Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Сиба-ину в рубрике Дрессировка сиба-ину

Каков характер у сиба-ину?

Пожалуй, из всех ставших такими популярными в последнее время восточных пород, сибы мои фавориты. Возможно, что именно с ними имею положительный опыт общения, а может, просто личное.

фото 1: Каков характер у сиба-ину?

Сиба-ину находится на границе между мелкими и средними породами, имея вес 7-12 кг. Внешность имеют довольно яркую, кто-то сравнивает их с более крупными братьями акитами, кто-то видит лисьи черты. Но внимательные умные глаза в сочетании с острой мордочкой и стоячими ушами создают впечатление интеллектуала. В целом, так оно и есть.

фото 2: Каков характер у сиба-ину?

Малая японская собака формировалась в течение продолжительного времени. Учёные находили останки, которым более трёх тысяч лет. Сиба-ину помогали в охоте на некрупную дичь, а также давали знать о посторонних во дворе. Исходя из этого и складывался характер породы.

Сиба-ину недоверчивы к посторонним. Они не агрессивны, но чтоб собака прониклась к вам доверием и далась погладить, например, должно пройти время. Они чрезвычайно чувствительны к личному пространству. Не любят посягательств на своё место, игрушки и владельца. Поэтому могут возникать сложности в содержании с другими питомцами. Явная и неприкрытая ревность, противостояние и даже открытые конфликты. У некоторых сиба-ину также сильно развит охотничьи инстинкт, что создаёт угрозу для некрупных животных. Так что возможно, лучше маленького самурая содержать единственным питомцем в семье.

фото 3: Каков характер у сиба-ину?

В силу независимости характера, собаки не жалуют маленьких детей, в возрасте когда те дёргают за хвост или слюнявят уши. С более взрослыми детьми, подростками, которые уже способны воспринимать информацию, понимают и принимают ограничения, у сиба-ину могут быть неплохие отношения. Но в качестве первой собаки для подростка лучше выбрать другую породу.

Дело в том, что сиба-ину имеет достаточно сильный характер и нуждается в последовательном воспитании. Агрессия, жестокость в отношении собаки не допустима. В то же время, воспитанием надо заниматься как можно раньше и регулярно. Обязательно нужно уделить время модной нынче социализации, чтоб собака сумела познакомиться с как можно большим количеством бытовых ситуаций, предметов и объектов. Обычно в семье такая собака выбирает себе одного владельца, к которому особенно привязана. Но это не означает, что заниматься собакой должен только один человек, чтоб не столкнуться с ситуацией, когда питомец послушен только рядом с одним членом семьи. Характеру сиба-ину характерна независимость, что делает их в чём-то похожими на кошек. Также с ними роднит чистоплотность, эта порода не любит пачкаться и следит за чистотой шубки с особым рвением.

В память об охотничьем прошлом, сибы достаточно подвижны и активны. Они обладают хорошо развитым обонянием и могут уйти по следу на прогулке от владельца. Некрупный размер делает эту породу довольно комфортной для содержания в городе, но в любом случае нужно помнить, что это активная собака, ей необходимо гулять плодотворно и много. В то же время, разлуку с хозяином в течение дня сиба переносит довольно спокойно, для неё не характерно портить имущество или шуметь.

Один из друзей по щенячей группе Ежи именно сиба-ину Немо. Мы общаемся с его хозяйкой и сейчас, это очень счастливая и гармоничная пара. Именно в силу особого склада характера его владелицы: она спокойная, уравновешенная, любящая своего маленького друга, но в то же время чётко осознающая границы дозволенного для него. С Немо сейчас занимаются аджилити, а также он сопровождает свою хозяйку в походах и сплавах. Другого сиба-ину мы встретили на соревнованиях, на фоне остальных собак, прыгающих, лающих и беспокойных, он производил впечатление маленького джентельмена. Думаю, обе эти собаки достаточно счастливы реализовывать свои возможности и отношениями с владельцем.

фото 4: Каков характер у сиба-ину?

Так что характер идеального владельца сиба-ину: уравновешенный, последовательный до педантичности, в то же время лёгкий на подъём, без маленьких детей и других питомцев по возможности.
Рейтинг поста:  +11
Казань
31 мая 2022 года
444

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
31 мая 2022 года
 
Вот не далее как пару часов назад по дороге домой с дочерью встретили эту породу - бежал на поводке за велосипедом хозяйки. Дочь еще спросила что за порода, я ответила, что не знаю, т.к. похож вроде на хаски внешне, но больно светлый и мелкий, но не щенок и шуба погуще, видимо сиба-ину и был

Тирасполь
1 июня 2022 года
 
Замечательная порода, достойный компаньон

Караганда
1 июня 2022 года
 
Очень нравится эта порода, больше напоминает лисичку, в образе собаки Не знала, что сибы на столько независимы и ревнивы, мне кажется, всё-таки есть случаи уживчивости с другими питомцами в семье. Юля, спасибо за информацию, очень интересно!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 июня 2022 года
+1  
Ужиться могут. Но весьма ревнивы. Насколько помню, у Немо есть старший товарищ дома, они живут мирно, но Немо всё равно ревнивец

Караганда
2 июня 2022 года
 
наверное, и питомцев в доме к чужим ревновать могут

ulitocka (автор поста)
Казань
2 июня 2022 года
+1  
Возможно. Но я помню немой укор в глазах Немо, когда его хозяйка гладила Ёжика. При том, что самому Ежу он скорее симпатизировал.

Караганда
2 июня 2022 года
 
Ну, хозяйка - это понятно, фаворит

ulitocka (автор поста)
Казань
2 июня 2022 года
+1  
конечно. Ею делиться никак нельзя

Караганда
3 июня 2022 года
 

Симферополь
2 июня 2022 года
+1  
Мне они тоже очень симпатичны, но себе бы такую не взяла, по вышеизложенным причинам! Ибо есть и кот, и маленькие дети(от которых Герка готов терпеть что угодно, может прятаться ко мне на руки, если очень достают, но чтобы рыкнуть или куснуть, упаси Бог!) Да и характер у меня взрывной и эмоционально зашкаливающий так что, мы с Герычем на одной волне Я вообще думаю, если бы каждый желающий стать собачником, для начала ознакомился с особенностями породы, походил на дрессировку (посмотреть как это происходит и понять, что собака не рождается со встроенными опциями) и пообщался с владельцами той породы какую мечтает завести, было бы намного меньше брошенных и несчастных собак!

ulitocka (автор поста)
Казань
2 июня 2022 года
+1  
Было бы лучше, если б изучали историю породы и её характерные черты. Но...
Я тоже не смогла бы ужиться с сибой. Хочется более увлечённого мной песеля

Симферополь
2 июня 2022 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
2 июня 2022 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?