Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Кошки в рубрике Уход и содержание кошек

Кошка и когтеточка: нужен совет

фото 1: Кошка и когтеточка: нужен совет

Я думаю, большинство владельцев кошек, заботясь о своих питомцах, их здоровье и счастии (а также о мебели, обоях и дверных косяках), приобретает когтеточки различных видов и размеров. А кто-то даже делает своими руками. Несбыточная мечта моей дочери и ее пушистых подружек - комплекс из домиков и когтеточек, но впихнуть в наши жалкие метры еще и это сооружение не представляется возможным. Идеальная, на их взгляд, конструкция:

фото 2: Кошка и когтеточка: нужен совет

Но в то же время, далеко не всем удается приучить кошку к когтеточке. Например, моей маме не удалось ни одну свою кошку уговорить пользоваться этим приспособлением. Никакие уговоры, обмазывания валерианой и обкладывания кошачьей мятой не помогали. Ну не понравилась дощечка ни одной из трех кошек, хоть и благоухала весьма заманчиво, кошки ее просто нюхали и задумчиво уходили.

фото 3: Кошка и когтеточка: нужен совет

Когда у нас появилась Бусина, мы приобрели простенькую когтеточку-дощечку, обитую тканью типа мебельной. Так как Буся у нас очень ответственная барышня и любит все делать по правилам, то стоило ей раз показать, как замечательно драть злосчастную дощечку, так она и со всей ответственностью приступила к процессу. И все шло замечательно, кошка аккуратно точила когти, дощечка мирно болталась на своем месте, пока не появилась Пеппи. Эта кошка просто бедствие: она отовсюду падает, запутывается в простынях, одеялах, занавесках. Даже с двухярусной кровати она чаще всего спускается кубарем. И все делает с рывка. И рвет когтями каждый раз так, что вкладывает туда всю свою полосатую душу. Когтеточка, раздираемая двумя кошками, быстро пришла в негодность.

фото 4: Кошка и когтеточка: нужен совет

На глаза в магазине мне попалась очень дешевое приспособление из гофрокартона и захотелось эксперимента. Это было, как оказалось, зря... Картон легкий и весьма непрочный, особенно когда за дело берутся две кошки разом. Остатки несчастной когтеточки быстро уволокли под кровать, периодически обрывки картона кто-нибудь из кошек задумчиво гоняет по комнате.

А вот дощечка с тканью, приобретенная-таки потом на смену картонному товарищу, так и не прижилась, лежит целая. Мои меховые вредители переключились на обои, и как их отучить, не знаю.

Поделитесь великим знанием, как уговорить кошку рвать не обои, а когтеточку?
Рейтинг поста:  +26
Казань
17 августа 2018 года
3
1423

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Усть-Каменогорск
18 августа 2018 года
+3  
Честно говоря, не знаю. Наша абсолютно равнодушна к когтеточке. Мы дали ей на растерзание старое кресло. Может особенно "любимые" углы с обоями помазать чем-то неприятно для кошки пахнущим? Ну и следить за ними, когда дома

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2018 года
+1  
Когда дома, я смотрю, но они, похоже, ждут когда нас не будет ещё и место выбрали на шкафу, не особо заметно, пока не залезешь на табурет. Так что степень изорванности определить сразу трудно.

Самара
18 августа 2018 года
+4  
Когда Туман был маленький, я следила за его пробуждением. Как только котёнок открывал глазки и хотел сладко потянуться, я тащила его на дралку. Хватило дней 5 и потом он уже просыпался и бежал сам. Когда взяли Тишу сделали по той же схеме. Но только Туман сразу ее драть бросил. Начал к дивану подбираться. Пока не сделали новую, он все вспомнил и диван оставил в покое. У каждого дралка своя и они к другой даже не подходят. Может вам тоже для каждой кошечки отдельно попробовать?

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2018 года
+4  
Может, кстати. Лотки вот они поделили. Что-то я не подумала, что когтеточка такая же интимная вещь спасибо, попробуем!

Казань
18 августа 2018 года
+3  
У нас обычная когтеточка, коту нравится



Но мебель все- равно дерет Покрываем все мебельные подлокотники, что бы сохранить в приличном виде.
На обоях любит потягиваться, поэтому переодически брею их станком очищая от шероховатости.
Ну как- то так выходим из положения

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2018 года
+2  
Хорошо что хоть штор у меня нет

Казань
18 августа 2018 года
 
У нас тоже везде жалюзи

Тирасполь
18 августа 2018 года
+7  
Я ваш сотоварищ по неприятности. Мой малец дерет только излюбленный им ковер и мою кровать - усе! Если ругать - убегает вприпрыжку с мыслями доделать прерванное когда я не буду видеть. И доделывает! На все предложенные другие варианты чихать хотел с этого же ковра.
Мы на любимом ковре сидим и его же "пользуем" - очень замечательная вещь

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2018 года
+2  

Я бы им ковер охотно отдала но они ополчились на обои

Тирасполь
18 августа 2018 года
+3  
Ох. знаю! У подруги сладкая парочка , кот и кошка, все обои в коридоре и прихожей оборвали на высоту своего роста с вытянутыми лапами - вот полностью все сняли! Сейчас делает ремонт, сказала, что уже к новым обоям прицеливаются. Предложила ей обшить стены до половины фанерными панелями.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2018 года
+1  
Фанера тоже когтями дерётся ого го как...

Саров
18 августа 2018 года
+3  
Ответ для e88810 Людмила
Людочка, для такого красавца и ковра не жалко.

Тирасполь
18 августа 2018 года
+2  
За красавца спасибо! А насчет ковра - да я уже плюнула на него

Симферополь
20 августа 2018 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила
у меня все котята тоже предпочитают такой коврик

Тирасполь
20 августа 2018 года
+1  

Самара
18 августа 2018 года
+6  
Отучить кошку точить когти о "ПОДХОДЯЩИЕ ЕЙ" предметы не получится. Для комфортного совместного проживания мебель должна быть "неудобной" для кошки, и обычный столбик, как в посте выше, будет использоваться по назначению.

Лучшая защита для обоев, их отсутствие. Есть различные декоративные покрытия ( можно спокойно мыть, не царапаются) или обычная водоэмульсионная краска.

Кошка не человек, объяснить ей разницу между когтеточкой на подставке и когтеточкой "вмонтированной в диван" не получится.

Единственные исключения - котята, с детства приученные к когтеточкам. У них такие проблемы встречаются реже.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2018 года
+1  
Раньше же драла когтеточку. А потом внезапно переключилась на обои. Чего вот Буське не хватало?
Ремонт просто делать у нас очень трудно, потому что площадь маленькая, вещи двигать некуда и переезжать нашему табору тоже некуда

Саров
18 августа 2018 года
+2  

Единственные исключения - котята, с детства приученные к когтеточкам. У них такие проблемы встречаются реже
Я благодарна заводчику за то, что приучили моего котенка к когтеточке. Да, картонная когтеточка не прочная, но наш привык и без осечек ею пользуется. Иногда может потянуться и выпустить когти на ковре, но на мой строгий голос сразу это дело прекращает и демонстративно идет к своей "боевой подруге" - когтеточке.

Самара
18 августа 2018 года
+3  
С точки зрения кошки обои тоже когтеточка. ничего с этим не поделать. А переключить может что угодно. Солнечный луч, мошка на стене. Привлекла внимание, а тут вдруг коготки зачесались. И упс.

Из практики, если котенок рос в помещениях без обоев и с детства пользовался когтеточками, то вырабатывается рефлекс. Четко зафиксированый - точить когти - когтеточка. Остальные предметы обстановки игнорируются. Но и тут бывают исключения.

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2018 года
+1  
Значит остается стены шпаклевать

18 августа 2018 года
+3  
Мы тоже Лизочке купили домик с когтеточкой. Он не произвел на нее впечатления.А вот диван... это да

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2018 года
+1  
Вот у меня тоже есть сомнения, что кошкам нужна эта штуковина. А места она займет немало...

18 августа 2018 года
+1  

Саратов
18 августа 2018 года
+9  
Могу "пожаловаться" на свое потакание кошачьей любви. Был старый диван, о который за годы его жизни как минимум пятеро кошек точили когти, правда, с задней стороны спинки, где не видно. И купили мы наконец новый, а старый ребята раздолбили на составные части и перетаскали к мусорке. У нынешней кошки Туси была натуральная истерика по поводу пропажи любимой вещи!!! Пришлось сбегать на помойку, хорошо, ее вывозят нечасто , и притащила я ей обратно подлокотник-он же подголовник. Стоит это сокровище теперь в кладовке за закрытой дверью, а котя несколько раз в день подходит, трогает меня или маму лапой и мордой указует - открывай, мне надо...

ulitocka (автор поста)
Казань
18 августа 2018 года
+2  
Молодец какая!

Волгоград
19 августа 2018 года
+3  
Я своего Тимку приучала маленьким к обыкновенному чурбачку, который муж привез из деревни. Спилил один бок, чтобы лежал устойчиво и 13 лет Тимка с удовольствием его обрабатывал. Даже седловина образовалась.
Потом в нашем доме появилась доска из липы формата листа альбомного листа и толщиной 3 см и эту доску облюбовал младший кот, куда бы ее не передвинули, он бежит на нее точить когти. Древесина должна быть мягкая. Еще я видела, что некоторые делают панели для котов на стене, в том числе и на углах. Вот такие фото нашла в инете.
или


ulitocka (автор поста)
Казань
19 августа 2018 года
+1  
На последней фото примерно то, что у нас сейчас есть нетронутое.
И первая тоже такая была.

Волгоград
20 августа 2018 года
+1  
Может быть когтеточку повесить на то место, которое кошки обдирают? и проблема решится? Возможно место расположения тоже имеет значение. Мне сын оставил своего кота на три месяца, он тоже игнорит когтеточку, ему нравится коврик в туалете и гофрокартон

ulitocka (автор поста)
Казань
20 августа 2018 года
+1  
Не пробовала... Можно, наверно. Правда они несколько мест "покалечили", а когтеточка одна

Волгоград
20 августа 2018 года
+1  
Расставьте и развесьте по квартире их как ловушки, где лист гофрокартона на стенку закрепите, где когтеточку, можно обивочную ткань или старый коврик забить рейками как панно в нужном месте. Может красоты не добавит, но отвлечет как-то хвостатых

ulitocka (автор поста)
Казань
20 августа 2018 года
+1  
Видимо так и придется

28 августа 2018 года
 
Ответ для elesik
Ой, как нам надо такую угловую....

Вообще-то, дрательных мест у нее много: массажер для спины, подголовник от дивана, еще пара стен, все коврики, кресло, стулья...и только когтеточка цела и невредима (((

Волгоград
29 августа 2018 года
 
Попробуйте кусок ствола дерева с корой или чурбак деревянный. Я своего маленьким приучала, принесу, лапками по деревяшке пошкрябаю и вкусняшку даю, а потом сам начал царапать и тоже вкусняшку получал за каждый раз. А когда вырос, каждый раз точил когти так, чтобы я видела, и обязательно на меня оглядывался, хотя уже только хвалила словами и гладила поощрительно. Сейчас у меня живет котяра сына, огромный рыжий зверь, когтеточку тоже игнорирует, хотя я ее всю кошачьей мятой натерла. А вот коврик туалетный ему по вкусу пришелся, я разрешила. Других ковровых изделий в доме нет, давным-давно все убрали

А еще вариант - подстригать регулярно коготки! Работает

29 августа 2018 года
 
Деревянную доску ставила, кошачьей мятой натирали, спец спреем для приучения к когтеточке брызгали, персональный кусок ковра от мамы привезли. Пофиг. Когти стричь немного помогает, вот как раз покупаю когтерез. У самих не получается, барышня очень сильно и доходчиво возражает, а мне нельзя ее царапки. У ветеринара шибко дорого. Будем, видимо, всей семьей этот квест проходить: один держит, один стрижет, один на подхвате и все трое уговаривают)))

Волгоград
29 августа 2018 года
 
Берите кошь, когда она налопается до отвала, будет ленивая и полусонная, осторожно берете лапку , надавливаете на подушечку, другой в это время может давать какое-нибудь лакомство и чесать во всех местах Ни в коем разе не держите силой. Я своему зверю по одному -два за раз обрезала, больше не соглашался. За неделю две лапы обработаете. Только ласка и никакого насилия. Я смотрела пять сезонов "Адской кошки", не помню в какой из серий грумер обрезает кошке когти специально показ для хозяев. Как сидеть, как лапу брать и т.п.

19 августа 2018 года
+1  
Девочки, за обои не знаю, у меня такой проблемы нет. А за мебель могу посоветовать лимон. Покупаете свежий лимон и кожуру(счищенную с лимона) выдавливаете на те места, где эти шкодники любят хулиганить. Можно даже натереть кожурой. И так до тех пор, пока хвостик не поймет, что драть мебель не есть хорошо. Не знаю почему, ну уж очень котейки не любят и сам лимон и его запах. Я только так и спасалась. Попробуйте и напишите, помогло Вам или нет.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 августа 2018 года
+2  
Пуфик налимоним

Краснодар
20 августа 2018 года
+1  
Ответ для vene4ka2014
Ха))) Он у меня даже чай с лимоном лакать умудряется))))

20 августа 2018 года
+1  
Ну, чай с лимоном это одно, а когда выдавливается чистое эфирное масло лимона, не думаю, что ваш проказник обрадуется. Хотя....ну, проказник!

Краснодар
24 августа 2018 года
 

19 августа 2018 года
+1  
Есть малярный скотч, а на него приклеила еще и двухсторонний скотч,пару раз приклеилась и обходит эти места стороной.Теперь коврик в ванной дерет,но ено легче сменить чем обои и я не сопротивляюсь

ulitocka (автор поста)
Казань
19 августа 2018 года
+1  
Боюсь, мне слишком большие площади уже придется оклеивать... но на будущее сохраню

Казань
19 августа 2018 года
+1  
У нас в самом начале как раз вот эти фикс прайсовые и были, несколько купили, пара внизу валялась, а пара была прибита к проемам двери (двери самой нет как раз ) на втором этажа в комнату дочери, т.к. там по краям драли косяки. Нижние быстро пришли в негодность благодаря дочке, а верхние так и оставались, пока не купили домик с когтеточкой, оба хвоста остались довольны приобретением и верхние картонки тоже были забыты благополучно пока их не разодрала опять дочка)) Когда старший ( только он, младший на когтеточке отрывается изредка причем) начинает шкрябать когтями под окном в прихожей или на диване (два любимых места), то я его гоню и прикрикиваю, быстро удирает. Можно вам попробовать просто когтеточки отдельно (можно сделать самим - на толстую трубку наматывается плотная веревка - в хозмагазинах есть) и прибивается по краям либо степллером мебельным, либо клеем момент . Потому как в покупных - веревки быстро приходят в негодность.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 августа 2018 года
+2  
Потому как в покупных - веревки быстро приходят в негодность.

Это я заметила...

Казань
20 августа 2018 года
+2  
Вот-вот, поэтому лучше купить веревку в хозмагазине, а трубу - уж придумать можно там что-нибудь Зато долговечно)))

ulitocka (автор поста)
Казань
20 августа 2018 года
+2  
Столько вариантов предложили уже...
И веревку надо опробовать

Казань
20 августа 2018 года
+1  
Я там пониже кинула фотки, на нижней когтеточке видно, что дерут хорошо Но и веревка сама тоже очень хорошо стоит)) Мы по 200 вроде рублей брали этот моток веревки, она плотная и толстая, около 1 см в диаметре.

Казань
20 августа 2018 года
+2  
Вот такая
это из остатков муж сделал мячик на веревке собаке

ulitocka (автор поста)
Казань
21 августа 2018 года
+2  
Ответ для Аделя Шибанова
Поищем

Казань
21 августа 2018 года
 
под хорошо стоит имела в виду, что стоИт, а не стОит , просто обратила сейчас внимание и подумала, что может многие поймут не правильно))

ulitocka (автор поста)
Казань
21 августа 2018 года
+1  
Я тоже сначала так подумала

Казань
22 августа 2018 года
 
вот потому и исправилась))))

ulitocka (автор поста)
Казань
22 августа 2018 года
+1  

Казань
19 августа 2018 года
+2  
Это вначале когтеточка
А это уже "усовершенствованная модель" мужем через год

Краснодар
20 августа 2018 года
+4  
У нас слава богу дерево есть))) Но к одному креслу все-же неравнодушен


ulitocka (автор поста)
Казань
20 августа 2018 года
+2  
У нас кресел нет, в зоне риска только обои

Краснодар
24 августа 2018 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?