Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала анна зырянова в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

КОШКА – ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК ©Елена Емышова, журнал для любителей кошек «Друг», февраль, 2015

Лекарственные препараты, предназначенные для людей, широко применяются в ветеринарной медицине. Что логично: спектр человеческих лекарств шире (у части просто нет ветеринарных аналогов), их производство строже регламентировано, а статистика применения, как правило, более репрезентативна. Какие из них владельцу кошки стоит положить в домашнюю ветеринарную аптечку?

В ветеринарной медицине используются практически все категории препаратов, продающихся в обычных аптеках: от растворов Рингера и Рингера-Локка до антибиотиков, иммуностимуляторов, препаратов для наркоза... Человеческие лекарства применяются в терапии заболеваний внутренних органов кошек (сердца, печени, почек, поджелудочной железы), а также в интенсивной терапии и реанимации. Но это не означает, что все лекарства, которые вы пьете сами, можно давать кошке.

Кошачий организм отличается от человеческого не только размерами, хотя ими, конечно, тоже, – важно учитывать, что дозировки человеческих препаратов рассчитаны на среднестатистического взрослого весом порядка 70 кг, а не на 3–4-килограммовую кошечку. Но не менее важно знать, что далеко не все препараты в принципе оказывают на кошек то же действие, что на людей.

Некоторые широко применяемые и, казалось бы, совершенно безобидные человеческие лекарства кошкам противопоказаны категорически! Так, попытка сбить коту температуру парацетамолом может стоить животному жизни. Нельзя давать кошкам и другой хорошо знакомый вам препарат –аспирин. Вывод простой: не ставьте эксперименты на кошках, тем паче любимых и единственных! Не давайте питомцу лекарства по советам соседей и «знатоков» из интернета. Если есть хоть малейшие сомнения по поводу того, «здоров ли котик», лучшее, что вы можете сделать, – поскорее довезти котика до ветеринарного врача. В идеале до проверенного и уже знакомого с историей болезни животного. Только врач может назначать кошке то или иное лекарство! Однако в жизни случается всякое, и порой кошке требуется срочная помощь, а возможности быстро доехать до ветклиники нет. На этот случай под рукой должна быть ветеринарная аптечка, значительную часть содержимого которой составляют как раз человеческие препараты.

Обработка ран
Царапины и укусы, увы, не редкость у кошек, а особенно – у некастрированных котов на свободном выгуле. Но и в городской квартире кошка не застрахована от порезов и ран. Для их обработки лучше не использовать йод и зеленку. К первому кошачья кожа более чувствительна – тут и до ожога не далеко, а вторая плохо смывается и сушит кожу. Для обработки ран лучше использовать бетадин, а также хлоргексидин (0,05%) или мирамистин.

Тот же хлоргексидин, только более концентрированный, применяют при лечении кошек от лишая (в отсутствии ветеринарного имаверола) – им обрабатывают пораженные участки кожи. Но прежде чем лечить кошку от лишая, довезите ее до врача и убедитесь, что у нее правда лишай. Вообще никакие расчесы, залысины, высыпания и прочие кожные проявления ничем обрабатывать до визита к ветеринару нельзя. Вы только смажете картину болезни и затрудните постановку диагноза. Поэтому, если котик чешется, – к врачу, и поскорее!

Для обработки мелких царапин и краев открытых ран пригодится 3% перекись водорода, но не лейте ее в саму рану. В качестве ранозаживляющего средства используйте д-пантенол. Для гнойных ран – левомеколь.

Отравления
Кошка по недосмотру облизала флакон с бытовой химией, подобрала «убежавшую» у вас таблетку, объела ядовитое растение… На случай подобного держите в аптечке человеческие сорбенты: активированный уголь и/или энтеросгель. Уголь нужно давать в дозировке 1 грамм на 1 килограмм веса кошки, и лучше не в таблетках, а в виде суспензии или порошка (развести водой) – так проще лекарство кошке скормить.

Сорбент дают, когда отравившееся животное (уже) не рвет. Пытаться остановить рвоту, чтобы впихнуть в кота лекарство, не нужно – не мешайте его организму избавляться от отравляющего вещества. Если рвоты нет, в некоторых случаях имеет смысл ее вызвать, влив кошке в рот с помощью обыкновенного шприца без (!) иглы перекись водорода (1 мл на 1 кг массы тела), или перенасыщенный раствор соли, или разведенный в воде порошок горчицы. Либо – еще проще – через все тот же шприц без иголки напоите кошку большим количеством воды. Но прежде чем это делать, хотя бы по телефону проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, максимально точно описав, что и в каких количествах съела кошка. Если вы не знаете, что именно съела кошка, или вообще не уверены, что дело в отравлении, хотя «с виду оно», везите кошку к врачу как можно скорее!

Если у кошки не рвота, а диарея (из-за отравления или по какой-то иной причине), вам может пригодится смекта. Суточная дозировка для взрослого кота обычно не превышает? пакетика. Если кошка проглотила несъедобный предмет, особенно если он крупный или острый, рвоту вызывать не нужно! Проконсультируйтесь со своим ветеринаром, возможно, он посоветует дать кошке слабительное – продающееся за три копейки в любой человеческой аптеке вазелиновое масло (достаточно напоить кота 15–20 мл). Заменять вазелиновое масло растительным нельзя ни в коем случае!

Аллергия
Кошку ужалила пчела или оса, укусила змея… На случай анафилаксии – сильной аллергической реакции, развивающейся за считанные минуты (отек мордочки и горла, удушье), – держите в аптечке дексаметазон или преднизолон. Это сильнодействующие препараты, колоть их следует только в экстренном случае, а ни в коем разе не для перестраховки или профилактики! Снять обычный аллергический отек при том же укусе осы помогут примочки с сульфатом магния (развести 30 мл на литр воды) – они, кстати, помогают и при травматических отеках.

Температура
При понижении или повышении температуры тела кошку нужно как можно быстрее показать ветеринару, чтобы определить, из-за чего это происходит. Чтобы сбить высокую температуру (у кошек это 39,5–40 °С и выше), применяют ветеринарные препараты превикокс, локсиком или мелоксидил. Но если вам их взять негде, можно использовать человеческий мелоксикам или более бюджетную схему анальгин + димедрол либо анальгин + димедрол + но-шпа в пропорции 1 к 1 (не таблетки, а препараты для инъекций). Если у вас есть возможность в ближайшие пару часов довезти затемпературившую кошку до врача, проще обойтись без лекарств: оберните ее прохладным влажным полотенцем и – в клинику.

Поднимать температуру сложнее, чем сбивать. Если температура тела «поплохевшей» кошки меньше 37 °С и – тем паче – продолжает падать, не теряя времени заверните животное в плед или теплый свитер, положите на грелку или обложите бутылками с горячей водой и везите в ветеринарную клинику! Поднять на время температуру может помочь горячая капельница с физиологическим раствором (трубка капельницы пропускается через емкость с горячей водой, за счет чего препарат нагревается). Физраствор лучше иметь в аптечке и на случай обезвоживания организма кошки при сильной рвоте, поносе, повышенной температуре... Капельницу можно ставить как внутривенно, так и подкожно, но только по назначению врача! Также физраствором можно промывать раны, если в них, например, попала земля или песок.

Помимо этого, особенно если вы живете за городом и до ближайшей ветклиники, да и до аптеки вам путь не близкий, стоит укомплектовать домашнюю ветаптечку обезболивающими (папаверин, но-шпа – на но-шпу кошки иногда выдают реакцию в виде слюнотечения, поэтому папаверин предпочтительнее) и кровостанавливающими (дицинон, этамзилат) препаратами, антибиотиками (амоксиклав), глазными каплями (тобрекс, левомицетиновые капли) и мочегонным (фуросемид, лазикс – на случай отека легких).

Все эти средства применяются строго по назначению ветеринарного врача. Если у вашего любимца есть какое-либо хроническое заболевание (например, астма) или склонность к отитам, гингивитам и т. п., проконсультируйтесь с ветеринаром на предмет того, какие еще препараты, человеческие или ветеринарные, вам имеет смысл держать под рукой.

Ветеринарная аптечка – это не заменитель ветврача, а подспорье на экстренный случай, чтобы оперативно оказать кошке первую помощь и до врача доехать с наименьшими потерями ваших нервов и кошачьего здоровья. Какой именно препарат и в какой дозировке применять в данном случае, обязательно уточняйте у своего ветеринара. Пусть кошачья аптечка будет у вас дома / в машине / на даче – на всякий случай. Но пусть она вам не пригодится!

Автор благодарит за консультацию доктора ветеринарной медицины Любовь Рудницкую.
фото 1: КОШКА – ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК ©Елена Емышова, журнал для любителей кошек «Друг», февраль, 2015
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +19
Псков
25 января 2021 года
5
195

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
25 января 2021 года
+4  
Спасибо за публикацию. Но следует учесть, что во многих случаях нет дозировок, нет аналогов (не всегда и не везде можно купить тот или иной препарат). Для экстренных ситуаций лучше иметь шпаргалку. Нет рекомендаций для многих других случаев. Так что если кому попадутся подобные статьи, публикуйте. Не везде в сёлах есть ветаптеки, так что хорошо бы на всякий случай имет аналоги и челюаптеки.
Кое где написаны дозировки, надо проверить, т.к. автор стать кинолог, не "кошатник")))

анна зырянова (автор поста)
Псков
25 января 2021 года
 
вчера попалась статья на глаза, а днем читала в комментах, что брату составляете список на домашнюю ветаптеку. Выложила.
Понятно, что нет доз, аналогов. Шпаргалка тоже хорошо). А лучше по шпаргалке закупить и обновлять по срокам годности. Ну хотя бы самое необходимое и ходовое.

Саров
25 января 2021 года
+1  
Спасибо большое, Ася. Я к своему человеческому доктору могу собираться месяцами, но если что - то происходит с Бельчиком, то я уже через пятнадцать минут в клинике.

Ростов-на-Дону
25 января 2021 года
+2  
Вам везёт: 15 минут и в клинике. А вот недавно общалась с женщиной (здесь, на Птичке), живёт в Казахстане, в селе. Ветврач приезжает в райцентр раз в две недели, запись заранее, в основном занимается стерилизацией. А их занесло снегом, неизвестно ли сможет ли сын поехать, до райцентра 20 км, а она работает в этот день..... Пообщались. Надеюсь мои советы помогли. Там похоже было что кошка расчёсывает ранку, может занесла грибок. Ветаптеки нет. Поэтому такие статьи и обмен результатами лечения очень важен. Да и некоторые ветврачи в городе.....оставляют желать лучшего мягко говоря.

Саров
25 января 2021 года
 
Да, Юля, у нас с клиниками для животных все хорошо. Видимо выгодно открывать новые, т к расценки на лечение животных заоблачные. И работать врачам плохо не выгодно, т к город маленький и, благодаря интернету, все в курсе где и кто лечит хорошо или плохо. Стараются.

Ростов-на-Дону
26 января 2021 года
+3  
Дело ведь не только в старании, но в знаниях. К сожалению, в "лучшей" ветклинике Ростова врачей заставляют зарабатывать деньги. назначая ненужные анализы, увеличивая количество посещений. Такм образом постепенно "выдавили" хороших врачей, лучшего хирурга вынудили уйти, теперь она работает на окраине города, на такси почти час ехать...

25 января 2021 года
+2  
Ответ для ЮлияР-Д
Отчитываюсь!

Юлия, огромное спасибо!!
Подлечили мы ранки, весь месяц нормально было, надеюсь, что так и останется. Сейчас снова я уехала, Димка наблюдает, есть подозрение, что это она еще из-за моего отсутствия начинает нервничать и чешется. На всякий случай успокоительное купили. Я ей свой свитер оставила домашний нестиранный . Разговариваем только в наушниках, голос мой слышит - бежит меня искать и перестает кушать на время.

анна зырянова (автор поста)
Псков
26 января 2021 года
+1  
запросто на нервной почве. Делаете все правильно (свитер, успокоительные). Наушники, наверное, да). Некоторые просто наоборот по скайпу видятся с питомцем))). Но раз кушать перестает, лучше "не видит-не слышит".

26 января 2021 года
+2  
Спасибо, что поддержали мои предположения. Возможно и слегка преувеличиваю свою значимость для нее, но больше уже и сделать ничего не могу для нее. Было бы поближе с собой бы на работу возила.

Ростов-на-Дону
26 января 2021 года
+1  
Ответ для tanya2280
Спасибо за информацию. Да, скучает, но думаю вы делаете всё правильно.

25 января 2021 года
+2  
Спасибо за статью!

Москва
25 января 2021 года
+2  
Ценная информация. Спасибо. Из личного опыта хочется предупредить насчет но-шпы. Несколько лет назад у Барти на фоне укола но-шпы развился парез задних лап. Плакали вместе с ним. Хорошо, что процесс оказался обратимым. Всё же по возможности лучше подбирать аналоги, т.к это довольно распространенная реакция кошачьих на но-шпу.

анна зырянова (автор поста)
Псков
25 января 2021 года
+2  
лучше дротаверин

Ростов-на-Дону
26 января 2021 года
+2  
Но ведь но-шпа состоит из дротаверина. Конечно, может быть разные фирмы выпускают с суть отличным составом. Но врач (человеческий) мне объяснила, то дротаверин дешевле, а в но-шпе вы платите за "бренд". Так что если можно обойтись без них, то лучше обойтись, я имею в виду коше, а не людей)

Ростов-на-Дону
26 января 2021 года
+1  
Ответ для Барти
Абсолютно верно, но-шпу вводят врачи,некоторые, надо отказываться, спрашивать про замену и только в самых крайних случаях. И только внутримышечно. Знаю кошку которая погибла, когда ввели в холку.

Пенза
25 января 2021 года
+1  
Спасибо за нужную информацию!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?