Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Игорь Хаймин в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Лень

фото 1: Лень
Сегодня у нас настоящий первый день весны, в который трудно усидеть дома.
Шелла сегодня не авторитет со своим валянием, другие тоже по привычке где-то спят закрывая носы. Их поглотила зимняя лень, которая проникла в их "органы движения" и обездвижила до такой степени, что передвижение к еде доставляет нескончаемую муку.

Надо куда-то ехать обязательно! В центр, там надо кое-то купить, а заодно очень хочется посмотреть на памятник "дырке", о котором я недавно узнал! Большинство памятников знаю, где находится, кто сотворил, а этот - дыра в стене!?
фото 2: Лень
Очень похоже! Тем более в наше время, обрати внимание на что-то, скажи сакральное слово "памятник" и группа почитателей сразу найдёт скрытый смысл или не высказанную умность. Как обычно, это нечто неудачное или брак, которому свойственно не исчезать бесследно, а будоражить воображение!
Итак, поехали!
Дыра удивила! Она совсем не в стене!
Его творцами выступили скульптор В. Иванов и архитекторы А. Чернов и Е. Духовный. Изначально эта скульптурная композиция была безымянной. Примечательно, что рядом с ней нет даже таблички, которая описывала бы официальную версию ее возникновения. Скульптуру как будто просто установили и легко отдали на суд горожан и туристов.
Фронт!
фото 3: Лень

Тыл!
фото 4: Лень

Итак, один из самых неоднозначных памятников Питера – это гранитная глыба с небольшим круглым сквозным отверстием. Создатели скульптуры видели конечный вариант своей работы так – в отверстие должна была проходить бронзовая ветвь, словно пробивающаяся наверх, сквозь каменную мощь, как символ жизни. Самое удивительное – что этот декоративный элемент так и не установили. Дыра в камне осталась сиять, сразу став предметом самого острого сарказма, на который только способны питерцы.

фото 5: Лень


Самое мягкое, что можно было услышать – камень просто забыт строителями на этом месте. Пресловутая дырка же, есть не что иное, как отверстие для крановых строп. Почти сразу глыба получила хлесткое народное название – памятник "дырке", которой за ней и закрепилось впоследствии.
Но как же без легенды!? Иначе никто и не узнает о притаившемся во дворах "великолепии"! Придумали!
Надо сунуть руку в дырь и загадать желание о своей второй половинке, чтобы она быстрее нашлась. Беда заключается в том, что дырка узка и находится на высоте около двух метров! Так что лучше мелким туда не ходить и не расстраиваться.
Руку туда не пихал, но мог бы, наверно, скрюченную кисть, больше бы не влезла, и то в прыжке. Для понимания сути памятника, посмотрел в дырку и открыл для себя только соседний дом без параллельных миров. Упс!
Радует то, что частные экскурсоводы водят народ и показывают то, что находится не на туристических тропах. Заодно и мне показали табличку на доме, где жил Хармс.
фото 6: Лень
Первый раз я её не заметил.
Граффити пока на месте!
фото 7: Лень
Начало здесь: https://www.ptichka.ru/post/nu-vot-i-vse-12975/
Народ против бюрократов! Шесть лет борьбы за это граффити. Каковы итоги!? Народ опять проиграл...
Найдена альтернатива.
Изображение Даниила Хармса на доме 11 по улице Маяковского в Петербурге сохранят. Правда, не в виде десятиметрового граффити — теперь это будет световая проекция, повторяющая оригинал точь-в-точь.
фото 8: Лень
Не знаю, сможет ли это заменить оригинал... А днём? Пустая стена...

И в заключении, церковь Лурдской Божией матери на Ковенском переулке.
Он является самым авторитетным католическим храмом в Петербурге.
фото 9: Лень

фото 10: Лень

фото 11: Лень

фото 12: Лень

фото 13: Лень

фото 14: Лень

фото 15: Лень
Всё было закрыто, но! Там есть орган и проводятся органные вечера. Хочу сходить; и тогда напишу всё, что узнаю.
Вот ещё одна фотка, не моя, но показывающая всё здание.
фото 16: Лень
Вот и вся моя сегодняшняя лень!
Рейтинг поста:  +21
Санкт-Петербург
9 апреля 2022 года
445

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
9 апреля 2022 года
+1  
Все бы так ленились! Спасибо за экскурсию! Интересно, а как же заглянуть в дыру, если она на высоте двух метров? Или я что-то не так поняла? И почему не закончили, ветвь не сделали? Что-то об этом известно?

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
9 апреля 2022 года
+1  
Я 1,76, встал на цыпочки, посмотрел и фоткнул. Дырь кривая, смотрит в небо, как телескоп. С той стороны и есть 2 метра. Здание сзади похоже на бизнес-центр. Думаю, эту глыбу просто купили ради креатива, вот и всё. А, если бы доделали памятник, было бы супер, мысль хорошая. Больше ничего не нашёл, почему и как. Если порыть поглубже, может что и найдётся поконкретнее.

Симферополь
10 апреля 2022 года
+2  
Понятно! Ну опять же, интрига! Каждый сам себе додумает как дыру обыграть! фантазия у наших людей богатая

Севастополь
10 апреля 2022 года
 
Твоя, Игорь, сегодняшняя лень станет в народе на Птичке символом для подражания. Срочно всем по велосипеду и вперёд на ленные обходы территории! Спасибо тебе, ДРУХ, за твоё непоседничество! Вот, камень со сквозной дырой оставляет меня в, неком, замешательстве. Такая внутри отутюженная бойница! А, вдруг, это орудийный снаряд во время боевых действий постарался преобразовать глыбу? Больно уж отшлифовано всё внутри. Но интересно: каждый может пофантазировать в меру своей испорченности( ) Архитектура цкркви обалденная! А возраст... Представить только: в 1907 году это здание было только в режиме застройки (1909 г.) Пережило революции и Великую Отечественную. Поразительно!!! Игорь, спасибо! Ждём от тебя дальнейших ленных велопробегов и новых постов.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
10 апреля 2022 года
+1  
История церкви достойная, чтобы о ней узнали. С большевиками было нечто общее, сильно не вникал, они не тронули храм. Могу только сказать, что им нужно было золото, а там его и отродясь не было!

Николаев
10 апреля 2022 года
+3  
Увидела дырку в камне и сразу вспомнилась скульптура женской фигуры, без рук, ног и головы, очень напоминающую четвертованную Венеру Милосскую. Это "произведение" иссскуства, купленное хозяином яхты, которую мы в то время строили, было установлено в салоне яхты. Отличалась сия фигура тем, что на весь ее живот была вырезана прямоугольная дыромаха. Все, кто видел ее впервые, тут же спрашивал: а дыра зачем. Мы никогда так и не получили ответа - зачем? Но зато придумали развлекалку. Спустился в салон, подошёл к тетеньке, сунул руку в дыру и загадал: утонет яхта или не утонет. Для этого стояла коробочки и лежали бумажки. Ну и в соответстви и с, за что ты голосуешь, бросал бумажку в ту или другую коробочку. Длилось это до тех пор, пока какой то умник не предложил это сделать хозяину (заказчику) судна. Что было, лучше не вспоминать.
Яхта благополучно достроилась, ушла нав порт приписки Одессу, и встала на якорь на морвокзале. Петрович (хозяин) сел за какие-то проделки за решетку, а нашу красавицу "Анну" очень пошло сожрал шашель. Оказалось, что брусок обрешетника зашивки был заражён этим паразитом.
Что с ней, с яхтой, стало дальше не знаю. Возможно, так и стоит в Одессе на морвокзале.
Вот такая история из Николаева, навеянная Питерской дырой.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
10 апреля 2022 года
+1  
Вот эта дыра мне ничего не навеяла! Я же сквозь неё смотрел и бестолку! И ещё бестолку, если в неё что-нибудь пихать, хоть бумажки, хоть руку! Толку не будет!

Обнинск
10 апреля 2022 года
+1  
Спасибо за интересную прогулку Очень понравился храм Давно мечтаю попасть на органный вечер, но пока не судьба.

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
10 апреля 2022 года
+1  
Вот и мне пока не судьба! Но я специально это всё выложил, чтобы было не отвертеться!

Обнинск
11 апреля 2022 года
 
и правильно, иначе долго будет "не судьба"

Караганда
10 апреля 2022 года
+1  
Игорь, спасибо! Глядя на первое фото сначала не поняла суть, сразу вспомнила первый паровоз с красным флагом, идущий через тоннель , а оказалось, что это вид сверху, дырка не в стене, а в какой-то глыбе

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
10 апреля 2022 года
+2  
Оно очень похоже на паровоз! Первый раз, когда увидел, тоже думал, что туннель, пока не прочитал

Караганда
10 апреля 2022 года
+1  
Да уж, могли бы и достроить... Но так какой простор для народного фольклора! главное, надо же ещё было дотянуться до этой дырки, чтобы заглянуть вовнутрь и сфоткать

Бор
11 апреля 2022 года
 
Игорь, а ты можешь записать органный концерт и сюда выложить?Органная музыка - одна из любимых, но так редко приходится ее слышать...

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
11 апреля 2022 года
+1  
Я об этом думал, надо скачать какое нибудь приложение. Вообщем к молодёжи надо идти.
Целый не буду. Но что-то запишу, если пойду.

Бор
11 апреля 2022 года
 
Давай. Хотя бы половину.

Симферополь
11 апреля 2022 года
 
хороший денек

Алматы
11 апреля 2022 года
 

Игорь Хаймин (автор поста)
Санкт-Петербург
11 апреля 2022 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?