Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Мой личный опыт, что касается пироплазмоза.

Тема, которую я хочу обсудить грустная, но мне кажется делиться даже печальным опытом бывает полезно. Все имеющие собак, конечно, слышали, что есть такое заболевание у собак, и что основными переносчиками возбудителей этой болезни являются клещи. Долгое время я искала оптимальную защиту от этой напасти. Применяли всё: капли на холку (от простых типа, "Барса", до достаточно дорогих, типа "Инспектор", " Адвантекс" и проч.) Надевали на собак в комплекте с каплями ошейники разных производителей, брызгали специальные средства и настойку ванили... но всегда за сезон "ловили" клещей. Не много, но каждый раз это ж стресс какой! Правда, Бог миловал, клещи попадались не заразные. И вот когда нашей Лиззи было около года, свершилось. Она подцепила клеща с возбудителями пироплазмоза. Правда, я среагировала оперативно. Даже цвет мочи у неё не успел измениться, только чуточку погрустнела и хуже стала кушать. Я Лизочку в охапку и в ветеринарку. Т. к. и клеща удалили быстро, и анализ сразу взяли, и укол сделали тут же, то одним уколом у нас всё и обошлось. Ещё давала поддерживающие печень препараты. Но на здоровье собаки этот эпизод не сказался. Позже сделали обследование - всё в норме! Выходнули. Но усилия по защите утроили. И как не любили гулять в лесу, перешли на более безопасные маршруты.
Потом появились таблетки. С тех пор уже много лет я использую "Нексгард", а позже "Нексгард-спектр". Из недостатков: его нужно давать ежемесячно. Подружки мои йорковладелицы использубт "Бравекто", тоже нравится. Несколько лет клещи нас не беспокоили))) Иногда "приезжали" на шерсти, но уже вялые, почти дохлые, и ни один не впился. И я расслабилась. Говорят же, что снаряд не попадает в одну воронку дважды, но у нас попал ( ( ( Правда, достался "снаряд" не молодой сообаке, а самому возрастному, ему уже было на тот момент почти 12 лет. Я просто не ожидала, что в конце октября (!!!) нас найдёт сумасшедший клещ!!! Перед этим, я обрабатывала собак в середине сентября, и решила, что уже упал снег, и можно в октябре обработку не делать. Не прокатило! Хоть и хватились сразу, но старая собака не молодая! Ему сразу стало очень плохо! Сделали анализ, сделали укол. Ветеринары отправили нас домой, сказали смотреть на состояние. Смотрели. Состояние становилось всё хуже. Опять к ветеринару. Сказали, нужны капельницы для вывода токсинов. Хорошо. Отдали на целый день его на капельницы. Вечером пришли, а состояние собаки ужасное! Он просто обвисал на руках, как тряпочка. Я кинулась в другую ветеринарку, в третью, один и тот же ответ: "Капельницы". Хорошо, я ведь не доктор. Три дня ещё мы его таскали на капельницы. В результате, он совсем перестал есть, пить, ходить и начал писать под себя!
Я начала истерить. Уже просто орать! В результате, одна молодая врач, решила сделать повторный анализ на паразитов. И что вы думаете? Обнаружили в крови (в том, что осталось от крови) огромное количество возбудителей живых (!!!) Она (ветеринар) вышла из кабинета с ТАКИМ лицом! Но что мне до её лица! У меня собака, почти труп! Сделали повторный укол. Потом анализ крови на эритроциты. Оказалось, что у моего мальчика, почти не осталось в крови эритроцитов!!! Размыли капельницами! Единственный выход - переливание крови. До сих пор благодарю соседку, которая дала свою молодую лабрадоршу нам для переливания!. Но даже после процедуры, состояние моего песика сильно не изменилось. Сделали ещё анализ. Вроде паразиты убиты, но крови-то нет! Обзвонила всех знакомых врачей (уже человеческих), посоветовали препараты для стимуляции организма на производство эритроцитов. Не буду писать о цене вопроса!
Начался медленный период выздоровления. Два месяца я возвращала собаку почти с того света. Кормила и поила с ложки. Кормление по чуточке (потому что рвало, если много дашь). Сначала - каждый час, потом, через две недели - каждые два часа. Потом, через месяц, когда порции увеличились - каждые 4 часа. Пить начал сам - я прыгала от счастья! Когда первый раз покушал самостоятельно мы с мужем выпили коньяку! Сколько было выплакано слёз за это время! Начал кушать, потихоньку стал ходить. Когда заинтересовался соседской сукой с течкой, я поняла: будет жить!)))
Но вопросы у меня остались к ветеринарам. ПОЧЕМУ не делают и даже не говорят о необходимости повторных анализов? Почему вакцина не сработала? Почему даже когда видно было невооружённым глазом, что собаке всё хуже, никто не догадался вместо капельниц сделать этот чёртов анализ?! Вопросы без ответов. Поэтому и пишу. Позже узнала, что подобная ситуация не единственная! Точно знаю, что были случаи в Казани и Самаре, когда укол НЕ убивал паразитов в крови. В том числе и с летальным исходом для собаки!
Пишу это не ради того, чтобы попугать или вызвать сочувствие, но ради того, чтобы владельцы собак были готовы к подобной ситуации. Предупреждён, значит вооружён! Спасибо всем, у кого хватило сил дочитать до конца! Берегите своих любимок! Всем здоровья и долголетия!
Рейтинг поста:  +17
Чебоксары
4 декабря 2020 года
1
351

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
4 декабря 2020 года
+3  
Спасибо, что поделились!
У нас клещи до сих пор активные. Осматриваю Боньку после каждой прогулки, хоть это и затруднительно - оброс сильно, пора уже стричь.
Здоровья Вам и Вашим хвостикам!!!!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+1  
Дай Бог, чтобы мой опыт не понадобился!) Но...клещи становятся всё активнее и сроки их активности удлиняются, увы!( И Вам и Вашей Бонечке здоровья и отличного настроения!

Феодосия
4 декабря 2020 года
+2  
Спасибо большое)
Это да. У нас только летом небольшая передышка, когда сильная жара и засуха.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
 
Похоже скоро и у нас так же будет! Хотя, вот уже три дня стоят морозы до -20 уже! Собакам нравится! Соскучились по зиме и снежку!

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+2  
Ответ для valenki_76
Если, упаси Господи, подцепит клеща, надо тогда и за котейками проследить - передается, если они играют с собакой. А лучше пусть все будут здоровы

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+2  
Да, конечно! Здоровья и долголетия!

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+1  

Феодосия
4 декабря 2020 года
+3  
Ответ для e88810 Людмила
Людочка, осмотр постоянный всех хвостов) Пока они ластятся - я, как та мама-обезьяна, быстренько в шерстке копошусь)))

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+2  
Я такая же мама-обезьяна! У миаленькой Васьки было немного блох - ну я и обезъянничала!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+3  
Все мы тут мамы-обезьяны!))) Мои уже знают: пришли с прогулки - в ванну мыться и на осмотр!

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+2  

Феодосия
7 декабря 2020 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила

Ростов-на-Дону
4 декабря 2020 года
+3  
Мой случай аналогичный. Это было много лет назад. У меня был дворовой пёс среднего размера. Летом во дворе, зимой в доме. И вот клеща я не увидела. увидела изменившийся цвет мочи, пёс был вялым. Большого выбора ветклиник тогда не было. Притащили в городскую ветклинику. Сразу сказали: "Пироплазмоз". Надо два укола, один сделали сразу и дали набранный шприц, чтобы ввести препарат через 24 часа. Но на следующий день пёс не стоял на ногах. Снова ветклиника, на этот раз взяли анализ крови, объяснили: " плазмодий уже нет в эритроцитах, остались в плазме крови. Но у собаки ещё лептоспироз, который также передаётся клещами". Ещё два укола и пёс быстро пошёл на поправку.
К сожалению, большинство современных препаратов не гарантируют защиту животных от блох и клещей. Только что обрабатывала своё кошачье стадо (12 хвостов), дорогими препаратами (инспектор, адвантейдж), а на трёх кошках опять обнаружила блох. Спустя три недели обработала "рольф-клуб", прошла неделя, вчера опять начали чесаться, а на Марфе увидела блоху....

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+2  
Я не спец по кошкам, но вроде им пироплазмоз не передаётся. А что касается собак, то лично мой опыт - это только таблетки. В опасные периоды активного размножения клещей ещё и ошейники надеваем. И исключили. как ни грустно прогулки в лесу. Слишком рискованно! У нас у знакомых курцхаар, причём активно ходящая на охоту. А клеща "поймала" заразного в черте города. Да ещё в последней фазе беременности. В результате - преждевременные роды, часть щенков родились мёртвыми, три вроде живые, но умерли в течении нескольких суток и сама сука еле-еле выкарабкалась. Полысела, печень пострадала. Очень долго её восстанавливали! Знал бы где ждёт беда...Здоровья Вашим четверолапеньким!

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+2  
Кошкам тоже передается, причем прочла, что в последнее время все чаще и чаще ( хотя для кошек заболевание редкое). Ты правильно заметила, что клещ становится активнее и на более длительное время.Думаю, в безопасности те, кто не на самовыгуле и сидят постоянно дома.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+1  
Не понимаю в принципе "самовыгул"))) В городе столько опасностей! А иногда мы сталкиваемся с таким "самовыгулом" крупных собак, типа хаски, или других пород. Бывают не очень приятные моменты!

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+2  
Undine-A пишет:
Не понимаю в принципе "самовыгул"))
Все верно!
Некоторые наши друзья живут в частных домах и кошки выходят в тщательно изолированные дворы - вот там и может подстеречь противный клещ!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+2  
Ну, про частные дома - конечно. На даче мои тоже бегают вольно(в пределах участка). Но на даче ни разу ни одного клеща не словили.

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+2  
Undine-A пишет:
на даче ни разу ни одного клеща не словили.
Это здорово! Но лучше " перебдеть" , для этого и сущест вуют на свете "мамы-обезъяны")))

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+1  
Всегда начеку!!! Выложила пост о прогулке! Приходите смотреть на нас!

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+2  
Дорогой друг! А покажи-ка нам своих прекрасных йорков Пост получился отличный, нужный Но очень не хватает красочности в виде фото

Феодосия
4 декабря 2020 года
+2  
Да-да! Поддерживаю)))) Фото в студию)

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+1  

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
 
Ниже фото(правда не новое)))) Новые - позже!)

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила
Огромное спасибо, Людочка! Писала-писала и куда-то не туда нажала!))) Только что сделала паспорта здесь своим девчонкам, там есть немного фото. И позже выложу сегодняшнюю прогулку! Пока разбираюсь что и куда разместить!)))

Тирасполь
4 декабря 2020 года
+1  
Если нужна подсказка в обращении с редактором - обращайся,

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
 
Обязательно! Спасибо, Людочка!)

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+5  
Вот приблизительно так мы выглядим пришедшие с прогулки


Тирасполь
4 декабря 2020 года
+1  
Мои золотые!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
 
Увидишь, они почти не изменились! Только Джерри повзрослела!)))

Феодосия
7 декабря 2020 года
+1  
Ответ для Undine-A
Какая прелесть!!!

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
7 декабря 2020 года
 
Огромное спасибо! Девочки благодарно машут хвостиками!

Феодосия
8 декабря 2020 года
+1  

Краснодар
4 декабря 2020 года
+2  
У нас такой климат, я и зимой не прекращаю давать. Лучше перебдеть, чем недобдеть

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
4 декабря 2020 года
+1  
Это правильно! Я теперь тоже удлинила сроки обработки. Хватит стрессов и переживаний!

Краснодар
5 декабря 2020 года
+1  
Это точно

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
5 декабря 2020 года
+1  
Самое ужасное состояние - это видеть, как ухудшается самочувствие твоего любимца, а ты не знаешь что с ним, и не можешь ему помочь! Никому не пожелаю пережить это!

Казань
5 декабря 2020 года
+2  
Undine-A пишет:
ПОЧЕМУ не делают и даже не говорят о необходимости повторных анализов? Почему вакцина не сработала? Почему даже когда видно было невооружённым глазом, что собаке всё хуже, никто не догадался вместо капельниц сделать этот чёртов анализ?!
Вот потому у нас в 21 веке до сих пор даже человеческая медицина желает знать лучшего, все - человеческий фактор

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
5 декабря 2020 года
+2  
Да я всё понимаю! Но... мне кажется, обидеть животное это как обидеть маленького ребёнка. Они ж ничего объяснить не могут, только глаза полные страдания! Поэтому, у ветеринара должно быть ещё больше внимания, терпения, желания облегчить страдания! Уже сто раз пожалела, что не стала ветеринаром! А с врачами у нас беда! Сейчас и заболеть страшно...

Казань
5 декабря 2020 года
+2  
Я реально ребенка недавно похоронила, вот недоглядели врачи - у всех ковид на умах лишь, что уж о ветеринарах говорить - многие из них настроены лишь на длинные чеки

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
5 декабря 2020 года
+2  
Моё искреннее соболезнование. Вот так и живём...борясь и боясь...

Казань
5 декабря 2020 года
+2  
Выжить бы...
Я свою сейчас и не выгуливаю, благо свой дом - погулять и на участке может, а лес рядом конечно, но вот сколько там гуляли - лишь раз клеща увидела на собаке, и то он не прицепился, а просто сидел Хотя я ее активно маслом герани обработала до этого.

Run
28 декабря 2020 года
+1  
Как всегда-спасение утопающих-дело рук самих утопающих Сам изучай симптоматику, сам настаивай на анализах... Да что ветеринария, у меня невестка осенью вирусняк подцепила-это в разгар ковидлы-ее лечили по телефону! Ни врач не пришел, ни анализы не назначили, только спросили симптомы и что-то прописали. Анализ сама сдала в платной...

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
29 декабря 2020 года
+1  
Да, такова наша грустная история медицины и ветеринарии У нас с врачами в республике и до ковида было туго. Более-менее умные в профессии выезжают в Москву и Питер. Там зарплаты выше, перспективы больше. А нам достаётся то, что больше нигде не востребовано. Иногда молодые врачи неплохие приходят, но спустя год(в лучшем случае) их уже и след простыл! Текучка жуткая. Своих участковых в лицо запомнить не успеваем! И свои хвори тоже лечим по интернету. Но с животными ещё хуже. Они ведь даже сказать не могут: что болит, или почему плохо! Идёшь к ветеринарам с надеждой! А там больше всего интересует твоя платёжеспособность. Если б я только знала, что НУЖЕН этот контрольный анализ!!! Потому и написала, чтобы не наступали больше на подобные "грабли".

Run
29 декабря 2020 года
+1  
Мы-то в Питере живем...и тоже-видите, как "лечат" Есть и хорошие врачи, и ветеринары-но на кого нарвешься. Мне, если можно так сказать, повезло-много лет моих собак ведет свой вет, только если нужна консультация узкого специалиста или лабораторные исследования-тогда только обращаемся к другим и то она всегда сориентирует-куда и к кому лучше ехать.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
29 декабря 2020 года
+1  
Конечно, когда тобой, твоими близкими занимается один врач постоянно - это лучший вариант, как и индивидуальный ветеринар для животных. Раньше на Севере у нас тоже и врач свой был и ветеринар. Приходили прямо на дом. Очень удобно и хороший результат. Но с переездом всё поменялось. Здесь пока "не обросли" знакомыми, и найти приемлимые варианты сложно. Была одна ветврач, которой я доверяла, но вскоре уехала...пока мы в поиске. И вся ответственность пока лежит на мне.

Run
30 декабря 2020 года
+1  
По большому счету ответственность всегда на нас, на хозяевах.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
30 декабря 2020 года
+1  
Уже давно пожалела, что в своё время не получила ветеринарного образования!

Run
30 декабря 2020 года
+1  
А я жалею, что поздно кинологией стала серьезно заниматься Ну что поделать, назад не открутишь

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
1 января 2021 года
+1  
В принципе, если очень хочешь - то никогда не поздно! отличного Нового года!

Run
1 января 2021 года
+1  
Это само собой, но иногда думаешь-сколько можно было бы еще успеть, узнать...
Пусть Новый год будет удачным!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?