Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала dgotika в группе Родезийский риджбек в рубрике Знакомьтесь, мой риджбек

МОЯ РОДСТВЕННАЯ ДУША

Собака достойная всепоглощающей любви!!!
Для меня раньше рыжий цвет ассоциировался с рыжими бестиями, но иногда тех, кого мы считаем бесами, могут оказаться полной противоположностью — ангелами! В моем случае получилось именно так, т. е. почти именно так…
До риджбека у меня были долгие отношения только с терьерами, и до определенно момента считала, что собака это всегда зажигалка, с которой нужно носиться и развлекать ее как дома, так и на улице, иначе это грустные глаза постоянно, унылый вид, потому что с ней не играют. Когда появилась Липка (второй терьер). Их стало двое и они сами занимали себя. Это была уже стая. После смерти первой собаки. Я хотела большую собаку и не просто собаку, а риджбека! Я видела, какая Липка потерянная, у нее больше нет защитника за спиной. Ей нужен друг и союзник в этой семье из трех человек и двух кошек.
С риджбеком был именно тот случай, когда: «Увидела и влюбилась!»
Первая мысль о породе, когда ее увидела, была что-то вроде: «Вот это класс! Какая красивая собака, насколько послушная, а холку все равно подняла». А узнав, что за порода и прочитав ее характеристики: «Нет, слишком активная и спортивная, я не потяну».
Выбирая собаку для себя, не для родителей как это было с первым терьером, мне хотелось найти что-то родное для самой себя, поваляться в постели утром это тоже хорошо, но я прекрасно понимаю, если ей надо она и в 5 утра поднимет. И на тот момент понимала, что терьера больше не хочу, энергетика у них не для меня, мне нужна была собака моего уровня, как по характеру, так и по уму. Я почти всегда могу понять и объяснить поведение собаки в той или ной ситуации, по крайней мере, с другими породами было именно так, риджбек был для меня закрытой книгой, и чтобы открыть и начать читать эту книгу, мне нужно было завести такую собаку.
И сейчас, когда моя девочка ходит по дому, каждый день узнаю о ней что-то новое, о ее характере, интеллекте, мировоззрении, восприятии каких-то, совершенно обыденных для нас людей, ситуаций. С каждым днем влюбляюсь все больше и больше! Понимаю, что другой такой породы нет! Интеллект и энергетика собаки захватывает на столько, что на других собак не смотришь! Ее можно раззадорить одним взглядом.
Активность риджбека зависит от настроения, как самой собаки, так и хозяина, если моя собака на прогулке или на даче почувствует, что у меня, есть силы и настрой с ней заниматься, даже если я это тщательно скрываю, она зарядит энергией активности и прогулка или игра может затянуться часа на три.
Риджбек и погода. Несмотря на короткую шерсть, моя собака любит зиму. Побегать по сугробам или в метель наперегонки с ветром, догоняя снежинки. Валяясь в чистом, пушистом свежевыпавшем снегу. Обожает солнце и воду, валяется на траве, особенно в свежескошенной (растаскает всю кучу травы). Не любит дождь и слякоть, когда все тает.
Поначалу начитавшись разных отзывов, рассказов и историй о риджбеках, я подумала, что собака действительно зависает или засыпает при всяком возможном случае, потом я поняла это не сон и даже не дрема … Это то, что буддисты называют медитацией, единение с душой. Не стоит думать, что в этот момент собака не сумеет правильно среагировать на хозяина или что-то в ее окружении. Она внимательно слушает все, что происходит вокруг. Реагирует на все настолько незаметно человеческому глазу, что создается впечатление окаменения.
Риджбек и Дети. У меня есть племянник когда ему полгода и когда они приходили к нам, ребенку скучно, потому что всех уже видел и люди ему не очень уже интересны, взрослые разговаривают о своем, а на руках сидеть уж очень надоело… так вот, моя собака начинает его развлекать, она позволяет ему все! В буквальном смысле, она сидит и терпит, как он таскает ее за усы, брови и ноздри, а с каким терпением она сидела, когда он решил ее за этот большой нос укусить… она как-то посмотрела на него и он отпустил, видимо понял что ей больно и не стал больше этого делать… Трепет, с каким она на него смотрит, если он заплачет или крякнет как-то не так, передать не возможно… В глазах шок и ужас: «Боже, что случилось?!!! Как исправить?!! Как успокоить?!!» Она его нюхает, он смеется, а собака ищет моего одобрения. Теперь даже на улице реагирует на чужих детей, когда те кричат, плачут. Сразу в глазах такая забота, что трудно передать словами.
Собака – это существо, у которого сохраняется только хорошие и положительные воспоминания. Собака прощает любимому хозяину все! Собака любит своего хозяина просто так, просто потому, что Вы есть! Это главное достоинство вашей собаки, ведь ни один человек не будет любить Вас так, как любит ваша собака.

Евгения Михайлова.
Рейтинг поста:  +9
Москва
13 марта 2018 года
1
380

Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
13 марта 2018 года
+2  
Евгения, спасибо Вам большое за такой сердечный рассказ о породе, о своей собаке! Добро пожаловать в нашу толпу любителей животных!

Волгоград
13 марта 2018 года
+3  
Как вы хорошо рассказываете о своей собаке!Жаль,что фотографии не загружаются,хотелось бы посмотреть на неё.

Тольятти
14 марта 2018 года
+3  
Как здорово,что вы нашли родственную душу и ваша энергетика совпала!

Волгоград
14 марта 2018 года
+3  
Собака любит своего хозяина просто так, просто потому, что Вы есть! - как вы здорово это сказали!очень понравились ваши слова!

Севастополь
19 марта 2018 года
+3  
Как же я вас хорошо понимаю!!! В нашей семье такая же девочка по кличке Эранга. Очень замечательная собака, в которой мы души не
чаем. Вы пишите о контакте вашей девочки с детьми, о её реакции на плач ребёнка, на слёзы и огорчения. У нас тоже самое. Но, мало того, эта собака ещё и замечательный верный друг. У нас помимо Эранги есть ещё в доме собаки, с которыми она очень дружна. В настоящее время среди наших животинок есть больной мальчик - коротышка Рассел (таксёныш), за которого Эранга очень переживает, чувствует его беду и нянчится с ним, не оставляя его одного ни дома, ни на улице, т.к. он, действительно, очень нуждается в помощи и поддержке. Всё это даёт ему подруга-Эранга, с которой некогда нянчился и учил уму-разуму наш больнушка Рассел. Спасибо вам за содержательный пост и, канвой проходящую по всему повествованию, любовь к вашей девочке.


Вот такая у нас девочка-нянька, заботливая и любящая. Спасибо вам за знакомство с вашей питомицей!

19 августа 2018 года
+1  
Красава!!!!

Киров
19 апреля 2018 года
+1  
О, как я мечтаю о такой собаке. Вот я тоже именно с 1 взгляда влюбилась. Но читая про нее, я очень сомневаюсь в своих силах. Т. к. нет просто столько времени, чтобы с ней погулять 2-3 часа. Конечно мы живем в своем доме и с этим легче. Свою таксу просто выпускаем в огород, все огорожено.
Риджы красавцы, особенно тайские. Но и цена у них кусается ((( В общем пока мне такая собака ни по времени ни по карману(((

dgotika (автор поста)
Москва
21 апреля 2018 года
+1  
Тайские риджбеки не для семьи. Нормальный адекватный заводчик не отдает тайского риджбека с маленькими детьми. Слишком специфическая порода.
Родезийские риджбеки напротив очень легко уживаются с детьми и становятся хорошими няньками.
То что касается прогулок, имея свой дом и другую собаку ей в компанию выгул вне территории не всегда обязателен. но поверьте раз погуляв с собакой в поле или лесу, вы будете ждать каждую такую прогулку с нетерпением, и силы будут только прибывать!
Сил будет хватать всегда, главное любит свою собаку, как члена семьи! Все остальное будет делаться в удовольствие и благодарность собаки не будет знать границ!

Киров
24 апреля 2018 года
+1  
спасибо за ответ ))) вдвоем если их выпустить, они всё наверно сшибут на участке )))) в лес ходили зимой гуляли, по выходным. а сейчас что-то я боюсь клещей. Хотя и поле и лес в 200 м. А сил иногда правда не хватает. пока с работы придешь. пока дела по дому. с детьми уроки, тренировки. Так что ждем когда детки подрастут )))

19 августа 2018 года
+2  
Подтверждаю что риджбеки очень добрые ,игривые и приветливые и терпеливы.Мы сейчас в отпуске и к нам заглянул соседский собак и пригласил нашу выжлу поиграть.О,что они только не выделывали!!Мы с мужем и детьми смотрели и действительно порода замечательная и очень дружественная!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?