Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

КОТЯТА. Переезд в новый дом

фото 1: КОТЯТА. Переезд в новый дом


Понятно, что большинство потенциальных хозяев хочет подольше повозиться с маленьким котенком. Солидные фелинологические системы, контролирующие деятельность питомников, не разрешают отдавать котят до 3-4 месяцев. Это время очень важно для формирования иммунитета и социализации котенка.
Долгое время и среди обычных владельцев кошек существовала практика отдавать котят в возрасте не менее 2-3 месяцев. Именно к этому возрасту котята становятся самостоятельными, хорошо кушают сами, пользуются лоточком. И именно в этом возрасте они уже постепенно отдаляются от мамы-кошки, переключаясь на исследование мира и игры с однопометниками.

РАННИЙ ОТЪЕМ ОТ КОШКИ
Сейчас очень часто можно встретить объявления об отдаче в добрые руки (и даже о продаже) котят в 3-4 недели. Да, малыши в этом возрасте милы и их разбирают охотно, и тому, кто их отдает, не нужно тратить средства на их содержание (качественный корм, наполнитель и ветуслуги).

Помните, вам отдают-продают малышей в таком возрасте не потому, что они "все умеют сами", а потому что владелец хочет сократить свои траты на содержание (или вовсе избежать их).

Но каждый, приобретающий животное в таком возрасте, должен знать, чем может обернуться такой ранний отъем от матери.

Животное психологически еще не готово разлучиться с мамой. Котята могут быть очень тревожными, много мяукать, сосать шерстяные вещи и меховые игрушки, волосы хозяина, а также его шею и уши. Может быть, кому-то это покажется милым и забавным. Однако стоит помнить, что это указывает на то, что котенок страдает без матери.
Хорошо, если владелец правильно среагирует и поможет котенку пережить этот сложный период. Но, как показывает практика, мало кто понимает, что это проблема. У многих взрослых котов такое поведение сохраняется. Иногда страдают владельцы, т. к. кот может прикусывать их или оставлять «засосы».
У некоторых таких кошек может наблюдаться парарексия – т. е. поедание несъедобного, что очень опасно для здоровья и даже жизни. Также сосание вещей и своей шерсти во взрослом возрасте может указывать на повышенную тревожность, неумение использовать другие, более подходящие способы самоуспокоения. Да, крайности встречаются не у всех котят, рано оторванных от матери. Но зачем подвергать малыша риску, отдавая или приобретая его очень рано?

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
В 3-5 недель многие котята уже начинают знакомиться с мягкой и твердой пищей, а также осваивать лоток. И когда малыш успешно съел что-то помимо маминого молока, а также 1-2 раза присел в лоток, многие тут же отдают. Твердая пища в таком возрасте не основная еда, а прикорм, и малыш все еще нуждается в мамином молоке. В новом доме из-за резкой и несвоевременной смены питания могут начаться серьезные проблемы с пищеварением, которые не решить без помощи ветеринара. Примерно до 2 месяцев желательно, чтобы котенок все еще получал мамино молоко или же его заменитель.

УМЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛОТКОМ
Важно помнить, что для формирования навыка нужно время. И то, что котенок раз или два сходил в лоток, не говорит о том, что такое поведение уже закрепилось. И очень часто в новом доме малыши 3-5 недель вовсе игнорируют лоток, будто и не были с ним знакомы. Или пользуются время от времени. Естественно, не каждый владелец будет терпеливо заново приучать котенка. Самостоятельно вылизываться начинают котята примерно к 5 неделям, до этого за ним должна ухаживать мама-кошка или же человек.

ИГРЫ И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С НИМИ
Малыши, рано отнятые от мамы, могут проявлять повышенную агрессивность и неумение играть правильно. Ведь именно в играх с однопометниками и мамой они учатся, когда можно и нельзя выпускать когти, кусаться, как рассчитывать силу укуса. Обычно такое «обучение игрой» котята начинают с 1-1,5 месяцев. Если мамы и однопометников рядом нет, игры могут быть перенесены на человека. И если хозяин по незнанию не покажет, как это делать правильно, питомец может так и не научиться рассчитывать силы. А взрослый кот, кусающий и раздирающий руки и ноги, не вызывает приятных ощущений.

Конечно, бывают ситуации, когда у малышей рано погибает мама, их находят на улице в возрасте 1 месяца и т. д. В этом случае выбирать не приходится, нужно спасать котенка, и тогда именно человек должен приложить максимальные усилия для выкармливания и социализации малыша. Если есть кормящая кошка-мама, лучше не рисковать судьбой малышей. И отдавать их не ранее 2-3 месяцев.

Это залог того, что котенок в новом доме быстро адаптируется и будет приносить хозяевам только радость.
Рейтинг поста:  +22
Самара
22 марта 2018 года
2
449

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Воткинск
22 марта 2018 года
+1  
Полезная статья. Спасибо. А вот у меня кот все равно хвост сосет, хоть его и взяли в 3,5 месяца. Правда это началось не сразу, через несколько месяцев.

rangpurcat (автор поста)
Самара
22 марта 2018 года
 
Возможно его что то тревожит, это признак неуверенности или боязливости. Понаблюдайте, что предшествует такому поведению, может удастся выяснить причину.

Казань
22 марта 2018 года
+1  
Какие же лапочки малыши...Неудивительно, что таких крох берут охотно.

У нас старшую подкинули совсем крошечной малышкой, возможно, поэтому она сосет плед перед ночным сном обязательно.

Одинцово
22 марта 2018 года
+1  
Все правильно.
У нас уличный котенок, жил с мамой в подвале и то мы три недели ждали пока подрастет, когда забрали ему было уже 2,5 месяца(вет сказала при осмотре) а раньше забирать нельзя было, видно, что рано, хоть конечно и боялись, что кто еще заберет. За то дома у нас был уже наученный всему котик (да же с лотком не было проблем, все умел закапывать, а у нас кроме лотка копать то негде ).
Пришел, потерся обо все спинкой и мордочкой и стал хозяином. Не плакал и маму не искал.

Люберцы
23 марта 2018 года
+1  
у нас кот появился в возрасте 2-3 месяцев, хотя выбрали мы его маленьким, но хозяйка правильно решила, что котёнок ещё должен побыть с мамой

Москва
23 марта 2018 года
+3  
Я растила котят двух, по крайней мере, вообще месячных и выкармливала с соски(пипетки) Потом с пальца с плавным переходом в блюдечко. Последняя, Симона попала ко мне в 2 месяца, сама уже ела, выросла хорошей девочкой. ДА и те были классными котиками, оставили в сердце и душе про себе хорошую память.НУ отдали, значит, так сложились обстоятельства. Хорошо, что не утопили и слава Богу.

rangpurcat (автор поста)
Самара
23 марта 2018 года
+1  
Конечно, если так сложились обстоятельства нужно спасать. Большое вам спасибо.

Москва
23 марта 2018 года
+2  
И вам -за статью. Она очень полезная,особенно для тех, кто первый раз заводит себе киску.

Пенза
23 марта 2018 года
+1  
Да ,полезные знания для новичков...А ,вообще то надо внимательно наблюдать за мамой и котятами и будет понятно ,как поступать ...

Симферополь
23 марта 2018 года
+2  
котята, отнятые рано от мамы и погибнуть могут

Симферополь
23 марта 2018 года
+2  
Можно выставлять фото месячных котят и БРОНИРОВАТЬ, а уж отдавать в два не раньше

Симферополь
23 марта 2018 года
+3  
Но должна сказать, что после трех месяцев уже труднее найти хозяев котятам

Калининград
23 марта 2018 года
+1  

Симферополь
23 марта 2018 года
+1  

rangpurcat (автор поста)
Самара
23 марта 2018 года
 
Ответ для Mari67na
Если котятам трудно найти хозяев - зачем вообще позволять им появляться?

Симферополь
23 марта 2018 года
+1  
это уже другой вопрос

Саратов
23 марта 2018 года
+1  

Энгельс
23 марта 2018 года
+1  
У меня был котик, "в добрые руки", забрали его где-то в 1,5 месяца. Он перед сном ложился мне на грудь и мусолил цепочку. При этом очень смешно чавкал и мурчал. И так засыпал .

Санкт-Петербург
24 марта 2018 года
+1  
Наш Арни появился у нас. когда ему было около трёх месяцев. Очаровательный кот. Сразу стал ходить в лоток, вёл себя очень хорошо. Ему сейчас 10 лет, но всё равно любимое место - мои колени.

Видное
24 марта 2018 года
+1  
Здравствуйте!А в каком возрасте можно брать котят,если у меня уже есть взрослая кастрированная кошка?Характер у нее нордический,но некоторое время у меня жила чужая взрослая кошка в передержке,кастрированная,они не особо и передирались.Моя,конечно,чувствовала себя главной,ставила Толстушину на место,но в семье был мир.Что посоветуете?
Я бы,вообще,хотела взять взрослую из приюта,но дети почему-то говорят,что не подружатся...

rangpurcat (автор поста)
Самара
25 марта 2018 года
+1  
Котят независимо от наличия других животных брать не раньше 3 месяцев, лучше в 4.

К сожалению заранее предсказать, как сложатся отношения невозможно. зависит от характеров старого и нового питомца. Общие рекомендации:
Знакомство с новыми помещениями и людьми должно быть постепенным. Сначала поместите его в помещение, где будет находится его туалет. Наполнитель лучше использовать тот, к которому он привык.
Не вытаскивайте его из переноски, он выйдет сам. Дайте время освоиться, исследовать все закоулки. Постарайтесь не создавать шума , можно взять на руки и погладить не вынося из помещения. Предложите ему воду и корм, находитесь рядом, что бы он привык к вашему присутствию.
Будет очень хорошо, если он сходит в туалет. Кошки ориентируются по запаху и найти лоток после его посещения котенку гораздо проще.
Затем можно перейти к знакомству с остальным домом. Обязательно будьте рядом!
Если у вас уже есть животные, то закройте их на время в другом помещении. Для живущих у вас кошек есть маленькая хитрость. Перед встречей можно взять тряпочку и потереть сначала своего кота, а потом котенка. Почувствовав свой запах на пришельце ваш старожил отнесется к нему спокойнее.
Не торопитесь, не паникуйте. Они могут шипеть и кидаться друг на друга вначале, не допускайте драк. Опять разносите по разным помещениям, им надо привыкнуть к взаимному присутствию. Обязательно предварительно пострегите коготочки обоим.

Владивосток
26 марта 2018 года
+1  
Спасибо.Очень актуально для меня.... Буду брать котика.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?