Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

"Место!". Зачем команда нужна и как отрабатываем.

Решила я поделится навыками Ну и послушать опытных дрессировщиков, как они отрабатывают эту команду со своими подопечными.

фото 1: "Место!". Зачем команда нужна и как отрабатываем.

Вообще, команда "Место" нужная и полезная. В переводе на человече-собачий язык должна означать: мне сейчас немного не до тебя, подожди там. Команду рекомендуют осваивать одной из первых. На место можно отправить расшалившуюся собаку, пристающую к гостям, или если у вас какое-то срочное дело, а собака может помешать или даже пострадать. На месте собака ждет владельца на улице, если тому необходимо отлучиться.

Отрабатывать команду надо с первого дня щенка в вашем доме, обычно малышу в это время два-три месяца. Наигравшегося малыша сажают на подстилку, приговаривая "Место". Если он там задержался, хвалим, можно угостить чем-либо вкусным. Понятное дело, что от такого крохи требовать выдержки глупо и бессмысленно. Со временем требования растут, срок пребывания на месте увеличивается. Кто-то предлагает отрабатывать возврат собаки на место путем забрасывания в нужное место кусочков на глазах у собаки. Но на мой взгляд это не очень удобно. Да и слишком много нежелательных связей может возникнуть в процессе.

фото 2: "Место!". Зачем команда нужна и как отрабатываем.

Когда возврат на место отработан дома, можно приступать к отработке команды на улице. Оставляем какую либо личную вещь (рюкзак, сумку, куртку), рядом сажаем собаку, даем команду место и отходим на несколько шагов. Первое время собака будет срываться, возвращаем и повторяем с исходной позиции. Постепенно увеличивается расстояние, затем, когда собака спокойно начинает оставаться рядом с вещью-гарантом, начинаем уходить из зоны видимости, сначала на небольшой срок, затем на более длительный.

Помните, какой бы удобной не была команда, нельзя требовать от животного безупречной выдержки на очень большие промежутки времени или в крайне неудобном, пугающем или опасном месте. Это живое существо.

У нас дома команда место претерпела ряд изменений. Вначале, когда я планировала сдавать нормативы ОКД или хотя бы пройти курс собака-компаньон с Клепой, это было классическое "Место". Потом что-то у нас не сложилось с занятиями, а после переезда в общежитие появилась клетка. Сначала все к ней относились с опаской, нервно косились на металлическую конструкцию и избегали называть по имени, чтоб сделать ее менее пугающей, стали звать "домиком". Поэтому Клепа теперь отправляется не на место, а "в домик!". Тогда ушки бессильно опускаются вниз, хвост жалобно опускается между лап, нос тоже тянется в пол и коротенькие ножки уныло бредут куда сказано. Хотя она сама вполне может отправится в свое логово, если мы ей сильно надоедим. На улице у нас тоже есть отдельная команда "Ждать", но и так она плохо отработана: собака не любит отпускать нас из поля зрения.

А ваши собаки выполняют команду "Место"?
Рейтинг поста:  +9
Казань
17 сентября 2018 года
304

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
18 сентября 2018 года
 
Спасибо!))) Интересно!) Мой Бонька абсолютно не воспитан( Живет как ему нравится и помыкает мной, как хочет!. Знаю, что это не правильно, но как-то уже даже и не представляю, как может быть иначе)))

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2018 года
 
Ну, у нас тоже балованная собачка, но определенные рамки есть.

Феодосия
18 сентября 2018 года
 
Не, ну что-то он понимает конечно, но скорее не на уровне хозяин - питомец, а скорее партнеры) Все по обоюдному согласию))

Бердянск
18 сентября 2018 года
 
Место не очень отработано,а вот сидеть и ждать даже очень.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2018 года
 
Здорово!
У нас с командой Ждать проблема. Остаётся только в хорошо известных местах. Если оставляю на улице, стоит отвернуться идёт за мной, тихо тихо и повесив голову. Видимо, надеясь, что не замечу

Казань
18 сентября 2018 года
+1  
У нас место работает только несколько секунд, если собака сильно чем-то заинтересована. Получается она как бы выполняет команду, видимо с мыслями, ну пристала уже блин, ладно схожу на место , а после тут же идет обратно. А вот если провинилась, то место действует безотказно Особенно если добавишь - чтобы я тебя не видела и не слышала

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2018 года
+1  
Тогда видимо, сразу понятно, что лучше хозяйку не сердить

Казань
18 сентября 2018 года
 
Это точно))) Во взгляде видимо хорошо читается))

Курган
4 октября 2018 года
 
мой такс выполняет, но считает эту команду наказанием. При этом, если кто-нибудь их детей сядет на его подушку, он тут же бежит, пристраивается рядом и всячески спихивает со своего места не прошенных гостей

ulitocka (автор поста)
Казань
4 октября 2018 года
+1  
Большинство собак все же не любит идти на место. Обычно ведь отправляют, когда что то интересное делают по собачьим меркам


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?