Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Маскировочные кармашки для лекарств и Дикси (хвостик 12ый)

фото 1: Маскировочные кармашки для лекарств и Дикси (хвостик 12ый)


О Дикси я писала https://www.ptichka.ru/post/chetyrnadcat-s-polovinoj-hvostikov-hvostik-dvenadcatyj-ili-prostit-li-menya-diksi-7756/ и
https://www.ptichka.ru/post/stomatit-i-diksi-8784/
Дикси - кошка, жившая на улице. Знакома с ней года четыре, неоднократно лечила язвы у неё во рту, в том числе лечили и в стационаре. Но периоды ремиссии становились всё меньше. Кошка уже не могла есть. Стал вопрос: усыпить или забрать в дом и... постоянное пожизненное лечение. Диагноз "аутоиммунный стоматит", т. е. организм воспринимает полость рта как инородное тело.

Взять её раньше мешало изобилие кошек дома, но душа не выдержала, опять я "вляпалась" в очередную кошачью жизнь. Лекарство одно - преднизолон (или метипред), снизить иммунитет. На улицу не выпускать, принимать лекарства строго ежедневно, иначе будет много побочных эффектов. Сначала 1 таблетка в день, через три месяца после заживления ран во рту стали переходить на меньшие дозы: по пол таблетки - 2 недели, по четверть таблетки - 2 недели, по 1/4, потом через день по 1/4. Стало хуже, вернулись на 1/3 таблетки и т. д. В общем экспериментирую, подбираю минимально возможную дозу.

фото 2: Маскировочные кармашки для лекарств и Дикси (хвостик 12ый)
Кошка, конечно, счастлива: рот не болит, еды полно, спать на диванах можно сколько влезет, можно валяться под столом с какой-нибудь бумажкой и полным животом.

Проблем возникло три:
- постоянные конфликты с Шариком. Шипят, рычат, клубком катаются, особенно хорошо у них получается часа в два ночи. С этой проблемой как-то справляемся. С остальными кошками отношения терпимые. Почему Шарик и Дикси - несовместимы, а кто его знает.

фото 3: Маскировочные кармашки для лекарств и Дикси (хвостик 12ый)
- вторая проблема - Дикси от обилия еды и гормонального препарата растолстела. Что будет, то будет. Будет толстая кошка, или может быть через год она поверит, что еда есть всегда. Ограничить количество еды не могу, кошек дома 10.

- третья проблема и главная: поймать Дикси, завернуть это создание в толстое полотенце и под её вой и дерганье и попытки вырваться запихнуть таблетку, желательно ещё и обработать дёсны. Дёргается ужасно. А чуть коснёшься десны неаккуратно, то идёт кровь.

Читаем в Интернете:


" Разработанные и рекомендованные ветеринарами маскировочные карманы для таблеток FELINE GREENIES облегчают кормление кошек лекарствами. КАРМАНЫ ДЛЯ Пилюль GREENIES - снимают стресс связанный с приемом таблеток. Простые в использовании карманы маскируют запах и вкус лекарства и имеют восхитительный куриный аромат, который полюбит ваша кошка".


фото 4: Маскировочные кармашки для лекарств и Дикси (хвостик 12ый)


И далее "Маскировка таблеток от Tomlyn® является влажной, сочной, ароматной пастой, которая идеально подходит для маскировки таблеток любого размера и формы. С помощью этой пасты Вы легко и быстро дадите лекарство своей кошке или собаке. Просто оберните таблетку пастой и предложите Вашему питомцу. Большинство животных с удовольствием будут принимать лекарства, думая что это угощение".

Полный восторг. Заказала в Интернете и карманчики и пасту (экономия на доставке). "Карманчики" для таблеток оказались очень большими, для овчарки в самый раз, а у меня кошка. Правда, можно отщипнуть от карманчика и обмазать таблетку. Обмазываю "карманчиком" таблетку, обмазываю пастой таблетку. Но Дикси даже не понюхала. Пробовала 20 вариантов: делила таблетки на кусочки и обмазывала, смешивала обмазанные кусочки таблеток с кормом сухим, влажным. Результат см на фото.

фото 5: Маскировочные кармашки для лекарств и Дикси (хвостик 12ый)
Весь корм съеден, а обмазанные таблетки оставлены мне. На блюдце остались аккуратно лежать именно эти четыре кусочка таблетки, обмазанные пастой.

Может обоняние такое, что чует сквозь пасту таблетки? Ладно, взяла кусочки кармашков и кусочки пасты (без таблеток). Положила в кормушки, разбросала на полу. НИ ОДНА ИЗ ДЕСЯТИ КОШЕК НЕ СЪЕЛА ни одного кусочка разрекламированной пасты без таблеток. Некоторые поиграли чуть-чуть, погоняли лапой по полу.

Всё! Эксперимент закончен! Пост написан. Пора ловить Дикси. Полезла под шкаф выковыривать Дикси: время дать очередную таблетку! Всё! собралась с силами, с духом и... вперёд, точнее вниз, под шкаф. И так будет ещё лет 15? Да? Кошки ведь живут долго. Зато какая тренировка для моих коленей и спины. А ведь недавно я на колени с тать не могла, а теперь пожалуйста.

Спит Дикси со мной, но днём не подходит ближе чем на 2 метра. Двать таблетки вечером? Но я не могу обмануть Дикси, вечером она приходит ко мне вечером пообниматься и помурчать. Так что таблетки утром, а мурчалки вечером.

Привет от Дикси и её кругленького животика.

фото 6: Маскировочные кармашки для лекарств и Дикси (хвостик 12ый)

Рейтинг поста:  +25
Ростов-на-Дону
9 апреля 2020 года
5125

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
9 апреля 2020 года
+1  
Ну, животик не очень и кругленький))) жаль, что с карманами пролетели, как фанера над Парижем.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
10 апреля 2020 года
+1  
Да, в принципе странно, ведь есть корма от которых кошки с ума сходят, мои постоянно ройял конин выпрашивают. Что-то ведь туда добавляют, привлекательное для них. Кажется придётся прошерстить интернет и попытаться самой что-то сделать

Москва
10 апреля 2020 года
 
Ищите и обрящете

Казань
9 апреля 2020 года
 
Вот тебе и карманы-обманы...
Я тоже пыталась маскировать таблетки разными способами, не получается

Подольск
9 апреля 2020 года
 
У нас такая же проблема, ни собака, ни кошка таблетки не едят категорически, приходится каждый раз рисковать здоровьем, чтобы впихнуть насильно И вообще мне не везет, все разрекламированные вкусняшки, якобы очень вкусные и натуральные, не едят даже уличные коты и собаки. На даче стоят уже пакетов 5 и выкинуть жалко и накормить некого

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
9 апреля 2020 года
 
Абсолютно верно, иногда хочется развлечь своих. Но все продаваемые лакомства не едят. Никто их 15ти. в лучшем случае если перемешать с обычным кормом, это уж чтобы не выбрасывать.

Тирасполь
9 апреля 2020 года
+2  
Какая Дикси очаровательная пампушка! Хочется взять на ручки и зацеловать эту прелесть Дааа, аутоимунные болезни - тяжелы и коварны((((
Насчет "кармашков"... Вот, не верю, что они протестировапны от и до! Хоть кто-то из Ваших кошек бы соблазнился на них - а тут полный ноль... А стоят наверное не копеечку! Производители, однако, свиньи!

Пенза
9 апреля 2020 года
 
Маленькая , хорошенькая киса - пусть она научится есть таблетки

Псков
9 апреля 2020 года
 
какая лапушка Дикси, мяконькая и уютненькая
Очень сложно давать таблетины, да и колоть не каждый дается, а ежели уколов целая серия?
Надеялась и ждала этот пост, теперь расстроилась.
Кому реально можно впихнуть (даже после длительного отлова), то я считаю их беспроблемными. А кому не впихнуть никаким бесом, хоть какие облатки придумывай, то хоть плачь.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
9 апреля 2020 года
+1  
Всё было некогда написать: разные проблемы. "Развлекалась"" с пастой и карманчиками целую неделю, надеялась, что Дикси привыкнет. Но максимум - лапой поиграла. Не воспринимает их как еду.

У меня есть кошки, например, Серый, хвостик №10.Когда болел, то подошла, рот ему открыла, таблетку засунула, рот закрыла, подождала пока проглотит. Всё! И надо же, чтобы именно Дикси так реагировала на таблетки. Это не передать словами, насколько сложно впихнуть таблетку.
А так кошка славная, с удовольствием играет какой-нибудь бумажкой, тряпочкой. Я всё надеялась, что она сдастся, да и во рту подживёт, не будет больно. Но... не похоже. Спасибо, что не кусается. Главное поймать, потом всё просто, кладу на полотенце, заматываю, лежит абсолютно спокойно. Сажусь, беру на колени. Подношу таблеткодаватель, она сама открывает рот и тут начинается, "выдирается" всеми силами. Себе же делает больно.

Псков
9 апреля 2020 года
 
да у меня такой барин Зяма. Но его невозможно завернуть, нереально взять за шкирдень - только гладить и хвалить. Остальные поползновения пресекает когтями и зубами

Псков
9 апреля 2020 года
 
Дикси прелестная упитанная барышня! Так и хочется потискать ее. Сколько уже лечитесь, хоть бы стало лучше, не повторялись эти болячки во рту. Неужели до конца жизни будут проблемы, как врач сказала. Это невыносимо. Но Дикси выглядит отлично и взгляд такой умненький. Юля, а дала Дикси себя погладить? Пообниматься, это как, рядом побыть или действительно можно обнять?

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
10 апреля 2020 года
 
Полость рта несомненно лучше. В конце года - это была одна сплошная рана. Поймать её во дворе можно было только случайно, раз в 10 дней. Когда забрала в дом, то сначала побывали в 3х ветклиниках. Я не хотела переходить на гормональный препарат, т.к. это надо ежедневно. В ветклинике "Центр" мне за 1,5 тыс руб врач написала несколько схем лечения, я их поместила https://www.ptichka.ru/post/stomatit-i-diksi-8784/, перепробовала в разных сочетаниях. Чуть лучше стало, она смогла есть, но остались незаживающие язвы на месте последних зубов и у горле. Опять же пока даю антибиотик начинает подживать немного, и далее всё останавливается, запах изо рта ужасный. Да и не будешь же давать антибиотик постоянно. Так что теперь она на гормональном - метипреде (преднизолон исчезал на полгода, сейчас говорят появился в продаже), врач сказала, что надо потихоньку экспериментировать, уменьшать дозу, если удастся на 1/4 части таблетки, то может быть удастся 1/4 два раза в неделю. Пока не удалось, пришлось вернуться к 1/3 ежедневно. Через месяц-два попробую снижать. мне объяснили, что главное не спешить, снижать очень медленно. Если быстро, то наоборот заболевание обостряется.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
10 апреля 2020 года
 
Ответ для kora8536
У нас отношения такие. С 22 до 6 утра она спит со мной, с ней можно делать, что хочу: гладить, трепать, расчёсывать, но не открывать ей рот. Рот - под запретом. В 6 утра она уходит и далее у нас общение на расстоянии не менее 2х метров. Конечно, можно таблетку и ночью запихнуть, но не хочу терять её доверие. Это же какой для неё стресс, если она будет постоянно бояться меня, а так только полдня)))

Псков
10 апреля 2020 года
 
Это уже прогресс!
Хоть немного киса расслабляется, ведь находиться в стрессе все дни, это невозможно, да еще когда во рту болит.
Я рада, что Дикси потихоньку оттаивает. Очень жалко ее, столько боли терпит. Как было бы хорошо, если бы ее состояние постепенно улучшалось и улучшалось. От всей души желаю вам выздоровления, может и неполного, но почти нормального.

10 апреля 2020 года
 
Красивая очень

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
10 апреля 2020 года
 
Спасибо. У неё несмотря на проблемы со ртом все анализы абсолютно в норме. Шерсть мягкая, шелковистая, чистая, блестящая. хотя она практически не вылизывается. Даже странно, что вот только рот болезнь затронула.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?