она у нас с трехнедельного возраста. Я думала - может, запах не нравится, может, алкоголем пахнет (чаще на мужчин так реагирует), но в последний раз, когда без поводка была рано утром на пустой улице, углядела девушку метров за 25-30, совсем в стороне от нас, и кинулась. Я уже научилась по ней видеть, когда эта мысль у нее зарождается, она чуть приопускается на лапах, как будто ниже становится, и смотрит неотрывно, чуть исподлобья. Так вот уж в этом-то случае что ее торкнуло? И что с этим делать?
Подпишитесь на группу «Консультация кинолога»
и получите возможность читать самые интересные материалы:
Подписаться на группу
Смотрите также
Сегодняшний звонок стал большой неожиданностью - мы расстались с Масем и Женей только вчера, и все было вполне... Читать далее»
ДЕТЕЙ НАДО БАЛОВАТЬ, ТОГДА ИЗ НИХ ПОЛУЧАЮТСЯ НАСТОЯЩИЕ РАЗБОЙНИКИ
(Е. Шварц, "Снежная Королева" )... Читать далее»
(Е. Шварц, "Снежная Королева" )... Читать далее»
Добрый день! Помогите вернуть воспитанную собаку! Сука кане-коосо, 3 года... Читать далее»
Комментарии:
Написать комментарийИдем с ней по улице, вижу собаку, она на собаку посмотрела и я тут же переключаю ее внимание на себя, даю вкусняху
вам уже проще, как только увидели ее такое поведение, позвали, отвлекли и дали вкусняшку
что такое социализация собаки - это знакомство собаки с миром людей и получения собакой благоприятного опыта в различных ситуациях, было бы не плохо при этом иметь контакт с собакой, быть для неё "вожаком".
могу сразу дать совет: то что Вы описываете, Вы почему-то не вожак, почему-то собака берет на себя ответственность в принятии решения, а это не правильно. Нужно понять почему закрепился навык агрессии, что происходит перед нападением, в каком она положении (рядом на поводке, или без поводка в метрах 10 от Вас и т.д.).