Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала NanaDiclonius в группе Кошки в рубрике Уход и содержание кошек

Котенок игнорирует лоток

Здравствуйте. Пишу про котенка подруги. Взяли они недавно девочку возраст около 2-х месяцев. Она гадила по углам, наполнитель в лотке был силикагелевый, поменяли на комкующийся. Вроде ситуация улучшилась, котенок ходил в лоток. Потом в лоток она ходила через раз, а сейчас опять начала гадить по углам. Когда отругает, та идет в лоток. Брызгали антигадином. Что можно сделать в такой ситуации? С возрастом может улучшиться ситуация или это такой характер кошки? У меня нет опыта в этом, так как мои кот и кошка сразу стали ходить в лоток.
Рейтинг поста:  +13
Воткинск
6 апреля 2018 года
4179

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
6 апреля 2018 года
+3  
Попробуйте позкспериментировать с наполнителями. Должно помочь. Мои никогда не пойдут в пресованные опилки) А вот селикагель понравился, правда привыкали несколько дней, но теперь с удовольствием туда бегут))))

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
6 апреля 2018 года
+2  
Так в этом и дело, что уже сменили наполнитель. В силикагелевый не хотела ходить, а в комкующийся бежала с удовольствием сначала...потом опять по углам начала ходить.

Феодосия
6 апреля 2018 года
+3  
Может запах не нравится, попробуйте наполнитель другой фирмы. Каждый раз, когда сходит в лоток, хвалить)))

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
6 апреля 2018 года
+2  
Спасибо, передам совет про наполнитель.

Казань
6 апреля 2018 года
+3  
Вполне возможно, что она просто лоток найти не может. Если квартира большая, котенок маленький, не добежал и авария.

Или у звереныша стресс. Кошки по углам гадят, когда нервничают, чтоб территорию застолбить.

Феодосия
6 апреля 2018 года
+4  
Вполне возможно))) Они такие, нервные)))

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
6 апреля 2018 года
+2  
Ответ для ulitocka
Взяли не вчера. Недели уже 2 назад. А где лоток котенок знает, так как она в него ходила не раз.

Казань
6 апреля 2018 года
+2  
У меня так было с котом. Возраст на тот момент около трех месяцев был. Ходил спокойно в лоток, потом квартиру обрабатывали от тараканов, его отвозили на передержку, приехал издерганный и гадил где попало. Подумайте, может что-то поменялось.

Пристраивала другого малыша двухмесячного, у нас в лоток ходил без промаха, на новом месте то и дело терялся. Там была бОльшая площадь, он просто не всегда добегал и побаивался местной кошки. Решило проблему оставлять малыша поближе к лотку и подальше от кошки.

Моя кошка Пеппи ходила где попало, когда ее старшая гоняла, тоже был стресс у животного. Поставила другой лоток война кончилась. Но там, как я понимаю, других зверей нет.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
6 апреля 2018 года
+2  
У них собака есть еще. Но она не гоняет котенка, они вроде как ладят.

Казань
6 апреля 2018 года
+2  
Во втором случае кошка тоже котенка не гоняла, наоборот, опекать стремилась. Он просто боялся незнакомого животного. Можно попробовать сократить пространство до лотка, например, в одной комнате оставлять, когда дома никого нет. В остальное время приглядывать, как ребенок начинает сосредоточенно искать себе местечко — тащить на лоток. Но сразу говорю: это долго и нудно.

Особо любимые местечки в таком случае загородить и антигадином залить, если она на него реагирует. Коту в первом описанном мною случае было фиолетово, хоть чем пересыпай, поливай и обрабатывай. Он бунтовал против заточения в квартире, город его угнетал, пришлось в итоге вернуть в деревню.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
6 апреля 2018 года
+1  
Вот подруга рассказывала, что стояла с котенком у лотка долго, ждала. А как только отвлеклась на минутку, она тут же мимо сходила. На антигадин не реагирует. За день раз 6 по углам сходит. Я уже думаю, может там и правда запах остается, и кошка туда специально идет.

Казань
6 апреля 2018 года
+1  
Может и так. Вместо антигадина золовка сыпет красный перец по кошачьим углам. Он противный и жгучий.

Мы в общаге для котят на передержке соорудили вольер: из пластиковой сетки скрутили, достаточный чтоб и лоток поставить, и миски пристроить. Когда нас не было, сидел детский садик в вольере. В остальное время приглядывали, после еды всех малявок гнали на лоток скопом. Побилась с ними дочка неделю и все хорошо стало.

Москва
23 сентября 2020 года
 
Ответ для NanaDiclonius
А что в итоге с котенком? Приучила она? А то у меня сейчас та же ситуация

Самара
6 апреля 2018 года
+3  
Проблема в возрасте. В два месяца устойчивый навык у котенка еще не сформирован, лучше когда котенок уезжает в 3.5-4 месяца. Большинство котят повторяют действия мамы. При переезде они остаются без примера и ориентируются по запаху. Но в два месяца они еще маленькие и не умеют терпеть, поэтому могут не успеть найти лоток.
Для двухмесячного котенка нужно будет потратить одну-две недели минимум, на то, что бы заменить ему маму. Следить. когда он начинает бегать в разные стороны и приседать, подняв хвост - сразу относить его в лоток.
Если конфуз случился - не в коем случае не кричать и ругаться на малыша. Он не понимает слов, чувствует только агрессию и раздражение с вашей стороны, не понимая за что. А бояться и не доверять вам начнет.
Место конфуза нужно тщательно вымыть, обработать уничтожителем запаха. Можно побрызгать аромомаслом или одеколоном. Нос кошки гораздо чувствительней человеческого, и просто протерев тряпкой запах вы не уберете, вы не почувствуете, а для котенка там будет пахнуть туалетом.
Если не возможности следить - ограничьте пространство одной комнатой, ему будет проще.
Люди, если есть возможность, не забирайте котят раньше 3 месяцев!!!
Это очень важно для правильной социализации котят. Чтобы вырасти ласковым и воспитанным, им как и любым детям нужно расти в котосемье.

прочитаете https://www.ptichka.ru/post/kotyata-pereezd-v-novyj-dom-3926/

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
6 апреля 2018 года
+1  
Спасибо за развернутый комментарий. Сама я не сторонник забирать котят раньше 3,5 мес, но там дворян отдавали.

Москва
6 апреля 2018 года
+1  
У меня тоже было дело с Симоной. Хулиганила по молодости. Я никак не могла понять, чего не хватает. Дело в том, что в лотке она ходит на решётку- наполнитель снизу, под решёткой, и какой в нём наполнитель,ей по барабану.Стала чаще мыть решётку и менять наполнитель(заменяла и до сих пор это делаю- меняю наполнитель частями, по мере намочения))))Хватало на месяц. Потом проследила, куда она чаще "ходит"- облюбовала места около подушек почему-то. Не на саму, а рядышком. ТОгда купила большие пакеты на А2 в "Леонардо" и стала их расстилать на облюбованных местах. С тех пор ни разу!

Тирасполь
6 апреля 2018 года
+2  
От всей души сочувствую, и могу только пожелать поскорее найти взамопонимание с кошкой.
Моя очень воспитанная домашняя кошка родила от очень невоспитанного домашнего кота двух мальчиков. Когда стали подрастать - поднялась проблема лотка, пацаны тупо ходили в угол на линолеум, или гадили возле лотка ( ну точно, как их папаша!). Бедная моя Буля и за шкирку их таскала в лоток, и муркала нежно, и показывала, как делать лунку и закапывать - "ноль на фазе". Я пыталась помочь кошке приучить котят с таким же результатом. Так и промучились до четырехмесячного возраста. А потом отдали котеек в частные дома, где можно выйти в туалет на улицу - и все.

Казань
6 апреля 2018 года
+1  
Мы котенка взяли 4-х месячного. Неделю ходили по пятам, если присаживался, бегом на лоток несли. Привык и не было никаких проблем.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
6 апреля 2018 года
+1  
Да у меня тоже с моими проблем не было. Заводчики и мамы-кошки научили. А тут вот...котенок дворянин, в том доме видимо побыстрее раздать хотели.

Казань
6 апреля 2018 года
+1  
Наверно поэтому нам заводчица раньше не отдавала котенка

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
6 апреля 2018 года
+1  
Ну да. До возраста 3,5 мес котята должны жить с мамой-кошкой) Я своего тоже взяла уже в этом возрасте, а Роузи чуть постарше была - месяцев 5, они вдвоем с сестрой остались.

Казань
6 апреля 2018 года
+1  
Как хорошо когда нет проблем с туалетом у наших питомцев

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
9 апреля 2018 года
+1  
Если бы еще не воровали и Фигель хвост не сосал - цены бы им не было))

Казань
9 апреля 2018 года
+1  
А меня бы ночами не будил, вообще золото!

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
9 апреля 2018 года
+1  
А меня кошка под утро будет, часов в 5 обычно. К мужу главное не идет, потому что прогонит. С моей стороны заходит))

Казань
9 апреля 2018 года
+1  
Знает хулиганка где не откажут

Санкт-Петербург
6 апреля 2018 года
+1  
А котёнка не могло что-то напугать? Например, резкий звук.

Нижний Новгород
6 апреля 2018 года
+2  
У двух моих выпускников были такие проблемы. В первом случае котенка посадили в ограниченное пространство ( ванная комната), там поставили еду, воду, а в лоток насыпали наполнитель для котят (именно для котят). В этот наполнитель что-то добавляют, что котенка привлекает. В ванной он жил несколько дней, пока все не устаканилось.
Во втором случае котенку на новом месте почему-то не понравился лоток. Он его чем-то напугал. Котенка (это была девочка) начала ссать на кровать. Хозяева бились 2 недели. Я им посоветовала поговорить с котенкой. Поговорили. После разговора девочка выразительно посмотрела на хозяйку и побежала в ванную. Запрыгнула туда и стала писать в дырочку. При этом смотрела на хозяйку, словно говоря:"Тебя такой вариант устраивает?". Вариант устроил. С тех пор никаких лотков. Только в ванную.

Ростов-на-Дону
7 апреля 2018 года
+2  
У моей подруги подобная ситуация. Старшая кошка - возрастная, да и кошка перенесла онкологическую операцию очень тяжёлую, но ничего, живёт. Взрослый сын (судья одного из районов нашего города) принёс её молодую кошечку, подобрал, а жена против. Так вот старая кошка ни за что не подпускала новенькую к лотку (хотя уже было три лотка). Кончилось тем, что кошечка прыгнула от старой в ванную и там пописала, вероятно от страха, или уже терпеть не могла. Хозяйка её похвалила, и всё - теперь только в ванную и только около сливного отверстия.

Ростов-на-Дону
7 апреля 2018 года
+2  
Мне советовали поставить 2-3 лотка, и именно в те места, куда уже сам сделал, а спустя 2-4 дня, когда он туда сделает, то начинать двигать в место удобное для вас, только очень медленно - по 5 см в день, и двигать не по прямой, через комнату по диагонали, а вдоль стены, мебели.
А с препаратами: 1)антигадин 2) уничтожитель запахов 3) привлечение к лотку надо поэкспериментировать и нужны все три типа, есть разные, к сожалению и подделок много , дорого, но... впрочем совсем недавно месяц-два назад обсуждалась тема на Птичка.ру- уничтожение запахов - посмотрите, там есть дешевые варианты - убирания запахов. Главное убрать запах

8 апреля 2018 года
+1  
А как быть, если старый кот начинает гадить?Наш Баффи в течение 14 лет не создавал проблем - ходил на лоток с решёткой, потом орал: - Раб, убери мои какашки - убрали - все довольны.В последний год то посреди ванной надует - это при чистом горшке, то тряпку половую стащит , пару раз на постель напрудил. Теперь приходится на постели апельсиновую кожуру , серпантином срезанную, раскладывать - это их величеству не нравится. Лужи на полу замываю жидкостью для мытья стёкол - хорошо запах уничтожает. От мочекаменной пролечили, симптомов нет. Дверь в ванную всегда открыта.А Бафка...стащил дочкину майку, приволок в кухню и там уже нашкодил. Бывает у котов возрастной маразм?

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
9 апреля 2018 года
+1  
Т.е никаких заболеваний нет? Не знаю, как укотов, но у нас подобное было с пожилой кошкой. Она по большому ходила в туалет на ковер по среди комнаты, при этом еще и в глаза смотреть могла, как будто на зло делала Но потом все само прошло.

9 апреля 2018 года
+2  
Мочекаменная у Бафика лет с пяти - он кастрированный. Пролечиваем периодически, диету соблюдаем.Обострений давно уже не было, тут другое - шкодит в своё удовольствие.И ведь всё понимает!Вот сегодня смотрю - тянет целлофановый пакет с табуретки.Я на него шикнула - радостно пошёл в ванную на лоток.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
11 апреля 2018 года
 
Да уж! Есть вредины.

Саранск
10 апреля 2018 года
+2  
У меня тоже Фролка первое время озровал, но быстро привык. Мы взяли его в 1,5 месяца. Больше не хулиганил А котят когда приучаю, изредка тоже хулиганят, но у нас дом большой и я им стала выделять кухню. Загораживаю и они быстро привыкают, обычно отдаю в 2 _3 месяца. Но у людей тоже вначале идет притирка. Мои очень любят древесный наполнитель, еще и шарикиками от него играются

Минск
11 апреля 2018 года
+1  
Я тут телевизор смотрела, попала на передачу про перевоспитание животных. Там правда взрослая кошка была и немного другие проблемы, но может и вашей подруге подойдут те советы.
В один угол, где гадит котенок поставить лоток, а в другой миску с едой (ну не будет же котенок гадить себе в еду). Когда приучится к лотку потихоньку сдвигать его к месту постоянной дислокации.
Я не помню особых проблем с приучением к лотку. А последняя подобранная Мришка вообще умница оказалась. У нас уже была большая кошка, так эта мелочь не знаю как и чем сообразила, но заметила куда ходит в туалет большая и стала ходить в ее же лоток. Мне сначала советовали лоток поставить рядом с миской, но не пригодилось. Малышка быстро сориентировалась и ее личный лоток переехал в туалет. и мы без наполнителя. Лоток с решеткой и кусочком туалетной бумаги. Зато сразу видно: есть результат или нет.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
13 апреля 2018 года
 
Спасибо за советы, Передам все

Казань
11 апреля 2018 года
+1  
В первое время обязательно надо оставлять в ограниченном пространстве котенка, чтобы ограничение было одной комнатой, туда же и лоток, и миску и лежанку. В лоток накидать кусочки бумаги с ее запахом и оставить. Я старшего именно так и оставила, хоть и привыкший к лотку, но мелкий (ему около месяца было), первую ночь ребенок провел в душевой. Без проблем, на следующий день уже не стала мучить, лоток поставила около унитаза, там же в ванной комнате, миску на кухне, спал в зале , все было без промахов, когда младшего принесли, то старшему уже было год с лишним, я просто потаскала его по местам - лоток, миска, дала все понюхать и все, проблем тоже не было, он привык за мамой бегать в лоток, а тут за старшим котом бегал, ему на тот момент было полтора месяца. Тут видимо у котенка стресс, плюс сразу в огромном пространстве оказался, конечно будет ходить где придется и спокойнее по ней, поэтому отселить в одну комнату на время, не выпускать первое время, и надеюсь все придет в норму. Конечно же не забывать ласкать и играть с ней.

NanaDiclonius (автор поста)
Воткинск
13 апреля 2018 года
+1  
Котенок как раз в одной комнате и живет, так как за ее пределами собака. Спасибо за советы

Казань
13 апреля 2018 года
 
Тогда могу предположить только, что у котенка какой-то стресс, раз в одной комнате только живет и все равно метит углы... Ни в коем случае нельзя кричать и ругать ее, только ласка и любовь и может ситуация исправится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?