Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Лошади

Мой путь в ковбои-2

Не вредности из, но суровой правды жизни для и из логики исходя, вынужден повествовать далее о предметах не слишком веселых.

Довольно быстро мы смекнули, что крупно попали с переездом. Дотошно объяснять что да как не буду. Так как это выходит за рамки темы, а ещё неизбежно связано с переходом на личности. Я же считаю, что публично перемывать косточки начальнику, к тому же бывшему, есть занятие непочтенное.

Отмечу лишь, что в первые годы службы в Горке я редкий день не материл, вслух или про себя, и шефа, и турбазу, и свою дурость, и, конечно, лошадей!
Ибо основным источником мигрени и геморроя были эти благородные животные. Порванная сбруя, поломанный подвижной состав, набеги на свой и чужие огороды, сгрызенные перегородки в конюшне, выдранные с мясом дверные петли там же. Было даже обрушение ударом копыт рубленой в шпунт бревенчатой стены одной из конюшен.
Отдавленные копытом пальцы на ногах, пока не научился передвигаться, уже инстинктивно избегая подобного.

Умышленно и всерьез я получил копытом лишь однажды, от старой хитрюги Ласки, прохромав после этого пару дней. А вот дед Саша, которого шеф нанимал в помощь во время моих отлучек, однажды, чтоб сэкономить время, опрометчиво повел на выгон двух лошадей сразу. И в течении трех недель после этого охотно демонстрировал каждому желающему свою, пардон, задницу, разукрашенную ударом той же Рыжей в цвета, которым позавидовал бы любой павиан.

Но главное - побеги! Эта склонность очень выражена у коз, в чем я давно убедился. У лошадей, правда, такой маниакальной настойчивости нет. Зато есть СИЛА! Я скоро убедился, что забить кол так, чтоб кобыла его не выдернула - нереально. Нет, если бы они работали с полной нагрузкой часов по восемь в день, то паслись бы спокойно, не забывай лишь переставлять на необъеденное место! Но беда в том, что работали то они эти 8 часов в неделю! Причем в пересчете на всех! Даже если бы я занимался только ими, - а это было далеко не так! -загрузить бы их работой мне вряд ли удалось. Тем более в первое время, когда я ещё плоховато в седле сидел. Вот лошадки и резвились...

Печаль ещё в том, что выдернутый кол чаще всего теряется. Только когда в хозяйстве не осталось ни одного пригодного для привязи стального штыря,- деревянные даже не имело смысла рассматривать,- а хозяин на полном серьезе посоветовал мне использовать для этой цели валы от какой-то техники толщиной в мою руку и весом кг в 30, я допер привязывать коней к покрышкам от грузовиков.

Стало полегче. Прежде чем оборвать веревку, лошади придется покрышку хорошенько потаскать, далеко с ней не уйдет, а, глядишь, повыдохнется. Но все равно нет-нет да и подорвутся в бега подопечные.

Быстро подметил, что одна лошадь, как правило, не уходит. Две - запросто! Но искать их можно верхом на оставшейся, что, понятно, проще и быстрей. А если на свободе оказались все три - тогда точно ищи-свищи. Уходят они не сразу, если вовремя заметил - хватаешь пустое ведро, туда на донышко овса или комбикорма, ведро под мышку, лупишь по нему ладонью, чтоб звон стоял и орёшь со всей дури :"Э-эй, девки, эй!" "Девки" подумают, а потом неспешно подойдут. Или нет.

Рейтинг поста:  +7
10 ноября 2017 года
71

Комментарии:

Написать комментарий

Брянск
10 ноября 2017 года
+1  
Интересно продолжение будет?

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
я очень боюсь, что моя захочет убежать, очень страшно!

Иркутск
31 декабря 2017 года
 
с наступающим вас новым годом, всех благ и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?