Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Лошади

Мой путь в ковбои - 5

Через положенные природою 11 мес. у лошадок случилось прибавление. Сначала флегматичная Ветка ( её покрыли ещё до нашего приезда) принесла здоровенькую кобылку. Шеф, ткнув пальцем в белое пятнышко на лбу новорожденной, изрек : "Надо назвать её Звездочкой!" "Тогда уж пусть будет Вега!, -возразил я. - И короче, и красивей, и оригинальней. Да и традиция хоть наполовину соблюдена будет." (В "правильном" коневодстве в кличке жеребенка должны присутствовать по одному слогу из кличек отца и матери)

Месяцем позже вполне благополучно разрешилась от бремени и Рыжая. Но кормить отпрыска категорически отказалась. Да и жеребчик вел себя не вполне адекватно : хоть и вскочил на ноги тотчас же ( Вега заставила меня понервничать, валяясь почти час)и полез искать вымя, но тыкая мамку, захватывать сосок даже не пытался.



Попытки подоить Рыжую, чтоб организовать искусственное питание, оказались крайне малопродуктивными и весьма опасными для нашего с женой здоровья. А то немногое, что удалось извлечь, жеребенок и из соски пить не стал.
И чуть более суток спустя помре.
Как живое существо, да ещё такое симпатичное и (для нас) редкостное, жалко было его до слёз. Опять же не избежал я и чувства вины - не уберег вот!
Но в глубине души ворочалась мыслишка о том, что так скоро покинув сей мир, жеребеночек поступил, по большому счету, правильно. От пятого коня, да ещё жеребца, да ещё потомка Рыжей дуры, в турбазовском хоз-ве ничего хорошего ждать не приходилось.


Надо сказать, что ещё в середине зимы, как только схлынул новогодний наплыв гостей, шеф распорядился Рыжую и Ветку не седлать и не запрягать. Я пожал плечами и подчинился, хотя знал, что кобылам можно и даже желательно работать почти до самой выжеребки, с определенными ограничениями, конечно.


На здоровье лошадей полугодовое безделье не сказалось, все же они постоянно могли всласть гулять, а вот на характере - очень даже! Опять же это касалось прежде всего Рыжей. Обнаглела она стремительно и основательно, придя в то же состояние, в котором я её впервые застал. Что и показали попытки её подоить. От идеи снова возить на себе всадника он в восторг тоже не пришла, и мне дня три пришлось заново приучать её слушаться поводьев и шенкелей.

пы. сы. далее комментарии к главе, вынесенные из обсуждения предыдущей публикации этих заметок.
Допускаю, что они тоже могут быть кому-нибудь интересными

Pavel ( Павел Траннуа)писал (а):

"Эта лошадь по кличке Рыжая своим характером и поведением говорит о каком-то внутреннем неблагополучии, она как бы близко ходит от смерти, такие плохо кончают обычно (могла, например, быть сбитой машиной на шоссе во время своего побега), и потому закономерно, что потомство она произвела нежизнеспособное. На таких примерах хорошо прослеживаются общие закономерности животного мира. Такие животные часто в помёте сразу имеют часть мёртвых детёнышей, а другая часть обладает "несчастливой судьбой".

Барон Х (не икс):

"Мать Рыжей, упоминавшаяся Ласка, была списана в 17 лет с ипподрома и попала на т\б в полуживом состоянии (болезнь легких). На приволье оклемалась, произвела на свет Рыжуху и вообще имела ещё лет 6 вполне полноценной жизни. Сама она была отнюдь не образцом благонравия и только преклонные для лошади годы ея умеряли степень вредности. Наследственные задатки перешли отчасти и к дочке.


Задаточки ж эти ой-ой-ой! Девчата-лошадницы говорили мне не без зависти, что мои лахудры - сущие голубицы по сравнению с большинством покатушечных и ипподромных одров. Конечно и жизнь на полувольном содержании душевному здоровью способствует, но тем не менее... Далее, Рыжая воспитывалась, мягко говоря, несистематически и непрофессионально. Персонал на т\б и до нас и после менялся с быстротой калейдоскопической и я, при всей своей лени, безалаберности и неграмотности смотрелся по сравнению с прочими асом -конезаводчиком.

Вскоре после нашего отьезда Рыжую, что называется,"запалили", к работе она стала малопригодной, но прожила ещё пять лет, практически без общения с людьми. Воображаю, насколько она охамела.

Прошлым же летом хозяин продал (или подарил) её вместе с Вегой своей более удачливой коллеге в области сельского туризма. Той, как я понял, удачливой быть необходимо, поскольку это её бизнес, тогда как у бывшего нашего шефа турбаза была чем-то вроде хобби. Женщина эта в основном занимается разведением хаски, ну вот и лошадок взяла для расширения ассортимента. Всего ей хорошего и лошадкам тоже!"

Рейтинг поста:  +4
11 ноября 2017 года
90

Комментарии:

Написать комментарий

Брянск
12 ноября 2017 года
 

Симферополь
12 ноября 2017 года
 
А нельзя было Ветке подсунуть на вскармливание второго жеребеночка?

Барон Х (автор поста)
12 ноября 2017 года
 
Нет, у лошадей такие номера не прокатывают, да и разница была уже большой. К тому же я написал: дело не в матке, а в жеребенке, он почему-то не пытался даже взять сосок.

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
слушайте, а когда лошадок нужно сводить для случки и обязательно ли это вообще, а то меня все по разному запугивают!

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
с наступающим вас новым годом, всех благ и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?