Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала irisys0eva в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Моя собака боиться гулять, подскажите что делать

Здравствуйте! Моей собаке Асе 6 лет, уже как чуть больше полугода я ощутила такую проблему : она отказывается посещать любые меставо время прогулки, кроме нашего двора ( хочу заметить, что на даче или природе она может бегать абсолютно везде, там проблемами и не пахнет)
Когда ей был примерно год ее стерилизовали и сделали наркоз, который повлиял на зрение и я думаю что это может одна из причин данной проблеме, к то му же с возрастом все могло и ухудшаться. Особенно в вечернее время суток.
И я не знаю как ей помочь и как с этим бороться, старалась и успокоить ее и подкормить, но не в какую ( она не трясется, а просто стоит на одном месте и тянет поводок, если я выхожу за некие ее пределы. Помогите пожалуйста.
Рейтинг поста:  +7
Москва
19 апреля 2022 года
280

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
19 апреля 2022 года
+2  
Проверить зрение. У меня старшая собака тоже видит плохо, возрастное. Поэтому гуляем одним и тем же маршрутом. У мамы тоже собака слабовидящая, тоже не меняют маршрут без острой необходимости. Так привыкают и гуляют спокойно.

Если зрение не ухудшилось, попробуйте понять, что собаку пугает. Возможно, там много людей, шума или машин. Тогда нужно будет работать с каждым раздражителем отдельно

irisys0eva (автор поста)
Москва
19 апреля 2022 года
+1  
Спасибо , вы правы , надо проверить ее у специалистов!

Ростов-на-Дону
19 апреля 2022 года
+2  
Очень давно, когда моя спаниэль постарела и стала очень плохо видеть, соглашалась пройти только два знакомых квартала, а перед следующей дорогой становилась и её было не сдвинуть. Так очень может быть, что все проблемы со зрением.
Определить достаточно сложно, т.к. обоняние выручает собаку, особенно в знакомых местах. Наберите на Яндексе " Как определить хорошо зрение вашей собаки дома" - там целый ряд тестов, хотя ни один из них не является абсолютным, например, у собаки может быть потеряно центральное зрение, а переферическим что-то видит. Тогда или прекратить попытки вывести погулять или же выходить, проходить 5 шагов и возвращаться, постепенно осваивая ещё небольшой отрезок маршрута, который НЕ будет меняться.

irisys0eva (автор поста)
Москва
19 апреля 2022 года
+1  
Благодарю за информацию!

Санкт-Петербург
19 апреля 2022 года
+2  
Тут похоже обострение проблемы со зрением. Моя Джессюшка когда начала терять зрение, то я перестала уходить с дорожки во дворе в темное время суток. Когда она стала терять ещё и слух, то посадила на поводок на прогулке. она научилась реагировать на направление подергивания поводка, различала что я хотела ей сказать куда идти. Видимо она на 100% доверяла мне, т к уходила со двора со мной и гуляла по часу и более в незнакомой для нее местности. Когда уставала собака, то я её брала на руки. Туда же она попадала и в случае опасности.

Севастополь
20 апреля 2022 года
 
Девочки выше написали хорошие комметарии. Мне добавить нечего, кроме того, что по всем вопросам, которые волнуют вас и мешают комфортно жить вашему четвероногому другу, нужно первым делом обращаться к специалистам, а после выяснения обстоятельств принимать соответствующие меры для решения возникшей проблемы. Удачи вам!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?