Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )

Опус заслуженного Aфгана или "Я не Вульф Легар, но все же…"
Говорят, 13 – несчастливое число. Да чушь все это, собачья! Это говорю вам Я –Ра Акбар Саланг Исфахан, т. к. я родился 13 февраля 1996 года.Сами понимаете:число – чертова дюжина, месяц – ущербный, год (если отбросить единицу) – число дьявола.К тому же, в год моего рождения, происходили невиданные солнечные бури, выбросившие в космос миллионы тонн заряженных частиц, что (между делом) вывело из строя самый дорогостоящий, по тем временам, спутник Аник Е-1 и воздействовало на Землю. По всем признакам – сплошное несчастье, хоть вой на луну. Ан – нет!


фото 1: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )


Помните восточный знак «Инь-Янь»? В черной капле белое пятнышко – похоже, это Я! Мой папашка, Гасан Ив Наталь Исфахан, - очарование, белоснежное чудо и Чемпион России. Мамашка, Анжу Бану, тоже далеко не из последних!
Заводчица моя, прекрасный афганист, выкармливала-выпаивала меня в деревне на свежем воздухе натуральными творогами, молоками, деревенскими яичками, свежим мясцом. Заложено было (в стадии формирования) все, что нужно. В ход шла свежая зелень и овощи. Так, что стартовая площадка у меня была на зависть многим!
Назвать это несчастьем язык не поворачивается.
Дальше – больше!
Я попадаю в семью пожилого рыжего афгана Вульфа Легара эль Вади – уникальнейшего кобеля, фото которого мелькали то в американском журнале "Афган хаунд ревю", то в немецкой книге-обозрении пород и стандартов "Борзые", то в английских газетах и журналах, то в российских кинологических изданиях.
Он был силен, умен, смел и разносторонен. Кто из Афганов мог похвастаться совершенно здоровой психикой и умением бегать на выставочных рингах без поводка? Кто из Афганов имел дипломы высших степеней по всем видам дрессуры? Кто мог мимоходом заикнуться, что травил зайчика, лисичку и волка?! И это подтверждено дипломами! Наряду со всем этим, он прошел под большим количеством судей мира с великолепными баллами и описаниями. Легар (он же Рыжий) меня многому научил – это ли не Счастье?

фото 2: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )


Когда мы выходили с ним гулять, не было ни одного встречного, равнодушно прошедшего мимо. Люди поражались его проникающе - мудрому взгляду и уверенности, собаки – по-разному:одни радостно бежали здороваться, другие опасливо сторонились, суки, заглядывая в глаза, укладывались на бок или на спину перед его передними лапами. На агрессию он старался не отвечать, т. к. чувствовал, что равных среди собак ему НЕТ. Ну, уж особо рьяных вразумлял так, что их владельцы, завидев его, издали, обходили десятой дорогой. Мы с ним оба гуляли без поводков и ошейников. Я, совсем юный, находясь под его опекой, совсем "оборзел". Специально высматривал наиболее крупных и опасных собак, кидался и провоцировал драку. В твердой уверенности, что мне с Рыжим никто не страшен! Я был молодой и Очень глупый! Рыжий равнодушно взирал на драку до тех пор, пока мне не становилось совсем тяжко. Тогда он моментально прекращал это безобразие. И я опять был безумно Счастлив

А еще, на прогулках мы знаем, что у папы в одномкармане лежат разломанные сушки (челночок), а в другом много полиэтиленовых пакетов. Когда мы, к удовольствию папы, делаем пахучую кучку, он достает пакет, засовывает в него руку и, захватив кучку ( как продавец селедку), выворачивает пакет. Пакет тут же завязывается и отправляется в ближайшую урну, подобные действия изменяют отношения окружающих к нам и к папе, совсем не в худшую сторону.


И, честно сказать, я опять Счастлив!
Содержание первого кармана предназначено мне - если я прошел мимо какого-то крутогокобеля даже не рыкнув, или, погнав кого-то, я услышал призыв «Стоять!» и «Ко мне!». Схрумкав кусочек «челночка» из папиных рук я ощущаю, что Жизнь улыбается мне.

А зимой, когда проезжую часть посыпают и поливают всякой гадостью, разъедающейлапы до язв, папа переносит меня через дорогу на руках и я, в отличие от других собак,Здоров и Счастлив!
Некоторые прохожие не могут удержаться от комментариев: «Смотри-ка, хозяин несетафгана через дорогу на руках. Наверно - очень любит!»
- Какие странные люди…Нешто меня можно не любить?!!!

фото 3: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )


Кстати, о зиме! Есть такой забавный праздник – Новый год! Когда, после застолья, все выходят в парк и пускают деньги на ветер (запуская фейерверки)! Весело, здорово и красиво! Непонятно почему, почти все собаки панически боятся взрывов петард – ведь это так забавно! Мы гуляем с папой и мамой среди хохочущих и кричащих людей, поздравляющих друг друга с Новым годом. Среди грохота и, с треском, расцветающих в темном небе фантастических букетов огней, переливающихся разными цветами. Вон бегут дед Мороз со Снегурочкой… На ум приходит рассказ папы, о внесенном в ранг святых, Николае – угоднике:Он, будучи Епископом старого города Мирыи происходя из очень богатой семьи, был очень доброжелательным и разносил подарки в день рождения Иисуса Христа бедным людям. А чтобы ему не были обязаны облаготворенные, он делал это ночью, одевшись в долгополую шубу, глубокую шапку и прицепив длинную седую бороду. Он раскладывал на порогах бедных домов золоченые яблоки, сладости, деньги и игрушки, вынимая это все из большого мешка. Никто не знал откуда появляются подарки, но очень радовались им, пока ночными стражниками не был задержан странный старик с мешком, копошащийся у дверей некоторых домов. Стражники были очень обескуражены тем, что этот ряженный был никто иной, как их уважаемый Епископ. Весть быстро разнеслась по всей округе, а моряки, считавшие Епископа Николая своим Покровителем и любящие его, развезли это по всему свету! В некоторых странах неравнодушные люди решили повторить нечто подобное – вот так и родился знаменитый дед Мороз, раздающий из мешка подарки людям. Спасибо за это св. Николаю – угоднику, желавщему людям Счастья, охраняющему Благополучие и Мир всех семей и являющемуся Покровителем моряков и всех путешественников, по сию пору.
Еще вспомнилось, что в его красивом городе Мире, славящемся богатой растительностью, и начали варить из смол дерев и трав, с чистейшей водой реки Миры, благостное миро, используемое после освящения во многих храмах для миропомазания.
Я право отвлекся…

Расскажу теперь немного о нашей семье. Когда первый раз я попал в квартиру, где живу и по сию пору, мой путь пролег к чашкам на кухне, а они были чужие… Мне тут же, по-Афганьи, объяснили, что я не прав. (Для меня это закончилось плачевно)И когда мы с папой Сережей вернулись из ветклиники, я на всю жизнь запомнил, что старших в семье нужно уважать и не все, что видишь – твое! Папа здорово отругал Рыжего, но он огрызался и доказывал, что иерархию в природе ещё никто не отменял. До самой смерти Рудого я благоговел перед ним. Не из страха, а из большого Уважения. Его было за что уважать – он был настоящим Афганом! И это знали многие…
Да, я еще не сказал, что в нашей большой семье помимо настоящего Афгана жилеще «настоящий белый барс» - так соседи звали нашего кота, породы Турецкая кошечка Ван, по имени Джеки Чан ( еще один мой воспитатель ).
Ну, это совсем другаяи длинная история, которая возможно появится позже.
О коте мне только хочется сказать, что он первый объявил мне о безрадостном понедельнике. Это такой день недели когда всё живущее в нашем доме, в течении суток, не ест ни крошки, но чистую питьевую воду имеет в достаточном количестве. Якобы на всех прогулках, в течении этих суток, при задирании лап и «горбатой стойке» мы выбрасываем из себя все шлаки, накопившиеся за неделю.
Это правило действовало, для меня, с первого дня моего появления в семье, сохраняется оно и поныне. Поначалу мне было грустно, а потом втянулся и даже не представляю сейчас как могло бы быть иначе. К тому же, ветлечебницы, мы с Рудым, в течении всей жизни, посещали только для того, чтобы сделать прививки, да получить справки на выставки и для поездок в другие города и за рубеж, то бишь, – были (тьфу, тьфу, тьфу!) абсолютно Здоровыми.
Это ли не Счастье?!

фото 4: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )


О чем же я еще хотел рассказать?
А, да! В самом начале, когда сестренка-Илонушка спросила папу, как меня зовут, онответил: "Заводчица звала его Ра, Рашик, Рашен…"
- Какой же он "Russian", посмотри, он же чистый "Jew". Пусть будет Марком. (У нее тогда была безответная любовь к теннисисту Марку Рассету).
Так, среди своих близких и хороших знакомых я стал Маркушкой, Мариком, Марком.
(На одной из прогулок афганист, по имени Эрнст, услышав мое имя, сказал папе: "Разве можно собаку называть человеческим именем? Назвали бы как-нибудь…ну, Ванькой, например…" )
Марк, Марк, Марк… Апостола Марка символизирует Лев – царственное животное, символ победы. Возможно поэтому, чувствуя себя львенком, я и задирался на больших собак, Самоутверждаясь!

Мне мое имя нравится, так же, как и имя моей сестренки – Илонушка. А в моей родословной, в графе"владелец" написано Иоланта Ахапкина (это ее полное имя). Мое полное имя – Ра Акбар Саланг Исфахан, что значит Великий Бог Солнца горной линии Саланг из питомника "Исфахан".
Наши полные имена записаны в родословной, с которой все и началось. Еслипосмотретьмоюродословную, товыясняется, чтояАфганчисто Российского разведения. Не импорт! А это, почему-то, возводится в порок…
И когда я начал выходить на выставки, люди, стоящие за рингом, имеющие категории экспертов или давно занимающиеся Афганами, не стесняясь, во весь голос заявляли: «Этот кобель, с помойки, очень прост, его даже трудно назвать Афганом. Может, он что-нибудь, где-нибудь и получит, но до уровня "Чемпиона России" не дойдет никогда в жизни. Могу дать руку на отсечение».
Это все слышал папа Сережа и тихонько ухмылялся в усы. Ему, Опытному Афганисту, нормальному Хэндлеру и прекрасному Воспитателю "вредных" собак, было хорошо известно, чем закончится моя выставочная карьера, и что будут говорить эти же самые люди спустя некоторое время.
Честно говоря, выставляться поначалу мне не очень нравилось, т. к. во время мануального осмотра мне все время казалось, что меня лапают грязными, немытыми руками. Это вызывало у меня прямо тошнотворную брезгливость…

Пока я выставлялся под московскими судьями, я честно получал своё "очень хорошо", и, получивочереднойурок ринговойпрактики , отправлялся домойсо спокойной совестью. Папа закидывал выставочные причиндалы в свой пустой, видавший виды, афганский рюкзак, и пытался успокоить меня разными хорошими словами. А яине очень беспокоился, но, «доброе слово и кошке приятно».«Говори, говори!» – думал яи, улыбалсявнутри себя, с совершенно серьёзной физиономией снаружи.
Потом случались и иностранные судьи, и я, как-то "незаметно", стал Заметен.
А через некоторое время даже и у наших судей. Набрав необходимое количество баллов, я, к удивлению многих, получил таки титул "Чемпиона России".

Есть довольно известная спортивная личность – Костя Цзю, Чемпион Мира по всем существующим версиям боксерских федераций. Кстати, Цзю (Дзю) – по-японски значит "десять". И пока у Кости не будет десяти поясов Чемпиона Мира, он не успокоится. Под задоренный как-то Костей, папа решил тоже попытать Счастья в разных версиях кинологических организаций. И попробовал! И получилось! Начали появляться титулы, сертификаты и звания в РКФ, СКОР, РКА, Добром Мире, Флоре и Фауне и их международных федерациях – FCI, IKU, UCI, IUPKO и т. д.
И, между прочим, хочется заметить, что, получив свой первый сертификат "Чемпион России", я всегда регистрировался только в ринг "Чемпионов" и не бегал из класса в класс в поисках легкой удачи. Помните любимую фразу Цезаря « Я никогда не крал побед! »?
Все чаще и чаще мне доводилось выигрывать. Мнения обо мне начинали меняться. Слышались разговоры: "Очень правильный кобель!", "Довольно близок к стандарту, но совершенно не вычесанный". (А как же? Без ложки дегтя – никуда!). Не помню кто из экспертов, делая описание, продиктовал:«Абсолютно сбалансированный кобель, летящий без видимых усилий…с хендлером на конце ринговки»... Это был мой Кураж!

Поскольку я – восточная борзая, а выставки называются "Show", т. е. "Праздничное представление", папа начал придумывать различные восточные костюмы, чтобы было действительно весело и радостно, и себе, и всем окружающим.
Это привлекало зрителей и исподволь популяризировало породу. Стали появляться фото в журналах и газетах, мелькать на экранах ТВ и кинохроник. Люди, без праздника в душе, пожимали плечами, примитивные и "простые" – крутили у виска пальцами, злые языки заявляли:"… получает место за маскарадный костюм, экая сволочь!"
А нормальные зрители, Собаководы и фотографы-анималисты, наблюдая за нами, получали заряд Солнечного света, прекрасного Праздничного настроения и настоящего эстетического Удовольствия от летящего Афгана и струящихся восточных нарядов.

фото 5: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )


Мы на ринге сливались в одно целое – это завораживает!
А поскольку природа наградила меняправильными афганскими статями и полнозубостью, я с удовольствием и результативно выставлялся под такими светилами, как :Уве Фишер, Лизбет Мах, Боб Бремптон, Франко Феррари, Хельмут Нигл, Стэнтон, Рон Картер, Педерсон, Норманн Корбет, Анна Место, Зоран Бранкович, Карл Диманд, Патриция Мэрфи, Роджер Тейлор, Керстен Бесселин - Калгвист, Эспен Энх, КристианВынту, ЭлизХаллгерт, КристинаЧапмен, Дэвид Флинн, Керстен Арнольтз, Кеннет Эдх, Аллан Брукс, Барб Борштейн, Том Куннингем, Дик Гутри, Мадам Ниблок, Энридж Филиппини, Бьерк Фосс, Барбара Руперт, Малгожата Супронович, Али Килинч, Томаш Борковскийи др.
В результате этого, все существующие титулы и звания я имею в нескольких экземплярах.

фото 6: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )


В квартире все горизонтальные поверхности заняты кубками всех видов, размеров, цветов и стран.
Все вертикальные – розетками высшего достоинства, медалями, в несколько слоев и сертификатами в рамках.
Среди них:
пять сертификатов "ИнтерЧемпион" (разных версий МКО), три – "Чемпион Европы", два "Чемпион Мира"исертификат "Абсолютный Чемпион UCI ".
Что касается выставок:При организации РКФ проходили прекрасные, красочные, запоминающиеся выставки. Доступные по цене, с прекрасным судейством, великолепными дипломами, медалями и призами. Куда все делось?! Так, небольшие всплески-праздники выставки клуба "Столица" и еще одного или двух клубов. Все остальное - просто многоточие. ( К примеру -надо же умудриться, регистрировать суперветеранов по цене открытого класса и победителей )…
Может, Бог даст, наладится и все вернется на круги своя. Очень бы хотелось на это надеяться.
Хотя в одну воду…
Крупные выставки СКОР-ЕНКАР по-прежнему красочны, веселы и запоминаемы. Приглашенные артисты и знаменитости, интересные конкурсы, хорошее сопровождение и богатые спонсоры, делающие выставки праздникам для экспонентов и зрителей.

фото 7: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )

фото 8: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )


А еще есть организация "Добрый Мир", генеральный представитель UCI – международной кинологической организации при Совете Европы. И не зря в эмблеме UCI присутствует знак Совета Европы (звездный круг).
В прекрасном сочетании поистине Доброго Мира, в окружении Звездного Мира проходят выставки, праздники для детей и инвалидов. Здесь находятся, в кругу теплого, доброго мира птицы, хори, змеи, рыбки, свинки, кошки, собаки, кони и люди, умеющие дарить друг другу тепло. Именно на эти выставки необходимо приходить с начинающим молодняком. Ведь, независимо от полученной оценки, владельцы щенков получают медали, дипломы, подарки. И уходят с выставки с непременным желанием вернуться сюда еще раз, и еще раз, и еще бесконечное количество раз. А получившим титул или звание хочется привести сюда друзей с живностью или без, с детьми или без, чтобы всем вместе окунуться в мир Добра, Человеческой теплоты и Улыбок. А затем, взяв расписание международных выставок, поехать в другие страны и там что-то тоже завоевать. А если не получится завоевать, то просто насладиться зарубежной поездкой, побродить со своей любимицей по чужому городу и с удивлением увидеть, что тебя везде пускают с собакой: и в магазин, и в транспорт, и в гостиницу, и в ресторан, и везде. Почему?
А потому, что Мир - он Добрый!


фото 9: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )


И если Вам кто-то скажет, что это не так – не верьте! это говорю Вам Я – Ра Акбар Саланг Исфахан. И если скажут, что 13 – несчастливое число – тоже не верьте. Перед Вами живой пример – Я имею Чемпионство ряда стран, федерацийи клубов, многократные титулы: Лучший кобель, Лучший представитель породы, Лучший борзой, Золотая собака, Лучшая собака года, Королевский пес, Мультичемпион, Грандчемпион, Абсолютный Чемпион, Super Dog, Чемпион чемпионов, а также-22 звания "Best in Show" – "Лучшая собака выставки собак всех пород".
Я Счастлив!!!


фото 10: Марк – Белое Солнце пустыни (Опус №8 )

Автор опуса и владелец Марка - Сергей Ахапкин
Рейтинг поста:  +12
Ачинск
2 мая 2018 года
358

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
2 мая 2018 года
+3  
Здорово написано! Спасибо!

Казань
2 мая 2018 года
+2  
Замечательно рассказываете о красивой породе Афганов, читаю все ваши посты
Верю вам на все 100% , что 13 число счастливое! Я родилась 13-го

2 мая 2018 года
+2  

Серов
2 мая 2018 года
+1  
Кстати, Костя Цзю,- земляк-родом из Серова (Свердловская область)
.

Краснодар
3 мая 2018 года
+2  
Марк - красавец , папа - замечательный человек. Удачи вам и дальше.!

4 мая 2018 года
+1  
Марк - супер красавец! Сергей - отличный хозяин! Приятно читать о таком взаимопонимании между человеком и собакой, и собакой называть не хочется, Марк это лучший друг.

Кемерово
5 мая 2018 года
+1  
Ой, ну какая же красивейшая собака))) Когда то в детстве я очень хотела афгана.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?