Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Русский черный терьер в рубрике Жизнь с черным терьром

Кому подойдёт гордость советской кинологии - русский чёрный терьер?

Предлагаю сегодня, в день защитника Отечества, поговорить о замечательной отечественной же породе, тем более, что создавалась она исключительно как рабочая, сторожевая и охранная. После Второй мировой войны СССР испытывал трудности с служебными собаками, ведь на полях сражений гибли не только люди, но животные. Поголовье находилось в весьма плачевном состоянии, поэтому в питомнике "Красная звезда" по указу Берии начались работы по выведению идеальной служебной собаки. Так за чёрными терьерами закрепилось название "собаки Сталина" и, реже, "собаки Берии". Сами владельцы ласково зовут своих питомцев "чернышами".

фото 1: Кому подойдёт гордость советской кинологии - русский чёрный терьер?

Задачей питомника было выведение сильной, крупной, активной собаки с хорошими сторожевыми задатками. В качестве требований были:
хорошая шерсть, чтоб переносить различные климатические неурядицы;
дрессируемость, чтоб облегчить использование;
недоверчивость к посторонним, ну а как без этого служебной собаке?
выносливость, крепкое здоровье.

фото 2: Кому подойдёт гордость советской кинологии - русский чёрный терьер?

Подумали специалисты, и приступили к работе. В создании чёрных терьеров приняли участие порядка 17 пород, но основными называют ризеншнауцеров, эрдельтерьеров, ньюфаундлендов, немецких догов, ротвейлеров, кавказских, восточно-европейских и немецких овчарок. Результат получился весьма впечатляющим, РКФ признала породу в 1981году, в 1983 году породу признала FCI, а в 2010 году приняла корректировку стандарта.

Сейчас чёрный терьер не очень распространённая порода. Часто незнающие люди обвиняют их в злобности, вспыльчивости и агрессивности. Но тут дело в воспитании. Сам по себе чёрный терьер сильная крупная собака, требующая внимания и последовательности в дрессировке. Хозяин должен иметь сильный характер, уметь добиваться поставленной задачи. В общем, истинный служака! Среди современных представителей породы много прекрасных семейных собак и компаньонов, но и своё охранное прошлое они ещё не позабыли.

Русского чёрного терьера владельцы характеризуют как умного, спокойного, рассудительного товарища. Собаки достаточно легко дрессируются, но не любят муштры. После нескольких повторений могут пойти в отказ, так как не видят смысла в бесконечном оттачивании одного и того же навыка. Да, собака может мыслить. Русский чёрный терьер любит владельца и его семью, но способен принимать решения самостоятельно. Если вы хотите быть действительно хозяином положения, собаку нужно приучить спрашивать разрешения владельца. Это прекрасные охранники, недоверчивые к посторонним и мягкие с членами семьи. С ними можно участвовать в различных видах соревнований по дрессировке, особенно хорошо даются защитно-караульные разделы, но и следовая работа тоже вполне по силам.

фото 3: Кому подойдёт гордость советской кинологии - русский чёрный терьер?

С детьми русский чёрный терьер спокоен и терпелив. Однако, не стоит разрешать злоупотреблять его терпением. Все-таки собака очень крупная, вес кобеля приближается к 60 килограммам, а рост до 78 см в холке, причинение вреда по неосторожности вполне возможно. С домашними животными тоже обходится без конфликтов, если владелец объяснит правила поведения. Например, у моих интернетных знакомых собаки этой породы мирно соседствуют с кошками, старым чихуахуа и даже морскими свинками. Чёрный терьер с комфортом может жить в утепленном вольере или сенях, но не стоит оставлять его надолго без внимания. Порода нуждается в общении с владельцем и его семьёй. Чаще всего "чернышей" заводят в частных домах, да и многие заводчики предпочитают продавать щенков именно в такие условия. В городской квартире собаке с хорошо развитыми охранными качествами может быть некомфортно. Ну или соседям. Безусловно, в первую очередь это вопрос воспитания, но будем честны, так ли много у нас людей, готовых заниматься собакой? А это крупная порода с сильным характером. К тому же, лишённая работы собака чувствует себя неуютно. Конечно, и в городской квартире русский чёрный терьер может быть счастлив - если владелец найдет силы и желание заниматься собакой. Хотя, это относится к любой породе в принципе.

фото 4: Кому подойдёт гордость советской кинологии - русский чёрный терьер?

Лично пообщаться с чёрным терьером нам с дочерью удалось на одной выставке. Вокруг было много разных пород, а в стороне одиноко сидел чёрный гигант рядом с интеллигентного вида женщиной. Многие обходили их с явной опаской, а Алисе вздумалось пообщаться. Мы подошли, поздоровались и спросили, можно ли погладить. Пёс просто расцвёл. И хозяйка тоже - будучи сейчас сама владельцем крупной собаки я её вполне понимаю. В личном общении черныш оказался очень интеллигентным, спокойным и общительным. Они с хозяйкой не только в выставках участвовали, но и занимались, имели диплом по ОКД. А вот людская молва изрядно мешала их жизни, ведь многие считают эту породу злобной и неуравновешенной. Такие особи встречались на заре истории. Современные представители породы же прекрасные компаньоны при условии правильного воспитания. Но продолжают страдать от невежества и предвзятого мнения.

В целом, русский чёрный терьер хороший выбор для охраны территории загородного дома и как компаньон для семьи. Однако следует правильно оценивать свои силы и осознавать, что потребуется долгая и кропотливая работа над воспитанием гиганта, чтоб действительно получился верный и надёжный товарищ. Неопытным владельцам лучше заниматься воспитанием под руководством специалиста. Несмотря на это, черныши очень успешный эксперимент советской кинологии.
Рейтинг поста:  +17
Казань
23 февраля 2022 года
663

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
24 февраля 2022 года
 
Юля, спасибо! Сначала подумала, что речь пойдет о медведях, уж очень эти собаки на них похожи. Даже и не знала о существовании такой породы. На внешность они и вправду, суровые, но по мордахе - добрые как будто. Такую собачку только в охранники

ulitocka (автор поста)
Казань
24 февраля 2022 года
+1  
Им самой судьбой определено быть охранниками.

Караганда
24 февраля 2022 года
 
Это точно! Но такие добрые физиономии у них!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 февраля 2022 года
+1  
Эт они под прикрытием

Караганда
25 февраля 2022 года
 

Москва
25 февраля 2022 года
 
Мне всегда импонировала эта порода. Дополните, пожалуйста, в отдельном посте рассказ об особенностях содержания. Например, линьке, стрижке и по.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 февраля 2022 года
 
Попоробую чуть позже

Нижний Новгород
25 февраля 2022 года
 
Давным-давно я чуть не стала счастливой обладательницей такой собаки. Я вступила в клуб служебного собаководства и изводила родителей на предмет обзаведения собакой. В клубе кто-то сильно "умный" дал мне адрес людей, по какой-то причине продающих 7-месячного щенка черныша. И мы поехали на край города. Я подготовила родителей, что едем смотреть щенка. Приехали, звоним в дверь. Из-за двери басистый лай. Папа чуть присел и спрашивает: "Мы точно туда приехали? Это щенок так лает?" Открывается дверь и на нас радостно наскакивает "щенок" сантиметров семидесяти в холке. Никакой агрессии к посторонним людям. Мы постояли, поумилялись немного, а потом родители вытолкали меня за дверь. После этого очень быстро у нас появился доберман, который при всем своем желании не смог бы вырасти до таких размеров.

ulitocka (автор поста)
Казань
25 февраля 2022 года
+1  
ну вот. Не сложилось... Мне никто такого не предлагал

Нижний Новгород
26 февраля 2022 года
 
ulitocka пишет:
Мне никто такого не предлагал
Думаю, что правильно делал. По зрелом размышлении поняла, что девочке не справиться и правильно не воспитать такую собаку. А ее обязательно надо хорошо воспитать.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 февраля 2022 года
+2  
Это да, если такая тушка будет самовольничать, плохо придётся всем

Нижний Новгород
27 февраля 2022 года
 
У нас неподалеку от дома на бульваре очень серьезный степенный мужчина (рост под 2 метра, мышц гора - не иначе какой-нибудь бывший спортсмен-метатель) выгуливает без поводка (!!!), но все-таки в наморднике не менее степенного и здоровенного черного терьера. Собака на окружающих не обращает внимание от слова совсем. Изредка обменивается взглядом с хозяином и неторопливо шагает. Картина общей брутальности портится игривой красной резиночкой, которой иногда прихвачены волосы на бороде собаки.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 февраля 2022 года
+1  
представила резиночку в бороде. Знакомая в инстаграме жаловалась, что некоторые пишут ей гадости только за то, что она собакам чёлки резиночкой забирает. Типа - это ж "собаки Сталина", какие такие девичьи аксессуары.

Нижний Новгород
28 февраля 2022 года
 
На выставку без резиночек - раз собаки Сталина, а дома "как хочу, так и хожу"! У тебя Ёж тоже весьма брутален, но ведь в бандане ходит. И она нисколько не умаляет его достоинств.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 февраля 2022 года
+1  
Ходит. Это наша счастливая бандана. Мы её в конкурсе выиграли. так что пусть приносит больше побед.

Нижний Новгород
2 марта 2022 года
 
Ее стирать можно?

ulitocka (автор поста)
Казань
2 марта 2022 года
+1  
Да, она из плащевки со светоотражающей аппликацией

Нижний Новгород
3 марта 2022 года
 
Тогда надолго красоты хватит!

ulitocka (автор поста)
Казань
3 марта 2022 года
+1  
Надеюсь

Нижний Новгород
4 марта 2022 года
 
Вам до мая ведь ждать надо? До мая доживет!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2022 года
+1  
Ну да. В мае тест. И соревнования, но не уверена в нашим участии пока. Что то у нас откат маленько.

Нижний Новгород
5 марта 2022 года
 
Никто не знает, что будет через два месяца. Сейчас "откат", потом, может, будет "накат".

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2022 года
+1  
Может, конечно...

Нижний Новгород
5 марта 2022 года
 
Откат у кого происходит? У вас с Ежом или у тренера?

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2022 года
+1  
У нас с Ежом. Он стал в отказ уходить. Как будто устал

Нижний Новгород
5 марта 2022 года
 
Тогда, может, стоит перерыв сделать?

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2022 года
+1  
Я думаю, может весна. У него по очереди все подруги текут, это тоже нагрузка для юноши

Нижний Новгород
6 марта 2022 года
 
Конечно! Солнышко светит, девочки ведут себя раскованно. До занятий ли в таких условиях?

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2022 года
+1  
Ой, девочки тоже с ума посходили тоже ему недвусмысленно намекают... Бегаем кустами от подруги Беллы: она воет вслед, Ежи скулит... Разбитые сердца со всех сторон

Нижний Новгород
6 марта 2022 года
 
Сердцеедка Белла, надеюсь, на поводке страдает?

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2022 года
+1  
Конечно. У хозяев на неё планы были и жАних в Нижнем Новгороде её ждёт. Её, стаффордширской, породы. Но любит то она пушистого Ежа

Нижний Новгород
6 марта 2022 года
 
И правильно! Ёж гармонично сложен, а стаффы все качки!

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2022 года
+1  
а ещё он пушистый у Беллы и её подруги Урсы привычка есть, в его бок тыкаться. И фыркать. Смешно видимо, что он такой пуФФыстый

Нижний Новгород
7 марта 2022 года
 
Приятно прислониться к такому боку! Урса какой породы? Тоже тянется к пушистым мужчинам?

ulitocka (автор поста)
Казань
8 марта 2022 года
+1  
Урса американский булли Ёж любит таких девушек, с короткой блестящей шерстью и взрывоопасным темпераментом Булли, стафы, бультерьеры, доберманы...

Нижний Новгород
8 марта 2022 года
 
А взрывные девушки для равновесия тянутся к огромному пушистому спокойному Ежу!

ulitocka (автор поста)
Казань
9 марта 2022 года
+1  
Видимо да по крайней мере делают весьма недвусмысленные намёки. К ужасу владельцев

Нижний Новгород
9 марта 2022 года
 
Владельцы - они же, как родители, всегда недовольны выбором своих чадушек.

ulitocka (автор поста)
Казань
9 марта 2022 года
+1  
как уж иначе то.

Помню, наш первый пёс, эрдельтерьер Джерри, очень нравился боксёру Фортуне. И хозяйка орала нам постоянно: уберите, а то она мне китайцев родит!!!! Плоскоморденьких в мамочку и усато-бородатых в папочку

Нижний Новгород
9 марта 2022 года
 
У тебя прямо практика складывается - быть мамой "жениха".

ulitocka (автор поста)
Казань
9 марта 2022 года
+1  
Злобная свекровь природа на это посмотрела и дала мне дочь

Нижний Новгород
10 марта 2022 года
 
На всякий случай...

ulitocka (автор поста)
Казань
10 марта 2022 года
+1  
Именно

Run
25 февраля 2022 года
 
Помню, как впервые увидела черныша в электричке ) Огромная черная лохматая псина занимала весь промежуток между сиденьями.
Хорошо, что порода редкая, это ей только на пользу. Насчет злобности...не видела ни одного агрессивного. И к сожалению не видела ни одного на соревнованиях по ЗКС. Даже по ОКД считанные единицы. Кинологи все чаще говорят о чернышах, как о больших декорашках Впрочем, это беда большинства служебников. Но в качестве семейно-сторожевой собаки подойдет, конечно. Отпугивать шантрапу можно одним видом и репутацией Зато на выставках довольно часто можно увидеть РЧТ, хоть и не в большом количестве.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 февраля 2022 года
+1  
А на площадках всегда можно моду отследить. Сейчас все с ума посходили с малинуа. Если соревнования, то практически все - бельгийцы. Как будто больше хороших пород нет. Даже немцев мало, про востарей вообще молчу. Даже бельгийцы только малинуа.
Черныша все-таки мне кажется, тяжело держать в квартире. Большая собака с хорошими задатками охранника, развернуться негде ему им бы территории побольше под контроль. Попробую распросить подробнее одну знакомую, как они в быту. А на выставке один раз видела. Не доезжают до нас, похоже

Санкт-Петербург
5 октября 2022 года
 
Юля, спасибо! Очень нравится эта порода.В квартирах чернышей держат без особых проблем, если сразу установлены границы. В большинстве случаев это спокойные, с чувством собственного достоинства собаки. Но встречаются и шилопопые экземпляры. Я представила Фантика размером черныша... У нас один такой гуляет на бульваре. Хозяйка старается всех обходить, т к не всегда успевает слиться с природой (схватиться за дерево). Тогда веселится. Единственное, что останавливает - это размер.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 октября 2022 года
+1  
Мне тоже нравится. Может, даже рискну завести, если в свой дом когда нибудь переберемся.

Санкт-Петербург
5 октября 2022 года
 
Я не рискну. Боюсь, что такую машину не удержу

ulitocka (автор поста)
Казань
6 октября 2022 года
 
Вопрос воспитания Фани смогли воспитать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?