Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала олеся бухта в группе Кошки

Каракал: экзотика пустыни в вашем доме

фото 1: Каракал: экзотика пустыни в вашем доме


Среди диких кошек встречаются виды, которые вполне поддаются одомашниванию. К ним относятся гепарды и более мелкие хищники – каракалы. Эти жители пустыни неплохо чувствуют себя в вольере или в просторном доме. Решившись приобрести такое необычное животное, вы будете очарованы его смелостью, красотой и свободолюбивым. Быть хозяином настоящего каракала непросто, но эти звери доказывают, что они вполне способны на дружбу и привязанность.
фото 2: Каракал: экзотика пустыни в вашем доме


Каракалы – представители семейства кошачьих, живущие в пустынях Азии и Африки, а также на побережьях Каспия. Название животные получили за свою необычную внешность. В переводе с турецкого «каракалак» означает «черное ухо». В природе эти небольшие хищные кошки ведут ночной образ жизни, питаясь грызунами, ящерицами, птицами, а иногда нападая и на мелкий домашний скот. Каракалы живут в норах или расщелинах скал, отлично плавают и лазают по деревьям.
Некрупные изящные кошки часто становились добычей охотников, сегодня вид относится к исчезающим. Естественный ареал обитания каракалов сокращается благодаря наступлению цивилизации. Сохранению популяции помогают заповедники и заказники, а также содержание каракалов в неволе. Представители этого вида есть в большинстве зоопарков мира.


фото 3: Каракал: экзотика пустыни в вашем доме




Как и некоторые другие кошачьи, каракалы легко приручаются. При этом есть разница между животными, рожденными и выращенными в домашних условиях или в вольере. Первые настроены на контакт с человеком, вторые сохраняют повадки охотника и менее склонны к общению и ласкам. Для содержания в квартире лучше приобретать котят, воспитанных в домашних питомниках.
Пустынный житель каракал слегка напоминает рысь, но отличается более изящным телосложением и компактными размерами. Идеальное животное имеет следующие параметры:тело длиной от 62 до 85 см;рост в плечах до 50 см;вес 16-19 кг, особо крупные особи могут весить до 25 кг;небольшая голова с большими, высоко посаженными ушами;обязательные темные кисточки на ушах;выразительные миндалевидные глаза с черной окантовкой;очень длинный, подвижный хвост;стройное туловище;умеренно длинные лапы;плотная, густая, короткая шерсть.

фото 4: Каракал: экзотика пустыни в вашем доме


Каракала отличает эффектная окраска. Цвет шерсти варьируется от песочного до насыщенно-коричневого. Спина, хвост и лапы темнее живота. Наружная часть ушей черная, на морде присутствуют белые и темные пятна. У котят пятнышки есть и на теле, с возрастом они пропадают. Среди особенностей каракала необычный голос. Он напоминает негромкое чириканье, в хорошем настроении питомец громко мурлычет. Представители этой породы самодостаточны, не терпят фамильярностей. При этом с друзьями и хозяевами каракал может быть очень ласковым и общительным.

фото 5: Каракал: экзотика пустыни в вашем доме


Держать каракала можно в доме или в вольере. В последнем случае нужно оборудовать для него убежище, где животное сможет отдохнуть. Но чаще каракалы все же живут вместе с хозяевами, время от времени отправляясь на прогулку. Идеальный вариант для проживания крупной кошки – просторный частный дом с пристроенным вольером, куда питомец имеет беспрепятственный доступ. В теплое время года надевайте на питомца противоблошиный ошейник. Каракалы очень любят купаться, поэтому время от времени им можно устраивать ванну. Для мытья подойдет гипоаллергенный шампунь для кошей. Короткошерстные каракалы линяют в течение всего года, но особенно активно шерсть выпадает летом. Отмершие волоски удаляются силиконовой перчаткой или резиновой щеткой. Рекомендуется стрижка когтей по мере их отрастания. Удаляется только самый кончик, для работы нужны круглые кусачки для мелких собак, не расслаивающие когти. Проблемы с туалетом решаются очень просто. Как и любой домашний кот, каракал быстро привыкает к лотку. Туалет нужно организовать в укромном уголке вдали от прохода и открывающихся дверей. Крупному питомцу подойдет большой глубокий лоток. В качестве наполнителя можно выбрать силикогель или древесные гранулы, которые нужно ежедневно менять.
В список обязательных процедур входит регулярная дегельминтизация и ежегодные прививки. К обязательным относится прививка от бешенства, по поводу остальных вакцин стоит проконсультироваться с ветеринаром. Каракалы отличаются крепким иммунитетом, никаких специфических заболеваний, характерных для породы, не замечено. При правильном содержании кошки живут до 15 лет, сохраняя активность и бодрость.

фото 6: Каракал: экзотика пустыни в вашем доме


Каракалы – хищники, нуждающиеся в высокобелковой пище. Для поддержания здоровья животного ему необходим рацион на основе мяса. В день взрослому животному полагается от 400 до 1000 г мяса (количество зависит от веса животного). Предпочтение отдается сырой говядине, индюшатине, курице, крольчатине, субпродуктам. Часть мяса можно давать в вареном виде. Супы и каши готовить не стоит, они недостаточно питательны. Очень полезно мясо в кожей и хрящами, тренирующее зубы питомца и дающее необходимый для организма кальций. Можно добавлять в пищу готовые минеральные комплексы, содержащие кальций и коллаген, а также жирорастворимые витамины. Несколько раз в неделю можно добавлять в меню отварную или сырую морскую рыбу. Полезны овощи: кабачки, капуста, морковь, тыква. Многие животные любят кисломолочные продукты и сырые куриные или перепелиные яйца. Пища должна быть свежей, не слишком горячей, но и не перемороженной. Кормить каракала рекомендуется 1-2 раза в день. После трапезы остатки еды убираются. В доступе всегда должна быть чистая вода. Пару раз в месяц рекомендуется устроить питомцу однодневное голодание, это соответствует естественному режиму питания в дикой природе.

фото 7: Каракал: экзотика пустыни в вашем доме


Категорически запрещены жирные, сладкие и копченые продукты с собственного стола. Не рекомендуется молоко, взрослые хищники могут страдать непереносимостью лактозы. Под запретом и свинина. Время от времени можно давать животному промышленный сухой корм премиум-класса. Выбирайте корма, разработанные для крупных кошек (норвежских, мэйн-кунов).
Каракалы очень легко привыкают к дому. Животное, взятое из питомника в возрасте 3-4 месяцев, уже социализовано. При правильном воспитании каракал не проявляет агрессии, он очень любопытен, активен, ласков и дружелюбен.
Тем, кто имел дело со щенками, воспитать каракала будет нетрудно. Животное требует строгого, но справедливого и ласкового отношения. На питомца нельзя кричать, недопустимы физические наказания. Однако нежелательное поведение нужно пресекать немедленно. Даже в самом раннем возрасте котенок не должен забираться на обеденный стол, пробовать еду из тарелок и кастрюль, грызть провода и обувь. Уберите все ценные и хрупкие предметы, а также все, что может быть опасно для питомца: шнуры, пластиковые пакеты, бытовую химию, ядовитые комнатные растения.
Питомец легко привыкает к прогулкам на шлейке. Выгуливать каракала нужно вдали от собачьих площадок. Нельзя выпускать хищника гулять без поводка вне закрытого вольера.

фото 8: Каракал: экзотика пустыни в вашем доме


Заводчики не рекомендуют заводить каракала людям, имеющим детей до 5 лет. Более старшим стоит объяснить правила общения с питомцем.
Хозяевам, не планирующим заниматься разведением, нужно подумать о стерилизации. Половозрелый каракал любого пола активно метит территорию, он может стать агрессивным и непредсказуемым.

Рейтинг поста:  +11
Саяногорск
16 января 2018 года
1
222

Комментарии:

Написать комментарий

Красноярск
16 января 2018 года
+3  
Каракал очень красив, но лучше ему жить в природе

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
16 января 2018 года
+3  
Согласна с вами, но к сожалению
олеся бухта пишет:
Естественный ареал обитания каракалов сокращается благодаря наступлению цивилизации. Сохранению популяции помогают заповедники и заказники, а также содержание каракалов в неволе.

Волгоград
16 января 2018 года
+3  
Очень красивая кошка...думаю,что содержать её могут люди с хорошим достатком,но животное слишком экзотическое и ведь правда не знаешь ,что ей в голову взбредёт...

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
16 января 2018 года
+2  
Нелла Киселева пишет:
её могут люди с хорошим достатком
И купить тоже, котенок стоит 400 000-450 000р

Волгоград
16 января 2018 года
+3  
Ну куда нам,смертным...ещё ведь дом большущий должен быть...а кормить...но кошка красивая.

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
18 января 2018 года
+1  
Да, кошка красивая

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
18 января 2018 года
+1  
Ответ для Нелла Киселева
По новостям показывали, женщина среднего достатка очень сильно захотела каракала, взяла кредит в банке что бы купить котенка.

Волгоград
18 января 2018 года
+3  
Совсем у неё крыша поехала...хотя есть ещё интереснее люди,вот недавно прочитала,что для кошки на столько всего понабрала,что никогда сыну таких подарков и не делала...

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
18 января 2018 года
+1  
Нелла Киселева пишет:
Совсем у неё крыша поехала.
согласна
Нелла Киселева пишет:
что для кошки на столько всего понабрала,что никогда сыну таких подарков и не делала...
я своим кошакам раз в полгода игрушки покупаю. и то не дорогие, рады и лазеру

Волгоград
18 января 2018 года
+3  
Думаю.это прихоти обеспеченных людей,куда фантазия заведёт.

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
19 января 2018 года
+1  
Конечно прихоти, Мои кошки и фантику от конфеты рады , ну или бумажку какую-нибудь погонять

Волгоград
19 января 2018 года
+3  
У меня гоняет игрушку ,что я связала,вернее её зап часть,мне не жалко,и кошке развлечение,и мне не нужно думать как игрушку доделать

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
19 января 2018 года
+1  
Весело у вас

Волгоград
19 января 2018 года
+3  
Да уж не соскучишься особо...я вяжу,а Муха тырит,что понравится,потом собираю и уже лучше место ищу ,чтобы спрятать от неё...так и живём.

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
19 января 2018 года
+1  
У меня Муся игрушки детские растаскивает, потом тоже хожу собираю

Волгоград
19 января 2018 года
+3  

Симферополь
16 января 2018 года
+4  
Ответ для олеся бухта
мама дорогая!
а не если потом заболеет или сдохнет?

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
18 января 2018 года
+1  

Омск
17 января 2018 года
 
Ответ для Нелла Киселева
Зачем? Им лучше в природе жить!

Волгоград
17 января 2018 года
+2  
Конечно лучше в природе жить,но сейчас столько разных,экзотических животных живут у людей дома...

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
19 января 2018 года
+1  
Ответ для Елена новая
К сожалению эти кошки находятся под угрозой исчезновения, поэтому их можно встретить в зоопарках, не маловажную роль в сохранении каракала играют люди которые держат их дома.

Омск
19 января 2018 года
+1  
Сохранять их надо в природе, а не дома. Содержание в домашних условиях - это тупиковый путь.
Из дома в естественную среду их уже не выпустишь.

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
20 января 2018 года
+1  
Полностью с вами согласна

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
19 января 2018 года
+1  
Вот нашла иформацию по численности.
В России единичные особи каракала можно встретить в предгорьях и пустынях Дагестана, однако общая численность его не превышает 100 особей.

Омск
19 января 2018 года
+1  
Да.... Человек способен уничтожить все. И всех.

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
20 января 2018 года
+1  
Согласна человек возомнил себя творцом .

Омск
20 января 2018 года
+1  
Ответ для олеся бухта
Жаль, если исчезнут совсем.

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
20 января 2018 года
+1  
Да
Елена новая пишет:
Жаль, если исчезнут совсем.
Очень красивая кошка

16 января 2018 года
+4  
Спасибо за пост и фотографии.
Каракал- красавец,особенно малыши хороши.

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
18 января 2018 года
+1  
Малыши все хорошенькие

18 января 2018 года
+2  
точно

Симферополь
16 января 2018 года
+4  
Очень красивый
Но держать такого зверя, я бы не рискнула

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
18 января 2018 года
+1  
Соогласна с вами

Симферополь
18 января 2018 года
+3  

Иркутск
16 января 2018 года
+3  
он просто обалденный

17 января 2018 года
+1  
Интересно и познавательно. Какая обалденно красивая кошечка, особенно верхний снимок. . А если вдруг укусит. Как это будет выглядеть. Укус кошачий, собачий или укус дикого зверя.

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
18 января 2018 года
+2  
Наверно хорошо стебанет, мало не покажется

18 января 2018 года
+1  
Тогда нам не надо, пускай живёт у других, хотя и красавица.

18 января 2018 года
 
Тогда нам не надо, пускай живёт у других, хотя и красавица.
^

Саратов
28 января 2018 года
+1  
Красивая кошка, но жить ей, конечно, лучше будет где-нибудь в заповеднике!

олеся бухта (автор поста)
Саяногорск
28 января 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?