Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Корма и витамины для собак

Лакомства для собаки: полезные и безопасные

Как известно, экономика у нас рыночная, поэтому в магазинах продается огромное количество различных лакомств разной степени вредности.

Сразу хочу сказать, что статья не рекламная и отражает только мое видение ситуации.

1. Собачьи печенья.

фото 1: Лакомства для собаки: полезные и безопасные

Продаются разных фирм в коробочках и пакетиках. Если посмотреть, то основной компонент таких вкусностей — пшеничная мука. У многих собак аллергия на пшеницу, поэтому злоупотребление может повлечь за собой негативные последствия в виде сыпи, расчесов и ожирения.

Польза, соответственно, от них минимальна, хотя многие собаки любят печенье, ведь оно сладковато и напоминает хозяйскую еду. Но в таком случае вполне можно давать просто сухое печенье.

2. Лакомства прессованной кожи.

фото 2: Лакомства для собаки: полезные и безопасные

Изготавливаются, как уж понятно, из прессованной сырой кожи. Для улучшения внешнего вида зачастую отбеливаются хлором и прочими неполезными веществами. На упаковке обычно не указаны, но результат не радует. Часто вызывают проблемы с пищеварением.

От использования этих угощений отказалась, как только употребление сыромятной кожи вызвало обострение гастрита у моей Клепы.

3. Снеки для дрессировки

фото 3: Лакомства для собаки: полезные и безопасные

Как правило, это мелкие печенья, по составу напоминающие гранулы сухого корма. Часто более калорийные за счет сахара в составе. Идеально подходят для процесса дрессировки тем, что, как правило, привлекательны для собак, удобны для транспортировки и имеют маленький размер.

4. Сыр.

фото 4: Лакомства для собаки: полезные и безопасные

Классический вариант поощрений, который сейчас многие кинологи и ветеринары отправили в отставку, так как сыр считается теперь жирным и бесполезным для собачьего организма. Однако, сотни и сотни выросших на сырном поощрении собак, как мне кажется, опровергают эту теорию. Своей я в умеренных количествах даю сыр не самых жирных сортов. Неудобством сыра можно назвать только сложность транспортировки: крошится и плавится в тепле.

5. Сухари

фото 5: Лакомства для собаки: полезные и безопасные

Разумеется, имеются в виду не кириешки, а просто подсушенные в духовке кусочки хлеба. Это один из самых доступных самодельных вариантов. В умеренных количествах сухари вполне пригодны для дрессировочного процесса, они удобны для транспортировки в сумках и их можно сделать "на один укус".

6. Различные колбаски и палочки для чистки зубов

фото 6: Лакомства для собаки: полезные и безопасные

Их состав чаще всего на этикетке не указан, что уже настораживает; или указан в самом обобщенном виде. Самый вид их чаще всего не слишком аппетитен, они бывают окрашены в самые яркие цвета, для большей привлекательности. Потому решайте сами, хоть и позиционируют их как полезными и даже очищающими зубы от налета, но все же, нежный собачий организм не заслуживает химической атаки изнутри.

7. Вяленое мясо

Хочется отметить, что многие позиционируемые производителями продукты отнюдь не являются вяленым мясом в чистом виде. Но во многих регионах есть небольшие местные производители, которые не экономят на исходном сырье. Недостатком этих продуктов может быть только довольно высокая цена, но уж лучше так, чем неприятные последствия.

фото 7: Лакомства для собаки: полезные и безопасные

Я обычно закупаюсь такими неотбеленными сухожилиями, кишечниками и прочими "вкусностями" на выставках и спортивных кинологических мероприятиях. Собаке нравится Конечно, много не закупишь, но на то оно и лакомство. В них нет соли или консервантов.

фото 8: Лакомства для собаки: полезные и безопасные

А многие любители домашних животных прекрасно обходятся без покупных лакомств, изготавливая достойную замену засушивая легкое, тонкую нарезку куриного или говяжьего мяса. Это самый идеальный вариант, ведь вы уверены в качестве продукта.
 
Какие лакомства используете вы?






Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +10
Казань
9 августа 2018 года
1
2237

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
9 августа 2018 года
+1  
У нас есть косточки и дольки для чистки зубов, порой даю их, но не часто и то, собака их довольно долго потребляет, больше играясь Ну это с дольками, а косточки съедает. У меня самые недорогие, ашановские, но т.к. даю ей их, как уже написала нечасто (раз в пару месяцев), то не переживаю)) Основное питание у нас все же натуралка))

ulitocka (автор поста)
Казань
9 августа 2018 года
+2  
Моя такие не ест. Даже не пытается. Давали в подарок педигри дентастик, тоже ни в какую.
На сухом корме живём. Зубы им чистим

Казань
10 августа 2018 года
+1  
Ну и правильно, моя тоже не ест особо, только вот эти косточки-палочки сгрызает А там, не проверяла, может где-то погрызыши и валяются, потом спылесошиваясь со временем, просто любит грызть их, поэтому думаю, что и съедает частично, а с мелкими дольками играется больше))

ulitocka (автор поста)
Казань
10 августа 2018 года
+2  
Время от времени ничего страшного, думаю. Я одно время уши покупала беленые эти. Как узнала чем их такими аккуратными делают, испугалась, перестала.

Казань
10 августа 2018 года
+1  
А я вида и цены испугалась Проще и дешевле дать натуральное мясо, чем это...

ulitocka (автор поста)
Казань
10 августа 2018 года
+2  
Это да

Казань
11 августа 2018 года
+1  

10 августа 2018 года
+1  
Даю яблоки,овощи,иногда сыр,рубец .Для тренировок еще варю куриные желудки и режу небольшими кусочками.

Санкт-Петербург
11 августа 2018 года
+1  
Раньше я готовила сама собачье печенье для Джесси. Но рецепт утерян....

ulitocka (автор поста)
Казань
11 августа 2018 года
+2  
Жаль

Санкт-Петербург
11 августа 2018 года
+1  

Казань
12 августа 2018 года
 
Я покупаю печенье TitBit "Био десерт" печенье-косточки делю на 2-3. это только для прогулки или дома.для дрессуры у меня только отваренный рубец. а в качестве вкуснях я покупаю сушеный рубец(полоски), пищевод(полоски, бычий корень. все натуральное и неотбеленное.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 августа 2018 года
 
У меня в последнее время проблема с неотбеленными субпродуктами — раньше через кинолога покупали,у которого занимались, сейчас не занимаемся и вкусняшки только на выставках можем покупать

Воронеж
27 августа 2018 года
 
Нашему псу очень нравится домашнее собачье печенье, называется "морковный Му", говядина, яйцо, морковь и овсяные хлопья. Рецепт нашли в интернете, ну очень одобряет.) готовить быстро и полезно для него.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 августа 2018 года
 
Класс! Спасибо за рецепт!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?