Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Ольга Ж 2015 в группе Консультация кинолога

На кого кидается собака?

Собака дворняжка среднего размера (23кг), год и три месяца, стерилизована, живет во дворе в будке (не на цепи), гуляем (обычно на поводке) каждый день, иногда в многолюдных местах, но чаще - где людей немного. И с другими собачниками периодически гуляем, нормальные отношения у нее и с собаками, и с хозяевами. И вот мимо сотен людей проходит спокойно, а однажды вдруг к кому-то кидается, рычит, прыгает, только что не кусает. Это бывает в среднем раз в две недели, началось после года. Что человек ей кого-то плохого напомнил - не вариант, она у нас с трехнедельного возраста. Я думала - может, запах не нравится, может, алкоголем пахнет (чаще на мужчин так реагирует), но в последний раз, когда без поводка была рано утром на пустой улице, углядела девушку метров за 25-30, совсем в стороне от нас, и кинулась. Я уже научилась по ней видеть, когда эта мысль у нее зарождается, она чуть приопускается на лапах, как будто ниже становится, и смотрит неотрывно, чуть исподлобья. Так вот уж в этом-то случае что ее торкнуло? И что с этим делать?

Рейтинг поста:  +13
Волгоград
3 сентября 2018 года
414

Комментарии:

Написать комментарий

4 сентября 2018 года
+4  
у нас примерно такого же веса дворняга, и поведение похоже. После первого же случая выводим теперь только на поводке гулять, не спускаем совсем, хоть и малолюдно, а если идем туда, где людей много, то еще и намордник. Выглядит он довольно устрашающе, люди думают- овчарка, дети боятся, если просто бежит, даже в наморднике, так что мы сделали вывод- только на поводке и никак иначе.

4 сентября 2018 года
 
Привет, у нас русский спаниель - девочка. 10 лет в этом году исполнится. последние пару лет тоже себя ведет как мои мужчины говорят "неадекватно". И шлепали и ругали все бесполезно. Бывает выпускаем из подъезда и все нормально ни на кого не кидается и не гавкает. Другой раз даже детей выскочив обгавкать может. Слава богу не кусает. Муж говорит, что она меня охраняет, а я думаю она отпугивает, чтобы ее не трогали чужие. Так как обычно у всех руки тянутся погладить и потрогать и у взрослых и у детей. Хотя может это возрастное. Хотелось бы получить совет по этому поводу. Так как постоянно шлепать и ругать не выход.

Ленск
5 сентября 2018 года
 
У моего так же было. Поэтому только на поводке гуляем. Но даже на поводке есть группа людей, которых мой пес облаивает. Шумные подростки и пьяные мужики. Я думаю, только поводок-единственное решение.

Ленск
5 сентября 2018 года
 
Лайка, 6 лет

Рубцовск
5 сентября 2018 года
 
У моего тоже эта проблема есть. Но у него от трусости и он не кидается, а рычит, лает и убегает. Обычно он так реагирует на необычных людей: с какими-нибудь объемными пакетами или несущих коробки, метла, лопаты... Еще я заметила, что он четко чувствует, если встречный человек агрессивен, боится или неадекватен. Помогает переключение внимания на вкусняшку или игрушку) Ну и самому нужно быть абсолютно спокойным и контролировать состояние собаки. Если он приопустился, встал в стойку, значит у него включился режим охоты и надо его отвлечь, подозвать к себе.

Москва
5 сентября 2018 года
 
Да-а! Это проблема. Хорошо бы послушать мнения кинологов, может кто из них откликнется.

Казань
6 сентября 2018 года
 
сейчас у меня живет щенок дочери, 9мес. от страха начинает кидаться выборочно на людей, детей и собак. ходили к инструктору, посоветовали пресекать. как?
Идем с ней по улице, вижу собаку, она на собаку посмотрела и я тут же переключаю ее внимание на себя, даю вкусняху
Ольга Ж 2015 пишет:
Я уже научилась по ней видеть, когда эта мысль у нее зарождается, она чуть приопускается на лапах, как будто ниже становится, и смотрит неотрывно, чуть исподлобья.
вам уже проще, как только увидели ее такое поведение, позвали, отвлекли и дали вкусняшку

7 сентября 2018 года
 
если отвечать на вопрос, то собака кидается на раздражитель. если мы понимаем, что собака не социализирована, то раздражителем может стать любой из мимопроходящих.
что такое социализация собаки - это знакомство собаки с миром людей и получения собакой благоприятного опыта в различных ситуациях, было бы не плохо при этом иметь контакт с собакой, быть для неё "вожаком".

Бердянск
7 сентября 2018 года
 
А если 6 лет не кидался, а тут вдруг начал?

9 сентября 2018 года
 
поймите, собака последовательна: раздражение - реакция, нужно просто вспомнить почему собака сагрессировала.
могу сразу дать совет: то что Вы описываете, Вы почему-то не вожак, почему-то собака берет на себя ответственность в принятии решения, а это не правильно. Нужно понять почему закрепился навык агрессии, что происходит перед нападением, в каком она положении (рядом на поводке, или без поводка в метрах 10 от Вас и т.д.).

Бердянск
10 сентября 2018 года
 
Обычно кидается на поводке


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?